Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 22:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам :uch_tiv:

Вот оно, в чистом виде! Как сказал Михаил, когда "желаем быть рядом":-):
Почувствуйте...

Мне понравилась и композиция и исполнение.
Но... Аня.. :du_ma_et: ... Мое желание звучит по-другому... :nez-nayu:
Но вопрос слишком личный, чтобы разбирать "по косточкам" на форуме)
Хотя у меня уже есть некоторое понимание - в чём же различие :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
..а мне вспомнился Достоевский: "знание жизни- выше жизни, знание законов счастья - выше счастья, вот с чем бороться надо, и буду.."

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 08:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
“Я знаю только то, что ничего не знаю”. Вот откуда, из сократовской уверенности в относительности знаний, возникает отдельность-камень, личностная индивидуальность внутри единства. А оно, единство, и есть смелость познания, несмотря на относительность знания.
Церковь Небесная.
Спасибо.

P.S. Оля (Werpeja) звонок был очень интересный. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 16:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, спасибо за программу об интересном человеке. Внутри меня тоже существует такое словосочетание "интересный человек", поэтому меня оно не очень удивляет.
Но меня очень удивил Ваш ответ на вопрос, заданный Оле: интересных людей может объединить понимание своей неправоты..или, я не так услышала слово? может, Вы сказали - "понимание своей неполноты" (как звучало в некоторых других Ваших программах и РТ... Последняя интерпретация мне ближе))
(Здесь возникает много реминисценций: и Андрей Платонов "Без меня народ неполный" и ... quagga с её цитатой из песни Александра Иванова - подписью "То, что сейчас происходит во мне тоже является частью Вселенной")))
(Сознание своей неправоты, по-моему, людей разделяет, а не объединяет, или, если объединяет, то на почве ядовитых желаний...Тогда как интерес к точке зрения другого, стремление её учесть в общем узоре мнений может придать мощь коллективному разуму, именно поэтому учёные разных стран объединяются для решения сложных научных проблем)
Александр Геннадиевич, Аня, Molli, Катя, Селена, спасибо за ответ на вопрос "какие интересные люди (или литературные герои) интересны?", хотя ты, Ира, конкретно никого не назвала. %)

КС писал(а):
Можно влюбиться в "трикстера", можно сделать для себя интересным Печорина, злодея Локи из фильма "Мстители" или Злого Клоуна из фильма о Бетмене. Но на самом деле, эти герои олицетворяют не сам наш интерес, а силу, которая помогает нам найти свой интерес, найти интересного нам человека, найти свою любовь. Мы их будем называть интересными, но на самом деле, они посредники для нас.
Опять как-то запутанно говорю.
А мне интересны личности которых можно назвать "Духовниками", они открывают дверь куда-то, показывают путь. В нашей культуре много "трикстеров", а вот "духовников" единицы... для меня таким был А.Мень.

Катя, по-моему, ты говоришь понятно и не запутано.. Интересно, а какую, по-твоему, Печорин может олицетворять "силу, которая помогает найти свой интерес"?
Напомню признание "загадочного Печорина":
Цитата:
Я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы.... Первое моё удовольствие - подчинять моей воле всё, что меня окружает
(М.Ю.Лермонтов)
Это голос эгоизма и тщеславия... Если бы к умению управлять людьми добавить желание заботиться о благе людей и государства, наверное, мог бы выйти хороший топ-менеджер.. а так.. лично я даже не представляю - куда эту огромную силу эгоизма Печорина можно направить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Александр Геннадиевич, спасибо за программу об интересном человеке. Внутри меня тоже существует такое словосочетание "интересный человек", поэтому меня оно не очень удивляет.
Но меня очень удивил Ваш ответ на вопрос, заданный Оле: интересных людей может объединить понимание своей неправоты..или, я не так услышала слово? может, Вы сказали - "понимание своей неполноты" (как звучало в некоторых других Ваших программах и РТ... Последняя интерпретация мне ближе))

Я так поняла этот ответ: именно понимание своей неправоты позволяет интересным людям не разругаться вдрызг, когда, собравшись вместе они начинают обсуждать разные интересные темы. Точнее, глубокое, до мозга костей, ощущение, что моя правота данного момента частична и преходяща, и только сомнение выручит меня из тупика "окончательных истин".

