Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 07:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Для начала темы, краткую мысль выскажу.

Грусть, мрачность, серость способствуют разделению и обособлению.
Улыбка врезается в эти плотные заслоны, подобно солнышку сквозь тучи - и становится видно небо, голубое небо чего-то большого и общего. Любое нагнетание перед улыбкой бессильно.
И я полностью согласен с тем, что улыбаясь, можно снимать какие-то внутренние напряжения, в том числе в теле. Обнаружив очаг напряжения, можно мысленно послать ему свою улыбку, и произойдёт чудо, которого трудно было добиться лекарствами и даже массажем.

У каждого человека существует пространство психологического комфорта.
Кто-то окружил себя непробиваемой стеной, сжавшись.
А кто-то снимает с себя это ограничение, и улыбка для него становится естественным способом контакта с окружающим миром.

На Западе улыбка считается средством достижения успеха в партнёрском бизнесе и в обществе. Поэтому "западная" улыбка превратилась в культ мимического поведения.
Однако улыбка лишь способствует проявлению лучших качеств внутреннего мира. Поэтому на Востоке улыбка не является личностной "обязанностью", и часто можно видеть людей, улыбающихся взглядом, едва заметной мимикой. Улыбающиеся лица. Хотя и до ушей улыбку встретишь там на каждом шагу. Я видел это в Индии. Другие видели в Индонезии. Думаю, это норма.


Похоже, ситуация барона Мюнхгаузена как раз в том, что он вторгся с улыбкой в серый, скучный, разумный мир.


_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я хочу рассказать, что для меня улыбка стала значить в шестнадцать лет. В этом периоде я столкнулась с очень серьёзными эмоциональными проблемами (период первой любви). И для меня символом стойкости стала - улыбка. Я ходила с постоянной улыбкой на губах, хотя на душе "кошки скребли". В заметках о Пиноккио я говорила о процессе индивидуации. В справочнике прочитала, что этот процесс длится на две независимых части:

1. инициация, посвящение во внешнюю действительность.
2. посвящение во внутреннюю действительность.

На первом этапе, благодаря укреплению «Я», выделению основной функции и доминирующей установки и развитию соответствующей «маски» достигается адаптация индивида к требованиям окружающей среды.

Испокон веков повелось выделять две "маски":
Изображение
Но в психологии, изучающей темпераменты выделяют четыре "маски", я их нарисовала на своей схеме:
Изображение

Если начиная с младенчества улыбка означает эмоции: радости, удовлетворения и пр. То на определённом этапе индивидуации, улыбка играет роль "маски" - посвящения во внешнюю действительность. Мне кажется, об этом мультик "Крошка Енот"

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
"Измени мир улыбкой своего сердца" Шри Чинмой


:son-ce:

Самое главное - то,что не увидишь глазами...

Ведь как можно увидеть глазами, что делает дом родным и уютным, а звезды — прекрасными и притягательными? Так и о улыбке ....

Милый друг, иль ты не видишь
Милый друг, иль ты не видишь,
Что все видимое нами -
Только отблеск, только тени
От незримого очами?

Милый друг, иль ты не слышишь,
Что житейский шум трескучий -
Только отклик искаженный
Торжествующих созвучий?

Милый друг, иль ты не чуешь,
Что одно на целом свете -
Только то, что сердце к сердцу
Говорит в немом привете?

(Соловьев Владимир)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот так я и знала ! :-)
Особенно про ГОРИЛЛ ! :co_ol:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0%BA%D0%B0

ВИКИПЕДИЯ, сэр !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 23:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Оказывается есть неофициальный праздник – Всемирный день улыбок и празднуется он в первую пятницу октября.
Из Википедии…
Цитата:
В начале 60-х в Америке начался процесс слияния крупных страховых компаний. Процесс шёл болезненно и начал сказываться на так называемой корпоративной морали сотрудников. Иными словами, неуверенность служащих в завтрашнем дне сделала их более раздражительными, растерянными и грустными. Представители компании State Mutual Life Assurance Cos. of America решили поднять "боевой дух" своих сотрудников, то есть "заставить" служащих улыбаться всякий раз, когда они встречаются с клиентами, подходят к телефону или работают с документами. Для достижения поставленной цели решено было провести не совсем обычную рекламную акцию, но нужен был яркий запоминающийся символ, и в декабре 1963 года страховщики пришли к Харви Бэллу. Как позже признался Бэлл, на всю разработку у него ушло не более 10 минут. За работу ему заплатили 45 долларов, и это была вся прибыль, которую Бэлл когда-либо получал за смайлик: он даже не хотел регистрировать его как торговую марку, не защищал своё авторское право и, по словам его сына, Чарльза Бэлла (Charles Ball), никогда не жалел об этом: "Он не умел обращаться с деньгами. Он имел обыкновение говорить: "Эй, я могу одновременно есть только один бифштекс и не могу одновременно управлять несколькими автомобилями". Первый смайлик был прикреплен к булавке, то есть, сделан в виде значка и выдан служащим и клиентам компании. Значки со смайликами имели успех. Они настолько понравились клиентам и агентам State Mutual Life Assurance Cos. of America, что компания вскоре заказала 10 тысяч таких значков.

