Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
12.10.2012 будет эфир о массовых депрессиях... :-): Предлагаю поговорить о них...

В последнее время всё чаще люди заболевают депрессией, и не только в России, но и по всему миру.
И у неё очень много разновидностей...

У кого-то телесная депрессия (которая лечится только таблетками), у кого-то душевная, а у кого-то и та, и другая одновременно...
Но то, что они возрастают в геометрической прогрессии и "захватывают" всё больше людей - настораживает.
Причём депрессия бывает не только у бедных людей, но и у богатых...
И это даже не особо зависит от того, где они живут, какой климат - жаркий или холодный...

Возможно, депрессия связана с тем, что люди понимают, что являются смертными и однажды будут вынуждены покинуть этот мир, т.е. исчезнуть навсегда? Вера в реинкарнацию, в параллельные миры, в жизнь после смерти не всегда помогает... Люди боятся потерять всё то, что нажили в этой жизни, вне зависимости от социального статуса... Боятся, что придётся начинать всё сначала, или вообще ничего не начинать, а раствориться в темноте, провалиться в бездну, исчезнуть навсегда... :-(

Есть и люди, которые живут постоянно в страхе за будущее родных и близких, и этот страх является источником депрессии...
Т.е. они постоянно в напряжении, не могут расслабиться, потому что постоянно переживают, и организм включает депрессию, как защитный механизм...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
А разве люди когда-то были бессмертными? Есть более правдоподобные причины. 1. Люди перестали ощущать себя нужными другим людям. Слишком развиты технологии. Зачем ребёнку родители, если он всё узнает из интернета? Зачем женщине мужчина, если она сама заработает, сама купит, сама на своей машине довезёт? Зачем мужчине женщина, если он себе скачает любую из того же интернета? Зачем именно конкретный человек нужен на работе, если его работа подчинена логике компьютерной программы, и человека можно с лёгкостью заменить? При чём это не только в офисах, но и на сборочных конвейерах. 2. Слишком сложные потоки информации, почему-то на это никто не обращает внимание. Общение стало более интенсивным. При чём, обычно, эта интенсивность направлена не на создание дополнительного добра в мире, а на втаптывание друг друга в грязь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Иногда депрессия может быть полезна. В мире, где доступно множество удовольствий, (помню, каким желанным чудом казался компьютер, когда его у меня не было, сейчас привыкла и уже такой радости не испытываю, как раньше) вопрос "а почему бы и нет?" преобладает над всеми другими. В ответ на огромное количество ненужных "можно" организм выдает протест в виде самоограничений- множества надуманных "нельзя". Из "нельзя" образуется тупик, необходимый, чтобы определиться с "а чего я на самом деле хочу?"

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 18:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Что такое депрессия?
Думаю, это невозможность "переварить" вызовы жизни, необходимости, которые перед человеком возникли.

Почему депрессия становится возможной?
Необходимости, с которыми мы сталкиваемся, могут быть непреодолимы с точки зрения наших внутренних страхов, с точки зрения физической нехватки времени, с точки зрения недостатка соответствующих способностей, в конце концов, с точки зрения личного мировоззрения. Всё это лишь пути, ведущие к одному и тому же – депрессии.

Почему именно депрессия?
Я знаю, что человек изначально рад трудиться. Ребёнка хлебом не корми, как позволь что-нибудь сделать. Казалось бы, трудности, возникающие перед человеком, должны быть полем приложения своих усилий, и чем больше таких возможностей, тем большее воодушевление должно быть...
Да, я думаю, что настоящая возможность потрудиться воодушевляет, придаёт новых сил. Возможно, это необычно звучит для людей, уставших от жизни, быта и проблем, но тем не менее, я так чувствую.
Для меня оказалось непростой задачей понять, почему же, несмотря на такие задатки, человек оказывается в депрессии? Почему вместо радости возникает напряжение, вместо улыбки – скорбная мина лица. Откуда хмурые, тяжёлые лица, раздражённость, само понятие "проблемы"? Почему серьёзность и труд прочно ассоциируются с трагедией и наказанием?

