Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 81 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
радистка Кэт писал(а):
О! Александр, я частенько вспоминаю эту классную историю, которую Док давненько рассказывал) Ну что за печаль? Найти и обезверить.
классная опечатка не буду исправлять, хотя хотела написать - обезвредить)

Кого обезвреживать :cry_ing: этого безобидного червя?,(но он разве хищник какой то,а может его стоит кастрировать,но что случится с эволюцией?)который день и ночь трудится на беспрерывном перелопачивании отходов человеческой деятельности?-шутка :ts_ss:


Последний раз редактировалось Александр Букин 08 дек 2012, 20:56, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
К сожалению, пока не послушала передачу об элитах и сословиях, сделаю это обязательно, но что-то такое нахлынуло в данный момент, и этим захотелось поделиться.
Мне кажется, что мы часто считаем тождественными такие понятия, как «равенство» и «одинаковость». А это совсем не одно и то же, на мой взгляд. Понятию одинаковости противостоит понятие разность. Безусловно, все мы разные, и каждый из нас индивидуален. И это очень хорошо. Кто-то великолепно рисует, кто-то пронзительно пишет стихи, кто-то – «прирождённый лидер», кто-то – обычный офисный сотрудник, который в глубине души мечтает о чём-то высоком и большом. Среди нас там много чудаков, людей непонятных, смешных, не правда ли? Все мы по-разному мыслим, и все мы по-разному выражаем свои чувства. Поэтому мы не одинаковы. Но ведь всё это – наши "профессии", "качества", «виды творчества» - это всего лишь проявления, формы проявления того, в чём мы равны, – в глубине наших душ. Разве такие понятия, как человеческая совесть, как долг – не общее для всех людей, не общечеловеческие понятия, и их ощущение в себе – не объединяет нас всех и не делает равными? Мне кажется, настоящее равенство вырастает из ощущения духовного единства и ощущения того, что мы нужны друг другу.
И это равенство заканчивается тогда, когда мы даём себе право считать, что кто-то хуже нас, неуч, бестолочь, циник и т.д. Кто даёт нам право считать, что мы лучше и талантливее других, или что другие не могут достичь тех «высот», которых достигли мы?
Вспомнила одну притчу, когда-то давным-давно прочитанную у П. Коэльо:
Однажды Пречистая Дева с младенцем Христом на руках спустилась на землю и посетила некую монашескую обитель. Исполненные гордости монахи выстроились в ряд: каждый по очереди выходил к Богоматери и показывал в её честь своё искусство: один читал стихи собственного сочинения, другой демонстрировал глубокие познания Библии, третий перечислял имена всех святых. И так каждый из братии, в меру сил своих и дарований, чествовал Деву и младенца Иисуса.
Последним среди них был смиренный и убогий монашек, который не мог даже затвердить наизусть тексты Священного Писания. Родители его были люди неграмотные, - бродячие циркачи, - и сына они только и научили, что жонглировать шариками и показывать всякие нехитрые фокусы.
Когда дошёл черёд до него, монахи хотели прекратить церемонию, ибо бедный жонглёр ничего не мог сказать Пречистой Деве, а вот опозорить обитель мог вполне. Но он всей душой чувствовал настоятельную необходимость передать Деве и Младенцу какую-то частицу себя.
И вот, смущаясь под укоризненными взглядами братии, он достал из кармана несколько апельсинов и принялся подбрасывать их и ловить, то есть делать то единственное, что умел, - жонглировать.
И только в эту минуту на устах Христа появилась улыбка, и он захлопал в ладоши. И только бедному жонглёру протянула Пречистая Дева своего сына, доверив подержать его на руках.

