Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая, Дмитрий не такой симпотичный, как Брейвик, на мой взгляд даже чем то малость его внешность неприятна, а манифест можно скачать с его страницы в контакте, если интересно, по запросу Дмитрий Виноградов он будет там на первом месте, с кружкой кофе в руках. Система сайта вк видимо поднимает на самый верх страницы, где происходит наибольшая активность..

Подумаю над твоим вопросом.. но ты кажется писала тут, что против душевного стриптиза, приводя в пример цитату кого то здесь из романа Койко место.. )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
А я вот щас скажу крамольную мысль: мне вообще нравится этот парень Виноградов. Он как-то чувствовал, что всё неправильно, и он хотел что-то изменить. Пусть, даже он считал себя лучше. Да, Раскольников тоже считал себя лучше. Почему нет? Он и есть лучше, потому что кругом фальшь. А он хочет быть собой. И люди для него не люди - потому что они не люди правда. Это не люди, а роли. Каждый мнит себя каким-то бредовым персонажем бредовой пьесы. И он попытался что-то сделать. Вот что мог, то и сделал - от души, как он это чувствовал. Искренне. Может, надо по-другому, но хоть что-то.

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 16:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Коля писал(а):
Подумаю над твоим вопросом.. но ты кажется писала тут, что против душевного стриптиза, приводя в пример цитату кого то здесь из романа Койко место.. )

да нет, я наоборот, обычно с пониманием и душевно к таким вещам отношусь.
А те мои слова относились исключительно в тому произведению.

Всё же литературное произведение, как правило - "фантазии" автора описанные более или менее талантливо и с определенной заданностью. И к нему и отношение другое, особенно, когда акцентируется то, что не должно акцентироваться.

А душевный разговор - это совсем другое. Никогда не осуждала и ничего против не имела и даже наоборот.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
http://lib.ru/PSIHO/BERN/peoples.txt Эрик Берн.Люди,которые играют в игры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 16:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
Как выяснили СМИ, расстрелявший накануне семерых человек юрист Дмитрий Виноградов много лет страдал от депрессии и состоял в клубе самоубийц. Положение усугубилось после расставания с девушкой по имени Аня, с которой молодой человек планировал отправится в романтическое путешествие.

Отмечается, что мама даже обращалась за помощью к специалистам: "психиатрам, психологам". Дмитрия "возили в Алексеевскую больницу", где ему был поставлен диагноз — органическая депрессия. Молодой человек принимал лекарственные препараты цепролекс, финлепсин, благодаря которым его состояние улучшилось, однако в последние три месяца перестал это делать. При этом молодой человек не мог перейти на другую работу, чтобы перестать видится с бывшей девушкой, так как "был не в состоянии посещать собеседования".

Кроме того, молодой человек рос "сложным и замкнутым". Не ходил развлекаться и почти не имел друзей. Ранее у него было два друга, но у одного из них нашли рак крови, а другой переехал за границу. В связи с этим, расставание с девушкой "накрыло его по полной".

По мнению матери на такой шаг ее сына спровоцировал именно разрыв с Анной.
"Они работали вместе в "Протеке", встречались где-то полгода. Дима был влюблен в нее. 6 января этого года он решил сделать ей подарок на день рождение - купил романтическую поездку в Эдинбург. Он заказал гостиницу, экскурсии, оплатил билеты. А накануне они поругались, и путешествие сорвалось. После этого Дима впал в самую настоящую депрессию. Он и раньше был психически неустойчивым — травма головы, полученная в детстве, давала о себе знать. У него постоянно болела голова, шея, а тут все усугубилось. Я случайно узнала, что он состоял в клубе самоубийц", - цитирует издание Елену Константиновну.

http://konan-vesti.blogspot.ru/2012/11/ ... _5669.html

Человек был загнан (субъективно) в "психологический" угол. Это не Брейвик. Естествненно, на мой взгляд, поверхностный, я идеологической подоплеки не увидела.
Представляю, как тяжело ему было перенести разрыв в тот момент, когда он уже предвкушал романтическое путешествие, которое полностью подготовил.

