Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Pavel писал(а):
На первый взгляд догхантеры - очевидное зло
по-моему это очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 00:48
Сообщения: 58
Откуда: Магадан
??? Почему мы любим переворачивать все с ног на голову???


Последний раз редактировалось ralf3191 11 апр 2013, 01:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 02:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
ralf3191 писал(а):
Катя, не мотайте себе нервы, общаясь с подобным контингентом. Таких людей нельзя исправить и достучаться до них невозможно. Ошибки природы не исправить.


ralf3191, ну как же так! почему кто-то обязательно объявляется ошибкой природы? Никого не хочу и не могу и не считаю возможным исправлять. Павел пишет верные вещи, но как бы победно, как бы понимая всю суть проблемы уродства души.. я действительно чужой среди своих и свой среди чужих, и не понимаю одной простой вещи - почему так трудно друг другу посочувствовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Этой зимой в собачьем приюте я познакомилась с женщиной, о которой раньше уже слышала от другой своей знакомой, которая занимается с собаками. Эта женщина построила будку для собак во дворе своей девятиэтажки, рядом с трубой теплотрассы, вокруг будки выдергала дикий камыш и насадила цветы. Всем очень нравилось. Потом сменилось правление дома и "будка была разрушена, как незаконное строение на частной территории, а мне выписали штраф 500 тыс." В приют она приезжает часто, чтобы покормить и пообщаться со своим Мишей, которого отправила туда в страхе, что и любимого умницу Мишку отравят, как других собак, травили уже, хорошо ветеринар во дворе, спасли. Ехали домой в одном автобусе. По дороге домой (а мы живем в одном районе) мне стало казаться, что мы с ней живем в разных городах.. Она описывала, как зверствуют догхантеры в нашем родном Кургане, а я-то пребывала в иллюзии "что, слава Богу, у нас ТАКОГО еще нет!" Я спросила: "Ну, а жильцы Вашего дома? Как они отнеслись к гонениям на Вас и Ваших собак? Неужели все восстали против? Или всем все равно?" Она ответила: "50 на 50. Половина людей собак любит, половина- ненавидит". Мне стало тоскливо и страшно, особенно после ее слов: "А у .. (она назвала имя нашей общей знакомой) собак-то перетравили! Не знаешь еще?" Еще она учила меня, как более опытная, никому не говорить о приюте: "Придут травить!", говорила, что у нее есть телефон того человека, который стреляет собак по заказу администрации, и она ни за что мне не покажет этот номер (мне надолго запал образ этого собачьего палача, но он у меня представлялся как-то романтично..), но позвонить ему, и сказать приметы убежавшей из приюта собаки, чтоб не стрелял- может.
На следующий день я побежала к знакомой. Все звери были в наличии, кроме Черныша, конечно, которого она увезла в приют (а он оттуда слинял), как самого молодого и способного привыкнуть к новой обстановке..
..Собаки попадают, как заложники, между правотой "наших" ("собачников") и правотой "той стороны"- "собаконенавистников". И та и другая сторона склонны раздувать события, чтобы доказать СВОЮ правоту. Примирение- невозможно!! А как же собаки, ради которых и вокруг которых вся эта заваруха? Ведь "собаконенавистник" в следующий раз бросит колбасу с отравой уже не по причине своих "собаконенавистнических идеалов", а чтобы досадить человеку "враждебной стороны"..
Знаете, как в коммуналках было? Травили собак, рубили кошкам хвосты, и плевали в суп..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 09:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вообще, в который раз пытаюсь донести такую очевидную вроде бы мысль:
виновата во всём плохая организация одомашнивания животных в нашей стране.
То, о чём писала неоднократно и Юлия Хехbrr, как я понимаю.
Общества собаководов должны бы ставить на учёт каждую псину , а кинологи из таких обществ (может даже на бесплатной основе)должны обучать собаководов обращаться со своими питомцами.
Хорошо бы, чтобы в городах появились официальные площадки для выгула собак.
Вздохнули бы свободно и мамаши с детьми (детские площадки освободились бы для детей) и собаководы (у них появилось бы официально разрешённые места для выгула), и бегуны ( у которых бы появились бы внятные зоны для занятий спортом на свежем воздухе)
Те, которые приручали собаку и за ненадобностью выбросили её (или потеряли) должны бы подвергаться административному штрафу..Это будет дополнительным стимулом для собаководов не водить собаку в людных местах без поводка.
Считаю, что нужно неукоснительно наказывать тех хозяев собак, которые отпускают своих питомцев в людных местах без поводка и намордника и подвергают опасности прохожих.
Бродячих собак нужно cтерилизовать и всё же помещать в приюты, в которых за ними бы совершался надлежащий уход (обязательные прививки, кормёжка, помывка, уборка за ними)
Хорошо бы и у нас почаще стояли на улицах урны, а собаководы покупали мешки и пр. инструменты для сбора кала своих питомцев, которые есть в других странах и о которых писала Юлия Xexbrr.
Ненависть к животным и их истребление - НЕ выход, а способ загнать проблему в клинч.
Помнится и в передаче А.Г. говорил о том, что по сути дела, люди ненавидят не животных, а других людей, которые виноваты в том, что животное так себя агрессивно ведёт.
Если проблему решать комплексно, то не только исчезнет ненависть к животным или другим людям, исчезнет сама проблема как таковая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира писал(а):
Если проблему решать комплексно, то не только исчезнет ненависть к животным или другим людям, исчезнет сама проблема как таковая.



