Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 10:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да,. Людмила, но Ваш друг., эту теорию и опроверг. Не любовь к труду? Или что-то другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Не поняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну, то есть, те самые амбиции., или не любовь к каждодневному усилию? Которое Вы называете любовью к работе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Любовью к ТРУДУ - я подчеркиваю. Любить РАБОТАТЬ - это любить зарабатывать (или не иметь кругозора, досуга и т. д. )
Не знаю,называть ли труд УСИЛИЕМ. Он требует,конечно, усилий. Амбиция - найти ТРУД по душе. А усилие должно оцениваться и поощряться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 04:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:36
Сообщения: 86
Откуда: Томск
Мне кажется, всё это уже было много раз. Все мы умираем от любви, вернее от её недостатка. Все депрессии также появляются от недостатка любви. Это причина появления депрессии. Заглушить депрессию загрузив себя работой можно, но не надолго. Всё-таки депрессия не лечится любовью к ТРУДУ. Этим можно довести себя до болезни. Так что всё упирается в "ЛЮБОВЬ", и от неё никуда не деться! Всё как в песне! Только в песне всё Начинается с ЛЮБВИ, а в жизни депрессией всё заканчивается. Любви вам, друзья!!! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 06:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Если коротко, то, на мой взгляд, депрессия возникает от сурового несовпадения желаемого с действительным по жизненно важным для личности вопросам.
Это может быть не только любовь, но и невозможность самореализации и пр., список зависит от устремлений человека.
Человек или вынужден смирится с реальностью и переоценить, перестроить своё вИдение, своё понимание происходящего, или при невозможности этого - он может скатиться в болезнь..
Иногда перестройка взгляда на мир и своё место в нём затрагивает мировоззренческие вопросы. Тем дольше будет сам процесс переоценки личностных ценностей.

Человек лежит на диване, но при этом у него может идти тяжелейшая умственная работа по перестройке мирозрения.
Людмила писал(а):
Любовью к ТРУДУ - я подчеркиваю. Любить РАБОТАТЬ - это любить зарабатывать (или не иметь кругозора, досуга и т. д. )
Не знаю,называть ли труд УСИЛИЕМ. Он требует,конечно, усилий. Амбиция - найти ТРУД по душе. А усилие должно оцениваться и поощряться.

Я значение слова амбиция понимаю по-другому, именно так , как дается в словаре
амбиция (Словарь русских синонимов (онлайн версия)) -
гордость, достоинство, напыщенность, важность, спесь, спесивость, фанаберия, форс, чванливость, чванство, чванность, звездная болезнь, претензия, кичливость, мания величия, барственность, самолюбие, гордыня, надменность, заносчивость, честолюбие, высокомерность, самомнение, высокомерие, гонор, барство, обидчивость.

Никогда не различала слова "труд" и "работа". :du_ma_et: При этом не вижу в слове работа ничего от рабского.. :ne_vi_del:

Всё же, мне кажется, что слово - любовь, неприменимо к слову труд. Любовь не поддается контролю разума. Таким образом, придётся признать, что, например, стирка вручную пододеяльника в тазике - это апофеоз любовных трудовых переживаний. :ps_ih:

Molli писал(а):
есть в Вас Бегущая, какая-то лёгкость, многим женщинам здесь не достающая)

Изображение
Molli, это оборотная сторона моей серьёзности Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Смотря ЧТО и КОМУ стираешь :))
Я , конечно,не хочу ни на чем настаивать. Ибо понимаю, что любовь освещает всю нашу жизнь и тайным и явным светом. Отрицать ЭТО трудно. Причем, ЛЮБОВЬ - постоянное состояние души. "Все равно к кому или к чему". Где-то так формулировал мальчик - поэт из ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА. Хотя страдал от неразделенной любви к Первой красавице класса (как и положено настоящему Поэту). Любовь, кстати, скорее может загнать человека в НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ. Ведь некоторые ее этапы связаны с полной эйфорией или непролазным отчаянием.
А ТРУД - это основная составляющая РАЗУМНОГО ЧЕЛОВЕКА. Кстати, иногда надо НАЧАТЬ ТРУДИТЬСЯ , чтобы появились связи и контакты с другими людьми. Возникнут отношения - возникнет и симпатия ( иногда она согревает жизнь не меньше,чем иррациональная роковая любовь , согласитесь ?).
Пенсионеры впадают в депрессию часто оттого, что завершены ТРУДОВЫЕ БУДНИ,наполняющие их жизнь смыслом и светом. А плести макраме не каждый сразу выучивается :)) Молодежь часто еще даже не вкусила РАДОСТЬ ТРУДА. Только попалась на ошейник РАБОТЫ (часто бессмысленной).
ТРУД и РАБОТУ я все же подразделяю. Когда в последние годы служба в университете стала превращаться в ТРУДОВУЮ ПОВИННОСТЬ, РАБОТУ ( не важно с какими аудиториями - лишь бы выполнить нагрузку, составленную непрофессионалами),то разницу я почувствовала. Душевно охладела. Но...СН иногда помогали преодолеть это охлаждение. Пример без устали ТРУДЯЩЕГОСЯ на ниве ПСИХОЛОГОЧЕСКОЙ ПОМОЩИ А.Г.Д. все-таки убеждает и вдохновляет. Спасибо ).
Амбиции... Словарная статья хороша. Амбиция - это наше заявляющее о СЕБЕ"Я". Как оно себя ПОНИМАЕТ. Иногда - еще подростково. А порой - и зрело. Амбиции ЗРЕЛОГО ЧЕЛОВЕКА важно уважить.
А депрессия - это стучащаяся в мозг фраза " Я НИКОМУ БОЛЬШЕ НЕ НУЖЕН.". Депрессия - это отсутствие воздуха. И это ВСЕ РАВНО - жить или умереть. И ни для того, ни для другого СИЛ нет. Депрессия - это ГОРЕ. Которое не кончается. Противоположное депрессии : "Жизнь - это праздник,который ВСЕГДА с тобой!".
Ой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Интересно, а как связана депрессия с грехом уныния?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Напрямую. Но можно "отмазываться" и взять "медицинскую справку" :))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
так на каждый грех, можно со справочкой предстать, перед небесной комиссией))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Вернусь немного назад, к моему посту.
Про спектакль вовсе не байка. В тюменском драмтеатре спектакль "ХАНАНА". То есть, хана-на. Первого действия хватает, чтобы прочувствовать всю ХАНУ. Моя сестра после первого действия и ушла. Просто не выдержала. А я досмотрела. Потом сестра спрашивала, было ли в конце что-то, что объясняло бы смысл этого мрака. Луча света там точно не появилось. Но в определенный момент действительно торкнуло. Что-то вроде катарсиса или, точнее, осознание того, что в жизни обычной не так страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
А про грехи и справки... В средние века, кажется, это индульгенция называлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ага. Раньше индульгенцию давал священник, а теперь врач. :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Массовые депрессии. Причины.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Юлия Фёдоровна! Так получается, что и испытав бэд-трип, человек может пережить подобие катарсиса. И убедиться, что страх- понятие относительное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.075s | 18 Queries | GZIP : On ]