Кстати прочла, что с девушкой этой у него были только платонические отношения. И она охарактеризовала его как слишком романтичного. А встречалась с ним, имея бой-френда, которого считали гражданским мужем.

Так что такие вот дела.

* * *
А выдержки из манифеста, которые я прочла (полностью его наверное нельзя прочесть, прокуратура потребовала закрыть его страницу в ВК) показались просто бредовыми.

Я думаю, что у него "сдвиг по фазе".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Светлуша писал(а):
А я вот щас скажу крамольную мысль: мне вообще нравится этот парень Виноградов. Он как-то чувствовал, что всё неправильно, и он хотел что-то изменить. Пусть, даже он считал себя лучше. Да, Раскольников тоже считал себя лучше. Почему нет? Он и есть лучше, потому что кругом фальшь. А он хочет быть собой. И люди для него не люди - потому что они не люди правда. Это не люди, а роли. Каждый мнит себя каким-то бредовым персонажем бредовой пьесы. И он попытался что-то сделать. Вот что мог, то и сделал - от души, как он это чувствовал. Искренне. Может, надо по-другому, но хоть что-то.

Не такая уж крамольная эта мысль. В передачу позвонили две женщины, выразившие свое сочувствие Дмитрию, я сама посочувствовала ему, почитав про него в интернете и узнав, из какого психологического угла он стрелял по своим сотрудникам. А в цитате, помещенной в посте Коли, обведена красным блестящая мысль: "Брейвик, конечно, дурак и задрот; но он сделал то, о чем мечтали на его месте миллионы. Если кто-то его осуждает, мы смеемся недоумкам в лицо. Спервадобейся."
..Сочувствовать близким убитых мне НЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ. Вот просто не пришло и все! И на этом я споткнулась..
Я тоже щас крамолу разведу. У меня тут опечатка была, написала "посучовствовала". Не нахожу лучше способа раскрыть свою мысль, не скатываясь в назидания. Да только под "сучовствием", в его самой- самой глубине, лежит элементарное грубое "ссучивание" перед ДОБИВШИМСЯ.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 17:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
А в цитате, помещенной в посте Коли, обведена красным блестящая мысль: "Брейвик, конечно, дурак и задрот; но он сделал то, о чем мечтали на его месте миллионы. Если кто-то его осуждает, мы смеемся недоумкам в лицо. Спервадобейся."

Чем же она блестящая. на ваш взгляд?
У меня она вызвала недоумение...
quagga писал(а):
..Сочувствовать близким убитых мне НЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ. Вот просто не пришло и все! И на этом я споткнулась..

Не знаю...
Я прочитав на форуме про этот расстрел без всяких подробностей, просто факт, сразу посочувствовала родным и близким убитых. Как вообще ничем не причастным к этому делу и у которых в "чужом пиру похмелье". Кто-то растил детей своих, вырастил и вот такое.

В инете есть фото погибшего, который пытался вырвать у Д.Виноградова ружьё, будучи уже сам ранен.
Хорошее лицо. Жалко парня. А вообще всё продолжалось 18 секунд.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
quagga писал(а):
А в цитате, помещенной в посте Коли, обведена красным блестящая мысль: "Брейвик, конечно, дурак и задрот; но он сделал то, о чем мечтали на его месте миллионы. Если кто-то его осуждает, мы смеемся недоумкам в лицо. Спервадобейся."

Чем же она блестящая. на ваш взгляд?
У меня она вызвала недоумение...

Тоже такое же недоумение на такие слова ...
Первая реакция была в голове - "Урод, ты бы изучил растения, научился бы ориентироваться по звёздам ночью и читать следы природные, добился бы умения выживать в одиночку в тайге летом и зимой,.. тогда бы и долбился бы головой об стену... тогда бы и говорил "СПЕРВАДОБЕЙСЯ" !.. "Пустышка"!" ....
...