Скажу за себя лично. Я один раз топила котят, никогда не забуду, как они шевелились в моей руке. Это воспоминание не пройдёт никогда. Лучше было бы их пристроить в добрые руки. Это более долгий путь. Но меня научили топить, доводом как раз были слова о том, что кто любит животных, тот не любит людей. Я с себя не снимаю ответственность. Рассказываю об этом потому, что не знаю как ещё по другому показать нелепость доводов в пользу быстрого уничтожения животных.


Последний раз редактировалось радистка Кэт 11 апр 2013, 03:03, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 00:48
Сообщения: 58
Откуда: Магадан
Прошлым летом мы забрали у 2 уличных собак родившихся щенков, чтобы не мозолили они "добрым" людям глаза и постраться их пристроить в хорошие руки. 3 мальчиков пристроили, 1 мальчишка и 3 девчонок остались у нас. Но рассказ не об этом. Через несколько дней после того, как мы забрали щенков во дворе близлежащих домов появились 5 других щенков, сами в силу своего возраста они туда прийти не могли, их кто-то принес. Собаки-мамаши, у которых мы забрали их детей, взяли шефство над этими подкидышами, увели их в свою обитель, выкормили их, благо молока еще у них было предостаточно. Вот вам пример сочувствия. Люди выкинули, собаки подобрали и выкормили.
Через неделю после появления щенков, появилась их родная мамаша, по всем признакам домашняя собака. Пыталась вернуть детей, но опекунши уже и близко ее к детям не подпустили. Сейчас мамочек - опекунш уже нет в живых, одна из них Бимка (о ее гибели я рассказывала выше), Нануша погибла во время последней зачистки. Из щенков остался один, одна девочка попала к нам, судьба остальных неизвестна, но учитывая степень чувствительности наших граждан, не думаю, что хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
quote="радистка Кэт"]
Pavel писал(а):
На первый взгляд догхантеры - очевидное зло
по-моему это очевидно.[/quote]

Во-первых, я наверно был не прав, когда сказал вам, что сравнение про концлагерные методы по отношению к животным - это мерзко. У вас вряд ли есть те ассоциации, которые есть у меня. Просто это большая отдельная проблема. Сейчас всё что ни попадя сравнивают с фашизмом, а это размывает память о том, о чем нельзя забывать. И когда на одну ступень ставится жестокое обращение с животными и величайшая катастрофа современного человечества - это ужасно неправильно. Но я понимаю, что большинство делает это не со зла. Я был бы рад, если бы вы просто обратили на это внимание.