Реалия жизни.
Ответ в том, что человек оказывается вынужден. Следить за собой, учиться, не хамить, вести себя подобающе, работать, причём где придётся, быть ответственным.. (продолжите этот список сами).
Вынужденность – это императивное требование к человеку, возникающее не изнутри, а "снаружи".

Нам отпущенное...
Не только другие люди выставляют подобные требования. Время – наш основной ограничитель. Мы взрослеем, стареем, умираем. У нас почти постоянно лимит времени на что-то.
Если проследить, откуда берётся вынуждающее поведение людей, то окажется, что от нехватки того же Времени. Люди не согласны ждать от нас адекватной, на их взгляд, реакции; уже сейчас они "требуют", и с этим надо что-то делать. Может быть кто-то не дождётся моего настоящего ответа, что-то решит, уедет, заболеет, умрёт... У меня могут быть "уважительные причины", но это не спасёт другого человека, не ответит ему. Поэтому я должен рвать когти или же... чего-то лишиться – одно из двух!
Нас окружают законы и правила, выработанные как средство взаимодействия во внешнем мире. Думаю, что необходимость правил диктуется ограниченностью времени, денег, любых других ресурсов. Среди таких ресурсов можно назвать и психические возможности людей... Но, в общем, суть не в этом, а в том, что ограниченность любых ресурсов сводится к одному – ограниченности времени.
Если бы время остановить, как в сказке.. Сил нашлось бы на всё. Но время идёт неумолимо, как большое чудовище пожирает всё живое...

Поэтому депрессии неизбежны? Моделируем жизненную ситуацию.
На одном из тренингов (летом 2008 года) мне посчастливилось участвовать в таком упражнении.
.
На некоем острове много людей, но скоро этот остров затопит, и у меня есть лодка, на которую можно взять не больше 5 человек. Конечно, я использовал все свои шансы, чтобы выбрать тех, кого спасу... Но людей слишком много! И кто-то останется и погибнет... И это страшно, потому что лодочка-жизнь, данная нам, конечна. С собой взять всех мы не можем, но кого-то же надо выбрать!
Многие на этом упражнении плакали, потому что оно показывает жизнь... Реальную.

.
Мы хотим больше, чем позволяют рамки, в которых находимся.

Что делать?
Наверное, идея данной темы состояла в обсуждении государственных инициатив... Мне вот хочется подумать, что делать человеку.
Амбиции человека слишком велики. Возвращаясь к началу этого поста, что именно нам трудно преодолеть?
Боясь чего-то, мы придаём этому сверх-значение, которое преодолеть не можем очень долго, может быть всю жизнь, настолько оно велико... Предпринимая нечто, стоящее слишком много времени, мы не успеваем этого достигнуть... И так далее.
Наши амбиции не вписываются в рамки.

Человек берётся и бросается очертя голову. Наверное, это неплохо. Давить и ломать рамки, впадая в депрессии.
А можно понимать, что есть смирение, не имеющее амбиций, а значит и депрессий. И мочь выбрать срединный путь между депрессией и "раем".
О смирении стоило бы поговорить, но пост неумеренно велик. Единственное, что всё-таки надо сказать: смирение – это не обязательно согласие. На мой взгляд.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 23:19 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Не могу понять: разговор будет о самом депрессивном состоянии или о мировой моде на диагноз "депрессия"?
В современном мире существует стереотип: надо быть всегда общительными, жизнерадостными, активными, «получать удовольствие от жизни»… В принципе, всё, что от этого стандарта отличается, и вообще любой душевный дискомфорт можно подвести под понятие «депрессия». Депрессия – это диагноз, который человек сам себе ставит, чтобы не разбираться в причинах этого дискомфорта. Если он начинает разбираться, тогда возникают другие слова – «тревога», «отчаяние», «отсутствие глубокого общения», «отсутствие смысла» и т.д.. А если не разбирается, то он просто говорит «У меня депрессия» (или находит врача, который ему это говорит) и принимает таблетки – что, кстати, очень выгодно производителям этих самых таблеток, поэтому мода на депрессию в какой-то мере специально насаждается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 02:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Eugenia писал(а):
В современном мире существует стереотип: надо быть всегда общительными, жизнерадостными, активными, «получать удовольствие от жизни»… В принципе, всё, что от этого стандарта отличается, и вообще любой душевный дискомфорт можно подвести под понятие «депрессия». Депрессия – это диагноз, который человек сам себе ставит, чтобы не разбираться в причинах этого дискомфорта. Если он начинает разбираться, тогда возникают другие слова – «тревога», «отчаяние», «отсутствие глубокого общения», «отсутствие смысла» и т.д.. А если не разбирается, то он просто говорит «У меня депрессия» (или находит врача, который ему это говорит) и принимает таблетки – что, кстати, очень выгодно производителям этих самых таблеток, поэтому мода на депрессию в какой-то мере специально насаждается.


