Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 16:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вот какое интересное определение ПРИХОТИ дает Владимир Даль в своем словаре…
ПРИХОТЬ - ж. желанье того, без чего легко обойтись; требованье излишнего, ненужного, придуманного от нечего делать; барские затеи, баловство, выдумки, выгадки, вздорное хотенье; неразумное, произвольное хотенье, для потехи своей и угоды; разборчивость, причуда, привередливость, затейливость; своеобычность, своенравность и своенравие; каприз. Прихотям нашим нет конца. С жиру собака бесится, с прихоти человек дурит. Многие прихоти обратились для нас в потребности. Кроме хлеба насущного, все прихоть. Прихоть тешить, не беда платить. Конь с приноровом, человек с прихотью. И боярин в неволе у прихотей своих. Мне беременеть, тебе прихоти носить (говорит невеста, грызя зубами церковный замок, при входе к венцу, смол.).
Прихотливый, о человеке и животном, в ком много прихотей; затейливый, причудливый, разборчивый, своенравный; требовательный, изменчивый в выдумках и желаниях своих; требующий для себя во всем особенного. Прихотлив, как малый ребенок, как бабенка на первых порах. Это лошадь прихотливая, задхлого корму не ест. | о вещи, устройстве: затейливый, обильный и разнообразный, роскошный; в художств. причудливый, но легкий, игривый и заманчивый в мелочах. прихотливый стол. прихотливая отделка комнат. прихотный, к прихотям вообще относящ. прихотный товар, роскошный, французския безделушки.
Прихотник, -ница, прихотливый, у кого много прихотей.
Прихотничать, прихотовать, быть прихотником, поноравливать себе во всем, выдумывать, выгадывать всячину по нраву и причудам своим; затейничать, причудничать, привередничать или вздорно желать, разбирать и требовать лишнего, в угоду себе. Больная стала оправляться, уж прихотует, заприхотовала медку. Дай боли волю, станет прихотничать.


Получается, что прихоть – это излишество, баловство, привередливость, то без чего можно легко обойтись. И прихотей этих в нашей жизни сейчас оказывается все больше и больше. Где граница между излишеством и необходимостью?... между баловством, вздором и изяществом и изысканностью?... между произвольным хотением, своенравием и внутренней индивидуальной подлинностью?...
И главное... прихоть других увидеть проще, а вот как ее распознать внутри себя?... по каким критериям?... как отличить собственную избалованную излишнюю разборчивость от подлинных личностных предпочтений?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 11:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Что-то никто не хочет делиться своими прихотями. Видимо все очень неприхотливые… :ne_vi_del:
Попробую я высказать то, во что вылились мои вчерашние размышления… :du_ma_et: :smu:sche_nie:

Откуда они возникают, эти прихоти, в наших душах?... эти странные желания, без которых легко можно обойтись, эти ненужные излишества, требующие усилий для своего осуществления…
На окнах почти всех наших городских квартир растут комнатные цветы. Одни из них более прихотливые, другие менее. Есть особо капризные, требующие тщательного и особого ухода. Свет, тень, температурный режим, особый график полива, особая почва, подкормка,… попробуй что-нибудь нарушить, сделать не так и цветок, если и не погибнет, то будет слабым, хилым, и уж цветов вы точно от него не дождетесь. Их прихоть, это не избалованность. Просто их взяли и пересадили из привычной, родной среды обитания в непригодные для них условия. Если им эти условия создать, то они и растут хорошо и радуют глаз обильным цветением. Их прихоть – это условия необходимые для выживания и развития.

