Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Редкий эфир обходится без звонка с наездом, после чего психо-аналитка превращается в «виртуальную психо-корриду» на какое-то время, пока пробоина в ауре эфира не затянется заплаточкой.

Наездами нынче лихо зарабатывают и журналюги на федеральных ТВ каналах… Редкое шоу обходится без «зарежессированого хамовидного скандала» - на радость примитивам, скучающим по Колизею…

И кто только наставляет этих режев и помрежев созидать подобную грязь - нужно спросить у Лукавого…

Ну и наконец - Тройки в Застенках НКВД - ну уж явно не деликатничили со своими жертвами в «Ваша Честь» и в «Присутствие Адвокатов»…

Наезды в Силовых Структурах это стиль, форма и правило общения…

Тематика навеяла «И Теория Наездов НС» подробно изложена здес:
viewtopic.php?f=5&t=76&p=68627#p68627

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
sLOGOSemya, quagga, спасибо за ответы. Я хотела рассказать свои ощущения от Покаяния за сталинские репрессии, которые происходили где-то в конце 80-х годов. В этом покаянии и не равнодушии к этой тематике, которая стала в те годы популярнейшей, было что-то предательское. Что - я поняла только сейчас. Индивидуальность страны и этноса рождалась через кровь. Поколения людей, разных людей; достойных и не достойных, отождествляли себя с этой индивидуальностью. И, наверное, нужно уважать их индивидуальность и не предавать её память. Потому что эти люди - стали нашими частичками, они наши предки. Вот, представьте, я буду доматываться до людей еврейской национальности, чтобы они покаялись за Моисея, который и репрессии учинял, и индивидуальность специфическую придумал для своего народа. Если они это сделают - это будет предательством. Я, думаю, во всех нас растворены частички ветхозаветного человека. И опыт "ветхозаветной" индивидуальности для нас важен, также как и опыт "сталинской" индивидуальности. И это равное и спокойное отношение, к своему прошлому, я не знаю как назвать, слишком уж слово "равнодушие" - носит отрицательный оттенок.

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 20 ноя 2012, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Коле вот не нравятся те.. кто косноязычно и высокопарно выражаются, хотя сам этим же грешен


где вы косноязычность то увидели у меня? высокопарность то вполне может быть, да.. а косноязычность то где ? )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
КС писал(а):
sLOGOSemya, quagga, спасибо за ответы. Я хотела рассказать свои ощущения от Покаяния за сталинские репрессии, которые происходили где-то в конце 80-х годов. В этом покаянии и не равнодушии к этой тематике, которая стала в те годы популярнейшей, было что-то предательское. Что - я поняла только сейчас. Индивидуальность страны и этноса рождался через кровь. Поколения людей, разных людей, достойных и не достойных, отождествляли себя с этой индивидуальностью.

О чем-то предательском в "покаянии", модном для своего времени, нашла у о. Павла Флоренского (из его статьи "О надгробном слове о. Алексея Мечева"):
".. не имея возможности хвалиться сколько-нибудь правдоподобно, большинство спешит к преувеличенному самоуничижению, но с непременным требованием, чтобы все поступали так же, и в тайной надежде, что когда все вымажутся неграми и притом многие будут заведомо белыми, тогда серым и чернокожим останется утешительная возможность выдать себя соответственным намеком за вымазанного, согласно духовной моде, белого.
Бывали праведники, которые особенно остро ощущали зло и грех, разлитые в мире и в своем сознании не отделяли себя от этой порчи. В глубокой скорби они несли в себе чувство ответственности за общую греховность, как за свою личную, властно принуждаемые к этому своеобразным строением их личности. Но неправедники сообразили, что и покаянные слезы Марии Египетской могут быть сделаны фасоном духовной моды и притом лестной самолюбию: если упрекает себя во всех грехах и Мария Египетская и я, то вы, окружающие, не очень-то судите обо мне, — может быть и я не хуже Марии Египетской.
..
К самому искреннему раскаянию людей недуховных примешивается отрава похвалы себе зa свое раскаяние."

(выделения мои)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 09:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да... давайте не будем каяться вообще никогда и ни в чём! А то вдруг к нашему раскаянию и ощущению вины "примешается отрава похвалы себе за своё раскаяние"!
Давайте будем жить, сообразуясь только со своими чувствами и эмоциями, не считаясь совершенно с эмоциями и чувствами других людей - "на фиг их всех!".. только портят нам нашу искренность ... Так что ли?
***
Катя (радистка Кэт), почем Вы решили, что под "восторженным несобаководом" я имела в виду именно Вас?
(Если честно, я не считываю Ваши эмоции, как восторженные)
я привела этот пример про восторженного (не)собаковода исключительно для иллюстрации того, что когда человек испытывает эмоции, идущие в разрез с теми, о которых он читает в данный момент (или слышит), то он может эмоции другого человека отнести к неискренним (или отстраниться от них другим способом)..
***
Катерина (КС)..К тебе больше всех вопросов:
1. Приведи пожалуйста пример из Библии о репрессиях Моисея.
2. Почему ты считаешь, что евреи не каются?
(По-моему, так они каются, при чём много веков, причём, перед всем миром - за распятие Христа так уж точно)
3.Ты пишешь:
Цитата:
В этом покаянии и не равнодушии к этой тематике, которая стала в те годы популярнейшей, было что-то предательское.
Почему ты считаешь покаяние предательством?
Ты пишешь:
Цитата:
Индивидуальность страны и этноса рождался через кровь. Поколения людей, разных людей, достойных и не достойных, отождествляли себя с этой индивидуальностью. И, наверное, нужно уважать их индивидуальность и не предавать её память. Потому что эти люди - стали нашими частичками, они наши предки.