Согласна полностью с тем, что депрессия в моде и все, что так или иначе идет в разрез с общепринятой общественной моделью поведения проще, не мудрствуя лукаво, взять да и обозвать депрессией.
Тогда как из Вики:
Цитата:
Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.

Как психическое расстройство является нарушением аффекта. Депрессии поддаются лечению, однако в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает 10 % населения в возрасте старше 40 лет, из них две трети — женщины.


На самом деле, мне кажется, депрессия - это нормальное периодически возникающее в душе каждого человека чувство пустоты и одиночества. Каким бы социальным существом не был человек все равно мы постоянно нуждаемся в уединении, но вокруг всегда слишком много людей (семья, соседи, просто прохожие на улице...) и нет возможности общения с чем-то (кем-то) еще кроме людей или их образов. Мы постоянно тоскуем по тому, не знаю чему, но в периоды тоски точно знаем что это самое что-то никакого отношения к животу не имеет.
А еще, очень любопытно, опять же из Вики:
Цитата:
Многие люди считают, что депрессия — это болезнь, которая распространилась и приобрела такое большое социальное значение только в наше время и не была известна раньше. Но это не так: депрессия известна врачам со времён античности. Ещё знаменитый древнегреческий врач Гиппократ подробно описывал под названием «меланхолия» состояния, очень напоминающие наше сегодняшнее определение депрессии, и даже рекомендовал лечение — в рамках возможностей античной медицины, конечно.

Лечение депрессии по Гиппократу состояло в назначении настойки опия, тёплых очистительных клизм (Гиппократ обратил внимание на то, что тяжёлые депрессии часто сопровождаются запорами, и придавал этому большое значение), в психологической поддержке (рекомендовалось больного «ободрять и веселить»), длительных тёплых ваннах, массаже и питье минеральной воды одного из известных источников на Крите (как выяснилось позднее, уже во времена Парацельса, эта вода содержала большое количество ионов брома, магния и лития — то есть действительно могла помогать при депрессиях).

Гиппократ также обратил внимание на зависимость состояния многих депрессивных больных от погоды и времени года, на сезонную периодичность депрессий у многих больных, на улучшение состояния некоторых больных после бессонной ночи. Таким образом, он был близок к открытию лечебного эффекта депривации сна и солнечного света (фототерапии), хотя и не совершил это открытие.

Эберсовский папирус, один из важнейших медицинских трактатов древнего Египта, также содержит короткое описание депрессии. Хотя информация на папирусе полна ритуальных обрядов и запутанных рецептов по изгнанию порождающих болезнь демонов и прочей нечисти, она также свидетельствует о долгой эмпирической практике и наблюдении.


