Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 77 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
героиня вызвала неприятие. задумалась "почему?", пришла к выводу, что не увидела в ней личности. сплошная рефлексия, реакция на происходящее. убери все те сложные ситуации ее жизни - и ничего не останется. обычная девушка, в крайнем случае.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 05:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
героиня вызвала неприятие. задумалась "почему?", пришла к выводу, что не увидела в ней личности. сплошная рефлексия, реакция на происходящее. убери все те сложные ситуации ее жизни - и ничего не останется. обычная девушка, в крайнем случае.

Werpeja, какой вариант вы смотрели? Может быть американский? В шведском варианте, на мой взгляд, Лисбет лишена рефлексии. Скорее её можно назвать решительной и "человеком действия", она действует импульсивно, быстро принимая решения, особо не рефлексируя.

Здесь писали, что с ней можно пойти в разведку. Я согласна, в смысле верности на неё можно полностью положиться в кризисной ситуации. Но само действие может иметь непредсказуемые последствия. В шведском варианте в детстве она совершила преступление - облила отчима бензином и подожгла, мстя ему за его издевательства над её матерью. Поступок был спланированным, не импульсивным.
За него она расплачивается всё последующую жизнь... сначала психбольница, потом опека.
И убеждение - что нельзя позволять себе влюбляться, нельзя любить.

Надо признать, что по своим реакциям на зло она асоциальна. Она человек для менее цивилизованного общества, в котором законы не действуют и всё решает сила.
Хотя и в современном обществе далёком от совершенства, вероятно, именно такие люди зачастую останавливают зарвавшихся негодяев, хотя и ценой собственной судьбы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 08:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
… “Герой нашего времени”…
Печорин – лишний человек 19-го века…
Лисбет – странный человек века 21-го …
Между ними кровавый 20-ый, век революций и мировых войн, век сконцентрировавший насилие.
Печорин разочарован в обществе. Он не верит, что его усилия что-то изменят в социальной среде. Лисбет уже отторгнута обществом. Она не признана им как свободная социальная единица. Ее душа еще не мертва, но она уже замерзшая. Моральное насилие, которому она подверглась в детстве, стало эмоциональной анестезией. Вот откуда эта приверженность фрик-субкультуре. Это ведь или следствие эмоциональной анестезии, или стремление ее поддерживать. Лисбет самостоятельно выделяет себя из толпы, отстраняется от нее, не впускает ее в себя, чтобы не испытывать ненужных эмоций, с которыми она не умеет справляться. Месть – основное ее чувство. И она притягивает к себе насилие. Холодный комок энергии, рвущийся к справедливости.
Хакерство – тоже форма эмоциональной анестезии. Обезличенная информация, лишенная чувственного сопереживания, не вызывает внутренних эмоций и чувств. Она набор компьютерных файлов, текстовый отчет для заказчика, не более того… Лисбет не впускает в свою душу живых, только мертвых. Детектив-мститель, а не спасатель.

Она вызывает симпатию, потому что пытается вырваться из этого ада. Лисбет в самой его нижней точке. На ледяном озере Коцит. Она ищет выход, узкий лаз между ногами вмерзшего в лед Люцифера. Но она одна. У нее нет проводника. И это ее основная проблема. Сумеет ли она найти выход к горе Чистилища?... или же замерзнет окончательно?

Продолжение в фильмах досматривать не хочется. Не люблю подобные форматы. А вот книгу постараюсь найти и прочитать, заинтересовала… (спасибо, Александр Геннадиевич). Текст в данном случае может дать больше поводов для размышлений, чем визуальные картинки.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Фрики, увы, уже довольно распостраненный термин в сети и русского эквивалента, увы, этому слову нет, если не считать выражений: деревенский дурачок, городской сумашедший, сетевые сумашедшие -объединенные под общим названием - народные фрики
Есть научные фрики, то бишь псевдоученые, даже энциклопедия таковых имеется, называемая Фрикопедией) с именами, которые на слуху) http://freakopedia.ru/wiki/%D0%97%D0%B0 ... 1%86%D0%B0
Ну, кому если уж совсем любопытно, то можно взглянуть на более подробную классификацию фриков
http://lurkmore.to/Science_freaks#.D0.A ... 0.B8.D0.B8

