Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 10:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
viewtopic.php?f=14&t=284

Заголовок: Отношение человека к бездомным (и домашним) животным

ralf3191 писал(а):
хотелось бы поговорить об отношении человека к братьям нашим меньшим. почему домашнее животное сейчас редкость в семье? почему до сих пор нет в нашей стране закона о жест оком отношении к дивотным, регулирующим в том числе правила регулирования численности бездомных животных? ведь каждый на местах творит, что хочет, многие до сих пор считают отстрел единственным и верным способом... У нас в поселке Сеймчан Магаданской области бойня продолжается уже три месяца, собаки расстреливаются на улице средь бела дня. Убитые животные подолгу лежат на улице, в том числе и около школы. Гибнет и немало домашних питомцев, что прямое нарушение ст.230-232 ГК РФ. Когда же не дикие обитатели природы (бездомные и домашние) будут защищены законом? Ведь дикие животные хоть как-то защищены законом "О животном мире", а у этих полное бесправие? Когда люди перестанут относиться к животным как к биологическому мусору?


Заголовок: Отношение человека к бездомным (и домашним) животным

Majestic писал(а):
Тогда, когда наступит век просвящения и всеобщее вегетарианство. Об этом еще писал Лев Толстой в своих размышлениях. Покуда люди не считают зазорным лишать животных жизни и продавать их трупы в красивых упаковках на съедение, будет существовать пренебрежение к чужой жизни. Впрочем человек и свою то не очень ценит.


Заголовок: Отношение человека к бездомным (и домашним) животным

Julia_Xexbr писал(а):
Предположим, убираем с улиц все (подчёркиваю ВСЕ) стаи бродячиз (бездомных) собак и кошек. И что? через год-другой - точно такая же картина. Если не сказать, намного худшая.
1. Разведенцы нашвыряют на улицу "избыточное", но невостребованное потомство. Те, кто выживет, начнут размножаться.
2. Расплодятся мыши и крысы, поскольку не будет природных врагов (ворОнам не справиться со всеми), поскольку заметно улучшится кормовая база (про состояние мусорных баков и площадок для мусора можно не говорить. Все прекрасно понимают, что пищевые отходы выбрасываются в мусоропроводы, открытые почти везде мусорные контейнеры, частично упакованные отходы и прикрытые крышками баки вскрываются бомжами).
3. Пропадёт естественный биологический барьер в города лис, барсуков, ежей и прочей лесной мелочи, представляющих значительно бОльшую угрозу распространения бешенства.
(Пример - наверно, Турция. После летнего сезона изничтожаются все кошки, обитающие рядом с отелями. Но уже на следующий сезон они кишмя-кишат)

Далее.
По поводу стай бродячих собак.
Если посмотреть статистику покусов, то на долю именно бродячих собак остаются "копейки". Кусаются больше всего собаки, именно, хозяйские. и... своих владельцев. Затем идут, так сказать, общественные собаки - пригаражные стаи, собаки, живущие при строительных площадках и т.п. Как и владельческие собаки, "запущенные" в свободный полёт нерадивыми владельцами. Вот, как именно в Вашем случае. А если бы подобный разгильдяй-хозяин чётко знал, что за подобную прогулочку он выложит "тонну-другую" гринов, да адекватно компенсирует моральные, психические и физические страдания укушенному (да и ослюнённому), то 1001 раз бы полдумал: отпускать собачку побегать без поводка, или лучше не надо.
Необходимо ещё и решить, что считается нападением собаки на человека или другое животное, что является защитой владельца и его имущества, что является самообороной собаки. Если некто залезет на участок, охраняемый собакой, кто будет виноват, что собачка его повредит (слегка, или очень даже ощутимо)? А если в квартиру? А если на владельца будет совершено нападение на улице? А если спокойно идущую рядом с владельцем собаку намеренно спровоцируют? //Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет. А искать чёрного терьера на тёмном складе - глупо, особенно, если он там есть//

