Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 11:54 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Итак, интересные люди. Кто они такие? Каких людей мы сейчас считаем интересными (я имею в виду в том числе и конкретные примеры)?
Вообще, что нужно, чтобы в наше время стать интересным человеком? Начитанность, эрудиция? То есть владение большим количеством разной информации? Но ведь информации сейчас и так переизбыток. К тому же в нашей стране традиционно не принято общаться на какие-то умные темы, а уровень общения в компании определяется по уровню самых глупых её участников. Ну, за исключением, конечно, таких «островков», как СН. А вообще похоже, что серьёзное интеллектуальное общение было принято у нас только в СССР и только в качестве «контры», диссидентства. В Советском Союзе можно было стать интересным человеком, если ты слушаешь недоступную западную музыку, или читаешь запрещённые книжки, или если тебе удалось съездить за границу. То есть если ты так или иначе владеешь какой-то недоступной другим и потому притягательной информацией. Но был ли это интерес к ЧЕЛОВЕКУ? Или только к той информации, носителем которой он являлся? А сейчас нет запретной информации. Может быть, поэтому не очень понятно: а какие люди сейчас считаются интересными? Может быть, те, которые стремятся заполнить свою жизнь одними только развлечениями? Или, может, мы считаем интересными только самих себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Eugenia писал(а):
К тому же в нашей стране традиционно не принято общаться на какие-то умные темы, а уровень общения в компании определяется по уровню самых глупых её участников. Ну, за исключением, конечно, таких «островков», как СН.


Мдяя,... ничё так, скромненько, для начала :sh_ok: :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 12:21 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Molli писал(а):
Eugenia писал(а):
К тому же в нашей стране традиционно не принято общаться на какие-то умные темы, а уровень общения в компании определяется по уровню самых глупых её участников. Ну, за исключением, конечно, таких «островков», как СН.


Мдяя,... ничё так, скромненько, для начала :sh_ok: :-) :-)

Между прочим, Molli, это не мои слова. Это слова АГ из программы «Особенности национального общения», http://audio.serebniti.ru/play/990


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Eugenia писала:
Цитата:
Между прочим, Molli, это не мои слова. Это слова АГ из программы «Особенности национального общения», http://audio.serebniti.ru/play/990


Так, а своих-то, мыслей, разве нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 13:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
"Интересность" человека зависит от запросов тех, кто его созерцает.
Точнее, от их идеалов.

Я знаю, что идеалы человека могут быть, а особенно в настоящее время, противоречивыми.
Одно из ярких проявлений идеалов характеризуется кратко словом "круто". Это оценочная категория, сохраняющаяся в человеке с детского возраста, когда соревновательность была настоящей высшей ценностью. Но возраст меняется, а человек всё бредёт и бредёт по жизни, пытаясь соревноваться со всеми.
Другой яркий идеал характеризуется кратким выражением "мне тоже так кажется". Это душевное ощущение единомышленников, которое человек ищет в других людях уже в более старшем возрасте.
Третий идеал актуализируется ещё "позже" и кратко может быть назван "спасибо вам". Это благодарность другим людям, за то, что были рядом, за то, что они есть.

Все эти идеалы могут "жить" одновременно, лишь в разном соотношении, так же одновременно, как сосуществуют в человеке все его возраста.

Видя проявление своего идеала в ком-то другом, человек конечно же будет интересоваться им, потому что увидел то, что лично ему важно.
"Интересные люди" привлекают, потому что в них другие видят самих себя, лучшими, чем есть.
То, что написал, по-моему лишь внешнее определение...

Более просто можно сказать, что интерес к другому человеку заключается в возможности раскрыться самому.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 13:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Из программы «Особенности национального общения»,http://audio.serebniti.ru/play/990
Цитата:
К тому же в нашей стране традиционно не принято общаться на какие-то умные темы

?! :sh_ok:
оттуда же:
Цитата:
а уровень общения в компании определяется по уровню самых глупых её участников
"Самые глупые участники" обычно сидят и молча слушают, если дело доходит до "умных разговоров". :-):

Интересными считаю людей имеющих своё мнение, которое не зависит от конъюнктуры и модных веяний. Как правило, это образованные и начитанные люди с широким кругозором, который и позволяет им вырабатывать свою точку зрения по интересующим их вопросам.
Впрочем, это могут быть и люди без особого образования, но задумывающиеся о жизни, и способные к самостоятельным оценкам жизненных ситуаций. В самом старшем поколении было много таких мудрых людей, не получивших в свое время достойного образования. Но его отсутствие не умаляет их способности к самостоятельному мышлению.

Кроме этого интересным может быть человек много повидавший и умеющий живо рассказывать о своих впечатления. Пусть и без особых выводов, но с яркой подачей пережитого. - это в компании.
Tet-a-tet будет интересным общение и на спокойной ноте, тогда как в компании всё же
будет более выигрышной артистичная натура - так называемая "душа компании", балагур и весельчак.

Много интересных людей самых разных и с разной манерой общения. И интересных в самых различных аспектах.

P.S. С детства мне было интересно слушать разговоры взрослых за праздничным ли столом или во дворе, когда женщины собирались посидеть в свободное время. Многое из услышанного помнится до сих пор.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Сейчас в этой ветке происходит своеобразная символдрама :hi_hi_hi:
Каждый видит в интересном (для себя) человеке собственное отражение, ну хотябы капельку.