Думается мне что и с человеческой душой также. Кто мы?... откуда?… каковы те условия, в которых душа сможет цвести и плодоносить?... конкретная, индивидуальная, личная душа каждого человека…
Все мои прихоти – это попытка отыскать те самые наиболее благоприятные условия для роста и цветения моей собственной души. В этом их важный аспект лично для меня. Да, они избыточны… да, без них можно обойтись. Но это и есть тот самый “избыток, который принадлежит богам”, как говорила учительница Катя.
Отрицательный аспект и прихоти, и капризы приобретают тогда, когда удовлетворение их полностью перекладывается на других. Я хочу, это мое желание, но я начинаю требовать его исполнения от окружающих меня людей, как ребенок, который не осознает причины своих желаний. Наличие прихотей у инфантильных взрослых людей делает их зачастую невыносимыми, сложными для их ближайшего окружения. Однако абсолютный отказ от прихотей, от прихотливых желаний обедняет человеческую душу. Надо только обязательно понять их причину и истоки, их подлинную родину и найти способ их реализовать, создать условия для роста и цветения. Только непременно самому. И тогда прихоти вырастают в наши хобби и увлечения, которые приносят цветы и плоды, радующие глаз и душу не только нас самих, но и окружающих нас людей.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Напрягла свои ассоциации, первым делом, вспомнился рассказ О,Генри "Персики", когда жена просит персик и муж бежит исполнять её прихоть, побывав в перестрелке, он добывает персик, но жена удивлена: "Разве я просила персик?".
Я считаю, что прихоти рождаются где-то в глубине нашего образного сознания. Появляется некий образ, который что-то символизирует для нашей души и который требует своего воплощения. Но мы не знаем образный, символический язык, мы не знаем этой Азбуки, мы как Пиноккио не умеем читать. Поэтому голос нашей интуиции или инстинкта мы воспринимаем на прямую, не пытаясь его осмыслить и сделать перевод с образного на реальный язык. Поэтому мы можем попасть в ловушку. Чаще всего эти ловушки выражаются беготнёй, суетой. Это как персонаж О.Генри, который бегал в поисках персика одновременно затевая заварушки с полицией и бандитами. Это как в сказке "Красные башмачки", истинное творчество обменивается на лёгкую и безбедную жизнь, в которой возникают прихоти - дьявольские красные башмачки, которые раз одев, нельзя снять, и которые тебя закружат в утомительном бесконечном танце: от прихоти к прихоти.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Многие люди живут своими желаниями, и прелесть этих желании в их неисполнимости. Как только желание воплотилось в жизнь мы хотим чего-то ещё. Вся проблема в том, что люди ассоциируют себя и свои желания, люди считают себя желаниями. Это не удивительно наше земное "Я" (эго) смертно и ему нужно за что-то цепляться что бы чувствовать себя живым. Отсюда, как мне кажется, все прихоти. Это не хорошо и не плохо, просто для многих людей это способ жизни.
С другой стороны желания отсутствуют только у трупа. Лиши человека желаний, лиши его возможности достигать и добиваться и он жить не захочет.
Все прихоти надо себе предъявлять. Как только человек сможет понять, что он это не его желания, он сможет увидить себя. А как только увидит себя поймет, что он не совершенен. И тогда начнет все требевания самому себе предъявлять.
Вобщем хочешь изменить мир-измени себя.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Подумав, пришел к выводу, что прихоть это пустое. В смысле факта наличия у тебя какого-то желания, это конечно важно. И хорошо, что ты его видишь в себе. Но вот мне ощущается, что придавание легким волнительным ветеркам внутри меня огромного значения - пустое. Быть может люди, которые подвержены прихотям просто не имеют главного в своей жизни. Некий центр, ось который и формирует некую внутреннею дисциплину, порядок. Так что твои прихоти некуда не деваются, но у них есть теперь свое время и место, своя степень значимости. А вся деятельность и "нормальные" желания осуществляются в соответствии с тем, что есть нужное и важное в твоей жизни. Так, например, два человека хотят кушать, но один из них просто чего сладенького захотел, время убить за обедом; а второй кушает потому что голодный и у него еще куча дел, да и поесть вообщем то некогда, но надо). Но прихоти (как будто, что-то приходит: сидишь не было, не было и раз вдруг пришло), совсем даже неплохая штука. Так как к жизни нельзя постоянно относиться серьезно, то наши детские желания всамый раз. И тому, кто борется за свою любовь в принципе неплохо знать прихоти своей возлюбленной.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 19:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Не буду сегодня никого отдельно просить. Судя по "популярности" этой темы на форуме, мы сегодня будем особенно благодарны всем за звонки и присланные сообщения.
Этой темы современная культура, собственно, и должна бояться как огня)