попытайтесь ещё плюхнуть побольше на собаку-террористку ... зелёнки (которая "бриллиантовая зелень" из аптеки). Собаке это никак не повредит, а владельцы задумаются, вдруг, в следующий раз плехнут кислотой или кипятком...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 12:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Вообще-то мне хотелось поговорить о феномене догхантеров, - о том, откуда все это берется в человеке. Так что если у вас есть мнение по этому поводу, буду благодарен за высказывание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Еще одна "мечта" о возврате обратно в рай- ввиде охотников за собаками, "догхантеров". Охотники, живущие в каменных джунглях города. Но человек не может стать обратно животным. Человек может стать только скотом..
Когда у меня появилась собака, я поняла, каким удивительным образом это животное, веками ориентированное на человека, способно выявить меру человеческого в человеке. Как похоже бывает человеческое поведение на территориальное поведение собаки. Поняла, что опасными бывают только те собаки, которых хозяин, человек, вынуждает, вольно или невольно, становиться опасными, собаки с искалеченной психикой..
Собака в городе должна приспосабливаться в условиях среды враждебной и непредсказуемой. Но собаки остаются собаками. Так же терпимы к чужим щенкам и любят своих. Так же принимают в стаю собаку искалеченную и старую. Человеку многому можно было бы поучиться у этих удивительных зверей! А человек оскотинивает себя убийством собаки.
Инфекции. Агрессия. Неконтролируемое потомство. Во многом эти проблемы надуманные. Естественный отбор работает в "каменных джунглях" может быть, более жестко, чем в дикой природе. Это только прикрытие скотского, не человеческого, желания комфортно убить..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Письмо в редакцию от слушательницы "Эха Петербурга"

Когда я брала собаку-потеряшку из приюта, то готовилась к долгой борьбе с болячками, проблемам с поведением и кормежкой. А вот то, что сам факт существования моего песика будет мешать кому-то жить, не учла. О догхантерах слышала, верила в их существование, как верю в существование педофилов, маньяков и серийных убийц – в природе встречаются, но, к счастью, немногочисленны и действуют поодиночке.
Я живу в центре, поэтому собаку взяла крохотную, помесь йорка и китайской хохлатой, чтобы не было проблем с выгулом и соседями по подъезду. Не смотря на бродячее прошлое и весьма "запушенный" внешний вид , пес оказался достаточно воспитанным, отлично приученным к жизни в квартире и практически здоровым. Ровно две недели назад врачи сделали ему последнюю прививку и очередной раз сказали, как мне повезло с собакой. А сегодня в 7 утра я опять оказалась в этой же клинике, держа в руках бьющегося в судорогах пса и пытаясь осознать слова врачей "попробуем, но скорее всего ничего сделать уже нельзя".

Как развивались события:
Утро, 19 сентября.
6:30 утра. Вышли на прогулку. Маршрут: Манежная плошадь – Кленовая улица – сквер у Михайловского замка.
6:50 На пути домой на Кленовой улице пес, идя на поводке, пытается что–то съесть. Одергиваю, но вижу, что успел что–то проглотить.
7:00 У собаки сильная судорога, хватаю ее, бегу в клинику, которая находится в 300 метрах. У врачей уже лежит один пациент, овчарка, тоже с утренней прогулки около Михайловского замка. Овчарка мертва, моего пытаются спасти, делают иньекции.
7:15 Мой пес умирает, врачи говорят, что шансов не было. Выхожу в шоковом сосотянии, иду вешать предупреждения другим собаководам.
Позже узнаю в клинике, что за день поступала еще одна собака, с Марсового поля. Ее удалось спасти, видимо, дозировка была меньше, или отрава уже давно была раскидана.
На прошлой неделе девять собак были отравлены в Таврическом саду (там отраву было достаточно понюхать, правда, и смерть наступала не мгновенно, а часа через два). Сейчас на “собачьих” форумах каждый день поступают тревожные сообщения о случаях отравления собак в разных районах города.

Моя собака не заболела, не попала под колеса машины. Ее хладнокровно убили только за то, что она – собака, четвероногий друг человека. Мне кажется, я готова даже понять, если травят конкретное животное за конкретные поступки, которые досадили конкретному человеку. Но когда убивают живое существо только за то, что оно относится к определенной расе или группе, этого я понять не могу. Потому что это – геноцид.

Можно бесконечно обсуждать правила и допустимость выгула собак в городе, критиковать существующие законы содержания животных и сетовать на отсутствие мест выгула. Только вот массовое уничтожение собак ни один из наболевших вопросов не решает (хозяева не поведут усыплять свою собаку из–за того, что у соседей отравили питомца и выгуливать стало опасно), а ненависти людей друг к другу добавлает. Заметила по себе, в каждом прохожем сегодня вижу потенциального догхантера.

