Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
Пятница, 16 ноября


Равнодушие и репрессии 1937 года

Политика "Большого террора"
и равнодушие современного общества



__________________________
Телефон прямого эфира "РР"
и автоответчика программы
"Серебряные нити"

(среда, пятница 20:00-22:00ч мск)
8 (495) 956-15-14

Известно, что в 1929 году о. П. Флоренский отклонил предложение издателя Цитрона редактировать предполагаемое собрание сочинений своего единомышленника и даже друга В. В. Розанова. Вот цитата из его письма в Париж М.Л. Цитрону:
"Вдумываясь в принятый властью курс, я увидел, что действительно печатание сочинений В.В. Розанова (независимо от цензурных запретов) приходится считать несвоевременным.
..
От своего согласия в редакторстве я не отказываюсь принципиально, но сочту себя вправе на деле содействовать Вашему изданию лишь с того момента, когда увижу, что таковое издание не стоит в противоречии с общим курсом советской политики."

Читая эти строки, я вспоминала, что многие репрессированные- люди думающие, передовые, лучшие люди своего времени, после ареста вполне искренно начинали считать себя "врагами народа" и рвались искупать свою "вину перед Родиной". То есть, кроме страха, политика массового террора держалась еще на чем-то.. Эти люди не только боялись за свою жизнь, за жизнь своих близких, не только чувствовали себя марионетками перед огромным Молохом системы- они искренне пытались принять законы Молоха, как нечто разумное и человеческое, и, как Флоренский "гибли не потому, что боролись с новой культурой, но потому, что с необыкновенным упорством шли ей навстречу".
Может быть, корни этой пагубы уходят в желание людей интеллигентных, думающих, чутких пойти навстречу и найти хоть что-то человеческое там, где нет и не может быть ничего человечного? И даже равнодушие- только следствие такого "всеприятия"? Как усталость, как отупение после неразрешимого конфликта со своей совестью, когда вместо того, чтобы выбирать, пытаешься уравновесить.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Да. Но люди стали не просто "равнодушными" к бедам друг друга, а, скорее, злорадными, циничными. Порой, смеются и снимают на телефон боль других людей. Иногда кажется, что так и думают: "Пусть тебе будет плохо!"
Но чаще всего - проходят мимо. А вот интересно, насколько среди них много людей, в которых вообще ничего не шевелится? Сколько истинно равнодушных, а не боящихся последствий?
Ведь и сейчас живет какой-то страх, что поможешь кому-то, а в ответ получишь, вместо благодарности, кулаком в морду (простите) или отповедь на тему: "Не суйся не в свое дело". Неравнодушие наказуемо. А уж если оно состоит не в помощи кому-то конкретному, просто в приструнении хулигана, даже малолетнего, ломающего ветки, мучающего животных или мусорящего вокруг себя, то можно нарваться на что угодно: на ругань и драку (в том числе с родителями сорванца), нож, стрельбу или угрозу быть посаженным на долгий срок в тюрьму. И школьник чувствует себя безнаказанным, так как стоит учителю не остаться равнодушным и пусть даже словесно приструнить за серьезное нарушение общепринятых норм поведения, как тут же подключаются родители (тут их равнодушие по отношению к собственному ребенку, которого, порой, не воспитывают никак, улетучивается), готовые сделать все, чтобы уволить этого учителя. Не дай боже сказать что-то про чужого ребенка, тем более задеть.
Безнаказанность хулиганов, преступников, коррупционеров ставит в тупик и отбивает желание проявлять инициативу по предотвращению их неправомочных поступков, так как скорее ответственным за все будешь ты и придется еще извиняться перед этим хулиганом или коррупционером или сесть за этого преступника, потому что не прошел мимо, вмешался...
Наверное, в этом и причина - в страхе быть ответственным и проявить инициативу. А также в страхе быть не как все, а остановиться и что-то предпринять, сделать доброе дело, просто улыбнуться кому-то или поблагодарить.
И еще многие сейчас принимают всё вокруг как должное, а то, что их напрямую не касается, видеть не хотят: оставлю мусор на лестничной площадке - уборщица уберет, а уж здорова ли уборщица, сможет ли она поднять тяжелую коробку, не споткнется ли кто-нибудь из соседей - дело не моё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
дело "Промпартии" 1930

само дело


со вступлением Радзинского



по-моему, это просто замечательный процесс. Я лично смотрел с большим удовольствием. Мне кажется, эту историю можно было бы поместить как иллюстрацию к Евангелию

