Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 05:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Я только одного не понимаю - лицемерия властей.
..............................
Бред полнейший.

Всколыхнуло меня Ваше высказывание
Правда. по-своему. но ответилось\отозвалось
в дискуссии Российская Идея - viewtopic.php?p=67932#p67932
Благодарю за пас-подачу. Julia_Xexbr. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, кстати, кроме негодования по поводу действий уродов, и философирования на форумах, можно помочь приюту реально, в том числе материально. О чём и просит хозяйка приюта Людмила Васильевна.
Связаться с ней можно по этим телефонам.
8-926-658-77-75
8-916-403-38-78
8(495) 361-46-29


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 00:48
Сообщения: 58
Откуда: Магадан
У нас в Сеймчане объявлена очередная бойня с 6 ноября по 6 декабря. Хотя объявление в газете за 9 число. Текст один и тот же: "В связи с увеличившимся количеством бездомных животных и участившимися жалобами жителей на укусы бесхозными собаками, проводится месячник по отлову. Просим владельцев домашних животных, во избежание неприятностей, обезопасить своих животных". Интересно, этот отлов будет проводиться с учетом правил отлова бездомных животных, основанных на гуманном отношении?! сто процентов нет, ясно из текста: "во избежание неприятностей" - гибель живого существа, это неприятность!!! и как же количество так могло увеличиться, если за три месяца в этом году было убито больше ста собак?! и платить этим ублюдкам буду опять по 1000-1500 за убитую собаку....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
ralf3191 писал(а):
.......................
Что касается "не ставьте животное выше человека", "человек превыше всего".
Человек был венец природы, сейчас он всё чаще её похоронный венок.
Чем выше взлетишь, тем больнее будет падать. Жизнь ценна сама по себе.
Животные - это просто другие народы, так же населяющие нашу планету, как и мы.
И выбирать чья жизнь ценнее как кощунственно.

"Любое общество отлично отражается именно в собаках. Прямо как в зеркале.
Мало кто способен столь наглядно продемонстрировать положение дел в стране, как эти хвостатые существа с преданным взглядом. Человек и собака эволюционировали вместе. Учёные утверждают, что наши "человеческие качества" развивались во многом благодаря близости собак, то есть эти животные внесли свой вклад в становление человека как биологического вида.
Наше нынешнее отношение к собакам говорит о том, насколько человечны мы сегодня.
И глупо ждать к себе человеческого отношения со стороны собак, если мы сами ведём себя хуже волков.
Собака бывает кусачей только сами знаете от какой жизни."

В. Есипов. журнал "Гео" № 10 /2012


Какое необычно гармоничное выражение получилось :co_ol: есть о чём подумать.
Это Ваше личное если. то примите мои почтения :uch_tiv:

Человек был венец природы, сейчас он всё чаще её похоронный венок.
...

И за выдержку из статьи о том, насколько человечны мы сегодня. из журнала ГЕО также благодарю. @->--

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич упомянул в передаче библейскую историю про то, как отец отправляет с сыном собаку. Это из книги Товита:

[Тов 5:17] И сказал ему отец: иди с этим человеком; живущий же на небесах Бог да благоустроит путь ваш, и Ангел Его да сопутствует вам! - И отправились оба, и собака юноши с ними.

Кстати, у книги Товита очень интересная история сама по себе. Это книга Ветхого Завет, которая относится к т.н. второканоническим книгам. То есть у нее нет первоисточника в еврейской Библии. Тем не менее недавно отрывок из этой книги нашли в знаменитых уже Кумранских рукописях Мертвого моря. Но это отдельная история.

Мне же собственно стала интересна эта тема, и я провел небольшое исследование на тему "Образ собаки в Библии" ( так по школьному :-) ). Если кому интересно, то ниже результаты. Текст из синодального перевода отсюда http://rusbible.ru/. Образ получился мрачноватым. Книга Товита единственное место, где собака в положительном контексте упоминается. Ниже голые цитаты в том же порядке, в каком соответствующие тексты расположены на сайте.

Новый Завет

Евангелие от Матфея.

[7:6] Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

[15:25] А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
[15:26] Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
[15:27] Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
(почти дословно повторено в [МК 7:27-28])

Евангелие от Луки [16]
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

Апокалипсис св. Ап. Иоанна Богослова [22]

13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15 А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.


Ветхий Завет

Исход

[22:31] И будете у Меня людьми святыми; и мяса, растерзанного зверем в поле, не ешьте, псам бросайте его.

Второзаконие

[23:18] Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа Бога твоего ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим.

Первая книга Царств

[17:43] И сказал Филистимлянин Давиду: что ты идешь на меня с палкою [и с камнями]? разве я собака? [И сказал Давид: нет, но хуже собаки.] И проклял Филистимлянин Давида своими богами.

