Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 17:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Какаваня писал(а):
Эльмира, подслушанный вами разговор подтверждает причину, по которой хозяева чаще всего берут на поводок и надевают намордники......1) Чтобы люди не напрягались 2) Чтобы не сиганула на дорогу. 3) Чтобы не прижала более мелкую собаку или кошку, если есть такая склонность. Надо водить на поводке... да..только проходящий мимо думает, что это ради его безопасности, на самом деле это для того, чтобы он НЕ БОЯЛСЯ.

Наташа, Вы знаете, наверное, что существует биологический закон, открытый Конрадом Лоренцом , о накопление инстинкта. По этому закону выходит, что если некий инстинктивный процесс (агрессия) не происходил долгое время, то при некотором стечении обстоятельств, он может запуститься без явных причин. Собаководы часто (осознанно или неосознанно) переоценивают доброжелательность пса (да и свою ), осуществляя перенос мнения о себе на собаку. Есть люди, которые сводят всё воспитание собаки к кормёжке - выгулу. Есть люди, которые очеловечивают собаку (или даже обожествляют её, согласна здесь с Павлом), что приводит к непоправимым последствиям для них самих и для окружающих людей.
Если честно, я один раз за последние несколько лет видела собаку бойцовой породы в наморднике, ОДИН раз!
И я пишу сейчас не о лесной, парковой или какой-то другой особой зоне, а о густонаселённом районе, застроенном многоэтажками, о тротуарах, по которым ходят старики, женщины, дети!
Цитата:
Поверьте, если бы собака бросалась на людей, у нее и ее владельца было бы очень много проблем, вплоть до убийства его питомца.

Меня это не успокаивает и не убеждает.Я хочу безопасности для себя, детей и других людей хотя бы на пешеходных дорожках родного города!
Цитата:
Не надо тиражировать мифы про "бойцов"... из-за этих мифов страдают и собаки и люди. Любая беспородная собака опаснее стаффа, т.к. стаффу привит пиетет абсолютный перед человеком: первая стадия отбраковки в этой породе - это агрессия к человеку

В некоторых породах собак человек специально селекционировал агрессию. Утверждать, что эта агрессия никогда не обращается на самого человека, не выходит, потому что известны случаи с летальным исходом для человека. Кинологи постоянно говорят о важности правильного воспитания любой собаки и особенно собаки бойцовой. Чтобы такая собака не превратилась в "калашникова на ножках", который калечит и убивает маленьких детей, стариков и женщин ( я уж не говорю про собачью мелкоту и кошек), с ней надо грамотно заниматься.
КТО может поручиться, что крупные или бойцовые собаки, которые бегают без намордников и поводков по нашим тротуарам получают именно нужное воспитание? Что у них в момент встречи с незнакомыми людьми не произойдёт срыв из-за "накопления непроявленного долгое время инстинкта"?
Цитата:
Боитесь - узнавайте больше.

Именно это я и делаю. И пока то, что я узнаю, не в пользу владельцев бойцовых собак, гуляющих с питомцами без поводка.
Цитата:
Как я своему ученику говорю, боишься собаку, заведи себе щенка.
.
Если отнести этот призыв к бойцовым породам и адресовать его всем людям, то очень похоже на призыв ко всеобщему вооружению. :-):
***
Мои дети любят живность: и собак, и кошек, и кур, и цыплят, ягнят, козлят, телят, рыбок, черепашек. Просят щенов (но мечтают не о ротвейлере или, скажем, бультерьере, а о йорке, таксе, пуделе... Это вообще-то разница! И существенная!) Но нам животное противопоказано дома из-за аллергии одной из дочек на шерсть в закрытом помещении.
Цитата:
почему-то у нас проблемы решаются отторжением, и уничтожением.

