Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 21:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Человек так устроен, что очеловечивает животных, растения, камни, дома, - всё, что он любит. И вроде бы в этом нет ничего плохого.. .Но, думаю, нужно помнить, что когда мы любим, мы не только отдаём любимому тепло души, но и избираем его среди других, возвышаем .
Вот и влюблённость человека в собаку, как и всякая влюбленность вообще, мешает видеть ситуацию объективно. Хозяева крупной и сильной собаки часто недооценивают степень риска, которому они подвергают других людей и их животных (мелких собак, кошек) на улицах.
Когда я слышу: «Собака просто так не нападает» , в ответ на просьбу в людных местах держать собаку на поводке или в наморднике, то, честно говоря, испытываю гамму очень сильных чувств по направлению к сказавшему!
Но так как такой человек от возможной критики защищается зубами и клыками своего питомца, то, понятно, что разговор с ним " бывает коротким :hi_hi_hi:
Против лома нет приёма..если у тебя в руках в этот момент тоже нет лома...
Получается всё же, что такие собаководы не любят и не уважают других людей. Законы наши в этом вопросе разобраться не помогают. Могут ли что-то изменить просветительские передачи, помощь деятелей культуры, которые через искусство учат людей понимать друг друга?
Смотрят и слушают ли такие передачи, читают ли книги люди,которые открыто пренебрегают просьбами других людей?
***
Наташа, я посмотрела фильмы по Вашим ссылкам. Фильмы сняты с большой любовью к амстаффам, авторы откровенно любуются этими псами, умело вызывая эти же чувства и у зрителя. Кто не любуется силой, ловкостью, моментальной реакцией, энергией живого существа?
Но, если честно, позабавили некоторые утверждения автора первого фильма:
- волки в лесу прячутся от людей и никогда на них не нападают,
- уши купировать амстаффу необязательно, ну разве что, оберегая его от нападения йоркширского терьера)))
(это, конечно, шутка, но удивляет желание втиснуть в разговоры об опасных собаках всякую собачью мелкоту, как якобы тоже потенциально опасных)
- убийцу можно вырастить и из пуделя, но людям лень это делать, и поэтому они (плохие люди, те, "кто порой честно жить не хочет" )натаскивают на человека амстаффа!, которого очень трудно на это натаскать, потому что генетически якобы он запрограммирован на особую доброжелательность к человеку.
Думаю, что для того, чтобы составить более объективное мнение о ситуации в нашей стране с любительским собаководством, нужно всё же посмотреть передачу Малахова, которая была снята после трагедии, произошедшей С Лерой Волковой зимой 2012 года:
http://www.youtube.com/watch?v=7k0JsjHg ... re=related
В студию были приглашены специалисты и известные люди: профессор, директор клиники челюстно-лицевой хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Юрий Медведев, адвокат Владимир Юрасов, экс-президент Российской кинологической федерации, эксперт международной категории по всем породам собак Евгений Ерусалимский, депутат ГД РФ Татьяна Яковлева, дизайнер Эмма Салимова, драматург Аркадий Инин, депутат МГД Вера Степаненко, певица Светлана Лазарева,этолог Андрей Неуронов, психотерапевт Ольга Захарова, зам.директора ветеринарной клиники Вера Симакова, хозяин питомника среднеазиатских овчарок Константин Карташов, заводчик собак породы среднеазиатская овчарка Марина Ведехова.
Не смотрю обычно его передачи, но эту нашла в инете и считаю полезной и актуальной.
***
Радистка Кэт... где, по-Вашему, я утверждала, что могу читать мысли животных?
***
Переводить разговор на опасность ДТП, нападения маньяков, преступников, шальные пули при разборке криминальных структур etc в этой теме не очень уместно. Если уж говорим о взаимоотношениях человека и животного, нужно честно рассматривать вопрос с разных сторон.То, что человек вообще по своей агрессии превзошёл другие живые организмы на планете - тоже правда.
Эту проблему нужно решать комплексно, с учётом мнений специалистов разных областей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Нет, не правильно, Эльмира. Я успела прочитать ваш вопрос ко мне до того, как вы подкорректировали его. Насколько я помню зимний разговор - всё сводилось к тому, что как раз те, кто предлагал подумать о спасении своих близких людей, готовы были пожертвовать своими близкими животными. Вы не хотели даже помыслить о том, зачем же делать такой выбор? А сейчас рассказываете об оранжевой бензопиле и о праве на безопасность - в перечне, перечисленном вами, на первом месте стоят даже не дети, а вы сами...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира, я не успеваю за вашими перестройками постановок вопросов))) Возможно на прямую Вы и не утверждали, что понимаете мысли животных. Но вы так их защищали, вас даже не пронимал вопрос о том, что бы вы делали, если бы на вас нападал тигр. Тогда это тоже было не уместно.. Возможно я вообще не уместна, зря вы меня позвали :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира писал(а):
Эту проблему нужно решать комплексно, с учётом мнений специалистов разных областей.

