Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Большое спасибо за передачу, Александр Геннадиевич, и все позвонившие и писавшие! @->--
Мне кажется, она очень удалась, получилась очень эмоциональной и нужной.

К своему сожалению и стыду, я до сих пор не читала Стругацких, но теперь точно знаю, что буду. Начну с этого романа –«Трудно быть Богом».
Конечно, не читая произведения, не зная предмета разговора, рассуждать о нём не очень правильно. Однако слишком большое впечатление произвело уже услышанное и прочитанное.

Роман напоминает «Легенду о Великом Инквизиторе» (только в несколько перевёрнутом виде) и даже чем-то «Фауста». Кажется, речь в романе братьев Стругацких идёт об всё тех же искушениях, в том числе искушении властью, о тех же причудливых соотношениях между добром и злом.
Как я поняла, иногда та планета, на которую был послан Антон, именовалась героями романа отсталой или недоразвитой. Недоразвитое общество… "Недоразвитое" относительно… кого?.. Нас самих... Считать так – значит попадать в сети собственной гордыни. Общество не может быть "недоразвитым", оно может быть просто чуть заблудившимся. Если человек считает другого в чём-то хуже себя, ему очень легко поддаться искушению посчитать себя вправе над ним возвыситься и им управлять, даже полагая, что делает это ради его же блага. При этом очень легко соскользнуть в такие рассуждения: «они ведь не понимают, как им самим будет лучше, а я – знаю». А это ведь есть преступление: навязывать свою волю и своё видение добра и зла кому-то другому. В этом стремлении, наверное, действительно, мало любви – потому что нельзя искренно любить того, над кем чувствуешь превосходство. Иначе есть риск со временем превратиться в испорченного таможенника, который пропускает или выпускает что-либо за границу своего мира, только когда видит в этом свою личную выгоду.
Может быть, и поэтому в том числе на планете вдруг появился Арата – для установления какого-то дикого равновесия, противостояния такому положению вещей…
И ещё – при таком отношении к людям привнести в их жизнь Мир невозможно. Его вообще, получается, невозможно и недопустимо привнести извне. Как максимум, можно только разбудить то, что внутри– Словом, искренним чувством Любви, - и только тогда, когда воспринимаешь окружающих равными себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 14:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Большое спасибо за передачу, Александр Геннадиевич, и все позвонившие и писавшие! @->--
Мне кажется, она очень удалась, получилась очень эмоциональной и нужной.
К своему сожалению и стыду, я до сих пор не читала Стругацких, но теперь точно знаю, что буду.


Большое спасибо, Наташа!

Очень трудно чувствуешь себя без отзывов после передачи - как будто оглох :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Передача получилась замечательная.
Словно незримо присутствовали АБС. Как боги, не вмешиваясь, но Пнаходясь "внутри передачи". Странное было ощущение.

А к концу уже, во время предпоследней музыкальной паузы появилась у меня странная мысль - какая-то странная ассоциация с "Люди, как боги" - "Кольцо обратного времени" Сергея Снегова.
" Среди миров, в мерцании светил
Одной звезды я повторяю имя
Не потому чтоб я ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у нее одной молю ответа.
Не потому, что от нее светло,
А потому, что с ней не надо света.
Ин. Анненский

Даже захотелось привести этот отрывок, когда "в сферу интересов богов оказались вовлечены ЛЮДИ.
"Я опять помолчал и опять заговорил:

— Итак, мы очень разные. Вы — мыслящая мертвая материя, мы — мыслящие организмы. По облику мы не сравнимы! Огромное скопление материи, собрание планет и звезд, мыслящих единым разумом, — в каждой части мыслит все целое, даже в таком, как ты, Оан! И крохотные тельца, мыслящие только за себя, соединенные невидимыми прочнейшими узами в коллектив, но все-таки — индивидуумы. Вы надменно пренебрегли нами. Вы остро чувствуете страдания мертвой материи. Что вам наши особые муки и особые запросы! Камень на дороге и мы, шагающие по дороге, вам равноценны, вы не окажете нам предпочтения. Вы, если и страдальцы, то за весь мир, за звезды и деревья, планеты и людей, скопления светил и скопления грибов и трав — одинаково. Вы равнодушные — так вас определил мой друг. Он все-таки ошибся: вы не равнодушны к судьбам мира. Но наши особые интересы, запросы живых существ, требования индивидуализированного разума вам безразличны. Вы равнодушны к живой жизни — вот ваше отношение к нам. Напрасно, могущественные! Тут вы совершаете великую ошибку! Я постараюсь вам показать ее.

Я снова сделал передышку. Меня переполняла страсть. Я не хотел, чтобы мой голос начал дрожать.

