Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 08:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Иногда люди вступают в борьбу за кого-то вовсе не из-за любви. Страшно остаться одному. Они не ждут, когда придёт время для настоящего чувства. Пытаются добиваться первого встречного. Очертя голову, борются за того, кого не знают. Они не пытаются оценить ситуацию, забывая, что от этого зависит их собственная судьба.
Если у объекта уже есть отношения, такие люди вмешиваются, критикуют, действуют на разрушение, забывая, что чужие отношения - это чужие отношения, и на их обломках счастья не построить. Иногда это продиктовано чисто завистью, а не любовью. И добившись желаемого, борющийся теряет интерес к завоёванному.
Бегают за теми, кто равнодушен. Да не добьёшься этим любви, только презрение вызовешь. И за такой борьбой можно не увидеть тех, кто действительно тебя любит. Борьба "за любовь" сродни фанатизму, зацикливает внимание на ком-то одном. И средства выбираются неадекватно, а из собственных представлений о том, что нужно человеку, за которого сражаешься. А ему нужно вовсе другое.
Не нужно не только бороться, но даже и общаться с теми, кто проявляет явное неуважение. Со врменем будет еще хуже. Бросаясь в объятия мерзавца, лишь потешишь его самолюбие.
Иногда борьба обусловлена самомнением. И человек считает, что вправе повиснуть на шее другого, словно медаль. Часто люди не готовы, что их отвергнут. И продолжают добиваться. Хотя мы не можем быть со всеми, кому нравимся, так же, как и с нами не может быть каждый, кого любим мы!
Борьба разрушительна для самого борющегося. Он попадает под власть человека, за которого воюет. А тот может пользоваться этим, вить верёвки, получать, не давая ничего в замен.
А порой бывает и так. Человек сохраняет по отношению к нам внешнюю холодность. И мы лезем из шкуры вон, чтобы добиться его. А бороться вовсе не нужно, потому что этот человек любит нас безмерно, просто не привык показывать своих чувств ("Гордость и предубеждение").
Но если уж нет любви, но есть симпатия и уважение, то можно сохранить дружбу. Это вовсе немало. И иногда перерастает в более глубокие отношения.
При встрече с человеком не стоит расчитывать сразу на многое. Всё происходит постепенно, порой - непредсказуемо. Главное, отбросить ненужные предубеждения, и тогда можно надеяться на успех. А успех не в борьбе, но в созидании.
Борьба, особенно за мужчину, может и спугнуть, даже если первоначально он был склонен ответить взаимностью. Поэтому делать какие-то, особенно первые шаги в отношениях нужно осторожно, не теряя при этом собственного достоинства.
И если даже любишь взаимно, на пути возникает много преград. Вот с ними-то, как уже выше кто-то правильно сказал, и нужно бороться вместе, не взваливая на плечи только одного человека. Ведь любовь - это не жертва!
Нужно просто быть. Быть собой, свободным, счастливым! Ведь счастье в собственной душе. А если нет, то никто не способен сделать счастливее борись-не борись!
Тянутся не к сильным, а к внутренне светлым. Нужно начинать с самосовершенствования и любви к себе, и тогда любовь других людей придёт рано или поздно в вашу жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Кстати, удивительное совпадение, но я совсем недавно спросила свою новую знакомую: "Как считаешь, стоит ли бороться за мужчину, или ты веришь, что, если суждено, то он сам останется в твоей жизни?" Получила ответ, что борьба возможна, но только за истинно любимого человека. ТО ЕСТЬ, если и решил бороться, нужно сознавать, ЧТО именно движет тебя к борьбе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 08:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мне тоже Сирано вспомнился в связи с этой темой)
Здесь ещё всё-таки важно уточнять: речь идёт о мужчине или о женщине.
Проявлять активность в любви мужчину заставляет его природа.
Если мужчина такой активности не проявляет, то женщина думает:
Цитата:
"И те,с кем нам разлуку Бог послал, спокойно обошлись без нас. И даже - все к лучшему!"
Мне в этой фразе слышится желание быть нужной любимому. (Чуть не написала "быть завоёванной"... Хотя не хочется военных слов "борьба", "завоевание"..Но многие люди их употребляют в своём лексиконе. Что это? Дань природному началу?)
Женщину, кстати, природное начало подталкивает к другому поведению: пассивно-выжидательному
Но любовь сметает перегородки в голове, человек шалеет и начинает действовать вопреки себе, своей природе.
Тогда рождается цветаевское "я тебя отвоюю у всех земель.."
Приводят ли такие устремления к добру? У кого как, наверное...
Говорить - как нужно поступать, а как не нужно, странно, ведь любовь каждого человека уникальна.
Кто-то вспыхивает сердцем, теряя голову совершенно... себе на горе, людям на смех.
Кто-то (как Сирано) любит красиво, изысканно, с большим чувством меры и такта.
Но по мне так...если бы не его совершенно бедовая застенчивость, то его любовь чрезмерно головная уж..
Слышала в передаче об Ольге Суворовой (организаторе фонда "Адреса милосердия") её фразу: нужно спешить туда, где ты нужен" Это о любви. Наверное, о её высших проявлениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я попробую конкретизировать понятие "борьбы" опять же на личном опыте. Потому что у меня немножко другое отношение к борьбе вырисовывается.