думаю, что во многом повинны именно собаководы. Лично я, например, воспринимаю людей, которые заводят крупную или бойцовую собаку, как бросающих ВЫЗОВ другим людям:"Не подходи, иначе тебя убьют!"
Я не имею в виду случаи, когда человек даёт приют беспородной страдающей псине, это совсем из другой оперы.
Эта дружба человека с животным растёт из сострадания и милосердия к братьям меньшим...
Таким людям, думаю, не трудно надеть на своего питомца поводок в многолюдном месте и намордник, если пса отпускают по парку побегать. Такие люди будут заботиться о своей собачене,книжки читать о воспитании собак, будут стараться понимать, чувствовать собаку, направляя агрессивные инстинкты её (и свои) в мирное русло.
***
Павел, Вы хотели написать о неких "психологических механизмах"... Если у Вас появилось время... напишите пожалуйста)
E-layna, респект Вам за Вашу работу! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 18:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Скажу ещё о дворовых собаках. раньше это были единичные животные .
Сейчас же и во дворах - стаи. Я по жизни никогда не боялась собак, не ожидала от них агрессии и никогда собаки её не проявляли в отношении меня.
Но теперь, например, у нас во дворе такая картина. Штук пять собак большого размера собираются стаей, при дворнике-женщине. И как я понимаю, считают своим долгом "охранять" территорию, т.е. - показывать, что они не просто так "хлеб едят", а очень полезны и нужны.
Идешь ни чем таком не думая , а тут иной раз эта свора начинает облаивать и демонстрировать агрессию. Кто знает, что там у них на уме? Довольно не приятно.
Бывает дети пугаются, слышно со двора крик и плач из-за собак.

Одиночная дворовая собака и стая собак - совершенно разное дело. Поведение стаи мало предсказуемо.
Вообще, отмечаю изменение поведения собак в сторону большей агрессивности.
Может быть это связано с тем, что раньше были "чистые" дворняжки, которые четко "понимали свое место", а сейчас много помесей со сторожевыми, служебными или бойцовскими породами, у которых хочешь-не хочешь, а наследственность проявляется..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Эльмира, посмотрите этот фильм если будет время. http://www.youtube.com/watch?v=55IoPrBOk9A Статффорд - единственная собака, которую невероятно сложно натравить на человека. И если заводит ее агрессивный человек, думающий, что она прозвана бойцовской, потому что должна на всех нападать, то он быстро разочаровывается и стафф попадает на улицу, где он не может прибиться к стае, т.к. полностью ориентирован на человека. А вот пудель..... если бы детям на ОБЖ рассказывали о том как вести себя с собаками и о различиях пород, дети вам бы рассказали, кто такой пудель) А пока они питаются СМИфами и вашей тревогой.
Вы рассуждаете о собаках на основе страшилок.. Если собачник вам расскажет, как некоторые люди издеваются над собаками, как вы будете продолжать существовать в социуме? Поверьте, это дикие истории, даже пересказывать больно. Человек гораздо опаснее)
http://www.youtube.com/watch?v=3Wd2iMgh ... re=related


Последний раз редактировалось Какаваня 23 сен 2012, 20:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Сегодня узнала, как в одном поселке недавно (неделю назад) был массовый острел собак, даже щенят и небеспризорных собак, вышедших на прогулку, кошек тоже убивабт, одно время их скупали китайские рестораны,сейчас кажется запретили. Кажется наши акции против "собачего ящика" ничего не дают, не знаю как продолжать с этим борьбу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Кстати в Голландии например собаки свободно разгуливают по улицам, какают извините где попало, их обожают как священных коров, даже пиво для них придумали. И чем собака общительнее и шабутнее, тем легче ее пристроить в голландскую семью. Сравните с нашей страной. На поверку-то выходит, что дело все в людях. Если бы наши люди были открыты и дружелюбны, вокруг нас были бы счастливые животные. И если бы хапуги не тащили деньги на проект стерилизации, то поток размножения мог бы быть прекращен, и большинство собак пристроено. Если бы... если бы...... Россия одна из самых неблагополучных стран по отношению к животным. поэтому Голландцы берут наших собак в свои семьи. Стыдно как-то..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
E-layna писал(а):
не знаю как продолжать с этим борьбу?

Может быть обращаться во Всемирное общество защиты животных? к нашим обращаться по-моему бесполезно.. это бульдозеры такие, без глаз и ушей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
если рассказы о нападении собак - сказки и страшилки, то, наверное, моей родственнице приснилось что на нее нападает пес, и несколько месяцев лечения тоже приснились. и это совсем не единственный случай, из тех что касались меня.
я отношусь с любовью к животным, правда. сама росла рядом с немецкой овчаркой и русской гончей. последний, будучи маленьким щенком пробежал 130 километров за машиной своей хозяйки. она, моя тетя, взяла было его к себе, но прожил он у нее несколько дней, а потом ей срочно пришлось переехать, и она его обратно хозяевам отдала. через два дня уже на новое место жительства прибегает он, этот щенок. все очень удивились как он нашел дорогу. ведь он ни разу не был в этом краю. да и прямо за машиной он не смог бы бежать так быстро и долго, такой маленький...
вот что значит собака, предназначенная для погони)


я не вижу смысла оправдывать людей, их отношение и поступки.
но я не могу перебороть чувство, что сколь либо яро защищающие животных, не любят людей.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Werpeja писал(а):
я не могу перебороть чувство, что сколь либо яро защищающие животных, не любят людей.