Ну вот, сами же сказали, что против лома нет приёма.. Я бы например, убила тигра.. бензопилой :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 23:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
радистка Кэт писал(а):
Нет, не правильно, Эльмира. Я успела прочитать ваш вопрос ко мне до того, как вы подкорректировали его. Насколько я помню зимний разговор - всё сводилось к тому, что как раз те, кто предлагал подумать о спасении своих близких людей, готовы были пожертвовать своими близкими животными. Вы не хотели даже помыслить о том, зачем же делать такой выбор? А сейчас рассказываете об оранжевой бензопиле и о праве на безопасность - в перечне, перечисленном вами, на первом месте стоят даже не дети, а вы сами...

Перечитала свой пост..там речь шла о СПАСЕНИИ во время катастрофы, а не о нападении одного живого существа на другое..ЭТО - РАЗНЫЕ СИТУАЦИИ.
Выбор из того - кого спасти во время катастрофы. Я и сейчас считаю, что нужно спасать столько живых существ, сколько сумеешь.
А Вы что думаете по этому вопросу?
Теперь по поводу укора, что я хочу жить и упомянула себя на первом месте..
Боюсь Вас расстроить, но всё же расскажу Вам правду: когда мы идём с ребёнком по тропинке и навстречу нам двигается огромная псина, я ребёнка стараюсь перевести на другую сторону, встав к псу ближе.
По поводу оранжевой бензопилы...
не люблю когда меня пугают и когда мне угрожают, а Вы?
По поводу тигра не помню. Дайте ссылку пожалуйста.
Конечно, любой человек в случае нападения тигра защищался бы доступными средствами.. но какая оранжевая бензопила и тигр? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Окей, окей, речь шла о катастрофах. Сейчас речь идёт о том, что убивают собак. Правильно я понимаю? Какова цена убийств? Что мы сейчас тут рассматриваем? Когда догхантеры разбрасывают отраву на улицах - они что с глазу на глаз с животными разбираются? Мы что тут догхантеров защищаем? Решить проблему агрессивных собак можно только с помощью жалоб, что они гады агрессивные, и хозяева их тупые? Чтобы мой сын не вырос Гитлером, мне нужно ему говорить, чтобы он любил не только собак, но и людей тоже.. А ещё больше - не говорить, а показывать, и не шоу Малахова, это уж точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 08:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
радистка Кэт писал(а):
Окей, окей, речь шла о катастрофах. Сейчас речь идёт о том, что убивают собак. Правильно я понимаю? Какова цена убийств? Что мы сейчас тут рассматриваем? Когда догхантеры разбрасывают отраву на улицах - они что с глазу на глаз с животными разбираются? Мы что тут догхантеров защищаем?

лично я говорю о другом: о комплексном решении проблем безопасности людей в городах, защите от нападения собак.
О том, что травить собак - не метод, писали здесь все. Догхантеров здесь, по-моему, нет. Но проблема, большая и острая, остаётся.
Цитата:
Решить проблему агрессивных собак можно только с помощью жалоб, что они гады агрессивные, и хозяева их тупые?