Екатерина СавенковаИзображение

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 05:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Геноцид не только зверя, но и человека- того, кто относиться к зверю иначе, чем убийца собаки. В прошлом сообщении я писала, что человеческое поведение часто напоминает территориальное поведение собак. В начале, когда у меня появился Жук, было множество эксцессов, по поводу того, что я выгуливаю собаку не там, где надо. Угрозы "Я твоего кобеля застрелю!" с балконов. Тесно жить в городе людям, и если собаки как-то способны разумно разделить территорию, территориальные запросы= стремление к власти, "человеческие"- безудержны! Прочитала пост, помещенный Иваном, и еще раз убедилась, человеческая агрессия по отношению к собаке не имеет под собой реального оправдания ( что собаки в городе могут быть опасны для людей). Люди не могут ужиться друг с другом, но агрессивно вести себя по отношению к человеку не так безопасно, как по отношению к его четвероногому спутнику и другу. Синдром коммуналки- наплевать соседу в суп, отравить его собаку.. Но убийцы собак, как прочитала в Википедии- люди образованные, успешные, хорошие семьянины и тд и тп. Их требования к комфорту в жизни переросли коммуналку. А "человеческое"- терпимость, так и осталось невостребованным, ненужным качеством для жизни. Они создают свой рай, где нет места "чужим". В Википедии же прочитала, что догкиллеры- вовсе не собаконенавистники. У него (убийцы собак) может быть своя собака. Он стремиться уничтожить чужих на своей территории, тех, кто ему мешает, кто ему не нужен- бродячих собак, бомжей, таджиков, алкоголиков- тех, кому нет места в его благоустроенном рае.
Итак, догкиллер- враг мне. И как же теперь жить? В вечном страхе, что мой зверь станет жертвой отравления (я так его и не приучила не подбирать на улице)? Или уповать на существующую какую-то правоту свою, которая нас охранит в этом мире? Ведь я сама враждебно отношусь к детям, играющим под моим окном- сломают мою иву, насорят на моей территории. Чем же я отличаюсь от дог киллера, зачищающего свою территорию? Только тем, что слаба в своей терпимости к другому.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я стараюсь о домашних животных не говорить, потому что для меня эта проблема всегда будет упираться в НЕЕСТЕСТВЕННУЮ СРЕДУ ОБИТАНИЯ, как человека, так и животного. На вопрос заводить или не заводить животного (у меня к тому же маленькие дети) всегда есть ответ, я в данный момент не могу создать для животного естественную среду обитания. Дети знакомятся с животными на даче: к нам приходит ёжик, сейчас постоянно бегает белочка, приползают ужи, ящерицы, прилетают птички, о мышках говорить не приходится, в одно время они у нас в доме "пешком ходили", со всем этими живностями детям удаётся пообщаться. Если постоянно бы жили на даче обязательно завели собаку.

Собаки в таких неестественный условиях жизни могут превращаться в опасность, я знаю случай, в нашей школе девочку покусали бродячие собаки. Не так давно была информационная волна о нападениях собак на детей. Возможно, городские собаки, которые могут себе найти пищу на помойках, ещё не так опасны. Но вот, например, В.Мегре описал случай, как он в тайге встретил стаю брошенных собак и как они умело вели охоту на человека, особенно те породы, которые научены нападению на человека в бойцовских школах.

Людей, которые отстреливают собак, не приемлю. Наверное, они ведомы какими-то низшими, не проявленными инстинктами или извращённой идеей "спасительства". Но об этой идее напишу в Пиноккио. Вообще, одержимые люди, видят и хотят иметь дело только со следствиями, они не в состоянии затрачивать усилия на осмысления причин, откуда берётся то или иное негативное явление.

Два года назад, у нас случай ужасный произошёл. У сторожей - выводок собак, и вот одна из них повадилась убивать кошек и котов, многие из которых были домашними любимицами, привезённые дачниками на лето. У одного человека этот пёс загрыз любимую кошку. Тот в гневе его удавил, привязав и протащив его на машине. Причём, мне одна знакомая по даче рассказала, что протащил он собаку по дороге на глазах её детей. Она ходила разбираться. Мы даже хотели краской на его воротах написать "живодёр". Но меня хватило на то, что я ему это в спину крикнула, пусть знает, что теперь за его спиной всегда будет так говориться. Но с другой стороны, я кошатница, у моих родителей была любимая кошка (умерла своей смертью) до этого случая, и как разбираться с собакой, которая немотивированно убивает кошек, которые попадаются на её пути и которые не успевают от неё убежать?