Мне кажется важно замечать разницу - кто и сколь яро защищают животных. И насколько приближённо к жизни. Случаи нападения собак на человека не отменяют ложных слухов. Защитники животных не любят людей? Нужно внимательно присмотреться к ситуации - кто не любит? И может не нужно любви, главное, что не издеваются. А то у нас о любви очень любят поговорить. Один затянувшийся разговор о всепонимающей Му-Му чего стоит.. Теперь только почему-то возник вопрос о том, хто ж их знает - и что у них, собак, на уме? :sh_ok: Столько писали расписывали о гармонии великой природы, как она, природа, ик, гармонична... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира писал(а):
Приветствую АРМИЮ СПАСАТЕЛЕЙ! )))
Идея спасения в этой теме оказалась востребованной...
Кто-то хочет об кого-то спастись, кто-то желает спасать...
как хорошо, когда они встречаются ВМЕСТЕ и
у спасателя хватает умения, сил, ума для осуществления задуманного!)))

Цитата:
Животные не думают о приоритетах, поэтому они лучше человека?


Да... выходит так, как бы это обидно для человека не звучало: животные, которые спасают человека, не думают о том, что человек их завтра может съесть, продать, предать, убить, они просто спасают... НЕ думая, чем эта помощь человеку для них может обернуться в дальнейшем.. и этим они лучше многих людей..
СПАСАТЬ, наверное, и нужно, НЕ ставя вопрос: нужно ли спасать? и кого спасать в начале, а кого в конце?..


Подавляющее количество споров направлено не на поиск истины, а на утверждение СВОИХ ценностей в противовес ценностям ДРУГОЙ стороны. И в нашем случае - точно такая же "петрушка": вопрос на самом деле можно поставить было и так: кто более матери-земле ценен и важен - человек или животное? Кого надо спасать, а кого не надо?
И здесь я подошла в плотную к вопросу Катерины, которая спрашивала меня о моём личном выборе :
Катя, я выше писала, что спасать надо И человека, И животное...и если этой возможности нет, то надо её изыскивать... Иначе в Красную книгу скоро будут занесены все животные, кроме человека...
Да и в Ноев ковчег по воле Бога погрузились не только люди, но и животные...

Здесь опять согласна с Демой))) :ro_za: : для матери-земли важны и люди, и животные ... ВСЕ мы - её (нашей планеты ) дети


Золотые слова.. :cry_ing: Зимой ещё знали, о чём думают собаки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Теперь только почему-то возник вопрос о том, хто ж их знает - и что у них, собак, на уме?

и у кошек

Изображение

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
где-то я уже эти кишки видела... на нашем любвеобильном форуме, точно... А главное, как быстро вырисовался по ходу дела приоритет - старики и дети оказались важней тигров и других детей планеты.. а ещё у нас на работе уборщицу покусали, вот. Так что уборщицы тоже важней собак получились, потому что собак убили, в суд на кого-то подали, кто за это отвечает. А вот кто подаст в суд за издевательства над животными?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 02:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
а ещё у нас на работе уборщицу покусали, вот. Так что уборщицы тоже важней собак получились

ну вот что вы со мной делаете ? Специально что ли тему подкидываете для ксенофобских шуточек ?

думаете я отвечу чем-нибудь вроде:
"не торопитесь делать скоропалительные выводы. Сначала надо посмотреть какой национальности была уборщица и какой породы была собака"