Катя, Вы сейчас предлагаете метод решения или спрашиваете?
Цитата:
Чтобы мой сын не вырос Гитлером, мне нужно ему говорить, чтобы он любил не только собак, но и людей тоже.. А ещё больше - не говорить, а показывать, и не шоу Малахова, это уж точно

Говорить: "люби животных", мало, конечно.
Любовь ребёнка ко всему живому закладывается через прикосновения матери,ласковые слова, её заботу о нём-маленьком, а потом через совместную заботу с ребёнком о ещё ком-то маленьком (растении, рыбке, черепашке, хомячке, котёнке, щенке).Здесь я согласна с А.Г. Нам нельзя вот заводить домашних животных из-за аллергии одной из дочек. Но в моей семье периодически появлялись маленькие детёныши..Кроме того, в последние годы, снимая домик в деревне,(раньше у нас не было такой возможности) мы знакомимся с животными вокруг нас, подкармливаем их, наблюдаем их характеры и вечером, когда семья собирается за одним столом, делимся разными "живыми историями". Мои дети после таких посещений деревни очень долго отказывались от мясной пищи. Дети лучше взрослых во многом, чище. Мне кажется, нужно просто поддерживать и поощрять в ребёнке добрые движения души, одновременно через иносказательные истории (сказки, песни, рассказы)показывая разрушительные действия злых движений..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 08:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Малахов снял хорошую передачу о проблемах собаководства в стране, по-моему. Хотя бы потому, что были привлечены эксперты из многих областей и в передаче прозвучали РАЗНЫЕ точки зрения,разные люди проявили разные движения души: не только слащаво-умилительные (оды собакам), и не только гневные и яростные обличения (плохим собаководам).
Люди говорили о необходимости изменить законодательство для увеличения ответственности собаководов-любителей, о необходимости их образования, о сдаче ими экзаменов по собаководству и правил поведения со своей собакой в общественных местах.
Была высказана мысль об обязательной регистрации приобретаемых собак "опасной породы", о необходимости знания их родословной.
Неоднократно в передаче разные люди подчёркивали, что людям с неустойчивой психикой и людям пьющим НЕЛЬЗЯ разрешать заводить некоторые породы собак.
Люди вспомнили опыт европейских стран: в случае нападения собаки на другого человека, для её заводчика наступает не административная, а уголовная ответственность. Собаку у горе-собаковода изымают ( отдают потом в собачий приют под присмотр опытных и умных специалистов). Такой собаковод законодательно обязуется полностью компенсировать вред, причинённый здоровью другого человека (оплачивается полный курс лечения). И такому собаководу НЕ разрешают в течение 6 лет заводить собак. Новую собаку такой человек может завести, только сдав вновь экзамены по собаководству.
Было показано и рассказано о последствиях челюстно-лицевых травм ребёнка. Это наиболее трудно заживающие раны, по своему характеру приравненные медиками к огнестрельным.
Были названы суммы (300 тысяч рублей и выше), которые необходимы людям, чтобы поправить здоровье после этих травм (и это не 100, 200, 300 р и не 2 000 штрафа, которые предполагаются сейчас по нашему законодательству).
На передачу были приглашены укушенные разными собаками (алабаем, амстаффом, восточно-европейской овчаркой) люди, рассказывалась их судьба. Девочка 9 лет (которую укусила овчарка 6 лет назад) до сих пор с нервным тиком.
Ей до сих пор приходится проходить курс лечения для восстановления кожи на лице.
Психологи говорили о психологических последствиях таких травм для ребёнка и их матерей. Ведь и в этой сфере пострадавшим потом нужна длительная реабилитация.
Я бы показывала такие передачи в обязательном порядке всем собаководам для повышения их внутренней ответственности за то, что происходит с собаками и людьми.
Очень ценной считаю мысль, высказанную Бегущей по волнам...
Важно, чтобы опасные породы собак не скрещивались спонтанно с дворнягами. Последствия такого скрещивания непредсказуемы!
Дети раньше росли с дворнягами, и псы не проявляли столько агрессии, как сейчас.То, что дворовые стаи нападают на людей в наше время - следствие безответственной политики в области собаководства. И здесь не надо ждать ЦУ сверху! Почему бы не использовать положительный опыт СССР в этой области и других стран?
Ну, и конечно, решать вопросы об обязательной вакцинации против бешенства и домашних питомцев и дворовых любимцев.
Получается, что решить проблему можно только ВСЕМ сообща. Каждый человек должен осознавать меру своей ответственности, конечно. Но и "дежурные по стране" должны быть назначены, по-моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 10:56
Сообщения: 1
Откуда: Екатеринбург
В одной из соц сетей появились сообщения некоего молодого человека о его успешном опыте борьбы с бездомными животными в г.Екатеринбурге путем их убийства. Приведены фотографии. Если надо - дам ссылку. На фотографиях - собаки, убитые жестокими способами, с размороженными головами, в лужах крови. Его деяния явно подпадают по действие УК РФ. На нашем городском портале шло обсуждение, как бороться с подобными фактами, и надо ли бороться. Я предложила обратиться в полицию, те действовать правовыми методами.