Другое дело.... Почему нам кто-то становится не интересен? Почему, хоть тресни, ни на грамм не можем понять кого-то, хотя иной раз и следовало бы для собственной безопасности напрячься?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Anya Seredina писал(а):
Другое дело.... Почему нам кто-то становится не интересен?

здесь ключевое слово "становится"...то есть, сначала, интерес к человеку был..(я правильно поняла?)

Anya Seredina писал(а):
Почему, хоть тресни, ни на грамм не можем понять кого-то, хотя иной раз и следовало бы для собственной безопасности напрячься?

наверное, как и во всём остальном, "не можем" - значит, не хотим.
и тут уж каждый случай, индивидуален....

можете как-то конкретизировать? (примерчик какой-нибудь)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 16:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Почему, хоть тресни, ни на грамм не можем понять кого-то, хотя иной раз и следовало бы для собственной безопасности напрячься?

Аня, а какая связь между интересным человеком(или не интересным) и безопасностью (или чувством опасности)?
У меня совсем в разных "рядах" эти характеристики).
Интересный, но опасный? Или не интересный и опасный?


А не интересным мне, например, человек может стать, когда оказывается, что за внешними "авансами" интересности ничего не скрывается. И ничем другим человек не привлекает.
Кстати, даже с объективно умным и вроде бы "по всему - интересным" человеком бывает субъективно скучно. Я думаю, это бывает, когда нет совместимости душ.

Аня Середина
Цитата:
Почему не хотим понять другого человека?

Почему же?
Как раз вот и понимаем.. и от того, ЧТО поняли - становится скучно.
Но мы наверное о разных ситуациях говорим.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 авг 2012, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Molli писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Другое дело.... Почему нам кто-то становится не интересен?

здесь ключевое слово "становится"...то есть, сначала, интерес к человеку был..(я правильно поняла?)

не совсем. Становится или был с самого начала - не принципиально. Почему не интересен?

Molli писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Почему, хоть тресни, ни на грамм не можем понять кого-то, хотя иной раз и следовало бы для собственной безопасности напрячься?

наверное, как и во всём остальном, "не можем" - значит, не хотим.
и тут уж каждый случай, индивидуален....
можете как-то конкретизировать? (примерчик какой-нибудь)?

случаи бывают разные, а суть одна и та же. Почему не хотим понять другого человека?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Почему, хоть тресни, ни на грамм не можем понять кого-то, хотя иной раз и следовало бы для собственной безопасности напрячься?

Аня, а какая связь между интересным человеком(или не интересным) и безопасностью (или чувством опасности)?
У меня совсем в разных "рядах" эти характеристики).
Интересный, но опасный? Или не интересный и опасный?

...опасность не обязательно от непонятного человека, а просто от жизни. Просто осведомлен - значит вооружен, на всякий случай. Если понимаешь человека, значит видишь в нем частичку себя, значит видишь, понимаешь себя свои какие-то стремления, чувства и т.п. Безопасность может не самое лучшее слово здесь, но и оно в том числе.
Интерес к человеку появляется тогда, когда его начинаешь понимать... Я так чувствую.

Да, похоже о разных... об интересе к человеку и интересном человеке.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 17:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А бывает, что человек привлекает с первого взгляда.. Ты ещё не знаешь интересный он или нет, не понимаешь его ещё и ещё не чувствуешь.. Но тянешься к нему..

Наверное это на подсознательном уровне узнавание - одних "свое" привлекает, а других - "отличающееся". Наверное и так бывает.

Раньше бытовало выражение - "интересный мужчина" , "интересная женщина".
это вероятно означало - привлекающий(ая) совокупностью черт от внешних до манеры поведения, энергетикой. Такой человек вызывает желание узнать его получше..
Ну а дальше или подтверждение вызванного интереса или разочарование и потеря интереса.
Привлечь чьё-то внимание - это одно, а удержать внимание (интерес) надолго - гораздо труднее.

Вообще "интересность для кого-то " - субъективна. Каждому своё. Есть отклик, резонанс души - интересно, нету - не интересно.

Я что-то всё больше склоняюсь к мысли, что основное в интересе - это душевная совместимость..
Есть у меня знакомые люди, которых я уважаю и считаю объективно интересными.. Однако при всём том - скучно мне с ними и как-то тягостно, не знаешь о чём говорить... Разное всё в реакциях и восприятиях, нет отклика.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я как-то в очереди услышала разговор нескольких интеллигентных бабушек: "Вот там (где-то работеат) девушка красивая, симпатичная, но не привлекательная". Я так встрепенулась, для меня эти слова были синонимами тогда.

Душевная совместимость.... а если предположить, что мы все частички одного целого (живем мы в одном мире, в конце концов) :du_ma_et: то наши души, получается, так или иначе совместимы....

С первого взгляда души узнают друг друга. Разум в этот момент еще не догоняет..

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 18:31 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
“И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь” (Матф.7:3).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
за собой замечаю, что в жизни мне интересны сильные личности, лидеры по натуре.
конечно, интересно с человеком у которого можно чему-то научиться, возможно для меня это даже ключевой момент, в процессе общения..
то есть, интересная личность - это ориентир (образно говоря)

и конечно же, любой человек, обладает своей "личной жизненной историей",.. и в данном случае, можно говорить об "интересных людях", в более широком смысле, просто несколько под другим углом. Интересно "узнавать" людей. (да!, всё-таки наверное мой кумир, Шерлок Холмс :-))
...потому-что каждый человек -это тайна за семью печатями!!!, соответственно, не интересных людей просто не бывает:)


Последний раз редактировалось Molli 30 авг 2012, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 18 Queries | GZIP : On ]