Пауло Коэльо. «Алхимик».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
NatalyaS писал(а):
К сожалению, пока не послушала передачу об элитах и сословиях, сделаю это обязательно, но что-то такое нахлынуло в данный момент, и этим захотелось поделиться.
Мне кажется, что мы часто считаем тождественными такие понятия, как «равенство» и «одинаковость». А это совсем не одно и то же, на мой взгляд. Понятию одинаковости противостоит понятие разность. Безусловно, все мы разные, и каждый из нас индивидуален. И это очень хорошо. Кто-то великолепно рисует, кто-то пронзительно пишет стихи, кто-то – «прирождённый лидер», кто-то – обычный офисный сотрудник, который в глубине души мечтает о чём-то высоком и большом. Среди нас там много чудаков, людей непонятных, смешных, не правда ли? Все мы по-разному мыслим, и все мы по-разному выражаем свои чувства. Поэтому мы не одинаковы. Но ведь всё это – наши "профессии", "качества", «виды творчества» - это всего лишь проявления, формы проявления того, в чём мы равны, – в глубине наших душ. Разве такие понятия, как человеческая совесть, как долг – не общее для всех людей, не общечеловеческие понятия, и их ощущение в себе – не объединяет нас всех и не делает равными? Мне кажется, настоящее равенство вырастает из ощущения духовного единства и ощущения того, что мы нужны друг другу.
И это равенство заканчивается тогда, когда мы даём себе право считать, что кто-то хуже нас, неуч, бестолочь, циник и т.д. Кто даёт нам право считать, что мы лучше и талантливее других, или что другие не могут достичь тех «высот», которых достигли мы?
Вспомнила одну притчу, когда-то давным-давно прочитанную у П. Коэльо:
Однажды Пречистая Дева с младенцем Христом на руках спустилась на землю и посетила некую монашескую обитель. Исполненные гордости монахи выстроились в ряд: каждый по очереди выходил к Богоматери и показывал в её честь своё искусство: один читал стихи собственного сочинения, другой демонстрировал глубокие познания Библии, третий перечислял имена всех святых. И так каждый из братии, в меру сил своих и дарований, чествовал Деву и младенца Иисуса.
Последним среди них был смиренный и убогий монашек, который не мог даже затвердить наизусть тексты Священного Писания. Родители его были люди неграмотные, - бродячие циркачи, - и сына они только и научили, что жонглировать шариками и показывать всякие нехитрые фокусы.
Когда дошёл черёд до него, монахи хотели прекратить церемонию, ибо бедный жонглёр ничего не мог сказать Пречистой Деве, а вот опозорить обитель мог вполне. Но он всей душой чувствовал настоятельную необходимость передать Деве и Младенцу какую-то частицу себя.
И вот, смущаясь под укоризненными взглядами братии, он достал из кармана несколько апельсинов и принялся подбрасывать их и ловить, то есть делать то единственное, что умел, - жонглировать.
И только в эту минуту на устах Христа появилась улыбка, и он захлопал в ладоши. И только бедному жонглёру протянула Пречистая Дева своего сына, доверив подержать его на руках.

Пауло Коэльо. «Алхимик».


Но ведь разве наше виденье верхнего и нижнего не является нашей ступенькой к совершенству,то есть верхнее хочет помочь нижнему,а нижнее хочет достигнуть верхнего,но при этом должны быть вечно на виду, как два апельсина у жонглёра,то есть как две крайности,может быть поэтому и улыбнулся Христос?Новый тезис:верхи хотят,низы желают.А в жизни: мы выбираем ,нас выбирают -часто бывает ,не совпадает :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 22:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Бегущая по волнам, а к какому кругу людей вы бы отнесли Эркюля Пуаро?
Изображение

Здесь мне Суше нравится больше)), чем на вашем фото).
Изображение

Образ именно такого Э.Пуаро, в исполнении Дэвида Суше, мне больше нравится. Хотя второй вариант тоже не плох по-своему (не помню, кто его исполняет, кажется актер с русской фамилией... Устинов, кажется).

Вопрос - "к какому кругу людей вы бы отнесли Эркюля Пуаро"?
да ни к какому особому кругу не отнесла бы).
Частный детектив.. Несколько (и более, чем несколько :-): ) жеманный. Со своими слабостями и причудами, довольно мил.
Ничто из этого не дает основания относить его к какому-то особому кругу. Да к тому же, на мой взгляд, он "одиночка", поэтому в "круги" не входит. Кот, который ходит сам по себе.

Способный или может по версии Агаты Кристи - талантливый сыщик. Профессионал. Я этому слову придаю очень большое значение и более глубокий смысл, чем принято здесь форумчанами.

