Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Julia_Xexbr писал(а):
:sh_ok: Извините, я сначала поняла "в смысле, закопать", а уже потом про трудотерапию.

ДВЕСТИ!!!!!!!!))))))))))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Трудотерапией не решается проблема неукорененности человека в мире. И должны быть люди открытые этой проблеме, переживающие ее более полно. Если ты не чувствуешь этого, то и осуждать тех, кто застрял между мирами - не совсем честно... ты в тылу, а они на границе. иц ноу гуд


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Julia_Xexbr писал(а):
:sh_ok: Извините, я сначала поняла "в смысле, закопать", а уже потом про трудотерапию.

:-) суть одна - отделаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Какаваня писал(а):
Трудотерапией не решается проблема неукорененности человека в мире.

конечно. если у человека-проблема. к её решению нужно подходить комплексно.
..а при маниакальности Вертера, лопата в руках, сыграла бы ему хорошую службу))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 19:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Какаваня, я никого не осуждаю.
К писанию прибегла вследствие известной ставшей у всех на слуху фразы.
Просто известно, что "дитя не плачет - мать не разумеет".
Так же и здесь - невидимые слёзы не видны.
Массовые самоубийства на переломе веков из-за ситуации в стране были (и есть) только сухие цифры. Я сочувствую людям, которым нечем было накормить детей, и желею отцов не вынесших этого бремени. (Имею в виду 1990-е и последующие годы).
Вы (как я помню) не сочувствуете и не жалеете нищих калек, в том числе, потерявших здоровье в Афгане и Чечне. А я им - сочувствую. Не по своей воле они были вынуждены идти туда, не по их капризу жизнь у них сломана. И страдания и тяготы их - объективны.
Но вот не сочувствую Вертерам. :ne_vi_del:
Но впрочем повторяю - не осуждаю, и не сужу никого, просто говорю о своем личном отношении.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"Начни говорить и я пойму кто передо мной" Чем говорит Вертер? Сплошными, извините, соплями. У меня стишки такие были в юности)
"Начни делать и поймешь, кто ты сам"
Вертер что-нибудь сделал? Да не может он ничего Делать. У него великая и несравненная любовь, видите ли. Потому и не смог понять, что дела в руках не было, черт возьми. Что вы к лопате то прицепились? Дело!. И не важно: лопатой ворочать или мозгами. Ворочать. А не ныть, что любовь не удалась. Тряпка был, господин Вертер, не смотря на свои ВИСОКИЕ ЧУЙСТВА.

И дело ведь даже не в творческих наклонностях тех или иных личностей, на мой взгляд. Давайте не будем в одну кучу мешать длинное и соленое. И я словом не заикнулся, что мне чуждо,например, творчество Есенина и Маяковского. Речь же не о творчестве, хотя личность и творчество, конечно, взаимосвязаны."Когда б вы знали из какого сора - растут стихи" Так ведь стихи растут, а не сопли из человека ползут. Ну, скажем, Пруст, люто негодовал на то, чтоб ему приписывалось что то из его эпопеи. Творение, скажем так, это Бог. Личность творца может быть ничтожней "всех людей ничтожных мира" Речь о личности. О том, что она может сделать с собой и что ей не удалось в силу различных причин. Я сочувствую, но ахать над самоубийствами творческих натур не собираюсь, какими бы замысловатыми причинами мне не обосновали нездешность неотмирность господ самоубийц.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
Бегущая по волнам, получается, внутренние, психические проблемы - это не проблемы, а настоящие проблемы всегда исходят из вне..?

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
Бегущая по волнам, получается, внутренние, психические проблемы - это не проблемы, а настоящие проблемы всегда исходят из вне..?

Вопрос, конечно, интересный... :du_ma_et:
Я в данный момент думаю, что психически нормальный человек может разрулить свои внутренние проблемы так или иначе.
Но вот адекватно ответить на какие-то внешние вызовы человек может быть не быть в состоянии по объективным причинам.

У меня вот мысль появилась.. Вернее вопрос..
Почему из-за личной душевной боли по поводу неразделенной любви решиться на самоубийство считает как-то "тонко". А вот запить по чёрному из-за невозможности обеспечить свою семью или невозможности самореализоваться по объективным причинам - это -"фи".. типа "быдло".
Извините, я что-то в циническом состоянии духа ).
Заранее извиняюсь, если кто-то сочтет написанные мною в теме посты обидными.
Обидеть никого не хотела (хотя это обращение к Какаване, прошу вас не обижаться.).