Так, что это еще та субкультура) И одной Лисбет Саландер и весьма средненького романчика и фильма о ней не достаточно для разговора о сложившем уже пласте культуры внутри культуры)
К сожалению, тот, кто знает термин не знает зачастую о программе СН, ибо обитает в сети, а там дясятки тысяч радиостанций

Советские фрики - конечно стиляги. Весьма милый фильм был и смотрели многие, был на Тв неоднократно. Для просмотра по сети предлагаемого "шедевра" нужен хорошо оплаченнный безлимит, что в провинции не всем вообще то по карману) Фрик - Лысенко, Хрущевская кукуруза, современная оппозиция российская и т.д. и т.п.

Я, конечно, надуваю щеки, но фрики были, есть и будут всегда. Без них жизнь была бы скучна) Проза жизни в том, что фриков частенько принимаем за нечто значимое и серъезное

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Чота посмотрел на ленту фейбука и захотелось добавить, глядя на истерику вокруг вагиналок. Пуськи и эти ставшие модными шапочки тоже ведь фрик

Великолепная коллекция фриков в Библиотеке 21 века С. Лема. Что ни рецензия -то фрик)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 16 авг 2012, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Бегущая по волнам писал(а):
Werpeja, какой вариант вы смотрели? Может быть американский? В шведском варианте, на мой взгляд, Лисбет лишена рефлексии. Скорее её можно назвать решительной и "человеком действия", она действует импульсивно, быстро принимая решения, особо не рефлексируя.

Здесь писали, что с ней можно пойти в разведку. Я согласна, в смысле верности на неё можно полностью положиться в кризисной ситуации. Но само действие может иметь непредсказуемые последствия. В шведском варианте в детстве она совершила преступление - облила отчима бензином и подожгла, мстя ему за его издевательства над её матерью. Поступок был спланированным, не импульсивным.
За него она расплачивается всё последующую жизнь... сначала психбольница, потом опека.
И убеждение - что нельзя позволять себе влюбляться, нельзя любить.

Надо признать, что по своим реакциям на зло она асоциальна. Она человек для менее цивилизованного общества, в котором законы не действуют и всё решает сила.
Хотя и в современном обществе далёком от совершенства, вероятно, именно такие люди зачастую останавливают зарвавшихся негодяев, хотя и ценой собственной судьбы.


возможно, я неправильно подобрала термины. еще когда писала предыдущий пост об этом подумала.. я имела в виду, что в Лисбет нет присущей личности самостоятельности. она вся зависит от того, что преподнесет ей внешний мир. она свою жизнь сделала реакцией на этот мир. и раз уж планировала убийство отчима, то ведь она понимала, что ее поступок не останется безнаказанным. она сама присоединилась к такой игре: сволочи насилуют женщин - я насилую сволочей. но это же как подыгрывание тем же сволочам.
чтож, бывает и такое.. только после просмотра фильма плохо себя чувствовала.. и не поняла, надо мне было смотреть этот фильм, или нет..

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Не могу пересилиться и заставить себя прочитать эту книгу. Кино - тем более.
Не знаю, почему. Ггероиня и прочие действующие лица вызывают неприятие.
Вроде, до Лисбет были и другие героини - Луизу Хей, думается, упоминать излишне. Другая сторона Саландер, не разрушительная, а созидательная.
Книги Норы Робертс я тоже не читала. У ггероини - такой же комплекс. И она работает детективом в полиции.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 16:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
в Лисбет нет присущей личности самостоятельности. она вся зависит от того, что преподнесет ей внешний мир. она свою жизнь сделала реакцией на этот мир. и раз уж планировала убийство отчима, то ведь она понимала, что ее поступок не останется безнаказанным. она сама присоединилась к такой игре: сволочи насилуют женщин - я насилую сволочей. но это же как подыгрывание тем же сволочам.

Согласна с вами, жизнь Лисбет - это, по-видимому, именно реакция на воздействие внешнего мира.
С самой собой ей страшно, как мне кажется - встают картины детского преступления.

Ребёнок мог и не осознавать последствия своего поступка, жажда возмездия была сильна, и холодный расчёт касался именно осуществления этого возмездия.

