Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психология мобильных телефонов.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Совсем недавно человек мог легко обходиться без сотового телефона. Сегодня трудно представить себе даже один день без звонка или смс. Благодаря разнообразным функциям и приложениям мобильные телефоны за каких-нибудь 10-15 лет стали неотъемлимой частью нашей жизни, даже нас самих. В современном мире благодаря мобильным телефонам решаются важные дела, люди ссорятся и мирятся, узнают важные новости, и вообще просто балтают.
В чем для нас значимость мобильного телефона? Почему нам так трудно обойтись без моболиного? Мобильный- это дань моде?Или требование постоянно ускоряющегося темпа жизни? А может это ещё что-то более важное?
Что такое для Вас "Мобильный Телефон"?

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
У меня есть мобильник, даже два. Включаю когда есть необходимость позвонить. И только. Обычное состояние моего мобильного - отключен.
На мою жизнь мобильная связь никак не повлияла.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Кунгуру писал(а):
Совсем недавно человек мог легко обходиться без сотового телефона. Сегодня трудно представить себе даже один день без звонка или смс. Благодаря разнообразным функциям и приложениям мобильные телефоны за каких-нибудь 10-15 лет стали неотъемлимой частью нашей жизни, даже нас самих.

Когда мобильные (сотовые) телефоны только входили в обиход, они (мне, по крайней мере..) казались чудом каким-то. Одно дело- телефон стационарный, аппарат связи, машинка для переговоров, а другое- услышать человека, который сейчас неизвестно где и разговаривает со мной. Мне очень нравился вопрос: "Ты где?", который задают друг другу пользующиеся сотовыми телефонами.
У меня на работе был "Harvest", мобильник- дальнобой, сотовые тогда были еще редкостью. База от телефона стояла у меня на столе, а трубка была у шефа. Я могла позвонить ему в любой момент, и он отвечал. Когда он разговаривал с кем-то другим, на базе загорались индикаторы и я чувствовала реальность связей между людьми, видя такую наглядную перед собой картинку.
Может быть в этом и секрет популярности сотовых. Люди ищут технологических способов объединения. Но, вот идет по улице человек и разговаривает с помощью гарнитуры. Он кажется отстраненным, безразличным к тому, что рядом с ним сейчас. А когда он окажется рядом со своим "сотовым" собеседником? Не будет ли тот таким же безразличным ему? А на расстоянии от собеседника дорога сама возможность преодолеть препоны расстояния, и только за счет этого преодоления собеседник кажется близким..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Может я немного утрирую, но мне кажется, что разговоры по телефону, смски - это разновидность общения с самим собой, со своим воображаемым миром (с...воображаемым миром или с глубиной в себе). В смысле, да, разговариваешь с кем-то но, при этом помещаешь этого человека "внутрь себя". Представляешь его, понимаешь настроение, состояние вообще и принимаешь это состояние в себя. И через это обнаруживаешь свою глубину.
У меня получается разговаривать только по делу. Просто так - не могу. А вот смски....... :) Я даже еще до знакомства с.....коллективным бессознательным :), говорила "я пишу в космос!", то есть вот это "писание" как-то упорядочивает разброд в голове.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
quagga писал(а):
Когда мобильные (сотовые) телефоны только входили в обиход, они (мне, по крайней мере..) казались чудом каким-то.


Наверное сотовые это и есть в какой-то степени чудо. Всегда под рукой. В любой момент тебе может позвонить человек который тебе дорог, или которого ты не слышал сотню лет. Сотовый он как бы стирает расстояние и время. Кроме того человек разговаривающий по телефону оказывается в каком-то непонятном пространстве: его вроде бы нет здесь и сейчас, т.к. он говорит с человеком находящимся, может быть в сотнях километрах. И в тоже время он не находится с этим человеком, потому что он совсем в другом месте.
Сотовые телефоны сближают людей. И в тоже время разъединяют их, т.к. реальные встречи с реальными людми очень часто заменяются разговором по сотовому. Если человек слышит по сотовому не то, что он хотел бы слышать (или вообще ничего не слышит), он может разбить телефон, вымещая на нем эмоции, испытываемые по отношению к собеседнику. Таким образом телефон выступает подменой реального человека.
Если продолжать разговор о Коллективном Бессознательном, то телефон выступает своего рода заменой проводника (человеческих мыслей, чувств и эмоции) из этого самого Бессознательного.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Но, вот идет по улице человек и разговаривает с помощью гарнитуры.
Он кажется отстранённым, безразличным к тому, что рядом с ним сейчас.
А когда он окажется рядом со своим "сотовым" собеседником?
Не будет ли тот таким же безразличным ему?

