Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 02:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Danilin писал(а):
Вот не скажи я: "Тютчев не умел любить" (хотя все и сложнее, конечно), интересно - начали бы наши пользователи с таким азартом "защищать", а значит - внимательно читать Тютчева и его биографию?


Вопрос, Александр Геннадьевич, конечно интересный, жаль только, что риторический!
Поскольку я, как впрочем и многие форумчане, как-то "прошляпила" передачу, все же вдогонку, выступлю хоть с реабилитирующей речью по отношению к Ф.И. Тютчеву.
В отличие от поэтов-серебрянников, отношение к Тютчевской поэзии лично у меня очень неоднозначное. Ну не особенно нравились мне стихи Федора Ивановича в школе, что тут поделать… Стихи эти, не знаю как для старшего поколения, а для поколения моего (30-ти летних (плюс-минус пять лет) написаны слишком витиеватым языком, хотя нельзя сказать, чтобы они были слишком уж сложны в смысловом и ритмическом плане. Просто этот язык кажется слишком оторванным от реальности и пришедшим из другого мира, мира Олимпийских богов и всеготого, что и ними связано; ну и кроме того, погружение в состояния стиха требует… усилия воспоминания, поскольку люди Тютчевского времени, даже городские жители, все же постоянно соприкасались с живой природой и аллегории стихотворений так же напрямую связаны с природными явлениями - морские штормы, убранное, перепаханное (отдыхающее) поле, неумолчный «разговор» деревьев и пр.и пр. – мы же как кастраты (пардон!) вынуждены припоминать как оно было тогда (в детстве, юности, на отдыхе у моря, в деревне)... Что тогда рождали в душе эти звуки или созерцание явлений во всей полноте – красках, запахах и звуках. Наверное оттого, стихи Тютчева невозможно читать походя – они просто не произведут впечатления.
А знаете что больше всего меня, сегодняшнюю, поразило – тот факт, что Ф.И. Тютчев был классическим чиновником, причем поступил на службу " в Государственную коллегию иностранных дел ....в качестве внештатного атташе Российской дипломатической миссии" в 18 лет(!). То есть по сути своей, это должен быть человек, с молодых ногтей и до кончиков этих самых ногтей пропитанный пылью казенных кабинетов.
Но как не вяжется в моем понимании этот служака и лирические стихи, большая часть из которых в конечном счете сводится к трепету перед Божьим миром. Лично, я, общаясь по долгу своей службы с чиновниками разных мастей и калибров, с трудом представляю себе их, пишущими вот такие к примеру строки:

Пошли, господь, свою отраду
Тому, кто в летний жар и зной
Как бедный нищий мимо саду
Бредет по жаркой мостовой;

Кто смотрит вскользь через ограду
На тень деревьев, злак долин,
На недоступную прохладу
Роскошных, светлых луговин.

Не для него гостеприимной
Деревья сенью разрослись,
Не для него, как облак дымный,
Фонтан на воздухе повис.

Лазурный грот, как из тумана,
Напрасно взор его манит,
И пыль росистая фонтана
Главы его не освежит.

Пошли, господь, свою отраду
Тому, кто жизненной тропой
Как бедный нищий мимо саду
Бредет по знойной мостовой.

А еще, отчего-то намертво зацепил вот такой факт, цитата из Вики:
Цитата:
Вернувшись в Россию в 1844 году, Тютчев вновь поступает в министерство иностранных дел (1845), где с 1848 года занимал должность старшего цензора. Будучи им, он не разрешил распространять в России манифест коммунистической партии на русском языке, заявляя что «кому надо, прочтут и на немецком».


Неужели, этот сухопарый, остролицый, очень схожий кстати с А.С. Грибоедовым, человек понял уже тогда к каким страшным последствиям может привести буквальное и безусловное понимание большевисской программы обычным «мужиком» или это «профессиональная вредность» цензора?
И все же, невзирая на вот такие противоречия, восхищает до глубины души вера поэта в Отечество и какая-то непререкаемая надежда на лучшее – сомневаюсь, чтобы в течение жизни у него не опускались руки и не возникало желания послать все к чертям и сбежать от людей в родовое имение – жить барином - но ведь не сбежал! И вот на фоне этих размышления, честно, стихи Ф.И. Тютчева (вкупе с вышеупомянутыми воспоминаниями) становятся яснее и ближе.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Tama писал(а):
Неужели, этот сухопарый, остролицый, очень схожий кстати с А.С. Грибоедовым, человек понял уже тогда к каким страшным последствиям может привести буквальное и безусловное понимание большевисской программы обычным «мужиком» или это «профессиональная вредность» цензора?