А что делать со стаей бродячих псов зимой, когда дачники уезжают, а они не в состоянии прокормиться. Сама я знакома с человеком, который зимой на даче отстреливает бродячих собак. Если его послушать, то его доводы очень логичны, получается, только отстрел и спасает.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
http://vnnews.ru/gizn-goroda/24649-sego ... sobak.html
А наш Новгород, как всегда, впереди планеты всей.
Сейчас мы тут "хором" обмозгуем, как и что делать... Потом отпишусь.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Убить собаку, защищая свою жизнь- это одно. Тут человек с собакой на равных. Опасны одичавшие собаки за городом. Но попасть в такую ситуацию- надо очень постараться. Однажды (шесть лет назад) мне пришлось отбиваться от стаи собак на зимней реке (в дачном поселке). Конечно, я не церемонилась. Но городская собака (если она не "собака сторожа", то есть человек не приучил ее охранять гаражный кооператив, дачу, стройку и не отпускает бегать без присмотра) не нападет на ребенка. Тут надо за ребенком следить. Ведь в жизни всяко бывает, разное случается! И "немотивированно" собака убивать не может. Кошки- еда, как и мыши и крысы. Общаясь с собаками, приходиться избавляться от надуманных сантимоний.. Большой вопрос- как контролировать потомство? Топить. Как делали деды и прадеды. Это милосерднее, чем предоставлять решение проблемы догкиллеру. Ужасно боялась, что придется топить щенков одной моей знакомой собаки. Умный зверь ушел щениться в тайное место..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
quagga писал(а):
И "немотивированно" собака убивать не может. Кошки- еда, как и мыши и крысы.


Ты, знаешь, та собака ни одну свою убитую кошку не съела. Известно, что дикий зверь не убьёт больше того, что он сам сможет съесть. Но я у Кларисы Эсстас в книге "Бегущая с волками" прочитала следующее, что у стаи волков иногда случается "голодное бешенство", когда она начинает убивать без разбору и больше того, что сможет съесть. Это происходит после особо снежной зимы, когда стая не могла удачно охотиться и пережила очень затяжной голодный период. Я не знаю, что "переклинило" у этой собаки, может тот же зимний голод, хотя дело было летом. А может это вот то человеческое научение - нападать, охотится не для пропитания, которое может эхом отзываться в генетике.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 21 сен 2012, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
quagga писал(а):
Общаясь с собаками, приходиться избавляться от надуманных сантимоний.. Большой вопрос- как контролировать потомство? Топить. Как делали деды и прадеды. .

Позволю не согласиться.
Вообще-то, щенков и котят "надуть ветром" не может.
Поэтому владелец обязан следить за тем, чтобы "незапланированное" потомство "случайно" не получилось.
Мера - стерилизация. (Ну, допустим, для домашних - должно звучать кастрация; то есть, не "пережигаем лазером" канатики или трубы, а ... не суть). На данный период времени - наиболее гуманная и "здоровая".

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я расскажу смешной случай. Меня только однажды укусила собака моих знакомых. Это была кавказская овчарка. Я приехала к ним в деревню и прошла через "обряд" знакомства с собакой. Собака стала меня узнавать. Но иногда собака была агрессивно на меня настроена, хватала снизу за брючину и со злобой её мотала. Она была настороженно агрессивна, когда я проходила мимо неё. Однажды она всё таки меня укусила. Меня потом осенило, что собака КАВКАЗСКАЯ! А там испокон веков женщины ходили в юбках, они брюки не носили. Возможно, для этой собаки женщина и брюки не совместимые понятия, на которые она не знала как реагировать. Кстати, хозяйка ходила только в длинных юбках. Я потом это предположение проверила так, я проходила мимо неё с длинным полотенцем, как только я обматывала им ноги (брюки) - собака моментально успокаивалась и от меня отходила. Моя гипотеза также подтвердилась и в отношении мамы хозяйки, собака была давно с ней знакома, но однажды женщина была в брюках и та её тяпнула. Вот такая "генетическая", "культурологическая" память у собаки.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 10:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Честно говоря, не собиралась участвовать в разговоре. Тема невероятно сложная и неоднозначная. В глубине ее проблем надо разбираться как Юля (Julia_Xexbr). Я же о догхантерах практически ничего не знаю, только то, что прочла в интернете. Но не уверена, что вся эта информация полна и объективна.
Однако явление есть. Люди, состоятельные, успешные травят и убивают собак… ради идеи создания безопасной среды обитания. И вот над этой идеей я решила подумать.