Как всегда из личного опыта :smu:sche_nie:
Я сама порядка месяца переживаю эту самую депрессию, "беда" только в том, что употреблять алкоголь или наркотики не могу - не принимает организм... Из наблюдения за своим состоянием могу сказать, что депрессия - это заблокированная разумом или стереотипами жизненная энергия, данная для чего-то только тебе. У меня это актерская сценическая энергия, да вот беда работаю-то я юристом в медицинском учреждении. Нет, конечно, какой-то выход эта энергия находит - пою в народном хоре, участвую в поэтических чтениях, но этого мало... А когда случаются перерывы и я ничего не репетирую - вся жизнь летит к чертям! И ведь отлично понимаю, что уродую себя промедлением и не занимаюсь пофессионально только тем, что люблю, но как только начинаю "отрываться" от привычной жизни сразу же появляется масса "НО" и вопросов как и главное на что я буду жить, ведь одна и помощи ни откуда не последует? А с другой стороны, то что во мне живет и бушует без всяких психоактивных не нужно в обычной жизни - оно явно лишнее: и для тихой семейной жизни с обычным мужчиной, и для рождения детей - такого темперамента не нужно. Однако, и в театре тоже не получается быть своей, поскольку там нужно пить и не только, чтобы тебя не сторонились общением, а я не могу. Депрессия это или просто "раскоряченное между двух берегов" состояние - не знаю... Знаю только, что утро все равно наступит и депрессия пройдет (хотя... парочка теплых очистительных клизм наверное не помешала бы)))

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Алексей Попов писал(а):
Время – наш основной ограничитель... У нас почти постоянно лимит времени на что-то.
Если проследить, откуда берётся вынуждающее поведение людей, то окажется, что от нехватки того же Времени...
... ограниченность любых ресурсов сводится к одному – ограниченности времени.
Если бы время остановить, как в сказке.. Сил нашлось бы на всё. Но время идёт неумолимо, как большое чудовище пожирает всё живое...
... Моделируем жизненную ситуацию.
На одном из тренингов (летом 2008 года) мне посчастливилось участвовать в таком упражнении.
.
На некоем острове много людей, но скоро этот остров затопит, и у меня есть лодка, на которую можно взять не больше 5 человек. Конечно, я использовал все свои шансы, чтобы выбрать тех, кого спасу... Но людей слишком много! И кто-то останется и погибнет... И это страшно, потому что лодочка-жизнь, данная нам, конечна. С собой взять всех мы не можем, но кого-то же надо выбрать!
Многие на этом упражнении плакали, потому что оно показывает жизнь... Реальную.

.
Мы хотим больше, чем позволяют рамки, в которых находимся.
... есть смирение, не имеющее амбиций, а значит и депрессий.
... О смирении стоило бы поговорить...
Время... Оно для всех одинаково, но каждый распоряжается им по-разному. Да и надо ли ограничивать себя его рамками? Каждый из нас делает выбор, как воспользоваться этим т.н. временем: нестись, очертя голову (кстати, этот фразеологизм говорит о самоограничении), или ...
Мне кажется, в смоделированной ситуации я бы осталась на острове со всеми. Ну, да, остров затопит, но что-то будет и после. И со мною, и со всеми остальными. Жизнь безгранична. И время в ней - лишь один из инструментов измерения. Вера в вечность души позволила бы помочь и другим напомнить о бесконечности жизни и вместе достойно встретить всего лишь ещё одно испытание.
Недавно показали фильм о Бобби Фишере http://www.youtube.com/watch?v=K4goOuULSk8- одном из самых ярких и выдающихся шахматистов своего времени, одиннадцатом чемпионе мира по шахматам (1972—1975) и по версии журнала Chess Informant — сильнейшем шахматисте XX века (из Википедии). В фильме звучит запись его слов: "Некоторые испытывают приступ депрессии после такого успеха"... С 1962 года Бобби был связан с религиозной сектой, предсказавшей второе пришествие Иисуса и конец нынешней цивилизации, что по мнению участников фильма также вводило его в состояние депрессии. Как видим, и у столь успешного человека может уйти почва из-под ног, если он лишается уверенности в завтрашнем дне.
В одном из последних интервью Сергей Петрович Капица сказал корреспонденту:
- Вы напоминаете мне того человека, которого спросили, какой был самый счастливый день в его жизни. Знаете как он ответил?
- Как?
- Завтрашний. http://www.youtube.com/watch?v=EW45jxfS ... re=related
Завтра обязательно наступит. А вот будет ли нам стыдно за наше "вчера", или мы станем ещё более сильны от уверенности в том, что сделали наилучший выбор, зависит от нас. Не надо киснуть.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Tama писал(а):
Из наблюдения за своим состоянием могу сказать, что депрессия - это заблокированная разумом или стереотипами жизненная энергия, данная для чего-то только тебе.
..
И ведь отлично понимаю, что уродую себя промедлением и не занимаюсь пофессионально только тем, что люблю, но как только начинаю "отрываться" от привычной жизни сразу же появляется масса "НО" и вопросов как и главное на что я буду жить, ведь одна и помощи ни откуда не последует?