Теперь по вопросу. Когда вы говорите, что догхантеры - очевидное зло, представляется какой-то абстрактный образ злодеев. У меня к догхантерам не возникает никакой симпатии. Точно так же, как и к рьяным зоозащитникам. Хотя и те и другие имеют свои доводы, и тех и других можно понять.

Но лучше в таких вещах не быть абстрактным, а посмотреть, кто и что реально делает. Например, передача СН вышла на очередной волне общественного возмущения. И я проследил тогда, откуда все взялось. Началось все с истории массового отравления домашних собак в парке 50-летия октября. Там было отравлено несколько собак (зарегистрировано 3 смерти, может быть есть незарегистрированные). Общественный же резонанс вызвало даже не это, а развешенное по всему парку объявление:
Убрал под спойлер, так как там жуткие фотографии
Изображение
Свернуть

В ответ на него собаководы развешали кучу своих объявлений, вроде такого:
Убрал под спойлер, так как большая картинка
Изображение
Свернуть

Потом все закрутилось в социальных сетях, подключилась пресса, и т.д.

Так вот, эти "догхантеры", это скорее всего (по свидетельствам очевидцев), местная семейная пара с детьми. Кто-то из их детей скорее всего пострадал от собаки, и они сделали то, о чем я написал. Я лично не берусь их называть очевидным злом, хотя и не одобряю их действий.

Кстати, собственно те, кого называют "догхантерами" официально заявили, "что движение догхантеров непричастно к этой глупой провокации в парке 50-летия Октября".

А сейчас скажу совсем "страшную" вещь. Если абстрагироваться от эмоций, то позиция догхантеров (я имею в виду конкретно их крупнейшую и по сути единственную организацию) на порядок адекватней позиции "зоозащитников" (под ними я тоже имею в виду несколько конкретных организаций, которые наиболее заметны в публичном пространстве). Из всего, что делают догхантеры, я не одобряю только самовольные убийства бездомных собак. При этом судя по всему там больше "троллинга", чем реальных дел. При этом даже при довольно поверхностном изучении вопроса становится понятно, что будь у нас закон и практика в отношении бездомных собак как в абсолютном большинстве цивилизованных (и не очень) стран (включая США и практически всю Европу), никаких догхантеров у нас бы вообще не было. Парадоксально, но скорее догхантеры являются порождением "зоозащитников", а совсем не наоборот.

При всем сказанном, я почему-то уверен, что мало кто знает и понимает, кто такие догхантеры, чего они хотят, и что делают. И мало кто понимает, кто такие "зоозащитники". Для примера я приведу последний парадокс. Действия догхантеров как ни странно на 99% законны, даже истребление бездомных собак. А действия "зоозащитников" в большой своей части незаконны. Единственное, хотя и серьезное обвинение в сторону догхантеров - это истребление бездомных собак. А "зоозащитники" занимаются намеренной дезинформацией общества, фальсификацией научных исследований, фальсификацией доказывающих "зверства" случаев, преследованием своих противников, включая публикацию личной информации, преследование членов их семей, препятствия их не связанной с собаками профессиональной деятельности, даже угрозы личной расправы и т.д.

Это я все не к тому, что догхантеры такие хорошие. Это я к тому, что все там ой как не очевидно. Во всяком случае я не берусь судить ни тех, ни других из неразрывной пары "догхантеры-зоозащитники".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 00:48
Сообщения: 58
Откуда: Магадан
А "зооненавистники" не занимаются намеренной дезинформацией общества, фальсификацией научных исследований, преследованием своих противников и т.д.??????
Огласите, пожалуйста, список законодательных актов, оправдывающих действия докхантеров! Очень любопытно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
ralf3191 писал(а):
А "зооненавистники" не занимаются намеренной дезинформацией общества, фальсификацией научных исследований, преследованием своих противников и т.д.??????