Автоответчик, только что начал работу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 20:08 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
По-моему, прихоть от желания вообще отличить очень трудно. Потому что «ненужные затеи», необязательные желания… А необязательные они с точки зрения кого? Мы ведь на самом деле редко называем прихотями СВОИ собственные желания. Чаще мы называем так желания других людей, те желания, которые нам непонятны, исполнение которых с нашей точки зрения необязательно. А вот с точки зрения этих людей всё может быть по-другому. Или вот такой вопрос, тоже с прихотями связанный. Надо ли считать прихотями причуды и странности гениальных людей? Недавно я прочитала воспоминания, которые певица Аманда Лир написала о Сальвадоре Дали. Интересная получилась книжка, и в ней Аманда много рассказывает о всевозможных странностях и причудах маэстро. Например, он много покупал всяких странных и вроде бы ненужных, «сюрреалистических» вещей и платил за них большие деньги. Его жена Гала считала это как раз прихотью, её раздражало, что он тратит столько денег непонятно на что. А вот Аманда Лир слова «прихоть» не употребляет, она как-то принимает эти причуды Дали как данность. И в самом деле, прихоть это или нет? Ведь неизвестно: может быть, без этих «абсурдных» покупок многих его картин и не было бы? Ведь в прихотях каким-то образом проявляется индивидуальность. А желания могут быть и навязанными.

Уж и не знаю, нужно ли вам, Доктор, такое сообщение, но я его сделала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
А мне вспоминается отрывок из романа Михаила Шишкина "Письмовник", случайно услышала радиоспектакль, почему-то запомнился невероятно.. Хотя сейчас, пролистывая в поисках этого отрывка электронные странички, почему-то неловко из-за жуткого количества интимных подробностей..

..."А так хочется уйти от этого всего, спрятаться, забыться — вспомнить что-нибудь из детства, мою комнату, книги, нас с тобой. Думать о чем-то хорошем, родном!


Теперь корю себя, что, когда мы были вместе, у меня было столько возможностей показать тебе мою любовь, а я об этом не думал. А теперь ты так далеко, что ничего не могу для тебя сделать — ни обнять, ни поцеловать, ни провести ладонью по твоим волосам. Любви нужны не доказательства, но проявления. Так хочется купить тебе цветы! Никогда ведь не покупал. Один раз только, помнишь, нарвал тебе сирени в нашем парке. И еще хочется пойти с тобой и накупить тебе чего-нибудь ненужного, женского — колечко, брошку, сережки, шляпку, сумочку. Всегда казалось, что это все глупости, ерунда, а теперь только понял, как это важно и зачем все это нужно. Только здесь пришло понимание, почему так необходимы ненужные вещи!

Вот написал про необходимость ненужного и вспомнил нашу соседку, к которой я иногда заглядывал в детстве. Мне она тогда казалась столетней старухой. Наверно, такой и была. У нее были толстые забинтованные ноги, на которых она еле ходила, опираясь на спинку стула. Толкнет стул вперед и подволакивает ноги. Мама говорила, что у нее в ногах вода, в каждой по ведру. Как сейчас ее вижу. Шпильки вылезают из седого пучка, глаза слезятся, пальцы, распухшие в суставах, трясутся. Уши огромные, с растянутыми от серег мочками, и из них всегда торчала вата, потому что они гноились. Я ее не боялся, для меня у нее всегда была приготовлена конфета или пряник, но вообще-то я приходил к ней за аптечными резинками от микстур и порошков — она хранила их на оконных ручках, а мне они нужны были для катапульт, которые я мастерил из катушек и карандашей.

Она была странная и всегда говорила о вещах, которых я не понимал. Сядет медленно на свой стул перед зеркалом и начинает говорить, что вот там, в зеркале, она ненастоящая, а когда-то была настоящая и хорошенькая. Я киваю, но она видит, что я не верю, и начинает показывать старые фотографии. А мне на них запомнились только гондолы. Она рассказывала, как гондольер ведет свою гондолу в узком канале и отталкивается ногой от стен домов.

Один раз сказала:

— Нужное забываю, а вот этот жест, как гондольер отталкивается ногой, помню.