После этого мне в почту посыпались угрозы причинить вред моему здоровью и жизни от неизвестных.

Так что догхантеры - однозначно социально опасны, гораздо опаснее бродячих собак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Но так как такой человек от возможной критики защищается зубами и клыками своего питомца, то, понятно, что разговор с ним " бывает коротким :hi_hi_hi:
Против лома нет приёма..если у тебя в руках в этот момент тоже нет лома...
Получается всё же, что такие собаководы не любят и не уважают других людей. Законы наши в этом вопросе разобраться не помогают. Могут ли что-то изменить просветительские передачи, помощь деятелей культуры, которые через искусство учат людей понимать друг друга?
Смотрят и слушают ли такие передачи, читают ли книги люди,которые открыто пренебрегают просьбами других людей?


Если "человек от возможной критики защищается зубами и клыками своего питомца", значит, он не только не очеловечивает и не обожествляет свою собаку- такой хозяин считает своего пса инструментом, вещью. Так называемый "инструментальный тип ожидания хозяина"- "собака представляет собой инструмент для осуществления полезных для хозяина функций (охота, охрана, выставочная и племенная деятельность)". Но если человек не только не очеловечивает и не обожествляет собаку,а вообще перестает считать ее живым существом, с правом на произвольное поведение, а только орудием достижения своей значимости, "зубы и клыки" вскоре обернутся против него самого и членов его семьи. Так что, Эльмира, спешу успокоить, эти несчастные собаки долго не живут.. Тот ротвейлер, которого подвыпивший хозяин спустил с поводка на нас с Жуком, потому что мы имели наглость идти слишком близко от места, где они постоянно гуляют ( сказалось мое плохое зрение и неопытность в то время в прогулках с собакой), исчез куда-то спустя три месяца.. Я думаю, его усыпили.
Эльмира писал(а):
Боюсь Вас расстроить, но всё же расскажу Вам правду: когда мы идём с ребёнком по тропинке и навстречу нам двигается огромная псина, я ребёнка стараюсь перевести на другую сторону, встав к псу ближе.

Все верно! Но.. людей до глубины души оскорбляют даже собачьи какашки, лежащие не там, где надо. Что уж говорить о том, что приходится изменять порядок своей прогулки с ребенком..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 13:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Эльмира писал(а):
Боюсь Вас расстроить, но всё же расскажу Вам правду: когда мы идём с ребёнком по тропинке и навстречу нам двигается огромная псина, я ребёнка стараюсь перевести на другую сторону, встав к псу ближе.

Все верно! Но.. людей до глубины души оскорбляют даже собачьи какашки, лежащие не там, где надо. Что уж говорить о том, что приходится изменять порядок своей прогулки с ребенком..

Но это же естественно.. В Европе для выгула собак отведены специальные места. И хозяева носят с собой совочек и пакетик, чтобы собирать "золото" за своими питомцами.
Зато у нас в песочнице, где играют и возятся маленькие дети и на газонах, где они бегают, - оправляются и кошки и собаки.

и ещё меня удивляет, что о приютах собак говорится намного больше, чем о приютах для бомжей.

Я люблю животных и мне их жалко, но есть некие рамки, поэтому на мой взгляд, важнее спасти страдающего человека, если нет возможности спасти всех.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Но это же естественно.. В Европе для выгула собак отведены специальные места. И хозяева носят с собой совочек и пакетик, чтобы собирать "золото" за своими питомцами.
Зато у нас в песочнице, где играют и возятся маленькие дети и на газонах, где они бегают, - оправляются и кошки и собаки.

