Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Странно, но для меня репрессии 1937 никак не ассоциируются с равнодушием.
Жестокость, грубость, фанатизм, животные страсти – да. Но, по-моему, люди не были равнодушными.

Равнодушие, это, например, наше отношение к проблемам народов Африки. Это, по сути, другой мир. Теоретически мы сочувствуем голоду, можем не одобрять методов ведения тамошних войн, иметь какое-то мнение по тем или иным вопросам. Если нас спросят, то мы ответим. Но если наугад взять неделю нашего времени, то из него мыслям о проблемах Африки будет посвящено 0%. Вот это равнодушие.

А в 37-м большой террор был в центре общественной жизни. Он приковывал внимание общества. Обычные люди были активнейшими участниками террора. Из Википедии:
«...в 1937—1938 тысячи простых граждан заваливали НКВД доносами на своих сослуживцев, соседей, начальников, знакомых, доносов было столько, что НКВД просто не справлялась».

Какое же это равнодушие? Я это воспринимаю как вид массового помешательства.
Вроде все в глубине души и понимали чудовищный абсурд происходящего, но продолжали все дальше и дальше погружаться в пучину абсурда.

Происходящее я для себя объясняю двояко. С одной стороны, это роль Сталина. Он понимал истоки свое власти. Она появилась из самых низких массовых инстинктов, и могла держаться только на них. Ему нужно было убедить людей, что их разум вторичен по отношению к «линии партии» = воля вождя. Если человек готов поверить в то, что в стране полтора миллиона разного рода вредителей с самыми абсурдными формулировками их «вины», то он поверит во что угодно. С другой стороны необходимым условием было состояние народа, который был развращен революцией и гражданской войной, а также лишен «совести народа» в лице аристократии и интеллигенции, но никак не был равнодушен. Народ превратился в кровожадное животное, которое попробовало вкус крови революции, и с мрачным восторгом (а совсем не равнодушно) приветствовало эти реки крови.


:a_g_a: :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Знаете, революция и гражданская война (во время их) имели значение только для людей из крупных городов. Моя мама пыталась выяснить у своих бабушек, что же это было, когда происходила революция. И знаете, про Революцию они ничего не знали. Слова такого не знали. Просто власть поменялась и все. А какая там подоплека - ни духом, ни слухом. Войны были всегда, не гражданские так внешние. Спокойствия никогда не было.
Так что, про народ, как кровожадное животное - это чересчур.
В городах - бурлило, да. Но это же далеко не весь народ и даже не большая его часть.
А вот доносы в деревнях были, про это рассказывали. Это же такое непобедимое оружие против соседа-врага, который завсегда чем-нибудь насолит. За горсть пшеницы - элементарно. Родители запрещали дружить с детьми из семьи Бухариных, которые с Бухариным были всего лишь однофамильцами.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
дядя Витя писал(а):
тема сформулирована верно. Я и сам отношусь к тем, у кого репрессии 1937 года не вызывают душевных переживаний. Эти события и так уже названы "репрессиями", так что, видимо, случилось что-то плохое. Вроде бы об этом написаны какие-то книги, что-то там связанное с Гулагом, Соловками и Солженициным.. а может быть это и из другой темы.

Понятно, что погибло очень много людей. Многие были несправедливо осуждены, подписывали признательные показания под пытками... ну и так далее. В общем, вот такая непростая судьба у людей была. Как я уже сказал, это всё ясно из слова "репрессии". Но, в общем, если эти события не попали на киноплёнку, то что уж тут поделаешь.