c0da писал(а):
Многим девушкам нужно чувствовать, что за них борятся, иначе, они не воспринимают эмс, то, что мужчина называет своей любовью к ним. Хых...


Где-то в период начиная с 16 лет, для меня было жизненно необходимо, чтобы за меня боролись. А на самом деле, всё обстояло так. Я не прошла этап отделения от своих родителей, я была такая "прикреплённая" к родительским установкам, общественным нормам, к семье. А ещё на меня оказывали влияние девическо-романтические представления; помню возгласы подруг: "Нет, он тебе не подходит. Тебе нужен другой более интеллигентный, богатый... и пр.пр." Чтобы как-то строить отношения с молодым человеком нужно было разрубить эту пуповину. Причём часто это происходить через борьбу. Я знаю только единственную знакомую, которая смогла раньше всех это сделать. Она моя одноклассница и бывшая подруга. Она вышла замуж в 16 лет, брак сохранился до сих пор. Для этого она резко порвала со своими родителями и своими подругами, в высшее уч.заведение и не думала поступать, сразу после школы пошла работать, то есть вела борьбу за свою материальную независимость. За то, что она резко порвала со мной, я на неё долго была обиженна. А потом поняла - умница! Правильно она сделала.

А что я в это время делала? Я ожидала, что с внешним миром и внешними обстоятельствами будет бороться не я, а молодой человек. Девушка ждёт что кто-то иной, не она будет проходить "этап отделения" от родителей, от установок общества и прочее, прочее. Что молодой человек ей на блюдечке преподнесёт: независимость и материальный достаток, или вместо неё будет за это бороться.

В моей борьбе (я уже была постарше), я боролась "за отделение" мужчины от его первой семьи. Он был в разводе. Но связан с женой квартирными-материальными обязательствами, а к дочери был очень эмоционально привязан. Чем-то похоже на фильм "Осенний марафон". Опять же, ну, нельзя бороться с тем, с чем должен бороться другой человек.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 26 сен 2012, 10:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 09:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне сама постановка темы показалась не корректной.
Здесь и недоумение относительно слова "нужно" (кому нужно? что же это за должствование такое?), и слово "бороться", это в теме уже комментировали.
Жизнь многообразна, как и сами люди.
Есть разные типы как мужчин, так и женщин. И ситуации - разные.
И что, например, для одного желанно, для другого - неприятно.
Если человек не нравится, то чем больше он будет "бороться" за любовь,
тем неприятнее может быть ситуация и он сам.
А кто-то может только и ждёт, чтобы за него боролись) и завоёвывали.
Вероятно это различие в "жизненных тактиках", на мой взгляд - определяемое гормонально и, следовательно, имеющее генетическую составляющую, является необходимым условием устойчивого существования популяций Homo sapiens.
Эльмира писал(а):
Женщину, кстати, природное начало подталкивает к другому поведению: пассивно-выжидательному
Но любовь сметает перегородки в голове, человек шалеет и начинает действовать вопреки себе, своей природе.