[9:8] И поклонился [Мемфивосфей] и сказал: что такое раб твой, что ты призрел на такого мертвого пса, как я?

Вторая книга Царств

[3:8] Авенир же сильно разгневался на слова Иевосфея и сказал: разве я — собачья голова? Я против Иуды оказал ныне милость дому Саула, отца твоего, братьям его и друзьям его, и не предал тебя в руки Давида, а ты взыскиваешь ныне на мне грех из-за женщины.

Третья книга Царств [21] (есть почти дословные повторения в других главах)

18 встань, пойди навстречу Ахаву, царю Израильскому, который в Самарии, вот, он теперь в винограднике Навуфея, куда пришел, чтобы взять его во владение;
19 и скажи ему: "так говорит Господь: ты убил, и еще вступаешь в наследство?" и скажи ему: "так говорит Господь: на том месте, где псы лизали кровь Навуфея, псы будут лизать и твою кровь".
20 И сказал Ахав Илии: нашел ты меня, враг мой! Он сказал: нашел, ибо ты предался тому, чтобы делать неугодное пред очами Господа [и раздражать Его].
21 [Так говорит Господь:] вот, Я наведу на тебя беды и вымету за тобою и истреблю у Ахава мочащегося к стене и заключенного и оставшегося в Израиле.
22 И поступлю с домом твоим так, как поступил Я с домом Иеровоама, сына Наватова, и с домом Ваасы, сына Ахиина, за оскорбление, которым ты раздражил Меня и ввел Израиля в грех.
23 Также и о Иезавели сказал Господь: псы съедят Иезавель за стеною Изрееля.
24 Кто умрет у Ахава в городе, того съедят псы, а кто умрет на поле, того расклюют птицы небесные;

[22:38] И обмыли колесницу на пруде Самарийском, и псы лизали кровь его, и омывали блудницы, по слову Господа, которое Он изрек.

Четвертая книга Царств [9]
10 Иезавель же съедят псы на поле Изреельском, и никто не похоронит ее". И отворил дверь, и убежал.

36 И возвратились, и донесли ему. И сказал он: таково было слово Господа, которое Он изрек чрез раба Своего Илию Фесвитянина, сказав: на поле Изреельском съедят псы тело Иезавели,
37 и будет труп Иезавели на участке Изреельском, как навоз на поле, так что никто не скажет: это Иезавель.


Книга Иова

[30:1] А ныне смеются надо мною младшие меня летами, те, которых отцов я не согласился бы поместить с псами стад моих.

Псалтирь

Псалом 21

16 Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной.
17 Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.
18 Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;
19 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.
20 Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне;
21 избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою;

Псалом 58

2 Избавь меня от врагов моих, Боже мой! защити меня от восстающих на меня;

7 вечером возвращаются они, воют, как псы, и ходят вокруг города;

14 Расточи их во гневе, расточи, чтобы их не было; и да познают, что Бог владычествует над Иаковом до пределов земли.
15 Пусть возвращаются вечером, воют, как псы, и ходят вокруг города;
16 пусть бродят, чтобы найти пищу, и несытые проводят ночи.

Псалом 67

23 Господь сказал: [от Васана возвращу, выведу из глубины морской,
24 чтобы ты погрузил ногу твою, как и псы твои язык свой, в крови врагов].


Притчи царя Соломона

[7:21] Множеством ласковых слов она увлекла его, мягкостью уст своих овладела им.
[7:22] Тотчас он пошел за нею, как вол идет на убой, [и как пес - на цепь,] и как олень - на выстрел,
[7:23] доколе стрела не пронзит печени его; как птичка кидается в силки, и не знает, что они - на погибель ее.

[26:11] Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою.

[26:17] Хватает пса за уши, кто, проходя мимо, вмешивается в чужую ссору.

Екклезиаст

[9:4] Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву.

Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова [13]

21 Какое общение у волка с ягненком? Так и у грешника - с благочестивым.
22 Какой мир у гиены с собакою? И какой мир у богатого с бедным?
23 Ловля у львов - дикие ослы в пустыне, так пастбища богатых - бедные.

Книга пророка Исаии [56]

10 Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать.
11 И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть;
12 приходите, говорят, я достану вина, и мы напьемся сикеры; и завтра то же будет, что сегодня, да еще и больше.