и ещё меня удивляет, что о приютах собак говорится намного больше, чем о приютах для бомжей.

Я люблю животных и мне их жалко, но есть некие рамки, поэтому на мой взгляд, важнее спасти страдающего человека, если нет возможности спасти всех.

Возьмусь немного поспорить.
"
в Европе" - понятие относительное.
Не имея возможности сейчас предоставить раскладку по странам, регионам (центральные города и провинции, мегаполисы и "посёлки"), кратко отмечу:
практически везде в Европе, США, Канаде, Мексике владельцы свободно гуляют с собаками. Но - на поводках. Как с мастифами, так и с чихами.
Не везде владельцы ходят с совочками и пакетами. Но там, где владельцы обязаны убирать за питомцами, там расставлены и урны в "пошаговой" доступности. Причём, чаще всего, рядом с этими калосборниками развешаны и специальные пакеты. Или в маркетах (супермаркетах или специализированных зоомагазинах, аптеках, севен-илэванах) продаются "с бонусами" упаковки с пакетами. Купил однократно - а там - талон на следующую упаковку. Есть и такие страны, где мусорщики имеют спец.тележки для сбора собачьих кучек. Или вдоль тротуаров проложены (с ливнёвкой) желоба /не помню, как называются/, куда уборщики из шлангов смывают кучки с тротуаров.
Но налог на собаку платится в большинстве крупных городов. Или за уборку территории "за собаками", или за утилизацию таких отходов: пакетики с калом собираются в большой пакет, а его увозят на полигон ТБО.

Несопоставимость понятий "бездомные/бродячие" животные и бомжи. В подавляющем случае - бомжи - антисоциальны, они выбрали подобный образ жизни добровольно. Их и арканом в рамки социальной жизни не затащить. И работать их не заставить. И бомжи намного опаснее для общества, нежели собаки. Начиная от распространения болезней. Мне, допустим, непонятно, почему молчат о "детях бомжей". Выросшие ВНЕ рамок цивилизации, но обладая разумом человека, являясь существом "стайным". Не думаю, что нужно объяснять.

Отсюда - и третий пункт. О спасении.
Нельзя спасти того, кто этого "спасения" не желает. Вероятно, помогли бы своего рода трудовые лагеря (угу, то самое, типа ЛТП + стерилизация хронических алкоголиков и у/о, только сие считается антидемократичным)
А так... Когда полыхает дом, то пожар нужно ликвидировать ВЕЗДЕ. Не получится, сначала тушить пламя в гостиной, а только потом в чулане или подвале

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Эльмира писал(а):

Против лома нет приёма..если у тебя в руках в этот момент тоже нет лома...

То, что человек вообще по своей агрессии превзошёл другие живые организмы на планете - тоже правда.
Эту проблему нужно решать комплексно, с учётом мнений специалистов разных областей.

А пошутить?
Против лома нет приёма, АКРОМЯ ДРУГОГО лома.
Нет в руках лома - взять рессору от трактора "Белорусь".
Нет, он уступает бабуинам, касаткам ... Не помню кому ещё.