А на расстоянии от собеседника дорога сама возможность преодолеть препоны расстояния, и только за счет этого преодоления собеседник кажется близким..


В тему Ваших двух этих вопросов, quagga,
недавно в дискуссии "Шутки юмора", как раз подборка фото показана о таких "встретившихся после долгой разлуки друзьях". :)
Гляньте, Вы о таких, примерно, ситуациях говорите?

ХОРОШО С ДРУЗЬЯМИ ВМЕСТЕ
sLOGOSemya писал(а):
.

ХОРОШО С ДРУЗЬЯМИ ВМЕСТЕ
- ЖИЗНЬ НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЙ !
..............................................................................................


Grab a cup of coffee - ВЫПИТЬ ЧАШЕЧКУ КОФЕ

Изображение


Dine out at your favorite restaurant - ПОУЖИНАТЬ В СВОЁМ ЛЮБИМОМ РЕСТОРАНЕ

Изображение


Meet at a popular diner - ВСТРЕТИТЬСЯ В ИЗВЕСТНОЙ ЗАКУСОЧНОЙ

Изображение


Relax at the beach - ОТДОХНУТЬ НА ПОБЕРЕЖЬЕ

Изображение


Go to a game - СХОДИТЬ НА ИГРУ

Изображение


Going out on a date - ОТМЕТИТЬ ГОДОВЩИНУ

Изображение


Take a drive around town - ПОКАТАТЬСЯ ПО ГОРОДУ

Изображение


Spend some time at the museum - ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ В МУЗЕЕ

Изображение


Thank God I belong to another generation !!!! - Слава те госпадя, что я из другого поколения!

(с)

.
Свернуть
viewtopic.php?p=63022#p63022

Как хорошо удивилась вслух Бегущая по волнам там же на эту подборку фото людей-с-сотовыми-телефонами,
просто сказав:
Бегущая по волнам писал(а):
Удивительно ... И вместе и порознь) одновременно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

А ещё мне неспокойно, когда я вижу на улице женщин "в положении" (беременных) с "мобильниками".
Бывают и такие, что даже на шнурке на груди-животе эти "излучающие мобильники" носят, рядом с плодом.
В общем, казалось бы, какое мне дело до них, но вот неспокойно становится за таких женщин и их приплод.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 20:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
У меня предположение, что на фото, которые Вы опубликовали,sLOGOSemya,
1 ) люди отправляют своим родным и близким СМС-ки, чтоб они не беспокоились, (например, во время корпоративной вечеринки все решили сделать тайм-аут и успокоить своих домашних)
2) может быть (девушки в музее, например, друг друга совсем не знают и присели на скамейку, ожидая тех, с кем они пришли, а во время ожидания девушки
- читают свой любимый форум форума,
-электронную книгу, новостную ленту etc)
- может, кто-то смотрит ТВ,
- а кто-то играет в игрушки..
***
Когда я разговариваю по телефону ( по обычному или сотовому) с другим человеком, то представляю его отдельно от себя, то есть я общаюсь именно с ДРУГИМ человеком, а не с самой собой или с его образом внутри себя...
Сотовую связь считаю современным ЧУДОм, которое помогает людям общаться и обнаруживать себя и другого человека в пространстве тогда, когда они оба этого хотят.. Эта добровольность принципиальна для сохранения свободы каждого...
Есть у учёных разработки и принудительного обнаружения людей.(я о ЧИПизации)
http://www.zaistinu.ru/econtrol/chips/verichip3.shtml
http://kp.ru/daily/22545/17261/
Главным аргументом поборников ЧИПизации всегда является аргумент обнаружения преступника... НО... при этом игнорируется тот факт, что на положении подконтрольных "преступников" окажемся все мы..то есть за несвободу небольшого количества преступных людей ВСЕ люди заплатят своим собственным РАБством.
Вообще, это какой-то выворот современной культуры: стремление ВСЁ тайное сделать явным и технологичным..А не всё глубинное нужно так обнаруживать перед всеми..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Кунгуру писал(а):
Если продолжать разговор о Коллективном Бессознательном, то телефон выступает своего рода заменой проводника (человеческих мыслей, чувств и эмоции) из этого самого Бессознательного.