На самом деле, я-то сам понимаю почему мне это всё безразлично. Но ответ настолько очевиден, что даже расписывать его не хочется

А у меня то время вызывает необъяснимое душевное волнение, причем музыкально оно иллюстрируется почему-то мелодической заставкой к "Поэзии на Радио России". Как будто у меня есть личная память о том времени, и вид демонстрации единодушного осуждения вредителей из ролика "Промпартия" снова всколыхнул эту мнимую память..
Но в сегодняшней жизни я равнодушна очень ко многим событиям! Новости, например, стала слушать во многом "с подачи" СН, а раньше не слушала. Почему? А зачем мне знать о том, что я все равно не в силах изменить. Только этот процесс равнодушия растет, как снежный ком. Все равно ничего от меня не зависит: в моей стране, в моем городе, в моем районе. И дальше: в моем доме, в моей душе.. Или, может быть, все происходит наоборот, то есть, начиная от души?
Сейчас только послушала в тренинге: чувство, что от меня ничего не зависит (= я ни за что не отвечаю) вырастает из отчуждения. Только когда я не вижу в другом существе- существо одной крови со мной, ничего не сможет стать на пути моей ненависти.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Равнодушие - безразличие и равнодушие - равное отношение. А верно ли, если ко всем относишься одинаково значит ни к кому никак? Равнодушие - равное отношение безразличия или равное отношение внимания. Катя, ты пишешь, про равное внимание ко всему - это не равнодушие, это что-то другое. И интересная штука получается....... эмоции, выходит, могут быть признаком равнодушия. Эмоция появляется тогда, когда центром становится наша собственная персона "мне радостно, мне больно, мне весело", "я веселюсь потому, что..", но ведь все равно "я".
А если обратить внимание вовне себя, на другого, эмоции могут быть (возможно, при переносе ситуации на себя), но если действительно на другого, то спокойно и разумно начинаешь что-то делать или решать.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 20:09 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Про равнодушие – вспомнилось из фильма «А зори здесь тихие», там персонаж говорит: «Надо душой зачерстветь, иначе с ума сойдёшь». Но на войне – это ещё понятно. А вот откуда берётся всеобщее равнодушие во вполне мирной жизни?
Попробую дать объяснение (может быть, путаное немножко) механизму равнодушия, как я его, этот механизм, понимаю.
В душе каждого человека есть какое-то пространство – можно назвать его «пространством чистоты», или «пространством подлинного Я». Равнодушие как общее настроение возникает тогда, когда во внешнем мире скапливается слишком много фальши и лжи. Слишком много того, что к этому подлинному Я отношения не имеет. Фальшь и ложь в 30-е годы были в первую очередь партийно-политические и в первую очередь в средствах массовой информации. Сейчас они в первую очередь в общении между людьми… Кажется, в одной из прошлых программ была фраза, что современное общение похоже на разговор стола с табуреткой, то есть обмен стандартными мыслями на стандартные темы. Что тоже, впрочем, возникает под прямым воздействием СМИ, которые, например, усердно воспевают превосходство внешнего над внутренним, формы над содержанием и утверждают, что значима одна лишь форма. Равнодушие появляется, когда такой фальши накапливается слишком много и для чего-то подлинного уже не остается места. Возникает впечатление, что это подлинное в тебе никому и не нужно. И тогда человек отгораживает это своё пространство подлинного Я от всего остального мира, он строит себе маленький мирок из каких-то конкретных людей и ситуаций, на которые его эмоциональность распространяется. Его чувствительность и сострадание становятся очень избирательными. А всё остальное (и все остальные) воспринимаются отчуждённо-формально-логически. К ним никаких чувств человек не испытывает. Потому что есть страх, что если к этому большому миру эмоционально подключиться, то волна фальши погубит то, что есть в душе подлинного и заполнит собой пространство подлинного Я. Этот страх возникает особенно если это пространство в своей душе человек чувствует очень смутно и потому никак его сознательно защитить не может. Тогда человек замыкает это пространство где-то глубоко внутри себя и начинает равнодушно относиться абсолютно ко всем. Но пространство это не может долго оставаться пустым. Оно должно быть чем-то заполнено, и если человек сам не пытается заполнить его никаким своим содержанием, то оно заполняется случайными элементами извне. И что человек будет считать своим, а что – чужим, будет определяться всё теми же СМИ. Если вложить человеку в это пространство образ Сталина, то человек и будет чувствовать этот образ как что-то родное, как часть своего мира, он будет этот образ любить и поклоняться ему. А сосед, который что-то не то про Сталина сказал, будет восприниматься не только как враг абстрактного «народа», но и как личный враг, которого надо устранить, потому что сосед – это уже не часть твоего маленького мира. Это что-то чужое и потому враждебное. Враждебное в буквальном смысле – он ведь и сам может на тебя донос написать. Чувство враждебности окружающего мира (которое человек и без того ощущает, когда вокруг становится много фальши и формализма) очень сильно подкреплялось этим доносительством друг на друга. Поэтому, конечно, 1937 год развил и закалил вот эти механизмы равнодушия, которые сейчас активизировались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Равнодушие... Пытаюсь понять... Почему? Я где-то читала, что у американцев спрашивали в 45-м году после взрывов в Хиросиме и Нагасаки как они относятся к ядерному оружию.. Большинству было всё равно... И там был вывод о том, что всё равно было потому, что они не чувствовали возможности как-то влиять на ситуацию... Ну, не знаю... А ещё мне кажется, что у нас у всех восприятие действительности немного виртуальное... Проблема? -Да. Но не моя. У соседа. Это почти что-то такое по телевизору. И жизнь какая-то вообще нереальная. Надуманная вся вообще. Придуманные цели, искусственные ценности, не мои- так принято считать, туда принято бежать и т.д....Не наша жизнь какая-то - дяди Васи с тётей Машей из телесериала... Вот там мы живём - проживаем, переживаем... А здесь - кино, проекция ИХ жизни, всё понарошку... Там жить проще, интересней, эстетичней и с гарантированным хэппи эндом... Может, как-то так ещё... И, наверное, все эти ужасы-страсти настолько каждый день и везде - и ничего не происходит, что мы уже на них не реагируем - как на постоянный раздражитель... IMHO...А 37-й год... Могу предполагать примерно что страх, равнодушие - защитная реакция.... Что-то в этом роде... Но у меня здесь нет личного опыта...