Изображение

А в 1999году возник праздник улыбки. Зачем он понадобился? Неужели чтобы улыбнуться, нужны значки и напоминания?

От улыбки хмурый день светлей…

Конечно улыбка – это свет,… свет надежды. История со смайликом Харви Бэллу яркое подтверждение этому. Люди неуверенные в своем завтрашнем дне стали раздражительными, невнимательными, замкнутыми, сосредоточенными на своих переживаниях. Они не могли заставить себя улыбаться, они постоянно забывали об этом. Их сосредоточенные неулыбчивые лица транслировали неуверенность и раздражительность дальше. И вот вместо них стали улыбаться забавные рожицы с желтых солнечных значков. Они посылали лучи надежды,… они незаметно обнадеживали: все устроится, все не так плохо. Уверенность возвращалась в душу. А уверенный в себе человек всегда найдет выход из сложных ситуаций.

Улыбка – это знак открытости, это шаг навстречу, это заинтересованная и доброжелательная реакция на мир.
Почему люди так мало улыбаются сейчас? Ведь это несложно,… отвлечься от забот и проблем и улыбнуться деревьям, солнцу, прохожим, дождю, осенним листьям…
Улыбка делает лицо человека совсем другим. Улыбка выдает многое, она говорит о человеке больше, чем серьезное выражение лица или безразличное. Она, если и не открывает, то точно приоткрывает душу. Возможно, этого мы и боимся сейчас,… приоткрыться или открыться миру. Внутри неуверенность, что будем поняты, внутри сомнения, что будем приняты. Вот и понадобились улыбающиеся значки и всемирные дни улыбки.
Улыбайтесь господа. Улыбайтесь,… хотя бы сегодня. :-): :-): :-):

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Вот, нашёл тут один занимательный фильм по теме :smu:sche_nie:
если найдёте свободную минутку , посмотрите! :-):
Фильм "Подтверждение" - победитель Международного Кинофестиваля в Кливленде в 2007 как "Лучший короткометражный фильм живого действия".

http://www.youtube.com/watch?v=YD9MDJuMy8g

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Нашла этого забавного смайлика на улице, гуляя с собакой. И показалось, что случилось чудо. Улыбка- всегда чудо!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
А у меня ассоциация: Бутусов "Девушка по городу идёт"

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Алексей Попов писал(а):
........................
Похоже, ситуация барона Мюнхгаузена как раз в том, что он вторгся с улыбкой в серый, скучный, разумный мир. ......................

Подход к чему либо с бульдожье-серьёзным выражением лица это, типа, - ровняйсь - смирно - вольно - разойдись.
Подойти с улыбкой, всё равно, что предложение к танцу, например, к танго с возможностью импровизации и с готовностью принять импровизацию от партнёрши или партнёра. В прочем, без конца улыбаться и ипровизировать тоже невозможно, ведь есть даже в танце свои каноны, а иначе улыбка Мюнхгаузена превратилась бы в улыбку идиота, а танго превратился бы в незнамо что.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 12:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
В прочем, без конца улыбаться и ипровизировать тоже невозможно,
Вот действительно, почему, когда человек без конца серьезный, то это нормально, а когда без конца улыбается, то это почти всегда ассоциируется с улыбкой идиота? :du_ma_et:

Ну раз сегодня праздник улыбки, решила его отметить. Иду по улице и улыбаюсь. Осторожно вглядываюсь во встречные лица. Все серьезные-серьезные. Меня в основном никто не замечает. Не совсем, конечно, не замечают… Просто я для всех существую где-то на краю сознания в виде движущегося объекта, на который достаточно отреагировать автоматически, чтобы не столкнуться при движении. Все сосредоточены на чем-то своем, внутреннем. Но то, что внутри, тоже, по-видимому, улыбки не достойно. Улыбались себе лишь дети и некоторые подростки. Иногда меня все-таки видели. Понимала это по настороженному недоуменному удивлению.
Тогда я стала улыбаться рыжим листьям под ногами, желто-зеленым деревьям, серому небу. Уже когда подходила к дому, вдруг увидела в луже солнце. Взглянула на небо. Серые облака разорвались точно в том месте, где в это время находился солнечный диск. Разорвались не до конца, голубого неба видно не было. Была невероятная белая прозрачность, внутри которой ярко сиял золотой диск. Вокруг этого круглого белого окна тучи стали еще темнее. Как будто их края утолстились за счет той облачности, которая была сдвинута с маленькой части неба, чтобы я увидела солнце. Небо мне улыбнулось! Я понимаю, что просто случайное совпадение… Но до чего же приятноооо,… до сих пор улыбаюсь. :-): Праздник удался.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 14:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
По-моему, на лицах наших людей стало больше улыбок, чем раньше. Может, число довольных людей выросло? Хотя... улыбаются ведь не обязательно люди хорошо обеспеченные и хорошо материально устроившиеся в этой жизни люди.
Улыбаются люди, которые открываются душой навстречу миру и людям. Поэтому так часто улыбаются и смеются дети, юноши и девушки. Улыбаются учителя, артисты, физики и .. поэты..
Улыбка - признак юности души, приглашение к общению, проявление доверчивого интереса к жизни и людям.
***
Мой племяш, который много ездит по разным странам, как-то сказал, что, возвращаясь из-за бугра, испытывает каждый раз шок от угрюмости соотечественников. "За границей много фриков, они часто лезут обниматься и призывают радоваться солнышку, травке, птичкам..и этим иногда утомляют, особенно, когда спешишь на деловую встречу.. Но у нас - просто аут! Смотрю на некоторые лица и такое ощущение, что человек сейчас вытащит нож или топор..."
я за границей была очень давно...и, может, поэтому у меня впечатление всё же о ситуации с настроением на наших улицах другое.
Считаю, что на наших улицах люди и улыбаются ,и смеются,а иногда и немного проказничают , но... если они идут в компании, с друзьями, приятелями или просто знакомыми...
А так вот - ходить с улыбкой по улицам навстречу всем прохожим у нас ходить не очень-то принято..
за это можно получить сарказмом или сардоническим замечаньицем прямо в распахнутую душу... (это из моего давнишнего опыта )
Но если быть к этому готовой, то почему-то и замечаньица не появляются.. и можно даже встретить ответные улыбки на лицах других...
Но я в последнее время хожу вроде с обычным для наших широт сосредоточенным выражением лица..и рада этому..
***
Сегодня был праздник в школе - поздравляли учителей. Такой дети с учителями (сами себе) концерт отгрохали!
Потрясли друг друга талантами... Вот там много было расстроганных улыбок, смеха, аплодисментов, цветов!
Всё -таки какие замечательные люди есть пока ещё в нашей стране, которые умеют столько света зажигать вокруг себя! И всё это на голом энтузиазме, из любви к детям и искусству!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
....................
Особенно про ГОРИЛЛ ! :co_ol:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0%BA%D0%B0
................

Не знаю как у людей :-) , а угорилл, как я понял, там важный элемент это снисхождение, снисхождение к партнёру и ожидание снисхождения от партнёра, т.е. допущение во время игры каких-то, хоть и не приятных, но каких-то несовершенств, неприятных по неосторожности или по чрезмерной увлечённости тычков, колкостей. Снисхождение, допущение чуть большего во вред своёй шкуре но, в пользу игры, в пользу некоего гепотетического развития отношений. Т.е. улыбка это снисхождение, допущение к миру, предчувствие того, что несовершенства и колкости мира неизбежны. Особенно они неизбежны, когда идёт некое движение, переустройство, как это отметила Селена в материале выше. Ведь движение - это всегда трение элементов друг о друга, дискомфорт. Но двигаться надо, быть снисходительным надо, в ущерб сиюминутности и в пользу будущего, в пользу развития.


Последний раз редактировалось Djuley 05 окт 2012, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена писал(а):
Djuley писал(а):
В прочем, без конца улыбаться и ипровизировать тоже невозможно,
Вот действительно, почему, когда человек без конца серьезный, то это нормально, а когда без конца улыбается, то это почти всегда ассоциируется с улыбкой идиота? :du_ma_et:
..............

Ну, я бы так не сказал. И что-то таких и не припомню. А вот в свой адрес иногда приходиться слышать - что ты такой серьёзный. Бывал я на тусовках неформалов и там, типа, как я понял, была у некоторых установка при встрече на тропе улыбаться, в том числе и незнакомым. А вот для меня было зачастую неловко. Ну, не был я в том расположении духа для такой гримассы. Шёл, предположим, о чём-то своём думал и почему это я должен как дрессированый гримасничать?
А смайлы я люблю, особенно с идиотинкой :ps_ih: , т.е., получается, допускаю это самое :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось Djuley 05 окт 2012, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 17:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виктор, а Вы попробуйте походить ну... хотя бы часика полтора по улицам с улыбкой, проведите эксперимент, если готовы к разным реакциям))) А потом поделитесь впечатлениями.. интересно)
(просто я согласна с Селеной: у нас длительно улыбающийся человек вызывает у незнакомых людей сложные и ... бывает... тяжёлые чувства .. ну не принято это выражение лица у нас ... не принято.... а вот почему? Почему хорошее настроение (если оно вдруг осенило) надо тщательно скрывать? :-)
***
А что за встречи "неформалов"? Что-то типа психологических тренингов? Сделать "упражнение" : походить по улицам с улыбкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Улыбка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2012, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да ладно, уж :hi_hi_hi: записывать меня в буки, человек я фполне улыбчивый, даже смешливый, а иногда просто спонтанно смешливый :ps_ih: . Да не надо ничего пробовать, всё должно быть естественно.
У меня довольно таки длительная карьера всяких там тусовок под открытым небом, в той или иной степени в рериховских кругах. Но, думаю, подобные растраты времени уже в прошлом.
С тренингами как-то не дружу, я из неприручаемых, меня во время этих мероприятий всё куда-то уносит, а то и просто засыпаю :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.084s | 16 Queries | GZIP : On ]