Городская среда обитания – это искусственная среда. Как ни странно естественной ее делают не подстриженные и рядками посаженные деревья, не цветочные клумбы, а вездесущие сорняки и рвущиеся сквозь щели в асфальте тополя и березы. Естественной ее делают воробьи и голуби и… бездомные кошки и собаки. Раз растительный-птичий-животный мир ужился в этой странной каменно-асфальтово-железобетонной среде, значит Природа, возможно скрепя сердцем, благословила эту странную среду обитания.
Да, бездомные собаки опасны, как впрочем и домашние. Это собаки, это не игрушки. С ними надо уметь обращаться, их надо уметь уважать. Не думаю, что собака может быть немотивированно агрессивна. Значит надо учиться понимать мотивы ее поведения и не провоцировать на агрессию. Стремление убрать всех бездомных собак из наших городов – это желание не тратить усилия на понимание чужой жизни, живущей рядом с тобой. Однако стерильная городская среда обитания сделает человека еще более беззащитным перед естественным миром, в котором… да,… и рычат, и кусаются, и убивают, защищаясь или ради пропитания.
Меня в детстве кусала собака, своя, домашняя. Я погладила ее, когда она спала. Реакция собаки была моментальная: укус. Урок, который я запомнила на всю жизнь. Собака, как и я, имеет право на свои собственные чувства. И я обязана с ними считаться. С тех пор с собаками уважительные мирно-дружеские отношения,… причем со всеми, с домашними, с бездомными… Самое большее… облают, держась на расстоянии, предупреждая что это их территория и не стоит сюда заходить без разрешения их хозяина. Но в большинстве случаев мирно проходят мимо или робко просят еды или, что реже, ласки. Она всем нужна. И за ласку они бывают благодарны больше, чем за еду.
Собак совсем голодных в своем городе не видела. Все равно их кто-то кормит. Люди из близлежащих домов, хозяева магазинов, складов, гаражей, стоянок, возле которых поселяются собаки. Они часть городской среды, они часть человеческой заботы об этой среде. Они из “чужих” становятся “своими”, просто не чьими-нибудь конкретными, а общими. И может быть именно они, эти бездомные собаки и кошки, делают нашу среду обитания не искусственной, а естественной, причем естественно-человечной, а не естественно-животной. Однажды кто-то подберет полюбившегося котенка или щенка домой, и они помогут вытащить наружу спрятанные внутри эмоции и чувства.
В искусственной среде обитания человек останется один, наедине с себе подобными. Сумеет ли он остаться при этом человеком?... :du_ma_et: я сомневаюсь… :-(



P.S. Не любителям сладкого рекомендуется не кушать! :-) Другого ничего предложить не могу.
(добавлено 21.09.12г. в 13:35. Селена)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Щенков, конечно не ветром надуло. Даша- "собака свалок", хозяин умер три года назад. Проконтролировать ее личную жизнь я не в силах. :-):
Собаки непредсказуемы. Они живут по своим законам и требуют понимания и уважения и к себе и к законам природы. Но не все люди настроены и не считают лишним вникать в непонятные им законы.. Человеку проще стать "хозяином жизни" и среды в которой он обитает. И искоренять лишнее и неподчиняющееся. В основе "догкиллерства", я думаю, лежит скрытый страх перед тайной силой природы, которую в городе олицетворяет собака- животное сильное и умное, способное и понять и предугадать действия человека наперед. Собака напоминает "хозяину жизни" (догкиллеры- люди состоявшиеся и успешные), что его власть над жизнью и миром- иллюзорная кажимость.. Есть силы более сильные и законы более древние.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 11:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Налицо конфликт: по-моему, он между догхантерами и владельцами собак.
Прежде, чем рисовать психологический портрет догхантера, может, постараемся их "выслушать"?
Чего они требуют? Почему так действуют?
Нашла в инете:
Цитата:
Догхантеры сами раскрыли, чем травят собак.
Развесили по парку объявления, что рассыпают аманитотоксин. И уточнили, что будут продолжать "охоту", пока все не начнут гулять с собаками вне зависимости от их размера на поводках. Кроме того, угрожают, что начнут подкладывать в приманки еще и мелкие рыболовные крючки.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=910161
Обратите внимание: догхантеры "охоту" ведут не на бездомных животных, а на домашних!
Почему? Почему они требуют от хозяев собак гулять с ними на поводках независимо от размера?
Может, потому что есть особо опасные породы собак, по своим размерам не очень-то крупные?
Здесь вообще возникает очень много "почему" к нашим властям. Из той же статьи:
Цитата:
Бороться надо не с догхантерами, а с причиной их действий, считает кинолог-эксперт Ирина Сташевская.
"Просто надо принять закон, который бы запрещал бы владельцам отпускать собак в общественных местах. Закона такого у нас нет. Закон буксует уже 3 года. И никто не хочет его принимать. Надо просто-напросто требовать у муниципалитетов огороженных собачьих площадок, на которых собак можно отпускать. Это не метод — травить собак, но с другой стороны — не очень-то приятно, когда огромные псы носятся по парку", — говорит Сташевская.
Пока же специалисты советуют всем владельцам надевать своим собакам глухие намордники и не отпускать их далеко от себя.