Катерин,ты ж не считаешь, что убивать других людей для рождения собственной индивидуальности (или индивидуальности народной) нормально? или считаешь?
И что это за индивидуальность мы взращиваем в себе и в народе путём массовых убийств?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
К самому искреннему раскаянию людей недуховных примешивается отрава похвалы себе зa свое раскаяние."


не знаю как там на счёт духовных или нет, а у меня вот да, примешивается при этом некое самолюбование.. да.

ну дак что же теперь, не каятся ни в чём, если есть потребность как говориться?
мне думается, что олучше уж так каятся, хотя бы и с нарциссизмом, чем ни как.. главное наверно осознавать, что этот нарциссизм при этом присутствует, иначе возможна некое неадекватное восприятие себя - с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Коля писал(а):
не знаю как там на счёт духовных или нет, а у меня вот да, примешивается при этом некое самолюбование.. да.

ну дак что же теперь, не каятся ни в чём, если есть потребность как говориться?
мне думается, что олучше уж так каятся, хотя бы и с нарциссизмом, чем ни как.. главное наверно осознавать, что этот нарциссизм при этом присутствует, иначе возможна некое неадекватное восприятие себя - с.

Я тоже так думаю.. В предыдущем посте я привела цитату из о. Павла. В этом привожу цитату из статьи, содержащей размышления о статье о. Павла (Н.К. Бонецкая "П.А. Флоренский и "новое религиозное сознание""):
Цитата:
Рефлексия покаяния- покаяние в неспособности к покаянию- вырождается в дурнобесконечную цепь рационалистических актов сознания, убивающих не только сердечное чувство, но и саму идею.

Это мне ближе, хотя направление мыслей КС и Светлуши- что не может быть неравнодушие формальным и вслед за веянием времени (Катя и Светлуша, мне кажется, как раз и выказывают такую рефлексию неравнодушия, если нет- поправьте!) мне понятно очень.. Дело в том, что в неравнодушии надо идти до конца. Его невозможно только продекларировать и на этом остановиться.
Вот вчера, возвращаясь поздно вечером домой, увидела мальчишку, лет 7, без шапки, гуляющего одного на улице. По добру бы, взять его за руку, отвести домой и спросить с его родителей- почему такое допустили? Я этого не сделала. Побоялась "влипнуть в историю", "наломать дров".. Так что, люди, закрывавшие двери своих домов перед беспризорными детьми врагов народа- способны вызвать во мне ГЛУБОКОЕ СОЧУВСТВИЕ.. Это время было так недавно, да что там было- оно продолжается. В данном случае, я продолжила это время своим равнодушием.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

А мне еще кажется, что термин "равнодушие" близок по смыслу с сочетанием "отсутствие совести",
поэтому, считаю, не бывает "полного равнодушия", так как в нормальном здоровом обществе в человеке обязательно воспитывается "чувство совести",
и у действительно "человека", как бы он\она ни были прикрыты железными занавесами, всегда срабатывает в нелицеприятных для них моментах то, что называется "кошки на душе скребут".
А живое существо без совести - это животное по сути, это не человек... еще.
Воспитание в человеке одних только животных инстинктов, получается, и приводит к появлению животноподобных людей,.. "без совести" в том числе.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
http://youtu.be/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 13:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
http://youtu.be/

Катя @->--
БОЖЕ!!! Какие же артисты были!!!! СКАЗКА! НАСЛАЖДЕНИЕ!!! Смотрел бы и слушал бесконечно).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 20 ноя 2012, 13:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

И вправду, ведь,.. тема - "Равнодушие и репрессии 1937 года"
.....................

Вопрос имею:
Абстрактный, нейтральный термин "равнодушие" к кому отнесён в заголовке темы о репрессиях 1937-го года??
...

Нет у меня связки, никак не вяжется :nez-nayu: - "равнодушный к властным репрессиям народ"
а вертится сочетание настойчивое :a_g_a: - "равнодушная к народу верховная власть"

И это сочетание относится как к репрессиям 30-х, так и к царским временам крепостничества и во все времена искусственного установления имущественного и иного неравноправия в русском, а затем и в российском обществе.
...

Откуда это известное восклицание - "Как далеки они от народа?!" - забыл :du_ma_et:
Герцен?
....


п.с.

уп-с!.. нашёл ..
в этом году как раз 100-летний юбилей этого крылатого выражения!