— Да, я крохотный организм, муравей по сравнению с вами, меньше, чем муравей! Но вся Вселенная — во мне! Вот чего вы не понимаете! Мой крохотный мозг способен образовать 1080 сочетаний — много больше, чем имеется материальных частиц и волн во всемирном космосе. И каждое сочетание — картина: явления, события, частицы, волны, сигналы. Все, что способно образоваться во Вселенной, найдет отражение во мне, станет образным дубликатом реального объекта вне меня — станет малой частицей моего маленького «я». Я — зеркало мира, задумайтесь над этим. Да, вещественно я ничтожная часть Вселенной, но духовно, но мыслью равен ей всей, ибо столь же бесконечен, столь же неисчерпаем, как и она. Вы судите меня по массе моего вещества, по создаваемому мной ничтожному притяжению к другим вещественным телам — и презрительно отворачиваетесь. Не прогадайте, близорукие. Судите меня по силе связей, вещественных и духовных, которыми я связан со всем миром. И тогда с удивлением убедитесь, что я, маленький, равновелик Вселенной. И что в каждом из нас — вся Вселенная, ибо каждый — понимание Вселенной, ее собственное самопонимание. Ибо я — жизнь, и каждый из нас — жизнь! А жизнь из всех удивительностей природы — самая огромная удивительность. Нет, не в мертвой материи природа воссоздает себя, она лишь дальше и шире разбрасывает себя в мертвом веществе, только отдельные скопления ее, вроде вас, достигают разума. Но в любом живом индивидууме Вселенная воссоздает всю себя: мы — образ ее целостности, мы — самопознание ее во всей ее широте, во всей ее глубине! Придется, придется вам с этим посчитаться!

Я сделал новую передышку и опять заговорил:

— Подумайте и вот еще над чем. Вы, сколько понимаю, — устойчивость мира, его сохранение, его защита от катастрофы в горниле разыгравшихся стихий. Вы — инерция мира, вечное равновесие его законов. А мы — развитие мира, прорыв его инерции. Мы, жизнь, — будущее мира! Мы, жизнь, — революционное начало в костной природе. Мы, жизнь, — пока крохотная сила во Вселенной, ничтожное поле среди тысяч иных полей. Но и единственно растущая сила, растущая, а не просто сохраняющаяся. Мы возникли на периферии Галактики и движемся к ее центру. Мы бурно расширяемся, быстро умножаемся. У нас иной масштаб времени, наша секунда равноценна вашим тысячелетиям. Мы, жизнь, взрыв в костной материи! Вселенная заражена жизнью, Вселенная меняет свой облик! Говорю вам, мы — будущее мира. Хотите или не хотите, вам придется с этим считаться! Поле жизни неотвратимо подчиняет себе все остальные поля мертвой природы, покоряет все ее стихии. Не пора ли нам объединиться — древнему разуму устойчивости с молодой мощью жизненного порыва! Даже если я и мои товарищи погибнем, не добредя до нашего времени, жизнь не погибнет с нашим исчезновением. Мы лишь атомы жизненного поля во Вселенной, не больше. Вы добиваетесь гармонии, стабилизируете ее, но жизнь — высочайшая из гармоний природы, а скоро станет и величайшей ее стихией, стихией гармонии против слепых стихий. Если не станет нас, обитателей маленького звездолета, вы не избавитесь от нас. К вам возвратятся наши потомки, вооруженные лучше, знающие больше. Жизнь быстро распространяется на Вселенную, живой разум покоряет вещество, разрывает инерцию однообразного, всегда равного самому себе существования, в конце которого — катастрофа в ядре. Но мы взамен всеобщности однообразия вносим в природу новый организующий принцип — нарастание своеобразий, всеобщность неодинаковостей. Ибо нас, звездных братьев, объединяет одно общее — мы своеобразны, мы разумны, мы добры друг к другу!"

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Коля писал(а):
Цитата:
По инструкции, обнаружив развитую гуманоидную цивилизацию на планете, землянин обязан немедленно покинуть ее и стереть все следы своего пребывания на ней.


почему? почему это правильно? такой принцип невмемшательства? я не согласен. далеко не во всех случаях так правильно. если во всех неправильно.
В романе Час быка у земной цивилзации другой принцип, принцип помощи если она необходима..
а может кто то из живущих на таких планетах - инферно мечтает о такой высокотехнологичной помощи извне и так было бы действительно всем лучше?

Какой смысл в нетронутости "посторонними" истории своей планеты, если конец этой истории - деградация и разрушение своей планеты и себя как вида?
если разумные существа могут вступить в контакт и понять других разумных существ, то почему этот контакт должен быть запрещён только потому, что другие разумные существа живут территоиально в другом в планетном отношении месте...??
Это же просто глупо и эгоистично на мой взгляд.
эгоистичны принцип что со стороны жителей планеты которым требуется помощь, (типо пусть будет у нас плохо, зато мы сами.. своими силами.. )