Она часто говорила мне что-то, а потом прибавляла:

— Это ты сейчас не поймешь. Просто запомни.

И вот я запомнил про жест гондольера, а понял про важность ненужного только сейчас."...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Кэт ! Хорошие цитаты. Душевные.

Спасибо, Александр Геннадьевич, за передачу. Только голос у Вас усталый. И работаете Вы очень много. И не прихоти ради. Держитесь !
Да, формула "а почему бы и нет" сегодня очень распространена. Думаю, так мы стараемся оградить себя от разочарований. Да-да. Нет-нет. И будь,что будет.
Желания и цели за последние десятилетия слишком часто "обламывались" (сорри). Доверие не оправдывалось. И в большом . И в малом. Люди живут одним днем. Так "почему бы и нет" ? Есть в этом что-то от времен Ремарка. Тем более,что прихоть иногда оборачивается даже любовью. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 23:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Прихоть, если я только правильно поняла Александра Геннадиевича, это исполненное желание, о причинах которого человек не может сказать: зачем? или почему?
Исполнение я конечно все время упускала из виду. Прихоть ощущаю как избыточность,… зачастую просто потенциальную… ладно, это видимо совсем не то.
Необоснованное желание – это желание инфантильное…
Однако, если человек может обосновать любое свое исполненное желание, то это получается уже не прихоть. Но ведь стоит задуматься и обоснование всегда найдется. Я хочу яблоко, а не банан,… вероятно организму не хватает каких-то витаминов, которых в яблоке больше. Пошел в данный вуз, потому что туда пошли друзья,… вышла замуж, потому что так принято в нашей культуре,… это конечно слабый аргумент, но тем не менее аргумент, внутри которого может лежать страх самостоятельности или ненайденные собственные интересы, что кстати тоже может быть объяснением желания. Получается, что данное желание прихотью уже не считается или все-таки считается?
А если человек не задумывается о своих желаниях, а просто их исполняет, то он тоже не может сказать, что они прихоть,... просто потому, что он не думает об этом, не именует свои желания. Т.е. собственные прихоти изнутри увидеть нельзя. Так я поняла сегодняшнюю программу. Их можно рассмотреть только снаружи. Получается, что я могу увидеть только чужие прихоти, а свои нет. Если я не задумалась над желаниями, то не могу их назвать, значит прихоти еще нет. А если задумалась, то причину всегда можно найти, значит прихоти уже нет.
Или дело все-таки в причинах?... если только для удовольствия, то это прихоть, а если для дела, то нет. Хотя… только для удовольствия всегда можно оправдать необходимым отдыхом. А учеба в вузе за компанию с друзьями, пусть даже посредственная, еще и дело.
Короче я совсем запуталась. %) Не могу найти в себе беспричинные исполненные желания. Получается какая-то непробивная неприхотливость… :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Ага, Селена, непробивная неприхотливость! И кому она нужна? Вот меня на моём четвёртом десятке жизни уговаривают и пальцем у виска крутят - мол, иди уже, начни хоть с секса))) А я всё ищу высоких смыслов. Мне говорят, что уже и жизнь пройдёт, что можно и просто так. А я не могу просто так, или выдумываю это себе, или выдумал кто за меня. Короче - на вопрос типа, - "Детка, а почему бы и нет?", у меня нет ответа. Тупо - "Потому что ты мне понравился", что-то как-то не катит... Воспитание, млин.. Получается, что это я же ещё и с прихотью))) В кино меня води, мороженое покупай :-)


Последний раз редактировалось радистка Кэт 29 сен 2012, 02:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
:sh_ok: Получается, что нынче востребована как раз таки неприхотливая женщина...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 03:56 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Задумалась я – ведь не случайно тема эта пришла к нам после Борьбы за любовь.
Где на свете самая главная битва проходит? Где самая трудная борьба?
Линия между добром и злом - где она? На мой взгляд, именно в сердцах наших, в душах наших. Никто кроме нас и Господа Бога не определит что для нас прихоть.

