Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
c0da писал(а):
И Вы ей говорите: "дорогая, я тебя люблю, я тобой не обладаю, но ты часть моей души, моих мыслей, моего сердца"... И что из этого выходит? Полнейшая ерунда.

Все столько же мистично сколько и реально. Говорить можно просто произнося слова, «кучу красивых метафор». Если я сам не чувствую смысловой нагрузки в своих словах, то , конечно и говорить их не стоит. Но ведь мы не об этом.
c0da писал(а):
Но что есть любовь? Ок, Михаил нам рассказал о том, что любовь - это процесс. Но какой процесс? Когда стая волков охотится на оленя - это тоже процесс. Это любовь? Волки хотят сделать оленя частью себя, они вообще в физическом смысле хотят, чтобы олень стал ими. Это любовь? Не... Я определённо не понимаю.

Вы ведь не будите отрицать, что у человека есть 2 стороны: физиология и психика, мозг и душа. «…к сожалению, человек ничего не может делать просто так». Я сомневаюсь что волки способны на внутреннее человеческое усилие, которое есть проявление не животного начала. Хотя можно в ответ привести пример Каннибализм. Ведь каннибал верил в то, что съеденное сердце храбреца придаст ему мужества. Это тоже как то на любовь не тянет, правда?
c0da писал(а):
Ок. Тут, кроме этого, есть ещё одна тонкость. Если речь о процессе, то процесс не может быть статичным. Процесс - это изменения. Возможны ли изменения без сопротивления чему-то, без борьбы?

А что вообще есть реальнее процесса? Гераклит и Гегель говорили что жизнь есть процесс. Платон говорил что бытие, жизнь, любовь есть постоянная, неизменная субстанция. Но если посмотреть на жизнь реальных людей, - живущих, любящих, ненавидящих, страдающих, - то, наверное, нет такой жизни и любви, которая одновременно не была бы и процессом и чем то статичным.
c0da писал(а):
И не факт, что тут можно упрощать и говорить однозначно: любовь - это всегда легко и воздушно, и она не требует преодолений, усилий, сопротивления. Даже любовь к книге может этого потребовать. Я люблю книгу "Путеводитель по Вселенной", но я буквально за понимание каждой страницы сражаюсь со своим мозгом :)

Я тоже так считаю. Единственное что мне думается так это то что нельзя испытывать любовь к книге, кофе и т.д. К ним, скорее можно испытывать страсть, интерес. А вот за понимание друг друга как раз и нужно сражаться. И мозгом и душой. И это и есть та борьба, о которой я пытался написать.
c0da писал(а):
Это надо чувствовать. То есть, сначала полюбить того человека, за которого решаешь побороться.

Вот и я про тоже. Но это усилие, а не борьба. Мне кажется здесь мотивы разные.
c0da писал(а):
И, может быть, это эгоизм, а не любовь, высокомерно созерцать и говорить: нет, она просто не понимает, как возвышенно я её люблю?

И я так думаю. Не бывать в таком случае любви. Напоминает что-то вроде самолюбования. Нет мыслей о другом, нет попытки почувствовать. Сам по себе и для себя. И не дай Бог еще начать требовать от нее исполнения своих ожиданий.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 18:46 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
В «Поваренной книге магии» Александр Геннадиевич рассказывал о применении метода практического использования уважения, о приеме согласия и приводил приемы построения трюизма. Трюизм исправляет ситуацию!
Александр Геннадиевич рекомендовал нам применять опыт манипуляции уважением.
(я только-что почерпнула это из Поваренной книги занятие №7)
Оказывается, простое и банальное согласие ведет к бессознательному своего собеседника – человек ходит в транс, активизируются запасы жизненных переживаний, ассоциаций и психических механизмов которые хранятся в памяти и которые говорят, как должно поступать.
И мы достигнем желаемого без борьбы! Или это и есть борьба?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Ой, не нравится мне слово "манипуляция". Но уважать, несомненно, нужно! Уважение к любимому, к его жизни, к его праву выбирать свой путь...
Пусть на основе этого уважения зиждится хотя бы дружба и добрые чувства друг к другу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Часто мы не имеем возможностей или права бороться за человека, даже если бы захотели этого, хотя знаем, что любим его очень сильно и что он любит нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Огней так много золотых
На улицах Саратова,
Парней так много холостых,
А я люблю женатого.

Эх, рано он завел семью
Печальная история.
Я от себя любовь таю,
А от него тем более.

Я от него бежать хочу,
Лишь только он покажется, -
А вдруг все то, о чем молчу,
Само собою скажется.

Его я видеть не должна,
Боюсь ему понравиться.
С любовью справлюсь я одна,
А вместе нам не справиться.

Здесь борьба, но совсем другая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Господи, ну замените слово манипуляция, словом: убеждение, доказывание, собеседование, примирение, доказательство и т.д. и т.п.
Ну с рождение человек человеком манипулирует, то бишь заставляет действовать в своих интересах. Это что отменено уже - действие в своих интересах? Нет еще? Так зачем приписывать слову нечто магическое чего оно не имеет уже хотя бы тому, что это всего лишь слово, обозначающее направление деятельности. Мы уже научились обходится без деятельности? Нет еще? Надо же. А я то думал раз нельзя манипулировать, то бишь пытаться управлять ситуацией, то можно спокойно сложить ручки на животике и ждать, когда тебе все под нос поднесут