В документальном фильме, ссылку на который я опубликовала выше, говорилось, что Тютчев волну западноевропейских революций - ощущал, как заразу. И в России он видел миссию, по предотвращению и остановке этих революций. Но не сбылось. Да, кстати, он очень долго жил в Германии и уловил тревожную тенденцию (извините, не помню дословно, типа того, что человек пытается встать над человеком), тем самым предсказав фашизм.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
sLOGOSemya писал(а):

. термин СИМУЛЯЦИЯ отличается от
термина СтИМУЛЯЦИЯ
параметром Т = творчество

.

:-) :co_ol:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 12:48 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Прослушала программу про Тютчева два раза, но по-прежнему не понимаю её смысла. У меня самой, честно говоря, уже отбило охоту что-то про Тютчева читать. Может, кто-нибудь объяснит, в чём главная идея этой программы, и вот ещё чего я не понимаю: какое отношение это всё имеет к чувству правоты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Катя, спасибо за видео! @->-- Смотрела с большим интересом- особенно второе.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Eugenia писал(а):
Прослушала программу про Тютчева два раза, но по-прежнему не понимаю её смысла. У меня самой, честно говоря, уже отбило охоту что-то про Тютчева читать. Может, кто-нибудь объяснит, в чём главная идея этой программы, и вот ещё чего я не понимаю: какое отношение это всё имеет к чувству правоты?


Eugenia, мне кажется, раз уж камнем преткновения для доктора стало стихотворение "Безумие" - то возможно ответ на ваши вопросы стоит поискать там же. Читая это стихотворение я не вижу беднягу, обделённого умом. Видимо Фёдор Иванович взял на себя смелость посчитать себя в праве высмеять сознательный отказ от ума. Мне видится в стихотворении "Безумие" лицемерие и самолюбование в погоне за поисками "тайн", тщетная, безумная трата сил. ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
О! Нашла чудесную работу -

Сопоставительный анализ стихотворения А.С.Пушкина "Пророк" и Ф.И.Тютчева "Безумие",
Творческая работа ученицы в рамках регионального филологического марафона "Школа любителей словесности"

Даю ссылку
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... HA&cad=rjt

И небольшую цитату из этой работы. Очень интересные мысли, прямиком ведущие к следующей теме -

"У Тютчева «внемли» преобразовалось в глагол настоящего времени – «внемлет». Может быть, Безумье жалкое, которое «стеклянными очами чего-то ищет в облаках», «припав к растреснутой земле, чему-то внемлет жадным слухом», и есть тот, кто восстал… после попытки исполнить волю Божью? Так в чем же БЕЗУМИЕ, по Тютчеву? Не в том ли, что герой «мнит, что слышит…». Что значит мнит? Имеет мнение, уверен? Мне думается, вот это–то самомнение и есть безумие."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Мне показалось, что "Безумие" Тютчева- ответ на призыв Пушкина. Тютчев иронизирует, но так горько, так безнадежно.. "Вот, вот будущее твоего Пророка!"- как бы говорит Тютчев.
Очень жаль, но я не умею поставить стихотворения рядом в свернутом состоянии, радистка Кэт нашла настоящий клад, ключ к пониманию Тютчева через сравнение его с Пушкиным!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я почему-то уверена, что в «Безумии», Тютчев говорит о себе,..и ещё я почувствовала, что ..и мне, близкО, такое «безумие», я словно нашла единомышленнка, после прочтения этого стихотворения.

Пушкинский «Пророк», это что-то совсем в других плоскостях, на мой взгляд.
Тютчев не стремится «дать», «отдать» себя, в отличие от Пушкина, возможно, поэтому он и прожил более длинную жизнь, чем Александр Сергеевич.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Наконец-то сама прослушала передачу о творчестве Тютчева и вынуждена присоединиться к мнению Евгении. Наверное впервые за тот период, что слушаю СН, не смогла найти в словах Доктора, ничего близкого к своим ощущениям от стихов Ф.И. Тютчева. :ne_vi_del:
Но..., субъективность мнения несколько раз подчеркивалась Александром Геннадьевичем во время эфира, так что... И если совсем уж по-честному, показалось, что мыслями Доктор был за пределами студии. Да и ладно, он же человек! :ti_pa:

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Molli писал(а):
я почему-то уверена, что в «Безумии», Тютчев говорит о себе..