Ощущение "сдавленности и невозможности движения в любом направлении (невозможно сделать выбор, куда именно)" настолько тягостно, что "НО", в нормальном состоянии казавшиеся вескими, из этого ощущения умаляются. Блоки и стереотипы исчезают перед ужасным ликом безысходности, как несущественное, надуманное тобою самой. Измучившись, ты вдруг делаешь то, что до "депрессии" сделать не могла. Из глубины "депрессии" приходит разрешение действовать.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Tama писал(а):
.........
На самом деле, мне кажется, депрессия - это нормальное периодически возникающее в душе каждого человека чувство пустоты и одиночества. .......

Я вот тоже думаю, что называем одним и тем же - не совсем одни и те же вещи. По моему мы имеем дело с естественными, необходимыми, циклическими перестройками, переключками психики. А то, что они бывают столь болезненными это от наличия в нас некоей преобретённой или врождённой психической увечности вследствии, например, потребления алкоголя, наркотиков, курения, стрессов, пребывания в урбанистической среде. Особо, наверное, достаётся творческим, чувствительным людям. Наверное имеет смысл разделять эти цикличесике перестройки психики и те депрессивные симптомы?
Tama писал(а):
....... Как всегда из личного опыта :smu:sche_nie:
Я сама порядка месяца переживаю эту самую депрессию, "беда" только в том, что употреблять алкоголь или наркотики не могу - не принимает организм...

- Нет, не беда. Вчера в очередной раз убедился, что умеренная доза алкоголя провоцирует депрессию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Литература это состояние давно описала. Мы (многие) прочли. Но саимх нас это литературное знание не всегда спасает. Хотя УТОЛЕНИЕ себя в Чехове или Достоевском - реальная помощь. Клин- клином.
Депрессии у других людей наблюдала. Тяжелое зрелище.
Сама чаще злюсь, чем опускаю руки.
Мнения на форуме весьма глубокие. Спасибо.
Неудовлетворенность амбиций - повод для упадка духа.
ХАНДРА. СПЛИН. ДЕПРЕССИЯ.
Кстати,весьма АРИСТОКРАТИЧЕСКИЕ болезни-то. Не находите ? Часто от вынужденного безделья.
НЕРВНЫЕ СРЫВЫ бывают от перегрузок.
Иногда маятник раскачивается : от срыва к тоске. Это хуже всего.

Не понимаю,как СМИРЕНИЕ поможет избежать болезнь ? Раньше, правда,тоже толковала о СМИРЕНИИ. Особенно в духе Достоевского - Сонечки Мармеладовой. Сегодня СМИРЯТЬСЯ как-то не хочется.
Смирение перед чем ? Перед "низом" или "верхом". Пошлостью или Богом ?
Принимать жизнь,как ОНА ЕСТЬ ? Ох. Не знаю. Тянет меня на БУНТ перед такой постановкой вопроса. Про Бога - молчу.
Крестник, НЕ УПОТРЕБЛЯЙ АЛКОГОЛЬ ЧАСТО. Но то,что он в ИТОГЕ провоцирует тоску и БОЛЕЗНЬ души - точно. Унылый алкоголик - последнее дело.