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 17:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga, да... наверное.. так и есть..
сознание cвоей неправоты, как и сознание своей неполноты, сознание относительности своего знания... вместе с Сократовским: "Я знаю, что я ничего не знаю"... может остановить от того, чтоб не "разругаться вдрызг" ..
а стимул для объединения - проявление интереса к точке зрения других людей)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 17:59 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Замечательная передача! Александр Геннадиевич, Спасибо за слова Ваши - они от сердца к сердцу! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира, quagga, да, именно неправоты. Недавно дошло, почему в споре рождается истина. Когда каждый, доказывая свою точку зрения, погружается в нее на столько, что понимает насколько она ограничена и соответственно неверна. В споре, каждый понимает, в конце концов, что не прав. В этом истина....и это то, что объединяет нас всех.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Передача в принципе понравилось, в ней нашли отражение и мои мысли. А над этим афоризмом Сократа в устах Александра Геннадьевича я давно смеюсь, у меня отец также болезненно воспринимает все категоричные суждения, он впадает в бешенство, крича: "не говорите мне поперёк". Извините, Александр Геннадьевич, но в вас я вижу тот же комплекс, только вы пытаетесь потенциальных своих оппонентов как-бы вразумить сократовскими афоризмами. Видит Бог, я человек неуверенный в себе и очень сомневающийся. Но считаю, что если заявлять свою позицию, то нужно делать это уверенно, что я здесь и пытаюсь делать. Мне всегда были симпатичны и интересны именно такие люди, себя я считаю мямлей и рохлей, и вслух свои суждения я, вообще, редко когда произношу, поэтому и споров у меня за пределами сайта нет ни с кем (исключая борьбу с родителями), поэтому ощущение какой-то интеллектуальной жизни и поиска Истины у меня возникает только на таких сайтах, как ваш, где я могу уверенно выразить свои мысли, в этом Анна права.

Эльмира писал(а):
Катя, по-моему, ты говоришь понятно и не запутано.. Интересно, а какую, по-твоему, Печорин может олицетворять "силу, которая помогает найти свой интерес"?


Эльмира, в литературном произведении Печорин - роковой человек, приносящий несчастье. Есть такая категория людей, в которых очень выражена энергия самоубийства; они себя губят, да и окружающих тянут ко дну. Произведение формирует некое чувство, опознавание, когда мы его читаем, мы ведь себя соотносим с тем или иным персонажем, и в фантазиях вырабатываем ту или иную модель поведения. У меня в жизни не было "печориных", может быть благодаря этому произведению я научилась распознавать и тянулась к другому типу людей (хотя, быть может, это просто врождённые инстинкты).

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 06:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я ещё немного скажу о тех, кто говорит нам "поперёк". Тут в теме о сновидении говорили об образе железной дороги, что она олицетворяет Жизнь, движение по жизни. Для меня она к тому же олицетворяет Мысль и выражает идею великанов (великаны: мыслители, философы деятели культуры, политики и пр. прокладывают дорогу), в ней две рельсы и шпалы. Вот шпалы я отношу к "поперечным мыслям". В книгах, которые вы запрещаете мне цитировать, я увидела настойчивую мысль, что без тех, кто нам противоречит, говорит "поперёк", выдвигает антитезы - ничего не построить, не двинутся вперёд. Они помогают оттачивать мысль, помогают не сделать ошибки.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
интересная теория)
шпалы - "поперечные мысли" :du_ma_et:
только можно ещё вспомнить, что шпалы -это прежде всего "основа"/опора, на чём и крепятся рельсы.
..а по-другому никак)....иначе поезд съехал бы с рельс....нуу,.. или человек слетел бы с катушек...если размышлять категориями "великанов" :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 10:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя, да Печорин - роковой, и он не был бы роковым, если бы не был интересен окружающим...
Секрет Печорина ещё в том, чтобы "соблазнить и бросить"... Он умело западал женщинам в душу, а потом оставлял их, считая, что женщины в России любят быть несчастными..
На счёт поперечных мыслей - согласна с тобой до определённой степени.. да и Александр Геннадиевич говорил о пользе противоречий, ведь иногда роль противоречий играют сомнения (в том числе и в своей правоте).. Так что твои мысли и высказывания сейчас - в согласии, а не в разногласии, по-моему, с мыслями и высказываниями Александра Геннадиевича.)))
НО изречение Сократа: "я знаю, что я ничего не знаю" - против всех категоричностей, в том числе и того человека, кто это говорит..
А выражение "Не говорите мне поперёк!" - из другой оперы: из боязни потерять своё влияние на окружающих...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2012, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 16:20
Сообщения: 1
Здравствуйте,мне интересен Леонардо,любопытны его кодексы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 03:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ruslan писал(а):
Здравствуйте,мне интересен Леонардо,любопытны его кодексы

Ну, хорошо интересны. И это прекрасно. А дальше то что? Что сказать то хотели? В связи с кодексами о которым я например. впервые слышу. Может введете в курс дела не посвященных)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Интересные люди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2012, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вань, это было к вопросу Эльмиры.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]