Не берусь утверждать, но я не встречал таких случаев. Массово - точно нет. Уточняю, что под "зооненавистниками" я имею в виду конкретно крупнейшую организацию догхантеров. Уверен, что вы понимаете, о ком я, просто не хочу делать им рекламы.

ralf3191 писал(а):
Огласите, пожалуйста, список законодательных актов, оправдывающих действия докхантеров! Очень любопытно.

Насколько мне известно, к действиям догхантеров может быть применима только 245 статья УК РФ - http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4518. По ней противозаконным является "Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних". По этой статье убийство бездомной собаки из соображений безопасности ничем не отличается от убийства коровы на скотобойне той же собаке на корм. Такие уж у нас законы, подтверждаемые судебной практикой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Я говорю за себя. Стирается грань человеческого, когда идёшь на бессмысленное, неоправданное убийство. Можно оправдать других. Но самому приходится с этим как-то жить. Как-то объяснять себе - зачем ты это сделал? И закон тут ни при чём. Есть закон сердца. Можно было без эмоций пристроить котят, а совсем не топить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 20:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
радистка Кэт писал(а):
Я говорю за себя. Стирается грань человеческого, когда идёшь на бессмысленное, неоправданное убийство. Можно оправдать других. Но самому приходится с этим как-то жить. Как-то объяснять себе - зачем ты это сделал?

Катя, казнить себя всё время - тоже не выход. Оживать душе помогают любые добрые поступки.
А продуманная ОРГАНИЗАЦИЯ одомашнивания животных в стране всё же нужна. Под ОРГАНИЗАЦИЕЙ я имею в виду не только общество собаководов, кинологов, но и продуманные плановые мероприятия и акции с участием гос.структур (выделение площадок для выгула собак, распространение собачьих калосборников, урн etc) , помогающие МИРНО сосуществовать разным людям (собаководам и НЕсобаководам) в мегаполисах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира, я привела свой пример не для того, чтобы показать, как я казнюсь. Все меры, о которых вы говорите неоспоримы. Мой пример - из жизни, и говорю я об этом, чтобы показать, что не так всё просто, когда переступаешь черту. Говорю только за себя, потому что невозможно принудить никого заглядывать к себе в душу в поисках своих ужасов. Так же как никого не заставить одомашнивать, тем более тех, кто убеждён в том, что любовь к животным порождает догхантеров и фашизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 01:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 00:48
Сообщения: 58
Откуда: Магадан
Павел, если Вы не встречались с действиями докхантеров против зоозащитников, не значит, что таких случаев нет - их полным полно. Случаются и противоправные действия зоозащитников против докхантеров, но как раз эти действия массовый характер не носят. Но Вы, видимо, считаете что носят. Или я ошибаюсь?

Относительно законов. Есть еще статья 230 Гражданского Кодекса, регулирующая действия относительно безнадзорных животных. Тем более, что действия докхантеров продиктованы не соображениями безопасности, а элементарным садизмом.

Полностью согласна с Эльмирой относительно комплексной программы. Конечно, хозяева обязаны следить за своими питомцами, убирать за ними и т.п. Но не имея элементарных условий это делать весьма затруднительно. Даже в нашем небольшом поселке выгулять собаку проблема, 3-5 раз в сутки в лес не набегаешься. А что говорить о больших городах? Для владельцев авто организовывают стоянки, почему же так сложно обнести небольшой участок земли сеткой, чтобы собаководы могли зайти туда со своим питомцем, отпустить его с поводка хотя бы чуток пробежаться, без опасений, что он кому-то причинит вред или его самого кто-то обидит? Будь такие площадки в каждом населенном пункте, сколько неприятных моментов удалось бы избежать, в том числе пропажи животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 май 2010, 00:48
Сообщения: 58
Откуда: Магадан
У нас объявили очередную бойню. Докхантеры процветают. Конечно, собаки - "главная" проблема у нас в поселке. То, что люди задыхаются от сажи, сыплющейся на головы, и в 2 раза выросло количество онкологичеких больных от такой экологической ситуации - это не проблема. А собаки - проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 20 Queries | GZIP : On ]