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 10:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Равнодушие – это отсутствие интереса. Просто отсутствие и всё. Отсутствие интереса к делу, к книге, к мысли, к человеку, к ситуации… Когда не делаешь чего-то из-за страха,… не вступаешь в ситуацию, не делаешь замечание, не проявляешь инициативы,… - это страх, и равнодушие здесь всего лишь маска, внешняя маска, а внутри боль, тревога, вина. Подлинное равнодушие – это когда нет всех этих чувств: страха, боли, вины. Ведь с ними надо что-то делать, их надо переживать и проживать, пытаться понять, убрать, исчерпать.
Равнодушие не позволяет им появиться. Если убрать все внутренние интересы,… индивидуальные, личные, подлинные,… тогда не будет возникать боли, вины и страха из-за неспособности или невозможности следовать за ними. Равнодушие – это предательство прежде всего себя. И тогда…
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства. (Бруно Ясенский)
Молчаливое согласие – это когда все рано, без разницы для внутренней сути человеческой души и человеческой личности, что рядом предают и убивают. Равнодушие – это анестезия души, способность ничего не чувствовать.
Так точно дьяк, в приказах поседелый,
Спокойно зрит на правых и виновных,
Добру и злу внимая равнодушно,
Не ведая ни жалости, ни гнева.

(Александр Пушкин, «Борис Годунов»)
Я не знаю как и откуда появляется подобная анестезия. Но бесчувственная душа – это душа мертвая или глубоко спящая под наркозом. А если душа умерла или спит, то что остается в человеке?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Равнодушие - это еще когда "меня это не касается". И здесь отсутствие интереса является следствием непонимания - "я не понимаю, что происходит", "я не понимаю, как это человек потерял сознание и упал, я не понимаю - как это. Это не из моего мира, это не реально. Я не знаю об этом ничего".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 12:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Не знаю, Ань, что здесь первично, что вторично. Интерес ведь почти всегда какую-то часть непонимания в себя включает. Интересно - это когда хочется понять. А значит изначально в нем непонимание скрыто. Пусть невидимое, но все-таки стремление от непонимания к пониманию.
Равнодушие – это когда исчезает это стремление. Остается… скорее всего понимание,… то, к которому человек пришел и в котором застрял как во внутреннем окончательном абсолюте.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Anya Seredina писал(а):
Равнодушие - это еще когда "меня это не касается". И здесь отсутствие интереса является следствием непонимания - "я не понимаю, что происходит", "я не понимаю, как это человек потерял сознание и упал, я не понимаю - как это. Это не из моего мира, это не реально. Я не знаю об этом ничего".

А главное, НЕ ЖЕЛАЮ ЗНАТЬ.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я своё равнодушие понимаю так. Человек я вспыльчивый, горячий. Развести меня - легко. Поэтому, когда читаю новости, стараюсь сохранять спокойствие и равнодушие. Я с детства усвоила правило, что диктатором, коей была моя бабушка, очень важны эмоции, через них можно манипулировать человеком. Только равнодушие, равное отношение - к явлениям, к людям, может помочь. Вы посмотрите хроники, на каких ярких эмоциях - ненависти и страха всё строится. Разум - это холодная субстанция. Только холодом-разумом - можно справиться с разрывающими на части эмоциями обиды, гнева, ненависти... Меня часто упрекали в равнодушие, а только в этом состоянии можно увидеть суть. Я считаю, что репрессии 1937 года не сопровождались равнодушием, наоборот - ярость и злоба, её сопровождали. Если бы были по настоящему равнодушные люди, то возникло бы некое осознание происходящего.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Бывают люди, которые очень эмоционально реагируют на все, которым есть до всего дело. Это другая крайность. Такие бьются-бьются, но не так-то много могут сделать, потому что нет поддержки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 16:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Несомненно, анестезиологом чувств становится разум. Именно он замораживает чувства и эмоции до состояния абсолютного нуля. Здесь и рождается подлинное равнодушие. Ситуация опасная, лучше пройти мимо,… этим невозможно заниматься в нашей стране, велика коррупция,… система такова, что лучше не иметь этих книг и не думать эти мысли… Разумное рассудочное понимание обстоятельств жизни приводит к тому, что человек первоначально испытывает неудовлетворенность и вину перед собой за невозможность следовать внутренним убеждениям и устремлениям. А потом видимо привычка стирает эту боль и внутри ровная безэмоциональность и бесчувствие. И тогда сверхценными становятся идеи, а не человеческие жизни и жизнь вообще.
Репрессии 37-го года – это доминирование идеи. Диктатура держится на страхе, а страх нагнетается репрессиями. Чтобы осуществить такие огромные репрессии, которые случились в нашей стране, нужен был огромный репрессивный аппарат. А значит именно идея, что социализм невозможно построить, не истребив любое инакомыслие, идущее вразрез с генеральной линией партии, должна была стать сверхценной в сознании многих и многих тысяч, сотен тысяч, возможно миллионов. В душе, в которой доминирует идея, из чувств остаются только страх и ненависть. Другие чувства не пускает в душу равнодушие.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Странно, но для меня репрессии 1937 никак не ассоциируются с равнодушием. Жестокость, грубость, фанатизм, животные страсти – да. Но, по-моему, люди не были равнодушными.

Равнодушие, это, например, наше отношение к проблемам народов Африки. Это, по сути, другой мир. Теоретически мы сочувствуем голоду, можем не одобрять методов ведения тамошних войн, иметь какое-то мнение по тем или иным вопросам. Если нас спросят, то мы ответим. Но если наугад взять неделю нашего времени, то из него мыслям о проблемах Африки будет посвящено 0%. Вот это равнодушие.