Меня всегда вообще поражал этот феномен. Все люди учились в школе - читали такую прекрасную литературу - русскую классику. Писали сочинения - красивые слова, делали правильные выводы. И что? Где все эти прекрасные гуманистические идеалы? Почему люди живут по-другому. Как будто литература отдельно, а жизнь - совсем другое. Вот сейчас мы тоже поговорим на эту тему. И что, все побегут срочно менять свою жизнь? Да нет же! Каждый почувствует себя умненьким. Порешаем проблемки - виртуально. Сделаем хорошие выводы. И всё. Чё ещё надо?

А ещё есть такая штука "Утиная охота" Вампилова. Зилов - человек, который циничен от того, что всем по-барабану. Он людям гадости, подлости, грязь в душу, а им всё нормально. Такой протест у него был, я так думаю. Вызов. Он единственный там был у них неравнодушным человеком. Таких Зиловых много сейчас - как будто испытывают сколько мы стерпим. А мы терпим. Нам нормально. Официант Дима учит Зилова как стрелять уток: "а ты представь, что они не живые". Вот, она, кстати наверное, ключевая фраза - ключевая причина, ключевая технология-то равнодушия.

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Последний раз редактировалось Светлуша 16 ноя 2012, 21:56, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Знаете, революция и гражданская война (во время их) имели значение только для людей из крупных городов. Моя мама пыталась выяснить у своих бабушек, что же это было, когда происходила революция. И знаете, про Революцию они ничего не знали. Слова такого не знали. Просто власть поменялась и все. А какая там подоплека - ни духом, ни слухом. Войны были всегда, не гражданские так внешние. Спокойствия никогда не было.
Так что, про народ, как кровожадное животное - это чересчур.
В городах - бурлило, да. Но это же далеко не весь народ и даже не большая его часть.
А вот доносы в деревнях были, про это рассказывали. Это же такое непобедимое оружие против соседа-врага, который завсегда чем-нибудь насолит. За горсть пшеницы - элементарно. Родители запрещали дружить с детьми из семьи Бухариных, которые с Бухариным были всего лишь однофамильцами.