А вообще-то хотелось процитировать Пушкина.
"Он застрелиться,слава Богу,попробовать не захотел,но к жизни вовсе охладел".
Пушкин нашел Онегину выход - уязвленное самолюбие.
Печорин : "Счастье - это насыщенная гордость". И тогда "минута славы" продлевает жизнь ? Или ,наоборот, тут же ее и обрывает ?
Жизнь - в труде.
Счастье - в минуточке.
Вот тут-то где-то и собачка ДЕПРЕССИИ зарыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 11:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Клинических депрессий все-таки, наверное, значительно меньше, чем тех состояний уныния человеческого духа, которое сейчас принято называть депрессией. У таких депрессивных уныний самый главный девиз: НЕТ ВЫХОДА. Ну нет его и все тут. Человек зацикливается на этом единственном состоянии и циклить может годами. Не зря в лондонском метро все таблички “Выхода нет” сменили на “Выход с другой стороны”. Самоубийств по их наблюдениям стало меньше, а вот решило ли это проблему массовых депрессий?... информации об этом не нашла.
Когда я бываю в метро, в Москве, в Питере, и натыкаюсь на эти таблички, то ассоциируются они у меня со следующим: здесь нет ВЫХОДА, потому что здесь ВХОД, надо только оказаться с другой стороны этой надписи или этого состояния.
Депрессия, уныние – это точка входа в другое состояния. Надо только осознать это, осознать до конца всю депрессионную ситуацию,… до конца,… до самого,… тогда окажешься на другой стороне этого самого безнадежного состояния, когда "нет выхода". Если останавливаться, пытаться отвлекаться, недочувствовать и недодумывать все то, что ведет к этой самой бытовой депрессии, то она, возможно, затянется надолго. Это остановка перед табличкой: “нет выхода”, и бесконечное созерцание ее. А созерцать надо не ее, а ту самую ситуацию, те самые проблемы, те самые мысли или чувства, которые к ней подвели.
Это мой частный способ борьбы с чувством уныния или той самой депрессией, которая вполне может быть излечена без фармакологических препаратов.

Я оказался в сумрачном лесу

Я УВОЖУ К ОТВЕРЖЕННЫМ СЕЛЕНЬЯМ,
Я УВОЖУ СКВОЗЬ ВЕКОВЕЧНЫЙ СТОН,
Я УВОЖУ К ПОГИБШИМ ПОКОЛЕНЬЯМ.

БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.

ДРЕВНЕЙ МЕНЯ ЛИШЬ ВЕЧНЫЕ СОЗДАНЬЯ,
И С ВЕЧНОСТЬЮ ПРЕБУДУ НАРАВНЕ.
ВХОДЯЩИЕ, ОСТАВЬТЕ УПОВАНЬЯ.

Я, прочитав над входом, в вышине,
Такие знаки сумрачного цвета,
Сказал: "Учитель, смысл их страшен мне".

Он, прозорливый, отвечал на это:
"Здесь нужно, чтоб душа была тверда;
Здесь страх не должен подавать совета.

Я обещал, что мы придем туда,
Где ты увидишь, как томятся тени,
Свет разума утратив навсегда".


Данте оставил надежду и вошел в Ад. Пройдя все его круги (циклы) он нашел не ВЫХОД, он нашел ВХОД,… вход в Чистилище.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:hi_hi_hi:
...........
И он ушел куда-то вбок.
Я отпустил, а сам - прилег,-
Мне снился сон про наш "веселый" наворот:
Что будто вновь кругом пятьсот,
Ищу я выход из ворот,-
Но нет его, есть только вход, и то - не тот.

Конец простой: пришел тягач,
И там был трос, и там был врач,
И МАЗ попал куда положено ему,-
И он пришел - трясется весь...
А там - опять далекий рейс,-
Я зла не помню - я опять его возьму!
В.С.Высоцкий <Кругом 500>