Эльмира, а почему вы так уверены именно в ТАКОМ ПРИРОДНОМ НАЧАЛЕ женщины? И все действия противоречащие этому НАЧАЛУ, с вашей точки зрения - это действия ВОПРЕКИ СЕБЕ?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
У меня чешется мозг от того, что я читаю тут про любовь (huh, надеюсь, ничего органического). Такое ощущение, что люди пытаются выдать за любовь проявления любви, а потом сказать: смотрите, это верно, так и надо, и это есть любовь. Такое ощущение, что очень объективный подход к этому делу, как будто, вот реально любовь зависит от того, какие отношения с родителями или там от уверенности в том, что любишь определённого человека. Почему никто не хочет поставить любовь выше этого? Почему никто не хочет сказать (ну, кроме меня :-P): я не знаю, что такое любовь, поэтому я могу её лишь ощутить и отчасти принять, и приняв, действовать так, как мне кажется верным, с полным осознанием того, что это всего лишь мне кажется? Почему люди хотят навесить формальности на любовь и сказать: вот так правильно, а так не правильно, и вот мой опыт, и это и есть любовь? Почему бы не сказать себе: нет, я не знаю? Когда вы чётко знаете, за что боретесь, то боретесь за отношения, а не за любовь. Может так и надо вопрос ставить: "стоит ли бороться за отношения?" Но снова вопрос: разве ответ очевиден? Может быть, вообще надо задаваться другим вопросом: "стоит ли страдать от своей борьбы за отношения?" Или "стоит ли отчаиваться из-за страданий в своей борьбе за отношения?" Может в этом суть? Может мы просто не можем принять и согласиться с тем, что борьба, и страдания, и отчаяние - это тоже проявления любви, и они ничем не менее ценные, чем лёгкость, радость и ощущение счастья? Кто вообще сказал, что Любовь - это Счастье? Почему мы вообще все так уверены, в этом?

Мда... С утра вот думал предложить для передачи тему по роману "Гиперион", где отчасти эта тема раскрыта. Может, в самом деле предложить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 12:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Нужно ли бороться за любовь или не нужно?...
Мне очень хотелось сказать: нет, не нужно. Любовь и борьба несовместимы. И сразу же возник вопрос: получается, что любовь недостойна борьбы?... за что мы только не боремся, за свободу, за независимость, за жизнь, за благополучие, за успех,… а вот за любовь вроде бы как-то не принято,… так, по крайней мере, думала я. И вспомнила…
Быт.32:
«22 И встал в ту ночь, и, взяв двух жен своих и двух рабынь своих, и одиннадцать сынов своих, перешел через Иавок вброд;
23 и, взяв их, перевел через поток, и перевел все, что у него было.
24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там.
30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя»

Иаков боролся с Богом,… всю ночь, да зари, а потом попросил его благословения.

Борьба – это проверка сил, своих собственных сил. И для этой проверки нужен соперник. Не столько противник, как в битве, а именно соперник. И это очень важно: кого мы назовем соперником в борьбе за любовь.
Чаще всего соперники – вполне реальные люди, конкретные юноши-девушки, мужчины-женщины, влюбленные в того же самого человека, что и ты сам(а) или же сам этот человек, который никак не хочет отвечать взаимностью,… или еще не любит, или уже разлюбил. В подобных ситуациях борьба ведется за любовь желанного человека к себе самой (самому),… не за свою любовь, а за его любовь… При этом свое собственное чувство считается самодостаточным, не нуждающимся ни в проверке, ни в защите. В результате всевозможные варианты Дон Жуанов. Взаимное ответное чувство достигнуто, зато почти тотчас исчезает свое собственное. Здесь действительно идет борьба за отношения,…
c0da писал(а):
Когда вы чётко знаете, за что боретесь, то боретесь за отношения, а не за любовь.

… а не за любовь. Согласна с c0da.