* * *
Не знаю почему у фильма такой высокий рейтинг, я бы его оценила максимум на 5 из 10.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 16:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Не могу пересилиться и заставить себя прочитать эту книгу. Кино - тем более.
Не знаю, почему. Ггероиня и прочие действующие лица вызывают неприятие.

Юля, не ожидала.. Интересно, почему у тебя такое неприятие..
В фильме есть отвратительные моменты насилия, немного смакуемые режиссёром, что довольно неприятно. Но в целом обычный фильм. :ne_vi_del:

* * *
Насчёт "фриков"... Нави, мне кажется, это надуманное обобщение самых разных элементов поведения и самых разных людей в нечто искусственно "общее".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Оказывается, прообразом Лисбет была Пеппи-Длинныйчулок? Девочка с огромной физической силой, ведущая абсолютно самостоятельную жизнь и противящаяся попыткам ограничить ее правилами. Но Пеппи, в отличие от Лисбет нежно любит своего отца-капитана и гордится им. Выглядит Пеппи тоже странно..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 19:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В детстве я так и не смогла эту книгу (Пеппи-длинный чулок) осилить..
Она показалась мне ужасно скучной и даже глупой). :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Я читала уже взрослая, лежа в больнице, в укороченном варианте, в составе сборника сказок. Но восхищалась, как ребенок- какая молодец эта Пеппи! Фильм тоже понравился ровно поэтому- повествование о "плохой девчонке", которая доказала всем, что "хорошая", не то, что "хорошая", а своя правота у нее тоже есть.. Доказала, пусть и не совсем "легальным" способом, но, как отметила Аня- следуя своей совести. В этом мире невозможно соблюсти все законы. Их стало так много, что для некоторых еще нарушения не придуманы..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Пеппи читал с восторгом, но шас думаю - это мечта инфантила: девочка Пеппи) Нечто вроде бэтмана в коротких штанишках) У госпожи писательницы видимо было трудное детство с деревянными игрушками)
Книгу о дамочке с татуировкой начинал читать, когда увидел упоминание, в сети, но что-то примитивненькой показалась и оставил попытку) Обыкновенная масскультовая стряпня для вокзального чтения,на мой взгляд. У С. Лема есть забавная рецензия в Библиотеке 21 века. Гагамеш называется. Едкая Пародия На Улисса Джойса. Мы пытаемся вытащить нечто из пустоты текста и фильма. И то, что надумается здесь и скажется в эфире придет в голову едва ли каждому из читавших и видевших фильм. Оцивилизовывание инстинктов, низведение культуры до комикса и тату, мой краткий приговор)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 13:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anya Seredina писал(а):
Она не бравирует своей внешностью, не стесняется, а живет, ведомая своей совестью.

Никак не могу согласиться, что Лисбет Саландер живет, ведомая совестью. Видимо что-то иное я вкладываю в это понятие. Не может совесть позволить красть деньги, пусть даже краденные. Не может совесть позволить издеваться над человеком, даже над тем, кто насиловал тебя. Совесть это позволить не может, в вот месть может. Саландер живет, ведомая местью. Она – символ мести, как единственного способа восстановить справедливость. Иного способа она не знает, потому что в обществе насилия его нет.
Лисбет недееспособна. Современное западное общество пытается объявить чувство мести вне закона и поставить его под опеку. Однако тотальный контроль оборачивается все тем же насилием. А насилие может породить только насилие и ничего иного… Круг замыкается, из него не вырваться, из него нет выхода… Вытесненное из сознания чувство мести не исчезает. Оно становится центром ада.

Выхода нет, а может быть есть?… Любовь,… но только глубокая, охватывающая всю душу, целиком, до конца, до самых темных адских глубин. Только она может прорвать круг насилия и вывести к свету.
Но популярность и книги, и фильмов свидетельствует об одном: люди по-прежнему верят в силу, а не в любовь. Сила есть бог современной цивилизации.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Наверно, это и пугает, что добро ДОЛЖНО быть с кулаками.
Не мир, но меч.

Честно, не знаю.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 77 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 20 Queries | GZIP : On ]