Отвечу вам словами Карла Юнга:

"Никакая нация не держит своего слова. Нация - большой бессмысленный червяк, преследуемый чем? Конечно, роком, судьбой. У нации не может быть чести; она не может держать слова. По этой причине в старые времена старались иметь короля, обладающего личной честью и словом.
Вы понимаете, что сто самых интеллигентных в мире людей составят вместе тупую толпу? Десять тысяч таких обладают коллективной интеллигентностью крокодила. Вы, должно быть, заметили, что разговор за обедом тем ничтожней, чем больше число приглашенных? В толпе качества, которыми кто-либо обладает, размножаются, накапливаются и становятся преобладающими для толпы в целом.
Не всякий обладает достоинством, но всякий является носителем низших животных инстинктов, обладает внушаемостью пещерного человека, подозрительностью и злобностью дикаря. Вследствие этого многомиллионная нация являет собой нечто даже нечеловеческое. Это ящерица, или крокодил, или волк".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 23:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за НЕРАВНОДУШНУЮ программу.

Неравнодушие – это усилие души к другому.
Равнодушие – это усилие души к себе.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Ещё я думаю, что у нас сейчас всё очень стремится к ЯН и не хватает ИНЬ-направленности. Ян - аналитическое, логико-формальное, разрушающее, умерщвляющее, упрощающее (анализ - это разложение, упрощение). Чтобы нечто понять, надо сделать модель, абстрагироваться, разложить на кусочки - представить, как оно в принципе работает."МузЫку я разъял как труп - поверил алгеброй гармонию". Помните? Ян - это техника, технология. Ян - это скептический вызов. Ян - это "как". Инь - это синтез. Принятие целиком, познание через чувство, эмпатию ту самую. Это сохраняющее целостность. Это бесконечное, бесконечное - значит не упрощённое, не абстрактное, а настоящее, живое. Инь - это цель, это стимул, это "зачем". Наше безумное Ян-стремление (безумное потому, что не уравновешенное) стремится найти технологию, но, как это ни парадоксально, мы без Инь-стремлений никуда не движемся, хотя Инь - начало консервативное, т.к. нам просто некуда идти. Это как деньги. Деньги - это Ян, похоже. Да, на деньги можно купить лекарства для тяжелобольных, учить бедных и т.д. Но деньги -это средство. Доброту за деньги не купишь, а без доброты деньги будут только средством социального расслоения. У больных не будет бесплатных лекарств, а у бедных людей - образования. И т.д. Россия ещё очень Инь сама по себе - по своей естественной природе, своему предназначению что ли. Для нас Инь должно быть первичным, как основа. В общем, к нам пришла эта мода на Ян-основу, но мы всё равно отрабатываем своё Инь, которое проявляется во всеобщем пофигизме.

Ещё есть такое дивное документальное кино Ивана Дыховичного "Первая мировая - фотография бездны" и художка Александра Сокурова "Скорбное бесчувствие" (а так, кстати, раньше называли депрессию). Так вот, и там, и там примерно об одном и том же. О том, что к началу 20го века в Европе появилось так много изящных идей (Дарвин, Фрейд, Ницше и т.д.), что люди перестали чувствовать грань, утратили ощущение реальности, настоящности. Как говорил Альберт Эйнштейн: "В августе 1914 года Европе ампутировали головной мозг".

Как-то так...Хотя, все мои слова - это опять же, Ян -модель. Потому, на самом деле всё наверняка не так. Как минимум - не так просто.