Меня немножко удивляют упоминания об этом убийце как о "Диме", "Дмитрии".
:ti_pa: Прям такая "толерантность"!


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 18 ноя 2012, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Потому что это тоже своего рода "манифест нашего времени", в несколько строчек. Спервадобейся, то есть стань собой среди человеческого компоста и планктона! "Становиться собой", выживая в тайге,- несовременно, немодно..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Меня немножко удивляют упоминания об этом убийце как о "Диме", "Дмитрии".
Аналогично. :a_g_a:
Хотя я посморела на его фото загнанного зверя и мне его жалко.
Дурак себе жизнь поломал и отнял жизни других людей.
quagga писал(а):
Потому что это тоже своего рода "манифест нашего времени", в несколько строчек. Спервадобейся, то есть стань собой среди человеческого компоста и планктона! "Становиться собой", выживая в тайге,- несовременно, немодно..

что значит - "стань собой среди человеческого компоста"?
И чего добейся? Преспупником стань? Я что-то вообще ничего не понимаю..
Как может совмещаться христианство, которое многие исповедуют тут..
И признание подобных "современных модных" мыслей бестящими? :du_ma_et:
Да они вовсе и не современные и не модные..

* * *
все значит "человеческий компост", а тут понимаешь появляется САМ, который стал собой).
А другие значит собой не стали?! Нет, я отказываюсь понимать такую философию..
И зачем все обсуждения Сталина и прочее ...
Сталин был по крайней мере собой несмотря на свои грязные носки, которые тут упоминали на основе ХУДОЖЕСТВЕННОГО произведения.

Не хочется много писать. просто что осуждать того, кто является тем самым героем, который воплотил модные помыслы.
"Спервадобился", к тому же мог себя противопоставить окружению со своими грязными носками.

quagga, извините, если что - погорячилась.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 ноя 2012, 19:15, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, не знаю, страница его http://vk.com/id108446090 работает и манифест можно нормально оттуда скачать при желании.

по поводу твоего вопроса, как..
Цитата:
Но, чтобы ненавидеть никакого отношения не имеющих людей, пусть даже и более успешных.. я этого не понимаю.


ну.. вот так вот..
вот знаешь, просто становится дико обидно, что у кого то есть семья, достаток, отношения с любимым человеком, друзья, нормальное общение.. ну пусть не идеальное. но хоть какое то в реальности.. а у тебя этого всего нет.. просто люди в чём то изначально сильнее.. или не изначально.. и ты понимаешь, что в том возрасте, в каком у них это всё это уже было, у тебя не было и до сих пор нет.. и потому ненавидишь их за это.. ты понимаешь, что они не виноваты нисколько в том, что у тебя чего то нет, но вот знаешь, почему то кажется, что тебе было бы легче, лишись они этого всего, кажется такое положение вещей несправедливым )) Ну мы же все люди.. почему такая разница в возможностях? :cry_ing: и как результат - в той разнице в мере счастья, что у каждого есть? Есть по крайней мере 2 способа сравниться с такими людьми.. либо стать такими же, как они, либо сделать их такими же как ты.. второе легче ведь, да?
а, можно ещё вообще уничтожить, что бы глаза не мозолили )

обидно настолько, что меняться нихочется нифига, хочется лежать, жалеть себя, ныть ныть ныть... жаловаться кому то, и ненавидеть тех, кому твоему мнению лучше, хочется что бы они все услышали как тебе плохо, как ты их ненавидишь.. хотя бы на чуть чуть поняли, как это быть таким вот слабым.. это конечно не оправдание, но ты же просила описать всё как есть? :-): хотя вряд ли в полной мере это вообще можно выразить.. лексиконом не богат - с.. :-(
вот и возникают тогда картины, по глобальным катастрофам и уничтожению большей части человечества или его всего, что я описал под музыку в теме творчество или музыка, уж не помню..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Как я и думал, весь разговор пытаются свести к тому, что вся причина в одном конкретном человеке. Типичная позиция страуса. Общество не настроено критически к себе самому (хотя, вполне возможно, его так пытаются настроить те, кому это выгодно).