а я бы сказала, является катализатором проявления КБ :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
sLOGOSemya писал(а):
Гляньте, Вы о таких, примерно, ситуациях говорите?

ХОРОШО С ДРУЗЬЯМИ ВМЕСТЕ
sLOGOSemya писал(а):
.

ХОРОШО С ДРУЗЬЯМИ ВМЕСТЕ
- ЖИЗНЬ НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЙ !
..............................................................................................


Grab a cup of coffee - ВЫПИТЬ ЧАШЕЧКУ КОФЕ

Изображение


Dine out at your favorite restaurant - ПОУЖИНАТЬ В СВОЁМ ЛЮБИМОМ РЕСТОРАНЕ

Изображение


Meet at a popular diner - ВСТРЕТИТЬСЯ В ИЗВЕСТНОЙ ЗАКУСОЧНОЙ

Изображение


Relax at the beach - ОТДОХНУТЬ НА ПОБЕРЕЖЬЕ

Изображение


Go to a game - СХОДИТЬ НА ИГРУ

Изображение


Going out on a date - ОТМЕТИТЬ ГОДОВЩИНУ

Изображение


Take a drive around town - ПОКАТАТЬСЯ ПО ГОРОДУ

Изображение


Spend some time at the museum - ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ В МУЗЕЕ

Изображение


Thank God I belong to another generation !!!! - Слава те госпадя, что я из другого поколения!

(с)

.
Свернуть
viewtopic.php?p=63022#p63022


мы же о телефоне, а не об интернете.......Именно о связи двух, а не просто почитать... Это ведь все таки другое.


А и....миллиарды людей нажимая зеленую кнопку на телефоне, произнося слова в микрофон отправляют сигнал в космос. Спутник ловит эти сигналы и передает адресату....мгновенно. Все пространство вокруг Земли (а может и дальше) содержит в себе всю информацию которую мы посылаем друг другу. В любом случае эта сфера в каждый момент времени содержит в себе нечто Коллективное :ps_ih:

У меня мысль возникла: а может человечество только тогда начало творить, когда накопилась определенная критическая масса сознаний, которые потом превратились в единое Коллективное Бессознательное :) /еще раз/ :ps_ih:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 30 июл 2012, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
У меня предположение, что на фото, которые Вы опубликовали,sLOGOSemya,
1 ) люди отправляют своим родным и близким СМС-ки, чтоб они не беспокоились, (например, во время корпоративной вечеринки все решили сделать тайм-аут и успокоить своих домашних)
2) может быть (девушки в музее, например, друг друга совсем не знают и присели на скамейку, ожидая тех, с кем они пришли, а во время ожидания девушки
- читают свой любимый форум форума,
-электронную книгу, новостную ленту etc)
- может, кто-то смотрит ТВ,
- а кто-то играет в игрушки..
.....


Да, скорее всего, так и есть, Эльмира!
СМС-ски читают-пишут.
Но всё равно, думаю, что на СМС-ки внимания и времени больше тратится, чем на разговор.
- Ты как ? ..................... 1 мин. (чтение, ответ, отправка, подтверждение отправки.)
- Нормально! .................. 2 мин.
- Дома когда будешь? ....... 3 мин.
- Часам к 11-ти. ............. 4 мин.
- Хлеба купи по пути. ..... 5 мин.
- Ок.
........................... 6 мин.
Это значит скучно за столом
(это о фото в компании с друзьями) и говорить особо не о чем с ними (уже).

По телефону если говорят, то выходят-отходят от помех-шума или для конфиденциальности.

СМС-ки нужно оСМыСливать (кнопки нажимать, хотя бы), сильнее погружение-отвлечение.
Ну, так мне кажется.
А по мобильному телефону кратко обычно и быстро, - "да-да, нет-нет",... не сильно отвлекаясь от окружающего мира. (за рулём ведь едешь когда, руки действуют, ноги на педали нажимают, глаза "свободны" от кнопок и за движением на дороге следят.)
...