P.S. Если проблемы личности в её не вполне психическом здоровье, то это так и надо называть.
Да впрочем и естественный отбор, в данном случае - на социальном уровне никто не отменял.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Вопрос, конечно, интересный... :du_ma_et:
Я в данный момент думаю, что психически нормальный человек может разрулить свои внутренние проблемы так или иначе.

Бегущая по волнам, а что вы понимаете под определением "психически нормальный человек"?
интересно услышать ответ от человека находящегося в "циническом состоянии духа" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Вы (как я помню) не сочувствуете и не жалеете нищих калек, в том числе, потерявших здоровье в Афгане и Чечне. А я им - сочувствую.


Бегущая, не поняла, откуда такой вывод.

Цитата:
"Начни говорить и я пойму кто передо мной" Чем говорит Вертер? Сплошными, извините, соплями. У меня стишки такие были в юности)


Вообще Вертер - юноша, о чем нам Гете в названии сообщает.
Столько презрения... ведь в Вертере нет ничего, что не присутствовало бы и в нас. Если мы относимся к этому с таким негодованием, то может быть У НАС проблемы? Вообще "сопли Вертера" - это сопли Гете, но мы-то конечно умнее... и вообще говорить о самоубийстве серьезно - не педагогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Бегущая, у вас очень мощная защита против иррационального, просто панцирь.

Я никогда не говорила, что пьющий по-черному - быдло, у меня свое отношение к этой проблеме, и я его на форуме не высказывала никогда. Я вообще принадлежу к поколению спившихся ребят , так что считаю отчасти это и своей проблемой, на МЕТАфизическом уровне естественно, т.к. трезва как стекло. Форма самоубийства само собою.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
ну хорошо..Вертер закончил жизнь самоубийством, Гёте удалось избежать этой участи. после выхода романа в свет появились люди, которые сделали из самоубийств моду, и также появились люди, которые этой моде стали следовать.. но вряд ли уже они имели очень много общего с Гёте, и списанным с него Веретером. а между тем и до романа и после, сейчас, появляются люди с суицидальными наклонностями, и многие из них талантливы, и очень талантливы. кто-то из не сможет противостоять не желанию жить, но кто то сможет, и будет жить, и найдет способ научить этому других, не теряя при этом чувствительности и поэтичности..

а передача в общем, была посвящена воспитанию. приходит к тебе молодой человек, плачется:
-меня не любит девушка, я разочаровался в людях, я не хочу жить..
-ты тряпка, а твои размышления - сопли. иди работай!
варианты развития: возможно, кто -то послушается, и пойдет работать; кто то окончательно замкнется в себе, и все равно, рано или поздно, закончит жизнь самоубийством; кому-то повезет и он сможет отыскать в себе желание жить самостоятельно; могут найтись и такие, которые и пришибут тебя той лопатой, которую ты ему вручил, но это еще на самое плохое, потому что появятся и те, кто озлобится, но с виду будут послушными, улыбчивыми и радостными, и в один прекрасный день они сядут в метро, неся в сумке взрывчатку, и эта взрывчатка сработает в назначенный час..и вместе со своей жизнью они заберут еще и множество других.
это воспитание?..

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Какаваня писал(а):
Я вообще принадлежу к поколению спившихся ребят , так что считаю отчасти это и своей проблемой, на МЕТАфизическом уровне естественно, т.к. трезва как стекло.

О! всё чудастее и чудастее:)
эт шож за поколение такое?
мы с вами не из одной песочницы? :cry_ing: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Werpeja писал(а):
а передача в общем, была посвящена воспитанию. приходит к тебе молодой человек, плачется:
-меня не любит девушка, я разочаровался в людях, я не хочу жить..
-ты тряпка, а твои размышления - сопли. иди работай!
варианты развития: возможно, кто -то послушается, и пойдет работать; кто то окончательно замкнется в себе, и все равно, рано или поздно, закончит жизнь самоубийством; кому-то повезет и он сможет отыскать в себе желание жить самостоятельно; могут найтись и такие, которые и пришибут тебя той лопатой, которую ты ему вручил, но это еще на самое плохое, потому что появятся и те, кто озлобится, но с виду будут послушными, улыбчивыми и радостными, и в один прекрасный день они сядут в метро, неся в сумке взрывчатку, и эта взрывчатка сработает в назначенный час..и вместе со своей жизнью они заберут еще и множество других.
это воспитание?..

таки а вывод? после передачи...
что же надо делать? если "к тебе приходит молодой человек, плачется:
-меня не любит девушка, я разочаровался в людях, я не хочу жить.."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Molli писал(а):
О! всё чудастее и чудастее:)
эт шож за поколение такое?
мы с вами не из одной песочницы? :cry_ing: :-)
Перестроечное конечно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 149 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 20 Queries | GZIP : On ]