Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Попробую сделать ещё одну слабую попытку защитить прихоть)) Всё-таки не всегда она такая вредная, а только тогда, когда её нагло демонстрируют, требуют и приказывают, указывают. Например, мой любимый персонаж - лейтенант Коломбо - весьма скромный человек, но для других он приносит массу неудобств, он неуклюж, неудобен - у него боязнь высоты, лифтов, морская болезнь, он курит сигару, наконец, НО, ссыпает пепел в карман, и если его просят - то не курит. Как можно судить о вредности того, когда человек вынужден быть прихотливым в еде? Только когда человек, поп-звезда например, заявляет - "Вы что, не знаете, мне нельзя этого и вот этого, дурни"))) И все вытягиваются по стойке смирно, и чувствуют себя идиотами, которые не угодили..

А вообще, представляю себе с каким лицом можно употреблять дорогущий сыр, и понимать только, что он такой полезный! Или выдавать конфету сорванцу, который выполнил ваши требования, и приговаривать - вот видишь, какой ты молодец!

Ха, в одной из серий про Коломбо была сценка, когда лейтенант отправился по делу в столовку для бездомных. Местная монахиня приняла Коломбо за бомжа, и предложила ему бесплатный обед, и новый, почти новый плащ.. Вот иной раз такая "забота", елейная, когда праведность прямо "капает" слишком сладко и заметно, выставляя на показ свои добродетели выглядит не особо лучше прихоти. Прихоть такая - игра в добреньких, правильных, при этом любуясь собой и не видя дальше своего носа, своих представлений о полезности, совсем не разбирая, кто есть кто.

А в фильме "Шоколад", самый главный праведник, который осуждал открытие шоколадной лавочки, в конце концов не удержался и повёл себя как хрюша.. Да что там. Зря я наверное это всё говорю...

Про Алые паруса вообще молчу. Мечта не по средствам и никакой полезности..


Последний раз редактировалось радистка Кэт 09 окт 2012, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я ни разу не говорила "для нужного полезного дела", я говорила, что нужно понимать что происходит, почему происходит и к чему приведет. Это две больших разницы. Если понимаешь - прихоть из примитивной потребляемости становится отправной точкой на пути к осознанию себя и всего вокруг. Я не говорю, что прихоти нельзя делать, можно, делайте, только понимайте, ЧТО делаете и к чему это приведет.
Поймите, пожалуйста, я не говорю, что прихоть это плохо. Это ни плохо, ни хорошо.
Кто сказал, что Сальвадора Дали это была именно прихоть??? Это кто-то так решил с высоты своей башни? Вы пишете "желания по расписанию... и никаких безумств", ну где вы это увидили у меня? Я говорю как раз об осознании человеком своих действий, а не тупо по рассписанию... не об общепринятых моделях поведения: туда не ходи - сюда ходи.
Другое дело, что нужно учитья думать самому и выходить за рамки стереотипов, и не оглядываться на мнения "высокобашенных", они со своих башен легко падают...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Вы говорили, что прихоть всегда вредна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Просто удивительно, почему все как огня боятся признаться например, что хотят получить в подарок колечко? Написать такое в этой теме - о ужас, вдруг примут за прихоть, которая не хороша ни плоха, но почему-то всегда вредна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Каждый видит то, что хочет видеть.......

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Anya Seredina писал(а):
Каждый видит то, что хочет видеть.......


Ну тогда мне не понятно, почему вы не увидели, что я за то, чтобы размышлять, за то, что от этого размышления будет даже больше радости. Я только против излишнего самокопания. Не увидели, что я тоже как и вы не разделяю по рангам прихоти беременной женщины от прихотей мужчины, "умирающего" от насморка и каприз артиста оперы тай балету.. - у каждого свой смысл, дело в том, хотим ли мы, этот смысл увидеть, или видим один только "чупа-чупс".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
....а чего Вы тогда об меня бодаетесь так активно? :)
Ткните меня носом туда, где я говорила что прихоть однозначно вредна. Я не могу найти..

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Anya Seredina писал(а):
Прихоть - это всегда причинение вреда другому... или себе, потому что призвана ублажать нас любимых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Кэт, разницу чувствуете? Быть вредным и причининять вред.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Нет, Аня, не догоняю.. Вот Киркорова взять, он осознавал своё желание иметь дочь? Осознавал. Думал к чему приведёт, - думал. И что? Его прихоть превратилась "из примитивной потребляемости отправной точкой на пути к осознанию себя и всего вокруг"? Или же банальный чупа-чупс, он вредный, вы хотите сказать, что пока он лежит на прилавке - никакого вреда быть не может?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 12:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anya Seredina писал(а):
Прихоть - это всегда причинение вреда другому... или себе, потому что призвана ублажать нас любимых.

Ань, честно говоря, я тоже не понимаю, почему прихоть - это всегда причинение вреда?
Прихоть – это осознавание желания как излишнего, вроде бы с этим хотя бы все здесь согласились. И значит это излишнее всегда ублажение себя любимого. Ну для чего же еще-то этот излишек?... Но почему оно, это излишнее желание, всегда должно причинять вред? Или ты только те желания, которые причиняют вред, называешь прихотью, а те, которые вред не причиняют, те вполне нормальные, хоть и излишние,… так что ли?... И тогда вопрос,… а разница между прихотью и похотью в таких излишних желаниях есть или нет?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Полезный сыр, который лежит на полке, без раздумья станет вредным, когда его переешь, но это вынос мозга, зачем так уж пыжиться, чтобы понять элементарные вещи? Да и потом, положа руку на сердце, никто никогда не совершал глупостей, не объедался, не мог остановиться, играя в какую-нибудь не совсем умную игру? Никто не ублажал себя любимых? Все только рисуют, танцуют и поют? Ау, есть тут грешники? :dr_ink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 12:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Ау, есть тут грешники? :dr_ink:

:co_ol: :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 12:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Есть, есть,… грешна… :cry_ing:
Люблю мороженное, исключительно пломбир и исключительно белый,… вот такая невероятная прихоть. Абсолютный излишек, :a_g_a: потому что желание возникает только тогда, когда не голодна. И на замену любимого мороженного другим соглашаюсь только тогда, когда стукнет очередная прихоть:… :du_ma_et: попробовать вон то, с орешками… или вон то в шоколаде. И рисую тоже не для дела и не для других,… исключительно для себя любимой, не понимаю вообще для чего мне это нужно. :ne_vi_del: Хочется и все,… прихоть такая. Не понимаю, чем она мне может навредить? Мороженное… ладно,… вроде бы может для здоровья вредным оказаться, хотя никогда им не объедаюсь, просто ем. Чтобы удовлетворить прихоть, мне не очень много надо, поэтому не вижу особого вреда в этих излишних желаниях.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
радистка Кэт писал(а):
Нет, Аня, не догоняю.. Вот Киркорова взять, он осознавал своё желание иметь дочь? Осознавал. Думал к чему приведёт, - думал. И что? Его прихоть превратилась "из примитивной потребляемости отправной точкой на пути к осознанию себя и всего вокруг"?

Возможны два варианта:
1. Думал думал - не додумал
2. Нам чего-то неизвестно.
и 3-е не нашего ума дело...

Чупа-чупс начинает причинять вред тогда, когда его используют. А в магазине в бумажке лежит себе и пусть лежит, и бог с ним. Понимаете, то что есть оно уже есть, хоть чем его назови, хоть злом хоть добром, от этого оно не изменится, оно просто будет. Злым или добрым его делает наше отношение к нему и наше взаимодействие с ним.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 20 Queries | GZIP : On ]