а вот нет! Не стану я ничего писать и просто промолчу.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Ну ты жжешь Радистка))
Я не понимаю, почему животные противопоставляются людям: защищаешь животного - враг человека. защищаешь человека - враг животного. Бред какой-то. Вопрос в том, насколько обоснованы те обвинения, которые предъявляют люди собакам и хозяевам. Если это явно перебор и говорится от незнания, то какой смысл с этим соглашаться и делать вид, что ты уважаешь невежество другого человека? Почему бы таким людям самим не узнать побольше о том, с кем они рядом живут? и не из желтых передач типа Малахов-шоу.
Я понимаю страх за детей, но собаки не должно быть на дет. площадке, любые проходящие мимо собаки должны быть на поводке. Намордник надевается только в общественных местах: магазины, транспорт, пляжи, больница и пр.
То, что человек не знает, что у его собаки на уме - бред. Это его социальный партнер, и они оба прогнозирую действия друг друга. Иначе полный хичкок и нервное истощение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Значит, так.
В двух словах не рассказать, но реферативно - можно попытаться.
СМИшные страшилки о "гидропрессах с четырёхдюймовыми клыками" и "кишках наружу".
Каковы читатели - такова и пресса. Подавай "жареное". И собаки - самое то.
И, замечу, печатается и муссируется информация обубоженная и кастрированная, вырванная из контекста. Одни из самых раскрученных страшилок.
Прошла, допустим, инфа - стаффорд откусил голову 9-месячной дочери собственной хозяйке. И всё. Визг и вой - немедленно ликвидировать ВСЕХ кровожадных выродков. Но почти никто не знал СУТИ происшедшего. Этот пёс воспитывался братом матери. И брата (с питомцем), между прочим, инструктор выгнал с площадки, за постоянное натравливание на других собак. Далее, сама мать около трёх лет сидела на героине. А Даша в 9 месяцев весила 6 (ШЕСТЬ!!!) килограммов. Где же спрашивается, были органы опеки и попечительства? а на момент трагедии - мать была уже в двудневной "отключке". Затем под кайфом ещё что-то кинула псу в тарелку. Ребёнок пополз к еде. И начал есть из собачьей миски. Итог - известен.
Дело в собаке?

Всеволожск.
Перед отъездом в длительную командировку владелец бубрулей (взрослых кобеля и суки со щенком-недопёском) нанял (по письменному контракту) гувернёра для собак, профессионального хэндлера. С обязательным условием - индивидуального выгула собак. Условие было нарушено. В чём вина владельца?
Далее. Сам пострадавший. Пацан постоянно дразнил этих собак. И пусть это южноафриканские ПАСТУШЬИ собаки (типа колли, только крупнее намного), но и их терпению приходит конец. Как и в случае, когда пацан подошёл к Елене с собаками вплотную и пнул суку ногой. Как вы думаете, что сделает кобель, вожак "стаи", когда на его суку совершено нападение?

И так почти по всем случаям. И когда дети по неведомым причинам оказывались на охраняемой собаками территории "режимных" объектов, оснащённых, кстати, соответствующими предупреждающими надписями. И не только собаки. Сколько уже было расстреляно тигров-медведей, когда умные посетители пытались их гладить или кормить с рук?

Поднимают шум про "бойцовских" собак. А такого термина, как такового, и нет.
Ну, с некоторыми оговорками, тоса-ину и питбуля по некоторым системам относят к бойцам. А остальные? Извините, зайдите на "википуки", не знаешь, плакать или смеяться. например в особо опасных бойцах числится манчестерский терьер. Знаете, кто это - английский той-терьер. Есть канадские, есть русские. А чем же англичанин не угодил составляющему - шар-рада.
Да и можно ли считать той или иной ПОРОДОЙ, внеплановое потомство? Если щенки получены через клуб, то надо понимать, что родители имеют не только экстерьер, но и определённую социализацию. Представьте - владелец выложил несколько тысяч регистрационных, оплатил дорогу-гостиницу для того, чтобы его питомец вызверился на судью или соседа по рингу, за что его дисквалифицируют?

Намордник.
Намордник, если честно, это так. Отвод глаз. Если владелец знает, что его пёс может напасть, то он и приобретает намордник специальный. А то, что поступает в массовую продажу - только для отвода глаз. Кроме того, намордник портит бороды и усы собаки, затрудняет дыхание в жару. К тому же отдрессурить пса на работу в наморднике - элементарно.

К тому же родители обязаны объяснять своим чадам, что ПОДХОДИТЬ к чужим собакам также недопустимо, как и перебегать дорогу перед идущим транспортом или совать в розетку пальцы и металлические щупы. У владельца - не десять тысяч пар глаз пол всему корпусу, может и не заметить ребёнка.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Извиняюсь. Забыла. В детстве я поступала очень просто - если кто-то из малышей без моего разрешения пытался прорваться погладить Ярвика (мой пёс, малый пудель), то получал концом поводка по рукам ОТ МЕНЯ. Со словами - бережёте ребёнка, так и берегите "за руку", если он такой идиот. А мой пёс за вашу дурь отвечать не будет. (До 14 лет, ессно, я относительно подкована была с детства юридически). И, знаете, как-то все моментально выучились. И ни один ребёнок не был покусан.

Ну, а что собака в городе (любая) должна находиться на поводке - обсуждению не подлежит.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : On ]