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Один искал комфорт в Аду
( ему я вряд ли помогу).
Другой накручивал ПЯТЬСОТ
(но вышло все наоборот).
Косила всех ОНА подряд
( "я сам себе свой главный ГАД").
А выход БЫЛ вполне простой :
Работа. И опять - домой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 13:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот в этой статье разным людям (в зависимости от вида депрессии и наклонностей предлагаются разные методы вы-ХОДА из депрессии:
http://www.woman.ru/psycho/personality/article/41094/
Если коротко пробежаться только по названиям методов, то это
Цитата:
Бег и физические упражнения
Корректировка питания:
Цитата:
Одним из компонентов комплексной атаки против стресса является диета, направленная на то, чтобы пополнить организм теми веществами, которые усиленно "съедаются" гормонами стресса.
Витамин А - Зеленые листовые овощи, морковь, абрикосы, тыква.
Витамин С - Все овощи и фрукты, в особенности - цитрусовые, черная смородина, киви, брокколи, белокочанная капуста, шиповник.
Витамины группы В - Все крупы, йогурт, печень, тыква, авокадо, хлеб с отрубями, нежирное мясо и рыба, орехи, пивные дрожжи.
Витамин Е - растительное масло.
Магний - "Зеленые" овощи и травы, грейпфруты, фиги, морковь, помидоры, орехи, гречку, овсянку, горох.
Кальций - молоко и молочные продукты.
Цинк - Постное мясо, морепродукты, яйца, йогурт, сыр, орехи.
Холин - яичный желток, печень говяжья, проросшие зерна пшеницы.
Глюкоза - хлеб с отрубями, сладкие фрукты, мед.
Так же при депрессии организм нуждается в адаптогенах - веществах, которые повышают способности адаптивных систем. К ним относятся средства растительного происхождения – сегодня многие травяные чаи делают из растений, содержащих адаптогены – это женьшень, лимонник, солодка, комбучи, эхинацея, зеленый чай и многие другие. Их употребление также признано особенно эффективным при нервном истощении, возникающем в результате напряженной умственной деятельности.
Обычно при депрессии человек начинает в больших количествах поглощать разнообразную пищу, поскольку на какое то время это действительно помогает. Хотя, конечно же, последствия такого поведения нередко вызывают еще большую депрессию. Но, наверное, не зря у наших предков, причем почти во всех религиозных концессиях (христианство, иудаизм, ислам) существовали разгрузочные периоды или посты.

Голодание
Светотерапия
Психотерапия
Релаксация
Сон
Ребефинг
Депривация сна
Ароматерапия
Выплеск эмоций

Можно добавить ещё то, о чём тоже уже говорили в СН и на форуме: любое доброе дело кому-то, кто нуждается в твоей помощи, зарядит тебя радостью, причём, ощущения эти будут более длительными, чем тогда, когда ты направишь своё внимание только на ублажение своего организма и души, на прихоти..
Автор статьи почему-то не называет этих методов..
Дети! У них такой мощный заряд жизнелюбия! Можно ему у них учиться, попутно помогая им в том, чего не могут пока они..Если нет своих детей, можно познакомиться и ходить в гости к малышу из дома ребёнка,(детдома). Вообще - помочь кому-то, кому ещё хуже, у кого жизнь труднее.
Можно даже просто подарить кому-нибудь что-нибудь... ну, например, какую-нибудь ненужную вещь, которая только захламляет дом в течение нескольких лет, но находится в исправном состоянии и может послужить кому-нибудь, обрадовать его.
В инете есть сайты, где люди дарят вещи. Можно позвонить на "Маяк" в передачу "Валенки". У них есть раздел "Отдам(ся) в хорошие руки" .
Используя терминологию СН: депрессия - это когда "сосуд" переполнился энергией (светом), а отдавать его почему-то не спешит. Вот его и рвёт изнутри


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 18:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Не понимаю,как СМИРЕНИЕ поможет избежать болезнь ? Раньше, правда,тоже толковала о СМИРЕНИИ. ...
Сегодня СМИРЯТЬСЯ как-то не хочется.
Смирение перед чем ? Перед "низом" или "верхом". Пошлостью или Богом ?
Принимать жизнь,как ОНА ЕСТЬ ? Ох. Не знаю. Тянет меня на БУНТ перед такой постановкой вопроса.

А я вот всё больше к смирению склоняюсь...
"Плетью обуха не перешибёшь"..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 18 Queries | GZIP : On ]