А в 37-м большой террор был в центре общественной жизни. Он приковывал внимание общества. Обычные люди были активнейшими участниками террора. Из Википедии:
«...в 1937—1938 тысячи простых граждан заваливали НКВД доносами на своих сослуживцев, соседей, начальников, знакомых, доносов было столько, что НКВД просто не справлялась».

Какое же это равнодушие? Я это воспринимаю как вид массового помешательства. Вроде все в глубине души и понимали чудовищный абсурд происходящего, но продолжали все дальше и дальше погружаться в пучину абсурда.

Происходящее я для себя объясняю двояко. С одной стороны, это роль Сталина. Он понимал истоки свое власти. Она появилась из самых низких массовых инстинктов, и могла держаться только на них. Ему нужно было убедить людей, что их разум вторичен по отношению к «линии партии» = воля вождя. Если человек готов поверить в то, что в стране полтора миллиона разного рода вредителей с самыми абсурдными формулировками их «вины», то он поверит во что угодно. С другой стороны необходимым условием было состояние народа, который был развращен революцией и гражданской войной, а также лишен «совести народа» в лице аристократии и интеллигенции, но никак не был равнодушен. Народ превратился в кровожадное животное, которое попробовало вкус крови революции, и с мрачным восторгом (а совсем не равнодушно) приветствовало эти реки крови.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Сложно, конечно, в полной мере смоделировать тот страх, который должен был заставить прекратить думать. Но, наверное, такое возможно.
А если еще и так попробовать: если все равно человек думает о своем, о своих идеях, но из-за страха не распространяет их на мир вокруг себя в прямом и переносном смысле. И поэтому живет в своем мирке... и останавливается на нем, на своем понимании чего бы то ни было. И отсюда "не желаю знать" что там может быть еще, потому что вовне - опасно.
Тут опять доминантой выступает идея, но уже персональная, она становится важнее.
Репрессии спровоцировали остановку взаимодействия людей друг с другом. Внутри себя человек мог чего-то хотеть, о чем-то думать, стремиться. Но внешнее проявление стремлений, сотрудничества было купировано, потому что опасно для жизни.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Сложно, конечно, в полной мере смоделировать тот страх, который должен был заставить прекратить думать. Но, наверное, такое возможно.


Скорее сложно в полной мере сформулировать тот страх, который должен заставить ДУМАТЬ :-) НЕ думать - дело крайне простое и обыденное. Я думаю, что дело вообще не в страхе. По крайней мере совсем не только в нем. Да в общем, и не в "думании". По-моему, ключевая вещь - это психология масс. Заставь большое количество людей думать об одном и том же одновременно - и ты имеешь толпу, которая плевать хотела на интересы каждого отдельного человека. Толпой можно управлять целиком. Каждый отдельный человек в толпе в некотором смысле теряет личность. Даже если он считает, что убивать и громить неправильно, он все равно будет это делать, повинуясь внушению толпы. Это как на рок-концерте. Даже если ты не любишь ту или иную музыку, но тебя захватывает общее стремление, и удержаться невозможно. Для этих целей музыка должна быть простой, а толпа большой. И все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 17:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anya Seredina писал(а):
А если еще и так попробовать: если все равно человек думает о своем, о своих идеях, но из-за страха не распространяет их на мир вокруг себя в прямом и переносном смысле. И поэтому живет в своем мирке... и останавливается на нем, на своем понимании чего бы то ни было. И отсюда "не желаю знать" что там может быть еще, потому что вовне - опасно.

Да, наверное, Аня, и так тоже.
Страх останавливает желание думать еще и потому, что это опасно для собственной идеи. Только ее абсолютизация может стать внутренней опорой своему мирку. Но для того, чтобы идею превратить в абсолютную, ее надо зафиксировать, т.е. выкинуть из головы все сомнения, а значит прекратить думать. Только крутиться мыслями вокруг персональной идеи, оправдывая и обосновывая ее.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Равнодушие и репрессии 1937 года
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
тема сформулирована верно. Я и сам отношусь к тем, у кого репрессии 1937 года не вызывают душевных переживаний. Эти события и так уже названы "репрессиями", так что, видимо, случилось что-то плохое. Вроде бы об этом написаны какие-то книги, что-то там связанное с Гулагом, Соловками и Солженициным.. а может быть это и из другой темы.

Понятно, что погибло очень много людей. Многие были несправедливо осуждены, подписывали признательные показания под пытками... ну и так далее. В общем, вот такая непростая судьба у людей была. Как я уже сказал, это всё ясно из слова "репрессии". Но, в общем, если эти события не попали на киноплёнку, то что уж тут поделаешь.

На самом деле, я-то сам понимаю почему мне это всё безразлично. Но ответ настолько очевиден, что даже расписывать его не хочется

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 143 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 19 Queries | GZIP : On ]