Тут очень в тему "Купола российские" Высоцкого - как привет от Инь. Для равновесия. Вот пример. У него что, какие-то выдающиеся стихи, или музыка, или вокальные данные? Нет. Он просто настоящий.

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 06:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Спасибо за НЕРАВНОДУШНУЮ программу.

Неравнодушие – это усилие души к другому.
Равнодушие – это усилие души к себе.


Гениально! Мы так часто направляем усилие своей души на другого человека на Сталина, на Гитлера, на соседку бабу Маню... При этом игнорируя усилие души к себе, которая является той самой основой: "Возлюби ближнего своего, как самого себя".

А тех, кто призывает к "не равнодушию" я считаю, манипуляторами или резонёрами. Заметила, природа реагирует на агрессию - дикими морозами. Как будто пытаясь белым снегом - очистить наши души. Холод вам в помощь, товарищи, поджигатели.

Цитата из передачи: "Не может быть оправданно убийство".
Однажды столкнулась с такой загадкой, многие осуждают убийц - Сталина, Гитлера. Но, вот удивительное дело, такого исконного библейского героя, который вырезал часть своего народа, Моисея, очень часто оправдывают. Многие церковники, ортодоксальные евреи - уверенны, ну, разумеется Моисей прав, ведь его об этом Бог просил. :sh_ok: Данилин может разводит демагогию над уже заклеймёнными Сталиным и Гитлером, а над Моисеем ему слабо задуматься.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Уж больно мелкая МОТИВАЦИЯ для Сталинских Репрессий обсуждается в эфире…. Любовь…. Лидерство…. Всепрощение… Гордыня…. Салонные всё это раскладки…

Забыли про КЛАССОВУЮ НЕНАВИСТЬ, которая столетиями и тысячелетиями оседала в генах приплюснутых рабов и пришибленных слоёв планетарного сообщества человеков… Вот и рванул ВУЛКАН по полной программе…

Да и сейчас – всё та же НЕНАВИСТЬ к хитромудрым толстосумам и их обслуге – колышется и набирает силу…

Это уже банальность – какие-то там смертники с тротилом, с гайками, в метро, в аэропортах… Вот если бы ещё да ядерным чемоданчиком ударить по мозгам «золотого миллиарда» - может в этих мозгах - их однобокое мышление и расширится в нужную сторону… Дела то - психологические в корне процесса…

Иран хорошими темпами работает на эту программу и «Земля Обетованная, Святая» уже не находит себе места от нешуточного беспокойства… Да и стингеры видимо тоже скоро поработают над авиалиниями, их уже много ходит по рукам… Так вот змея и пожирает самоё себя…

Ох, не окончились ещё «Сталеподобные Репрессии Невинных», Дамы и Господа!…
Аутсайдеры будут и дальше убивать Шибко Преуспевающих, чтобы те взяли на себя ГОРАЗДО БОЛЕЕ АДЕКВАТНУЮ (а не косметическую) ОТВЕСТВЕННОСТЬ – за судьбы и эволюцию раздавленных и оскорблённых, братьев своих меньших, которые «понаехали тут»… Господь в этой Сваре на Их Стороне, ибо это – Глобализация!…

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Александр Геннадьевич не раз упоминал Короля из сказки Шварца "Обыкновенное чудо":
К о р о л ь. Я страшный человек!
Х о з я и н (радостно). Ну да?
К о р о л ь. Очень страшный. Я тиран!
Х о з я и н. Ха-ха-ха!
К о р о л ь. Деспот. А кроме того, я коварен, злопамятен, капризен.
Х о з я и н. Вот видишь? Что я тебе говорил, жена?
К о р о л ь. И самое обидное, что не я в этом виноват...
Х о з я и н. А кто же?
К о р о л ь. Предки. Прадеды, прабабки, внучатные дяди, тети разные, праотцы и праматери. Они вели себя при жизни как свиньи, а мне приходится отвечать. Паразиты они, вот что я вам скажу, простите невольную резкость выражения. Я по натуре добряк, умница, люблю музыку, рыбную ловлю, кошек. И вдруг такого натворю, что хоть плачь.
Х о з я и н. А удержаться никак невозможно?
К о р о л ь. Куда там! Я вместе с фамильными драгоценностями унаследовал все подлые фамильные черты. Представляете удовольствие? Сделаешь гадость - все ворчат, и никто не хочет понять, что это тетя виновата.