"...
Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа

Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина (1870-1924)
- «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но они разбудили Герцена, а Герцен начал революцию»
Употребляется иронически
по поводу замкнутого, далеко от основного населения страны сообщества (правящего класса, чиновников богемы и т. д.
).
..."
(с)
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений
http://www.bibliotekar.ru/encSlov/19/40.htm
...


как раз в точку! .. оч приятно. :) - значит, всё же - "равнодушная к народу верховная власть"

"Реформаторы"
"Революционеры"

цели - реформирование экономики (~ реформирование общества)
задачи - реформирование общества (~ реформирование экономики)
методы реализации - любые, не взирая на стенания или жалобы народа
.............


полный текст статьи Ленина от мая 1912 года
Это сказано В.И. Лениным о декабристах (революционерах 1825 г.) в статье "Памяти Герцена".
Вот точная цитата:
"Чествуя Герцена, мы видим ясно три поколения, три класса, действовавшие в русской революции.
Сначала - дворяне и помещики, декабристы и Герцен.
Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа.
Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию.
Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Чернышевского и кончая героями “Народной воли” Шире стал круг борцов, ближе их связь с народом.
“Молодые штурманы будущей бури” - звал их Герцен. Но это не была еще сама буря.
Буря - это движение самих масс.
Пролетариат, единственный до конца революционный класс, поднялся во главе их и впервые поднял к открытой революционной борьбе миллионы крестьян.
Первый натиск бури был в 1905 году. Следующий начинает расти на наших глазах.
Чествуя Герцена, пролетариат учится на его примере великому значению революционной теории;
- учится понимать, что беззаветная преданность революции и обращение с революционной проповедью к народу не пропадает даже тогда, когда целые десятилетия отделяют посев от жатвы;
- учится определению роли разных классов в русской и международной революции.
Обогащенный этими уроками, пролетариат пробьет себе дорогу к свободному союзу с социалистическими рабочими всех стран, раздавив ту гадину, царскую монархию, против которой Герцен первый поднял великое знамя борьбы путем обращения к массам с вольным русским словом".

Газета “Социал-Демократ” № 26, 8 мая (25 апреля) 1912 г.

первоисточник здесь -- http://souz.info/library/lenin/herzenmem.html
Свернуть

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Цитата:У павианов в их больших, до сотни особей, стаях чаще всего, — коллективное руководство. Доминируют несколько старых и весьма злобных самцов, гигантов по сравнению с молодыми самцами и самками. Эти вожаки, часто кто-то один из них самый главный, когда стадо разбредается в поисках пищи, стараются взобраться на какой-нибудь холмик, чтобы следить за всеми прочими. Любую самку они считают своей собственностью и отгоняют от нее других самцов. Между собой доминанты не дружат, но и не конфликтуют, так как, во-первых, убедились в равенстве своих сил еще до превращения в вожаков, а, во-вторых, нуждаются друг в друге как в союзниках на случай бунта субдоминантов, более молодых, но уже зрелых и сильных индивидов. Те подчас тоже объединяются в группы и пытаются коллективно напасть на доминантов, причем до драки чаще всего дело не доходит: «революционеров» при одном виде изготовившихся к бою доминантов одолевает страх. Между тем, доминанты то и дело жестами подзывают к себе одного из молодых самцов специально, чтобы принудить его принять одну из поз подчинения: опустить голову и хвост, пасть ниц или, наконец — самое большое унижение и для павианьего самца — подставиться как самка перед совокуплением. Однако, несмотря на верховную власть, живется доминантам неспокойно. Поминутно им приходится вмешиваться в какие-то конфликты между павианами низшего ранга, наводить порядок в стае, кому то грозить клыками и кулаком, напоминать прочим «Я-главный», похлопывая себя по гениталиям (чем не аналог нашего мата?) и, что гораздо для них хуже, — отбивать очередные атаки групп рвущихся к власти субдоминантов.

Чем то напоминает и устройство нашего обшества :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
Цитата:У павианов ..............
Поминутно им приходится вмешиваться в какие-то конфликты между павианами низшего ранга, наводить порядок в стае, кому то грозить клыками и кулаком, напоминать прочим «Я-главный», похлопывая себя по гениталиям (чем не аналог нашего мата?) и, что гораздо для них хуже, — отбивать очередные атаки групп рвущихся к власти субдоминантов.

Чем то напоминает и устройство нашего обшества :-):

Ну, и ?! .. Выводы по теме дискуссии в связи с этой, приведённой цитатой, каковы??
Все, кто "матерится", - это "ДОМинантные самцы" ?? :hi_hi_hi: Отчасти, верно, так и есть. :a_g_a:

Но к чему эту аналогию с павианами здесь привёл, всё равно поясни, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
думаю к тому, что кучка более сильных держит в подчинении большинство более слабых.более слабым как правило меньше нужно, они хотят жить спокойно, пусть даже и иногда унижаясь.. как аналог вспомнилась почему то приведённая цитата Кваггой из книге Тургенева, гда все почитали за главного какого то мужика..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 20 Queries | GZIP : On ]