[66:3] [Беззаконник же,] заколающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса; приносящий семидал - то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам [в память] - то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их,


Книга пророка Иеремии

[15:3] И пошлю на них четыре рода казней, говорит Господь: меч, чтобы убивать, и псов, чтобы терзать, и птиц небесных и зверей полевых, чтобы пожирать и истреблять;


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Цитата:
Книга пророка Иеремии

[15:3] И пошлю на них четыре рода казней, говорит Господь: меч, чтобы убивать, и псов, чтобы терзать, и птиц небесных и зверей полевых, чтобы пожирать и истреблять;

Много, конечно, плохого о псах в Библии.. Но последняя цитата говорит о собаках, как об исполнителях Божественной Воли. Такими они и являются, оставаясь рядом с человеком, как ВЕРНЫЕ рядом с НЕБЛАГОДАРНЫМИ. Предоставляя себя и даже облик свой в пользование человеку, чтобы с помощью собачьего имени человек уличил свою, ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ,- глупость и жадность, жестокость и низость.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 00:48
Сообщения: 58
Откуда: Магадан
В поселке Сеймчан Магаданской области уже третий месяц продолжается бойня. Хотя, вроде бы прокуратура запретила отстрел, убийство все равно идет тем же ходом. Теперь вместо пуль в дело идут петли, которые набрасывают животным на шеи и душат. Некоторым удается вырваться, но результат и для них плачевен - с поврежденным горлом они уже не могут есть... Зато в местной прессе исправно появляются статьи о том, что по улицам нельзя пройти - собаки загрызут. Правда статьи эти пишут лица из администрации района.... Что приводит к мысли, что живодерство у нас насаждается сверху. Действительно, в поселке проблем достаточно, особенно в коммунальной сфере, одна сажа с котельной, сыплющаяся на головы сеймчанцам чего стоит. Нашей знакомой вырезали камни из желчного пузыря - отдали на память несколько угольков. Но зачем людям думать о том, что они все потенциальные клиенты онкологических отделений?! Пуская лучше думают о полчищах собак, которые их могут покусать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 03:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 00:48
Сообщения: 58
Откуда: Магадан
Уже 2 года гуляет по коридорам власти законопроект "Об отвественном отношении к животным", но судьба его так остается нерешенной. Что дает повод задуматься, что буйным цветом расстущая жестокость не является проблемой для властей придержащих, животные по-прежнему являются для них биологическим мусором. А то, что насаждается сверху, извести крайне тяжело


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
ralf3191 писал(а):
Уже 2 года гуляет по коридорам власти законопроект "Об ответственном отношении к животным", но судьба его так остается нерешенной. Что дает повод задуматься, что буйным цветом растущая жестокость не является проблемой для властей предержащих, животные по-прежнему являются для них биологическим мусором. А то, что насаждается сверху, извести крайне тяжело

Э, нет!
Бродячие животные - это "находка" для властей:
- всегда проще "истребить подлую опасную тварь, мешающую ЛЮДЯМ жить, нежели наладить нормальное водоснабжение, освещение улиц. Ликвидация собаки - намного проще, нежели ликвидация протечки крыши.
- дело весьма доходное, ибо, 2 пишем, 3 в уме. на 2х реально растреляных - расходы на 3х добавляем на собственный карман. Кто проверит? Тот же расход бензина где ведётся?
- мнение толпы. Пусть лучше истребляют "жучек", нежели переключаются на властные структуры. Пусть ищут "чубайсов"...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Как ни грустно, эта тема как никакая другая является генератором невероятной НЕНАВИСТИ между людьми. Сравнима с ней, пожалуй, только бессмертная тема жидомасонского заговора :-)

Вообще, само явление публичных анонимных споров на чувствительные темы, быстро переходящих в неадекватность вплоть до мата, ругани и призывов к убийству людей, по-моему, гораздо интересней чем простая в общем проблема бездомных животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 00:48
Сообщения: 58
Откуда: Магадан
Для кого-то это проблема может и простая, но не для всех. Не нужно всех по себе равнять.
"Природа мудра, и Всевышнего глаз видит каждый наш шаг на тернистой дороге, наступает момент, когда каждый из нас у последней черты вспоминает о Боге..." Игорь Тальков


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Тема, действительно, сложная. Столкнулась с тем, что искренне желающие добра бездомным зверям люди так же, по пути своих добрых намерений, готовы наводить радикально порядок, не считаясь, с мелочами и частностями. Например, во что бы то ни стало, устроить в неведомые добрые руки собаку, которая всю свою собачью жизнь обреталась в своем районе, на своей помойке. Ну не желает собака в добрые руки в неведомый ей, чужой для нее район города! Да разве же можно считаться с собакой? Что она понимает? Детей тоже не спрашиваем, они тоже не могут знать, что для них благо, а что зло. Какое может быть мнение у собаки? И, для того, чтобы убедить окружающих с правоте своего взгляда на решение данной частной проблемы, защитник всех собак в целом, не данной конкретной собаки, а ВСЕХ, спасительница, округляя глаза, рассказывает об жутких и ужасных убийцах собак, о которых прочитала в интернете. Ну да, правда,и убивают и травят.. Но это делают тоже ЛЮДИ, а не монстры. И, может быть, судьба данной конкретной собаки держится на моменте выбора ее "спасителей"- поверят ли люди "с этой стороны" на возможность милосердия и понимания людей "с другой"? Не поза ли правоты и такое же желание управлять и устанавливать порядок иногда становится точкой отсчета на линии, которая уводит людей к жестокости, а собак- к гибели. Собак которые попадают камешками между двумя непримиримыми человеческими точками зрения на то, ЧТО ЕСТЬ ДОБРО