Где проходит граница между застреванием на своей вине, и, как следствие, отказом от ответственности за свои поступки, скорбным бесчувствием: "я виновата во всем, во всем!!- и, значит ни в чем конкретном не виновата"- и точно таким же бесчувствием, как попыткой отделить себя от вины своих близких и не очень близких- семьи, рода, народа? Я, сколько себя помню, всегда жила с чувством своей отдельности, с чувством, что автором своих мыслей, чувств и поступков являюсь я и только я. Вот только очень часто замирала в недоумении и апатии, чувствуя себя механизмом, марионеткой, которая совершает не совсем свои поступки или совсем не свои. И совсем недавно, краешком сознания стала понимать, что это не просто слова или метафора- мои родители, мои деды и прадеды действительно живут во мне. Но это ощущение- не повод к оправданию моего собственного равнодушия, моих собственных предательств и моей жестокости. Это повеление мне, чтобы в своей индивидуальной и неповторимой жизни, различая в себе уже свои равнодушие и жестокость, я хотя бы отчасти разомкнула порочный круг. Очень смешно, конечно, пытаться разомкнуть этот круг при помощи Мелких Мотиваций, не правда ли?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 10:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
quagga писал(а):
Очень смешно, конечно, пытаться разомкнуть этот круг при помощи Мелких Мотиваций, не правда ли?

Вода камень точит. И если быть до конца честной перед собой, то я и есть вот эти самые мелкие усилия и мотивации,… только в этом мелком зазоре я. И они рвут круг, рвут, потому что в том круге меня еще не было, а когда появляюсь я это уже не круг, это разворачивающаяся спираль.
Мелкое и великое… У всех разные шаги, не стоит шаги других примерять на себя, потому что эта примерка уже не я. Стоит делать свои шаги, только они разрушают деревянную марионетку.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я ещё на одну закономерность обратила внимание. У нас в душе, куда мы не хотим делать шаги, есть определённая раздвоенность; мы различаем два вида убийств. Один вид убийств в нас вызывает сочувствие, другой вид - мы инстинктивно пытаемся погасить эмоции. Тот вид убийств, к которому человечество с ветхозаветных времён, оставалось равнодушным - это идеологическое убийство. Инстинкт - это мудрая штука. Равнодушие к идеологическим убийствам - это один из механизмов инстинкта выживания. Я повторюсь, что "не равнодушие" - используют манипуляторы и тонкие политики, которым нужно направить энергию человеческого негодования - в определённое русло. "Народ безмолвствует" - я к этому явлению уважительнее отношусь, чем к призывам провокаторов.

Кстати, такой вопрос для личного тестирования на эмпатию: а как вы относитесь к такому виду идеологического убийства, как зачистка боевиков на Кавказе? Оплакиваете ли вы эти жертвы вместе с семьями погибших людей? И чем "боевик" отличается от "врага народа"?

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 17 ноя 2012, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Мне логически непонятен выбор музыкального сопровождения для этой радиопередачи о репрессиях 37-го года.
Я не знаю того языка, на каком пели песни женщины в перерывах между русскоязычной речью обсуждения репрессий.
Что они между собой обсуждали в песенной форме, отвлекая мои мысли от погружения в канву звучащих радиодиалогов?

Александр Геннадиевич, или кто-нибудь, кто знает этот язык, поясните перевод текстов этих песен, если это возможно, пожалуйста.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]