Возможно, Molli ты и права.

Приведу для сравнения комментарии Н.Я. Берковского, советского литературоведа (не маловажная деталь)

"...Тютчев в такой же степени пантеист и шеллингист, в какой он и бурный, неудержимый спорщик против этих направлений. Благообразная утопия не могла рассчитывать на его постоянство, он был слишком открыт влияниям действительности. Даты стихотворений Тютчева указывают, что здесь нет никакой хронологической последовательности: сперва одни позиции, потом другие. Свой манифест пантеизма "Не то, что мните вы, природа..." Тютчев пишет, очевидно, в 1836 году, а гораздо ранее, в стихотворении "Безумие" 1830 года, решительно и гневно высказывается против каких-либо идей в шеллинговском духе. Он и верил в эти идеи, и не верил поочередно, он метался от утверждения к отрицанию и обратно. Как это почти всегда бывает в его стихотворениях, Тютчев и здесь, в "Безумии", исходит из наглядного образа, со всей энергией прочувствованного,- из этой же энергии чувства почерпается у Тютчева и философская мысль. Описан пейзаж засухи, грозный, безотрадный в каждой своей подробности; бездождие, безветрие, солнечный пожар, человек затерян и затерт в горячих, иссушающих песках. Органическая жизнь, как кажется, прекратилась навсегда. А человек все еще "чего-то ищет в облаках" - ищет пантеистического бога, ищет признаков "мирской души", которая была бы милостива к нему, послала бы дождь, влагу, жизнь. В этом и состоит безумие человека. В последней строфе описано, как человек этот, припавший ухом к земле, надеется услышать движенье вод, бьющих под землей. К последней строфе существует комментарий (К. В. Пигарева [1]): Тютчев подразумевает "водоискателей" (les sourciers).
1. В изд.: Тютчев Ф. И. Стихотворения. Л., 1957. С. 343 (Б-ка поэта, БС).
Стр. 21
Комментарий этот можно продолжить. Водоискатели, рудознатцы - люди особого значения в глазах Шеллинга и его приверженцев. Водоискатели - посвященные, доверенные лица самой природы. Тютчев мог слышать в Мюнхене о прославленном водоискателе Кампетти, в 1807 году призванном в этот город. Кампетти был любимцем мюнхенских шеллингистов - Риттера, Баадера и, наконец, самого Шеллинга. О водоискателях Шеллинг писал в своих разысканиях о человеческой свободе (1809) [1], хорошо известных Тютчеву. Таким образом, последняя строфа "Безумия" - по сюжету своему "строфа Кампетти" - точно указывает, с каким миропониманием ведет свой спор Тютчев.

В "Безумии" перед нами человек-одиночка, тот самый, для которого непосильно нести на одном себе долг одушевления мира, и поэтому все так бесплодно и безответно вокруг него. Пантеизму нужен был некоторый намек на широкие плечи коллективного человечества, чтобы возложить на них бремя всеобщей одушевленности"....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Ведь обычный человек сосредоточен на реальных связях с реальными людьми,и в конечном счёте он понимает как тщетны его усилия,во взаимопонимании друг друга,то подобно Ф.И. Тютчиву -он начинает общаться с воображаемым образом,да конечно стихи очень хорошие,но они как небо и земля,с его истинными мыслями,т.к. слова здесь бессильны ,хотя и не совсем,слова есть код созвучный своим мыслям :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 17:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
радистка Кэт писал(а):
"...
В "Безумии" перед нами человек-одиночка, тот самый, для которого непосильно нести на одном себе долг одушевления мира, и поэтому все так бесплодно и безответно вокруг него. Пантеизму нужен был некоторый намек на широкие плечи коллективного человечества, чтобы возложить на них бремя всеобщей одушевленности"....

Спасибо, Катя.
Действительно пантеистический взгляд на мир приводит к пугающей раздвоенности. С одной стороны чувствуется и ощущается как истина неразрывное единство всего и вся со всем и всеми. Чувство желанное, радостное и прекрасное. А с другой, … с другой, как следствие этой истины неизбежно поглощение этим единством, растворение в нем. Безразличное Небытие. Чувство пугающее, возмущающее душу. Не хочется с ним смиряться, все в душе бунтует против него.
Тютчевское “Безумие” и есть это чувство раздвоенности.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:23
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Я люблю Тютчева... В школе учили разные стихи.. какие-то казались близкими (гроза в начале мая), какие-то "еще не пережитыми".. Но сейчас все по-другому..нам надо все больше обращаться к поэзии, и особенно к Тютчеву... он помогает описать наше положение в природе.. дать нам эту природу и первичные ощущения, которые мы замещаем "погоней" за деньгами, временем, тщеславием и гордыней... Вот стихотворение Тютчева о Петербурге :

Опять стою я над Невой,
И снова, как в былые годы,
Смотрю и я, как бы живой,
На эти дремлющие воды.