Как ответить на эти вопросы я пока не знаю, но, справедливости ради, вот точная цитата:
Ему было трудно. Шанс столкнуться с неизвестной цивилизацией был
чрезвычайно мал, но реален, и каждый звездолетчик знал инструкцию Комиссии
по контактам, запрещавшую самостоятельные контакты с неизвестными
цивилизациями. Теперь глупо отступать, думал он. Надо было покинуть Саулу
сразу же, едва мы увидели трупы. Надо было... Только никто бы этого не
сделал. И все же существует инструкция. И составлена она как раз на такой
вот случай - когда у тебя в экипаже один так и горит от жажды
деятельности, а другой вообще непонятно чего хочет. А самого тебя
раздирают противоречия. Ведь почти наверняка где-то поблизости тысячи
людей терпят бедствие. Во-он те самые человечки, которые бессмысленно
бродят по гребню... И Димка смотрит с неодобрением... И Саул смотрит с
совершенно неуместным любопытством. Историк со скорчером. Кстати, не
забыть о скорчере... И инструкция, очень толковая и простая инструкция:
"...никаких самодеятельных контактов с аборигенами..." Очень просто:
вышел, осмотрелся, заметил признаки живой цивилизации и... "необходимо
немедленно покинуть планету, тщательно уничтожив все следы своего
пребывания". А у меня там огромная яма из-под глайдера, а рядом с ямой -
пять трупов...

Во-первых, инструкция КОМКОНа запрещает "самодеятельные контакты", а не призывает к невмешательству, как принципу, а во-вторых, в произведениях АБС она нарушается сплошь и рядом.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 20:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, передача была замечательная и стала логическим звеном в цепочке предыдущих прямых разговоров в эфире...
(Написала бы об этом раньше, но комп был занят)..
Признаюсь, польстило то, что смутно чувствуемое мной, было произнесено Вами и названо)
***
Коля.. я бы на твой вопрос ответила так: во имя спасения человечества мало назваться Богом, нужно повторить путь Бога и путь святых отцов- а это путь любви, просвещения людей,проповедывания им, путь отречения от личного счастья и самопожертвования во имя счастья человечества. Антон пошёл по другому пути.Его мысли о людях, как о жрущей и размножающейся протоплазме, как о нужнике, который надо чистить,обнажают гордыню Люцифера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:24
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
А кто-то может мне объяснить, в чём смысл "града обречённого?" читал давно, текст запоминающийся, но в детском мозгу в цельную концепцию не сложился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 17:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
q7705 писал(а):
А кто-то может мне объяснить, в чём смысл "града обречённого?" читал давно, текст запоминающийся, но в детском мозгу в цельную концепцию не сложился.


Это роман про "второй шанс": про невозможность закончить жизнь, про "Я" в разных мирах,.... Борис Стругацкий, наверное, уже в Городе,... про предопределенность в "эксперименте" и про свободу отдельной личности. Стоит перечитывать, по крайней мере - раз в 10 лет, с каждым разом, все больше и больше узнаешь... себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 20:24
Сообщения: 77
Откуда: Екатеринбург
Мне особенно дом из красного кирпича понравился с замелёнными окнами. очень по-русски.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Стругацких открыл ещё в школе – «Понедельник начинается в субботу». Так и остался одной из ярких картинок детства.
«Трудно быть богом» прочёл, будучи студентом. Вернувшись в мыслях к книге, с удивлением обнаружил, что моё отношение к ней весьма изменилось. Главное, что не мог сформулировать изменение. Времени перечитать, да и хорошенько обдумать не было, завал с делами.
Додумался лишь до того, что дон Руматра мог быть лишь языческим богом. Добрым или злым, вмешивающимся в дела людей со своим, непостижимым для них интересом.
Но то, что Руматра – «Люцифер», это сильно сказано. Тут есть над чем подумать.
Всё это как-то выходит на тему борьбы Добра и Зла, и /моего/нашего/ участия в ней.
Вот вопрос: должен ли исследователь, столкнувшись со Злом, оставить исследования и бороться с ним и ли продолжить исследования Зла и это будет его борьба с ним?
Спасибо за передачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Признаюсь, обсуждаемое произведение не читал, но его столько обсуждают и цитируют, что трудно не знать, о чём это.
Есть такое ещё произведение, Кира Булычёва, если не ошибаюсь, называется "Подземелье ведьм". Там автор, очевидно, полемизирует со Стругацкими. Ситуация аналогичная, только планета неолитическая, зарождение ранней государственности. Тамошний самый крутой вождь, "местный Атилла", как его прозвали земляне, ловко обвёл их вокруг пальца. Люди, считавшие себя перед местными вроде богов, поплатились за свою самонадеянность. Уцелевшие герои в конце обсуждают случившееся. Один делает вывод: опасно быть богом! Другой его поправляет: опасно считать себя богом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Передача очень понравилась! Спасибо огромное! Понравилась музыка группы "Dead Can Dans", особенно средневековое пение а-капелла во второй песне. Фоновая музыка поразила- чистые и отдельные звуки перкуссии разрастались в полифоническое звучание и спорили с ним, спорили с тем, что родилось из них, пока не появился равный им по чистоте, но протяженный и цельный звук, который принял их в себя. Я не знаю, но, может быть, это Прокофьев?
Аня так здорово прочитала свой любимый отрывок! @->--
А "Град Обреченный"- это то произведение АБС, которое оставило меня в глубокой растерянности, и единственное, которое я избегала перечитывать. Но сейчас взяла..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.070s | 18 Queries | GZIP : On ]