Догхантеры борются с владельцами крупных бойцовских собак их же методами. Есть люди, которые заводят бойцовскую собаку, чтобы пугать окружающих, а при случае - иметь возможность расправиться с неугодными людьми с помощью зубов своего питомца. Особо опасные породы собак в некоторых странах приравнены к оружию. Так как наши власти не хотят решать эту проблему, за оружие (яд) взялись догхантеры. Это клинч.
Психологический... и юридический.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Цитата:
Дворовых собак по-особому холят...
Роберт Рождественский

Дворовых собак
по-особому холят
за то, что они,
на луну подвывая,
от будки до дома
все ходят и ходят
под гулкою проволокой.
Как трамваи...

Я их не тревожу.
Я с ними не знаюсь.
За это
они меня вправе облаивать...
Но жарко читать мне
спокойную надпись:
«Собак без ошейников
будут вылавливать».

За что их?
За внешность?
За клочья репейника?
За пыльную шерсть?
За неясность породы?
За то, что щенками
доплыли до берега?
Доплыли
и стали ошибкой природы?..
Собаки-изгои.
Собаки-отшельники.
Надрывней поминок.
Ребенка добрее.
Они бы надели
любые ошейники, надели бы!
Если б ошейники грели.

За что их?
У них же -
душа нараспашку.
Они ж
в Человечество верят
отчаянно!..
И детское:
«Мама, купи мне собачку...» -
в собачьих глазах
застывает печалинкой...

Но вот, -
разуверившись в добрых волшебниках,
последнюю кость
закопав под кустами, -
собаки,
которые без ошейников,
уходят в леса.
Собираются в стаи...
Ты знаешь,
у них уже -
волчьи заботы!
Ты слышишь:
грохочут
ружейные полымя!
Сегодня мне снова
приснятся заборы.
И лязги цепные
за теми заборами.

Изображение

Цитата:
http://www.proza.ru/2002/05/23-38

Зима, улицы города заметены снегом, снег кругом - во дворах, у булочной, на собачьей площадке у школы. Бреду по брюхо в снегу, да какое там по брюхо - по самые кончики ушей... Когда же кончится этот снегопад... Устал, продрогли лапы, между пальцами намерз лед, больно и противно.... Шкура, грязно-желтая от всепроникающей соли, уже не греет. Ужасно хочется есть - все внутри прямо так и крутит. Господи, когда все это кончится?
Улица. Широкая улица, протянувшая себя через весь город. В вихре пляшущих снежинок по ней проносятся машины. Музыка, из машин доносится музыка - временами тихая, временами рокочущая как гром. Взрывается внезапным раскатом и мгновенно уносится вдаль. Сплошной железный поток.
За вальсом снежинок и потоком машин на той стороне виднеется рынок. Он давно закрыт и не работает, однако около него расположена чудесная помойка знаменитая на всю округу разными вкусностями, которые выбрасывают из соседней шашлычной. Интересно, найдется ли там еще одна такая же сладкая косточка, которую я грыз всю прошедшую ночь?
Ага, кажется поток машин иссякает - нужно попытаться проскочить. На всякий случай поджимаю хвост и бросаюсь вперед. Одна машина, другая, третья... Скрежет тормозов, гулкий удар... И тут меня что-то подхватывает и как будто берет в мягкие теплые руки... Так ведь это же моя хозяйка... Странно, говорили, что она умерла еще две зимы назад... А она здесь... От ее морщинистых ласковых рук пахнет молоком... Господи, как же я по тебе соскучился... Господи, наконец то я тебя нашел... Господи...
Как же красивы ночи зимой. Медленно падает снег, кружа свои пушистые хлопья в свете фонарей, а вдоль заснеженной дороги идут и на одном им понятном языке о чем-то своем говорят пожилая женщина и маленькая собачка...

<Пегий_пес> - 2001/02/28 09:46


Жаль, что у меня плакаты с кошками
Изображение

Изображение

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.074s | 20 Queries | GZIP : On ]