Однако, как и в случае с библейским Иаковом, главным соперником в борьбе за собственное чувство любви является сам человек.
Я тоже все эти дни вспоминаю Данте и Беатриче. Данте шел к своей Любви через внутренний Ад и внутреннее Чистилище. Он шел, борясь со своими страхами, тревогами, раздражением, гневом, нетерпением, неприятием, борясь с установками внешнего мира, которые создают внутренний Ад. Он шел через Чистилище, преодолевая собственные внутренние грехи, борясь с ленью, обидой, завистью, тщеславием… Они – эти круги Ада и уступы Чистилища, стояли преградой на его пути к Любви. И он боролся и с Адом, и с Чистилищем. Это, несомненно, была борьба. Каждый, кто не только слушал соответствующий тренинг, но и делал его, знает это на личном опыте.
Путь к любви лежит через борьбу с собой и это и есть для меня борьба за любовь. Любовь достойна такой борьбы.

c0da писал(а):
Может мы просто не можем принять и согласиться с тем, что борьба, и страдания, и отчаяние - это тоже проявления любви, и они ничем не менее ценные, чем лёгкость, радость и ощущение счастья?

Я соглашаюсь… :a_g_a:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Почему никто не хочет поставить любовь выше этого?


Поставить Любовь выше - могут лишь Поэты. Абстрагироваться от реальной женщины мог лишь Данте и Петрарка. А как быть тем, кто своей задачей объявляет Любовь, как продолжение Рода?

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
И действительно. ЧТО есть любовь? Этого многие определить не могут и отделить от других чувств. Ведь и я говорю: борются часто за другое, что принимают за любовь. А это не любовь, а какие-то формы зависимости: от желания не остаться в одиночестве, зависти к чужому счастью, желания быть признанным и т. п. А настоящая любовь идёт от чего-то другого. И она не может требовать. Требовать даже взаимности.

И опять же, кроме вопроса "За ЧТО борьба?" возникает вопрос "С чем борьба или с кем?"

Если с соперником, то не возвращает ли это нас к разговору о ревности. Мы ревнуем к счастливцу, который, не делая ничего особенного, получил то, о чём мы мечтали. Мы стараемся забрать это, возвратить, вырвать зубами. Доказываем свою силу. А добиваемся мало. Стремление казаться (а не быть) сильнее, чем он(а), теми способами, которые обычно применяются, доказывает противоположное: делает явными наши комплексы и слабости. И достигается обратный эффект. Тот, кого добиваются кулаками, далеко не всегда это оценит. По-настоящему сильный не ввяжется в драку и не будет унижать соперника.
А если бороться с любимым, то это значит пытаться заставить его жить по своим правилам, подчинять своей воле, представлениям о жизни. Это называется насилие. И его терпеть ни в коем случае нельзя.
Если борешься с собой, то вряд ли это тоже борьба за любовь. Это борьба против чего-то в себе, против каких-то помех.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 14:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Мда... С утра вот думал предложить для передачи тему по роману "Гиперион", где отчасти эта тема раскрыта. Может, в самом деле предложить?

Читала я это произведение.. правда давненько, помнится произвело впечатление постановкой некоторых вопросов, над которыми я прежде не задумывалась...
Но перечитывать почему-то не хочется(. но это мое частное отношение. тут есть другие любители фантастики. Может у них сложилось не такое общее впечатление.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
КС писал(а):
Поставить Любовь выше - могут лишь Поэты. Абстрагироваться от реальной женщины мог лишь Данте и Петрарка. А как быть тем, кто своей задачей объявляет Любовь, как продолжение Рода?


А зачем абстрагироваться? Не понятно. Почему Вы думаете, что Данте абстрагировался? Ну, и под поставить выше, я не подразумевал никакого абстрагирования. Я подразумевал осознать то, что явления, которые проистекают из Любви - это не сама Любовь (у рек, источник всегда выше, поэтому такой термин). Ну и когда человек любовью объявляет нечто другое, то он просто объявляет любовью нечто другое. Разве нет? А продолжение Рода, как мне кажется, в любом случае является наичистейшим воплощением Любви, как созидательной силы. Человек может ощущать любовь при этом продолжении, может не ощущать, но всякая квантовая биохимия, которая происходит при зарождении и развитии новой жизни - это воплощение Любви.

Вот... А ещё я не понимаю смысл высказывания "задача Любовь, как продолжение Рода", то есть, человек хочет сузить всё многообразие любви лишь для продолжения Рода, и отчаянно сражаться за это ограничение? Так? Или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Вот... А ещё я не понимаю смысл высказывания "задача Любовь, как продолжение Рода", то есть, человек хочет сузить всё многообразие любви лишь для продолжения Рода, и отчаянно сражаться за это ограничение? Так? Или как?