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила, я тоже о Вертере подумала... Он палец о палец не ударил. И сейчас думаю, что надо бороться, всегда надо: и когда порознь, и даже когда вместе, рядом. Как иначе человек поймет, что ты его любишь? Только через проявления этой любви. А если спутали чувство с чем-то другим, так все равно - к лучшему, ведь определишься, поймешь, что не то, и пойдешь жить дальше. Я своим подругам всегда говорю: ждем две недели, а потом начинаем действовать... если надобность к концу срока не отпадет.
И бороться, надо так, как ребята писали, обращаясь к внутреннему человеку. Не к оболочке, а вот именно к нему. Я как-то раз для себя поняла: "я не тебя люблю, я люблю идею о тебе, и то, что делаешь ты реальный - меня не колышет". Вы знаете...поразительные вещи наблюдаю после этого.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Бороться или нет за любовь? Ответ во многом зависит от от другого вопроса: а зачем она тебе эта самая любовь? Если ты ишешь уютное местечко, норку что бы в ней спрятаться от внешнего мира и забыться-нет смысла бороться за эту любовь, все равно рано или поздно тебя из этой норки выкинут, или сам убежишь- скучно станет.
А вот если ты ишешь выход из этой самой норки, для того что бы на мир посмотреть, тут тебе любовь просто необходима. И тут уже есть смысл побарахтаться, даже если все (как тебе кажется) против тебя. В конце концов как говорил Уильям Тернер в фильме "Пираты Карибского моря": "Дело не проигранно, пока есть хоть один безумец готовый драться за него". :pi_rat:

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам
Людмила, откуда бралась боль, если не было любви с Вашей стороны?
Ну добивались они внимания, добивались, потом, к счастью, перестали ... Откуда боль, хотя бы и кратковременная? Наоборот - хорошо, что ушла двусмысленность.

Трудно объяснить. Это,наверное,боль куклы, которую везде за собой таскали, а потом-таки оставили в покое. Прерывается общение. Обнаруживается пустота. И недоумение : если уж ТАК добивались, то почему так легко "насытились" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 22:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, извините меня за мой возможно не вполне корректный вопрос.
У меня по-другому, поэтому я хотела понять Вас.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Геннадьевич, спасибо за передачу!!! И за песню @->--

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Передача тоже понравилась. Ещё вчера хотела рассказать: считается, что танго - танец любви и страсти. Вчера в маршрутке еду, и вижу на табло информацию, что родился этот танец, как танец мужского поединка, дуэли.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Замечательная передача! Спасибо!
Но.. в связи со словами Александра Геннадьевича о том, что человек может пойти даже на то, чтобы стать похожим на другого человека, который нравиться его(ее) желанному(ной), мне вспомнилась одна история:
Уезжая надолго от своей любимой жены, муж втайне попросил сделать мастера кукол (дело происходило в Японии) куклу, как две капли воды похожую на себя, чтобы его жена не так сильно тосковала в разлуке с ним. Мастер очень постарался и превзошел самого себя. Даже форма ушной раковины у куклы была точь в точь, как у заботливого мужа! Он попросил преподнести подарок жене вскоре после своего отъезда. Увидев кукольную копию любимого мужа, женщина вспыхнула от радости и прижала ее к себе. Но тут же содрогнулась от отвращения и отбросила куклу..
Тоскуя по любимому, та женщина стала всматриваться в других мужчин, пытаясь найти любимые черты. Но вскоре поняла, что чем больше походит встреченный ею мужчина на того единственного, который живет в ее сердце, тем большее возмущение и даже отвращение он вызывает. "Как посмел он походить на неповторимого!" Но вдруг, однажды она видит в совсем непохожем, чем больше, тем лучше, какое-то необъяснимое движение что-ли, как будто тот, кого она любит, молча и невидимо встает рядом. И тогда она почувствовала благодарность другому, за то, что своей непохожестью он помог любимому вернуться..
Не знаю, надо ли, борясь за любовь, становиться похожим на кого-то другого.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Передача в Тюмени идет с запозданием, так что прослушала её только что. Тоже хочу поблагодарить. В принципе существуют эти серебряные ниточки, связывающие такие различные мнения разных людей. В итоге получается весьма интересный разговор. И вывод соответствует во многом тому, что и я, может и не очень ловко, пыталась донести. В целом, я согласна. Хотя всё же борьба с самим собой - это всё же не совсем борьба за любовь, а скорее борьба с тем в себе, с теми помехами, которые препятствуют тому, чтобы нас полюбили. Это самосовершенствование, попытка любви к самому себе, без которой не может быть любви к другим людям и других людей к нам. Не знаю почему, но внутренне чувствую какой-то нюанс, мешающий сказать, что перемены в себе - это 100-процентная "борьба за любовь". Возможно, есть и какое-то более соответствующее понятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
А похожим не нужно быть ни на кого. Иногда потеря индивидуальных черт приводит к прямо противоположному результату. Ведь мы тоже проецируем часто представление о том, что может понравиться любимому. Вдруг решаем, что ему нравятся худенькие, потому что именно такие крутятся вокруг него, и сами считаем, что эта мода на эталон худобы - нечто правильное. И вот изводим себя диетами (ладно, если не доводим себя до анарексии), худеем, начинаем крутиться у него перед глазами, но ничего не происходит. А потом узнаём, что у него отношения с поварихой, которая "чуть стройнее бегемота", но готовит божественно. Или делаем пластическую операцию по укорачиванию носа, а выясняется, что больше ему нравились длинноносенькой, а такой он нас вовсе не воспринимает.
В общем, как в рекламе: "Какие тебе мальчики нравятся: светленькие или тёмненькие?"-"Мне нравятся умные, но вам это не грозит".
Да и не только внешних изменений это касается. Кое-кто "ради любви" воспринимает на себя чуждую модель поведения, и в такой роли очень нелеп.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]