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):

* * *
все значит "человеческий компост", а тут понимаешь появляется САМ, который стал собой).
А другие значит собой не стали?! Нет, я отказываюсь понимать такую философию...

Бегущая! После этих Ваших слов я уже ничего не хочу добавлять, кроме :a_g_a:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Потому что это тоже своего рода "манифест нашего времени", в несколько строчек. Спервадобейся, то есть стань собой среди человеческого компоста и планктона! "Становиться собой", выживая в тайге,- несовременно, немодно..


ну нее.. )))
вы кажется все не совсем поняли.. фраза "сперва добейся" приведена в ироничном как мне кажется контектсе.. на лурке есть отдельная статья про эту фразу..
там объясняется, что эта фраза, которую часто любят использовать для того, что бы показать некомпетентость оппонента в чём либо, что он редиска и так далее, но на деле эта фраза аргументированного смысла возможно и не несёт, ибо:
Цитата:
Не нужно быть поваром, чтобы оценить блюдо.
Не нужно быть курицей, чтобы понять, что яйцо — тухлое.
Не обязательно быть коровой, чтобы судить о вкусе молока.
Необязательно быть поленом, чтобы знать, что такое огонь.
Для того чтобы судить об Аде, Данте не потребовалось в нем побывать.
Не обязательно выпить все море, чтобы понять, что вода в нем соленая.
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим.
Не обязательно ехать в Детройт, чтобы узнать, как там воняет (Доктор Хаус).
Не обязательно есть говно, чтобы понять, что оно невкусное.
Не надо быть Цезарем, чтобы понимать Цезаря.
Не нужно ехать в Иерусалим, чтобы стать евреем.
Не нужно быть дояркой для того, чтобы знать толк в сиськах.
Не нужно быть кондитером, чтобы отличать говно от конфетки.

Однажды Бернард Шоу прогуливался по картинной галерее и увидел откровенно плохую картину, о чем тут же заявил вслух. Автор картины, стоявший рядом, возмутился:
— Как вы смеете так резко говорить, вы же сами в жизни ни одной картины не написали!
На что Шоу ответил:
— Но я же могу рассуждать о качестве омлета, хотя еще ни разу не снёс ни одного яйца.

из статьи же.
так что я думаю, эта фраза в данном случае привелась не с целью показать читающим, что они не имеют права осуждать Брейвика, потому что сами подобного или чего то значимого не сделали, а с целью некой издёвки, что одинаково фигово осуждать Брейвика, хоть будучи чем то значимым, то есть чеготодобмвшимся. хоть нет.. так то :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 18:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо, Коля, за ответ.
мне вот что захотелось написать, не прими за нравоучение, просто опыт мой.
Ну во-первых, богатые тоже плачут).
Потом ...
в юности ещё я прониклась пониманием (как-то вчувствовалась) в две фразы,
которые мне потом по жизни сильно помогали.

- Что у каждого СВОЯ доля. Я это как-то представила - большой общий пирог, но доля от него у каждого своя. И вроде как предначертана.

- Ну и отрывок из более длинной фразы ..
Что - никогда не думай, что ты самый несчастный, всегда найдётся кто-то несчастней тебя ....

но может всё это для мужчины не подходит, такая соглашательская позиция...
Но согласись, что-то в этом есть.

* * *
И ещё
не можешь изменить себя, и ситуацию - меняй отношение к ней. Что впрочем ты и делаешь, как написал.

не принимай за назидание. от души писала.

P.S.
Я не в ВК. Меня не пускают туда. Да ну его, этот манифест. Выдержек хватило, чтобы составить представление о чем он.

P.P.S.
По жизни видела, как люди, которые не могут смириться с ситуацией, т.е. изменить свое отношение к ней, кончают или как Виноградов или уходят в болезнь. Чаще психическую.

* * *
И ещё. Ты хорошо пишешь. И хорошо анализируешь , в том числе и душевные свои состояния.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 ноя 2012, 19:13, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]