Нет, это не сужение. Просто, наверное, мужчина и женщина по разному чувствую "зоны" ответственности. При рождении ребёнка отец через своё семя зачинает Дух (духовное составляющее) ребёнка. Женщина - это биология, физиология (материальное составляющее) ребёнка. Поэтому для женщины важнее проявлении любви в каких-то материальных основах: семья, дом, быт, дети, Род. Женщина не суживает, а материализует.

Селена, я только сейчас прочитала твоё сообщение. Спасибо, разложила по полочкам. Осталось понять Данте. Дело в том, что Ад, Чистилище и Рай это изнанка человеческого Социума. Данте когда-то не смог быть в социуме, ему, бац, дали "изнанку" этого социума. На, дорогой, работай! У меня по жизни один в один, как у Данте. Ну, что девочка, страдаешь социофобией, избегаешь проблем, спрятаться хочешь? Так мы тебя в сновидении найдём и замучаем проблемами, думай и решай, никуда ты не спрячешься.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Читаю форумчан - все очень здорово ! Спасибо) Но такой разнобой. И,видимо,правильно, о ЛЮБВИ люди никогда между собой в разговорах не договорятся. И даже книги о любви прочитают по-разному.
Тема может быть рассмотрена,как продолжение темы о "Страданиях юного Вертера". Он отказался от всех форм борьбы,от любого действия,направленного на изменение ситуации. Он УШЕЛ. Отстранился. Освободил ДРУГИХ от СЕБЯ. Не боролся. Ни за жизнь. Ни за место в ней. Не за Шарлотту. А мог бы ?
Борьба - это род активного отношения к чему- либо. Бороться - действовать, проявлять себя. Надо УМЕТЬ бороться. Борьба обеспечивает чувство победы,горечь поражения...
Не знаю. Мне бы хотелось УМЕТЬ бороться,а не только пускать все на самотек. Подчас НЕ УМЕЮ. И жизнь не принсит ни плодов,ни результатов.
Хочется,чтобы и за НАС кто-то решительно поборолся. Мужчина как-то должен все-таки доказать свое расположение. Как-то заявить свое превосходство и права на ИЗБРАННИЦУ. А избранница,став СУПРУГОЙ, должна,мне кажется, бороться за то, чтобы мужа не увели из - под носа.Как-то ДОКАЗЫВАТЬ свою верность семье,дому.
И это будет правильно.
Пишу и сама сопротивляюсь сказанному.Я почти не боролась за людей, которых любила. И жалею о этом. Я УПУСТИЛА их, сдала без боя другим или обстоятельствам. Знаю,что боролись за мое внимание. Добивались этого внимания. И цинично охладевали. Благо я НЕ ЛЮБИЛА в этих ситуаациях. Боль проходила быстро.
Я боролась за место в профессии. Это - да. За внимание аудитории, за доверие учеников...Именно боролась,ибо не все так просто дается и удается.
Думаю,есть ОБЩИЙ ЗАКОН. И это закон БОРЬБЫ. За право быть,называться,владеть, присутсвовать.
Вот как-то так. Хотя само слово настораживает... А есть синонимы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
КС писал(а):
Нет, это не сужение. Просто, наверное, мужчина и женщина по разному чувствую "зоны" ответственности. При рождении ребёнка отец через своё семя зачинает Дух (духовное составляющее) ребёнка. Женщина - это биология, физиология (материальное составляющее) ребёнка. Поэтому для женщины важнее проявлении любви в каких-то материальных основах: семья, дом, быт, дети, Род. Женщина не суживает, а материализует.


Я в том смысле: а как же любовь к книге, огурцам, дождю, солнцу, машинам, Черепашкам Ниндзя и прочим явлениям жизни? Зачем обязательно всё сводить к отношениям между мужчиной и женщиной? И зачем отношения между мужчиной и женщиной стремиться свести к какой-либо формуле?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 17:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Благо я НЕ ЛЮБИЛА в этих ситуаациях. Боль проходила быстро.

Людмила, откуда бралась боль, если не было любви с Вашей стороны?
Ну добивались они внимания, добивались, потом, к счастью, перестали ... Откуда боль, хотя бы и кратковременная? Наоборот - хорошо, что ушла двусмысленность.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.178s | 20 Queries | GZIP : On ]