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 11:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
Столкнулась с тем, что искренне желающие добра бездомным зверям люди так же, по пути своих добрых намерений, готовы наводить радикально порядок, не считаясь, с мелочами и частностями. Например, во что бы то ни стало, устроить в неведомые добрые руки собаку, которая всю свою собачью жизнь обреталась в своем районе, на своей помойке. Ну не желает собака в добрые руки в неведомый ей, чужой для нее район города! Да разве же можно считаться с собакой? Что она понимает?

Юль, не обижайтесь пожалуйста за альтернативную точку зрения..
ну ... а кто знает, чего на самом деле желает собака, а чего не желает?
Мы с Вами можем только предполагать: я, к примеру, тоже думаю, что НА ВОЛЕ животинке лучше.. (но можем ли мы с Вами поручиться за каждую псину?)..да ведь и люди хотят для себя ВОЛИ... хотя бы ограниченной ... хотя бы в городских условиях...
Ну не все люди ж могут так виртуозно общаться с собаками, как это удаётся может Вам и Юлии Xexbrr, может...
И что с этим делать? Всем людям заканчивать курсы собаководства ( и это только потому что кто-то когда-то взял собаку, а потом её выкинул на улицу, и она стала бродячей)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Я хочу разобраться с человеческими желаниями. Когда человек способен разобраться со своими желаниями, он может быть кем угодно, и собаководом- в том числе.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
ralf3191 писал(а):
Для кого-то это проблема может и простая, но не для всех. Не нужно всех по себе равнять.
"Природа мудра, и Всевышнего глаз видит каждый наш шаг на тернистой дороге, наступает момент, когда каждый из нас у последней черты вспоминает о Боге..." Игорь Тальков


Я написал, что проблема бездомных животных простая потому, что в ней по большому счету нет ничего неизвестного. Она, конечно, не совсем проста, но специалисты ее достаточно изучили. Уже давно все попробовано, как все работает понятно. Скажем, понятно к чему ведет бесконтрольный рост численности бездомных собак. Такой эксперимент был поставлен еще в средневековой Японии - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%91%D0%B3%D1%83%D0%BD. Еще с тех пор стало понятно, что что-то делать с численностью бездомных собак необходимо. На мой взгляд отрицание этого не является чем-то, что свидетельствует о любви к животным. Это просто отрицание реальности.

Бесконтрольный рост численности бродячих собак имеет понятные последствия. Наиболее заметное последствие - это массовая гибель кошек. Гибель людей - гораздо меньше по масштабам. В Москве это, видимо, десятки человек в год (покусанных конечно на несколько порядков больше). Последний случай, который я нашел по новостям - 15 января этого года. Много это или мало для многомиллионного города? Это вопрос этики. Каждый на него сам для себя отвечает. Мой личный ответ - это много. Идеал - это когда количество бездомных собак сведено к минимуму, т.е. практически все собаки в городе являются домашними. И уж во всяком случае смерть человека от зубов бездомных животных должно быть явлением исключительным, вызывающим широчайший резонанс с подробным разбором причин.

Также понятно, какие программы контроля численности какие последствия имеют. Скажем, очевидно (проверено в том числе опытом применения в Москве), что программа отлов-стерилизация-возвращение (ОСВ) не дает снижения численности популяции бездомных собак. При этом именно ОСВ является главным пунктом споров, так как на ней настаивают наиболее заметные и активные защитники прав животных. Суть спора в том, что ОСВ исключает усыпление собак вообще. Здесь, опять же, вопрос этики для каждого. Я на него отвечаю так. Либо общество берет на себя ответственность решить проблему другим способом, либо будет так, как есть.

Мне глубоко противно жестокое отношение к животным. И на мой взгляд позиция т.н. защитников прав животных как раз и является наиболее жестокой, она глубоко лицемерна. ОСВ не является гуманной. Узаконена такая практика только в трех странах (Индия, Турция и Греция), причем там она периодически прерывается массовыми стихийными акциями по уничтожению или вывозу собак за пределы города. По большому счету по моим субъективным ощущениям нынешняя вспышка убийств бездомных собак во многом естественная реакция на результаты ОСВ. Опыт развитых стран предлагает совсем другие методы, которые гораздо гуманней по сути, хотя и более жесткие по форме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.070s | 20 Queries | GZIP : On ]