Говорить об ответственности - только не в нашей стране, где "есть скоты более ровные".
И где не решена проблема регулирования численности на государственном уровне.
Допустим, те же стаффорды. Но пёс, который появился на свет планово, появился от адекватных родителей, выращен в нормальных условиях. А если его получали "для здоровья", "чтобы собачку порадовать", "для себя", то никто не сможет гарантировать "чистоту крови" и "адекватность психики". А если ещё принять во внимание проблему метисации, то... Стаффорды, допустим, не имеют охранных качеств. Точнее, у них радиус терпения при приближении к владельцу - не более полуметра. А немецкая или бельгийская овчарка начинает охранять примерно с двух с половиной метров - разница? Стаф ещё и "самодостаточен", а овчар "улавливает желание". И если владелец пса "плодумал плохо" о встречном, то стафу, пардон, это будет фиолетово. А для овчара может послужить сигналом к нападению. Это к прогулкам без ошейника и поводка. Так что метис от овчаки и стафа - уже реально опасен для окружающих. Как, кстати, и овчарка. Но почему-то никто не протестует против овчарок так, как против бедных "бойцов".
Ха! У нас во дворе жила Дая (собачка с тяжёлой судьбой и премерзким склочным характером.) И эта паршивка реально изувечила кобеля бультерьера, порвав тому сухожилие. Хозяин БОЯЛСЯ крохи, весом полтора кг. А пока владелец бульона в одиночестве сражался с мерзавкой, был и сам покусан. А я была свидетелем, как Дая напала на московскую сторожевую. Хозяин Даи (кудахтая, как курица) наворачивал круги по бОльшему кругу. В центре круга вращался хозяин моски, стараясь не упустить из рук поводок. А Камилла, как необъезженный мустанг, пыталась стряхнуть Даю, намертво вцепившуюся в холку. Свидетели помирали от хохота... Естествненно, кроме владельцев.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Какаваня писал(а):
Pavel, я вроде понимаю. Но я не понимаю, к чему вы это говорите: все в этом мире можно назвать собственной проекцией. Вопрос скорее из области эпистемологии. Проекция - это все-таки основа сопереживания, нормальный психический процесс. Вы же не хотите сделать из этого новую сенсацию?


Это скорее не вопрос теории познания (эпистемологии), а практики понимания. Для меня важно осознано понимать то, что происходит в моей жизни и жизни окружающих меня людей.

Какаваня писал(а):
Что криминального в том, что человек чувствующий себя одиноким, переживает за животных? Его одиночество открывает дверь в их одиночество... вот и все. Вопрос в том, хотим ли мы обесценить эти чувства, "разоблачая" их "научными" психиатрическими терминами. или мы отставляем жизни право на свою тайну.. на эмпатию, на любовь, надежду... даже маленький хомяк может сделать жизнь человека сколько нибудь сносной, это же тайна СО-бытия, того что одному быть не хорошо... да хоть с тараканом, уже можно жить... мы кого-то любим, о ком-то заботимся, и это вселяет надежду. что может быть и нас Кто-то любит, несмотря на всю жалкость. Человеку важно быть нужным.


В переживании за животных нет ничего криминального. Но хорошо, когда это переживание осознано. Вы привели пример одинокого человека, чье одиночество открывает дверь в одиночество животного. А что если нет никакого одиночества животного? Скажем, кошка в природе живет одиноко, ей не нужно никакого общения многими месяцами. В принципе, если человек от одиночества заводит кошку, в этом нет ничего страшного. Но он легко может сам себя обманывать, заменяя реальную жизнь на жизнь в мире иллюзии.

Вы пишете, что человеку важно быть нужным. Но быть нужным собаке очень легко, это стоит не больше, чем стоимость ее корма. Кошка или собака - очень простое решение. Ведь с ней не надо выстраивать отношений, она не может предать как друг-человек, она не может отказать, она не может подать на развод как жена или муж, она не может изменить, она не может вырасти и уйти во взрослую отдельную жизнь как дети. Благодаря очеловечиванию (чтобы не говорить слова "проекция") животное может заменить человеку других людей. Но это очень не равноценная замена. Если у человека нет сил взглянуть в глаза своему одиночеству или ненужности, то я не могу его осуждать. Но по моему глубокому убеждению наша судьба - быть людьми и быть с людьми, со всеми сложностями этого дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О любви и ненависти к животным
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Когда я слышу: «Собака просто так не нападает» , в ответ на просьбу в людных местах держать собаку на поводке или в наморднике, то, честно говоря, испытываю гамму очень сильных чувств по направлению к сказавшему!
Но так как такой человек от возможной критики защищается зубами и клыками своего питомца, то, понятно, что разговор с ним " бывает коротким :hi_hi_hi:
У вас совершенно странное представление о собачниках Эльмира... что-то вроде социопатов. вооруженных собаками. Честно говоря это совершенно неадекватное настроение для разговора.
Спасибо что посмотрели фильм,
Передачи построенные на скандале не смотрю, о чем бы они ни были. Тем более на первом канале. Кстати довольно странно догхантеры активизировались.. прям как по команде. Малахов видимо один из них... только информационный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]