хм..
ну, это у мужчин обычно кратко получается говорить по телефону :) (если это не "бизнес", правда)
а когда женщины - то, порой, и часами... :))

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
sLOGOSemya писал(а):

Да, скорее всего, так и есть, Эльмира!
СМС-ски читают-пишут.
Но всё равно, думаю, что на СМС-ки внимания и времени больше тратится, чем на разговор.
- Ты как ? ..................... 1 мин. (чтение, ответ, отправка, подтверждение отправки.)
- Нормально! .................. 2 мин.
- Дома когда будешь? ....... 3 мин.
- Часам к 11-ти. ............. 4 мин.
- Хлеба купи по пути. ..... 5 мин.
- Ок.
........................... 6 мин.



Я пишу смски, потому что можно предельно ясно сформулировать вопрос, дать человеку время на его обдумывание и ответ. Ведь быстро сообразить зачастую бывает сложно, можно что-то упустить из виду.
Если про погоду, то проще по телефону. А по делу - лучше писать, мне кажется.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
У нас в городе спектакль был с ерническим названием "Оператор могильной связи". Вообще-то, смешно. И содержание там было псевдомистическое,построеное на интриге вокруг СИМОК, снятых с телефонов ушедших в мир иной людей.
Телефон - вообще изобретение иррациональное. А. Блок боялся телефонов. Не мог ,видимо,привыкнуть к голосу из ниоткуда. Телефон - это ТОЛЬКО голос. Правда, сегодня есть ВИДЕО-СВЯЗЬ. Но ее почему-то боюсь уже я. И телефонов,кстати, не люблю. А мама моя была телефонисткой с юности и телефоны обожала и в семье культивировала. У нас телефонные аппараты были повсюду в квартире. Звонили все сразу и взаимопрослушивались. Ой. И ох...
Мобильное чудо мама не застала. А то бы даже не знаю,как бы им она распорядилась.
Я мобильный долго не заводила. Опасалась,что мне будет почти НЕКЕМ его запомнить ,что мне не будут звонить. Опасения оказались напрасными. КОНТАКТЫ образовались сами собой Свой первый мобильный я очень любила. Он был классный! И у меня по нему происходил РОМАН. До сих пор помню звук приходящей эсэмески. Это было само счастье ! И высвечивающийся номер ДОЛГОЖДАННОГО абонента ! Но - в прошлом. Потом был красивенький,но слишком хрупкий телефончик. А потом....мне как-то надоело мобилу романтизировать. Я завела САМЫЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ. И довольна.
Нравится тем,что можно ОТСЛЕЖИВАТЬ звонки,перезванивать, отзваниваться. То есть, на КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ "мировой скорби" - самое то ! Всегда тебя найдут (если захотят). И ты при желании отыщешь кого важно отыскать.
Но мобильный телефон - это ВСЕ-ТАКИ и СЧАСТЬЕ,КОТОРОЕ ВСЕГДА с тобой.Вспоминается картинка. Поздняя осень . Москва. Переполненный троллейбус. Центр. Час пик. Пробки. Напротив меня на сидении троллейбуса - девушка. Студенка,видимо. Уставшая , измотанная учебой и столицей. Хмурая. В очках. Вдруг приходит ей эсэмеска ! И девушка начинает преображаться ! Это было так замечательно ! Она читает и читает эту пришедшую ей эсэмеску... Хорошеет и хорошеет... А потом ,затаив дыхание,начинает набирать ответ. И переживает каждую букву. Я подумала - это любовь. И вспомнила...ну, спектакль тот молодежный вспомнила. И свой "первенец". Красненький, навороченный...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Я пишу смски, потому что можно предельно ясно сформулировать вопрос, дать человеку время на его обдумывание и ответ. Ведь быстро сообразить зачастую бывает сложно, можно что-то упустить из виду.
Если про погоду, то проще по телефону. А по делу - лучше писать, мне кажется.

А я вот СМС-ски "не перевариваю" рисовать (виноват! :) .. (оттого, наверное, что одним пальцем приходится на узкой клаве выёживаться :)) руки-то к топорам привыкли :)
А женские пальчики - они тоонкие :) виртуозные!
...

Телефон - это удобство цивилизации, конечно, тут и спору нет.

И хороший "бизнес", опять же, иными словами - "занятость".

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

А ещё ныне без мобильного "без телефона как без рук"

"Психологическая зависимость" ещё одна получается. :))

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 100 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 19 Queries | GZIP : On ]