« И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно? »(Мф.7:3-4)

Есть еще одно слово – это искушение. Прихоть появляется вслед за искушением.
Мы искушаемы, так устоим ли мы? Искушаемы, значит нас испытывают. И мы молимся «И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого» (Мф. 6:13).
Здесь проверяется наша вера. «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни...». (Иак. 1:12)
«С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение». »(Иак. 1:2-3 ) «Не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7).
И снова :«Противостаньте диаволу и убежит от вас»(Иак. 4:7). «Юношеских похотей убегай...» (2Тим. 2:22).
Тщетные усилия оказываются прихотью?

Спасибо, Катя, «красные башмачки, которые раз одев, нельзя снять, и которые тебя закружат в утомительном бесконечном танце: от прихоти к прихоти.» - Да, то самое, ОНО. Попадание в десятку. Я прочла и тут же возникла ассоциация с моим сном.
Редко я осознаю сны, но уж очень тревожный был сон… Дело было в трудный момент жизни, надо было выкарабкиваться, и приснился сон о возможности сделки, сделки с моей совестью – прими мол условия и у тебя все будет в шоколаде – в шелках и бархате ходить будешь (в своём сне я была в обществе шикарных дам и кавалеров), и работа престижная будет и при деньгах - все прихоти сбудутся. Опомнилась я в момент лести в мой адрес от одной дамы - она, глядя искоса на меня одним глазом, говорила мне «какая вы красивая…» и тут я посреди ночи проснулась как от кошмара. И поняла, что, слава Богу, сделки я не приняла. Это была борьба на духовном фронте за меня, так я этот сон поняла. Бог весть, что было бы со мной если бы приняла условия сделки. Сон был длинный, меня к этой вечеринке там подготавливали - раздели публично и шутя, потом из шланга «омыли», потом уж в шелка одели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 09:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Niка писал(а):
Никто кроме нас и Господа Бога не определит что для нас прихоть.

Ника, на Ваш взгляд прихоть – это очень субъективное понятие, да?... критерий только внутри, никто из внешних наблюдателей не может сказать, что для Вас лично является прихотью, а что нет,… так?... да?. Тогда скажите, а что именно для Вас является критерием отделения прихоти от нормального желания. По каким критериям приобретение этой вещи прихоть, а той жизненно необходимо?... эта еда прихоть, а та восполняет недостаток каких-то элементов или для удовлетворения гурманских пристрастий. Вот кстати гурманство – это прихоть или нет?

И еще,… после программы совершенно запутанным для меня стал вопрос: прихоть – это придирчивая разборчивость или наоборот крайняя степень неразборчивости? Приведенные примеры,… выбор вуза за компанию, сексуальных отношений: а почему бы и нет,… скорее говорят о неразборчивости желаний, чем об их придирчивости. А я всегда считала прихотью именно крайнюю придирчивость.

Совершенно неожиданная для меня программа… Никогда не думала, что прихоть можно столь по-разному определять и чувствовать. Люблю такие программы. Хороший урок. Получается, что у этого слова внутри разные смыслы. Буду иметь в виду.

А кстати,… может быть прихоть – это просто крайняя степень нетерпения?… :du_ma_et: хочу сейчас, немедленно, любыми средствами,… вынь да положь…
Ндааа… короче думать и думать. Правда интересная программа. Вопросов больше, чем ответов. Да нее что-то было более менее понятно с этим термином. Теперь почти полная неизвестность и с собственным отделением прихотей от нормальных желаний, и с нахождением подобного у других. :ne_vi_del:


P.S. И еще,… кстати,… прихоть ведь может быть способом манипуляции. Хочу то,… сделайте мне такие условия,… я этого не ем, а ем исключительно такое,… вариантов огромное множество. Когда исполнение собственных желаний переложено на плечи и руки других людей, то это вполне действенный способ проявить и укрепить собственную власть над близкими и далекими. У кого как получится.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРИХОТЬ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Кунгуру:
Цитата:
Многие люди живут своими желаниями, и прелесть этих желании в их неисполнимости. Как только желание воплотилось в жизнь мы хотим чего-то ещё.


Для этого нужно верить во что-то заведомо недостижимое. Например совершенство, абсолютную честность и/или т.п. (о которых даже не имеешь законченного понятия) Тогда топливо не иссякнет на полпути.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 19 Queries | GZIP : On ]