Нет искр в небесной синеве,
Все стихло в бледном обаянье,
Лишь по задумчивой Неве
Струится лунное сиянье.

Во сне ль все это снится мне,
Или гляжу я в самом деле,
На что при этой же луне
С тобой живые мы глядели?

Не правда ли, написано о незыблемом? вечном? одухотворенном человеке? Петербурге...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 17:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Послушала первую передачу из цикла, посвящённого Ф. Тютчеву.
практически ни с каким из субъективных мнений Александра Геннадьевича не согласна.
Передача скорее посвящена не великому русскому поэту, а тому, как его душа видится психиатру.

Не знаю с чего начать даже..
На мой взгляд, Ф.Тютчев мог и испытывал единение с природой, так же как и с душой другого человека.
В его стихах я чувствую то же, что ощущаю сама "растворяясь" в окружающей природе. Стихи о природе, о бездне звёзд и прочем абсолютно созвучны.

О единении душ и любви. Человек не испытавший ЭТОГО про ЭТО писать не будет. Бытует совершенно ошибочное мнение (впрочем, возможно, верное для одной части людей, что не делает его верным для другой её части) - что чем больше человек о чём-то говорит, то мол ему это не дается, потому про это и повторяет постоянно. Отнюдь. Все стихи Фёдора Тютчева также абсолютно созвучны мне и даже не то, что понятны (это - другое), на них откликается сердце, душа, а не разум. Можете сказать, что и мне тоже не дано ни любить, ни чувствовать единение с другим человеком. Но всё эти мнения чрезвычайно субъективны, когда судишь о другом.

О будто бы латентом безумии или не латентном, а о зародыше его, который постоянно боялся и ощущал поэт. О чувстве хаоса. О боли, которая из-за борьбы вроде бы с этим возможным срывом в безумие.

Боль не от борьбы, а оттого, что душа чувствует НЕСОВЕРШЕНСТВО окружающего мироустройства, вынуждена смиряться с этим (от невозможности что-либо изменить) и страдая от того, что чувствуя несовершенство и несправедливость (в совершенно широком смысле) вынуждена смиряться. Это, если сказать словами.
Но часто таких слов нет. Просто душа болит. Т.е. душа стремится в горние высоты (там её место), а жить на грешной земле ей.

К сожалению, сужу только по стихам, т.к. пока не было времени серьёзно почитать материалы о жизни поэта.

Насчёт стихотворения "Безумие". Я его совершенно по-другому воспринимаю. Это не точка схождения неба и земли у людей скажем так - здоровых.
Это точка схождения неба и земли у людей больных. Потому и земля выжжена и небо в дыму. Сгорело в душе что-то. Не вынесла она. Для спасения себя, чтобы как-то выжить повернулась душа, сдвинулась в другую точку и стала находить удовлетворение в новых иллюзорных видЕниях, которые она узрела и этим гордится сама перед собой.

И если продолжить Вашу логику, то у всех кому созвучны стихи Тютчева, кто тоже чувствует некую экзистенциальную боль, "под ковром" безумие ждёт своего часа.


Как ни странно, при всём моём несогласии с Вашей трактовкой Тютчева, мне понравилось, как Вы, Александр Геннадьевич, читали его стихи.. :du_ma_et: Гораздо ближе мне, чем Аня и Селена.

В итоге скажу. Все мы разные. И любим и чувствует разных поэтов. И даже, если любим одних и тех же, то и тогда может по-разному их стихи воспринимаем, разное в них "цепляет". И это нормально.

Отдельно хочется сказать о музыке в передаче. Мне она понравилась - хорошо дополняла тему.
И жаль, что не удалось запись Евгении включить в передачу, мне кажется, разбавило бы мрачность трактовки.

Напомню, что это моё частное мнение совершенно не претендующее на всеобщность.

* * *
Ещё обязательно оставшиеся две передачи послушаю. Первая передача была интересной.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 09 дек 2012, 00:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 19 Queries | GZIP : On ]