Если вопрос намекал на элитность или элитарность его (в хорошем смысле), то - нет, я его к этому кругу не отношу. :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 дек 2012, 22:42, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Букин писал(а):
Но ведь разве наше виденье верхнего и нижнего не является нашей ступенькой к совершенству,то есть верхнее хочет помочь нижнему,а нижнее хочет достигнуть верхнего,но при этом должны быть вечно на виду, как два апельсина у жонглёра,то есть как две крайности,может быть поэтому и улыбнулся Христос? :-):

Александр, очень интересно, спасибо за отклик! :-):
Да, конечно, я с Вами согласна. Человеку необходимо учиться различать крайности, в том числе в собственной душе. Для этого нужно очень многому учиться, в том числе, наверное, быть честным перед собой. В душе ох как много чего "водится"! :-)
И, безусловно, необходимо всю жизнь неустанно стремиться к совершенству, так как каждый человек при рождении по большому счёту - чистый лист, и в то же время каждому, наверное, дана возможность проявления через себя некоего блага (того самого, что нас всех объединяет), но «степень благости», способность и сила этого проявления должна всю жизнь развиваться, воспитываться, раститься самим человеком, с опорой на Вечное, и, без сомнения, сделать это без помощи окружающих его людей, более мудрых, тонких, опытных, глубоких, умелых, совершенных, «БОльших», чем он на каждый момент времени, человек не сможет.
Очень многое в нашей жизни нам можно и должно заслужить собственными усилиями.
Мне кажется, человек может (и должен) быть уверенным только в собственном несовершенстве, а о несовершенстве другого он ничего ни знать, ни говорить не имеет права.
А притча эта для меня прежде всего – об искреннем сердце. Мне кажется, Христос улыбнулся именно потому, что он почувствовал в монахе его искреннее стремление поделиться с ним и Богоматерью "частичкой себя". Как умел, но искренно, от всей души. А братия, мне кажется, больше желала «угодить» им и выставить свои дарования напоказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Конечно Пуаро - это всего лишь выдумка, как и лейтенант Коломбо. Но нам с вами нравятся абсолютно разные сыщики) Даже если Пуаро - одиночка, он - всё-таки джентльмен, а это своего рода отличительная черта.
От нашего сыщика вашему - привет)
Изображение
Американский актер Питер Фальк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 22:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне Коломбо тоже нравится). :-):

Изображение

Но, пожалуй, сериал с Э.Пуаро, занятней.
Да.. Э.Пуаро - джентльмен. Но по стремлению души, а не по происхождению.
Он (Пуаро), кажется - бельгиец, если не ошибаюсь).

Но обходительный мужчина - это несомненно +100) :hi_hi_hi:

Сейчас прочла, что Питер Майкл Фальк американский актёр скончался в прошлом году в своем доме на Беверли Хилз.
Peter Michael Falk (16 сентября 1927 — 23 июня 2011).

* * * * * *
Просьба к модераторам.

Если будете нашу с
Кэт переписку удалять из темы, то перенесите её, пожалуйста, в тему Свободные ассоциации в Междусобойчик.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 дек 2012, 22:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
NatalyaS писал(а):
... И только бедному жонглёру протянула Пречистая Дева своего сына, доверив подержать его на руках.
Пауло Коэльо. «Алхимик».



NatalyaS, спасибо за отрывок. Очень напоминает новозаветнее -

..."потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом." 1 Коринф. 1:22-29.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
NatalyaS писал(а):
Александр Букин писал(а):
Но ведь разве наше виденье верхнего и нижнего не является нашей ступенькой к совершенству,то есть верхнее хочет помочь нижнему,а нижнее хочет достигнуть верхнего,но при этом должны быть вечно на виду, как два апельсина у жонглёра,то есть как две крайности,может быть поэтому и улыбнулся Христос? :-):

Александр, очень интересно, спасибо за отклик! :-):
Да, конечно, я с Вами согласна. Человеку необходимо учиться различать крайности, в том числе в собственной душе. Для этого нужно очень многому учиться, в том числе, наверное, быть честным перед собой. В душе ох как много чего "водится"! :-)
И, безусловно, необходимо всю жизнь неустанно стремиться к совершенству, так как каждый человек при рождении по большому счёту - чистый лист, и в то же время каждому, наверное, дана возможность проявления через себя некоего блага (того самого, что нас всех объединяет), но «степень благости», способность и сила этого проявления должна всю жизнь развиваться, воспитываться, раститься самим человеком, с опорой на Вечное, и, без сомнения, сделать это без помощи окружающих его людей, более мудрых, тонких, опытных, глубоких, умелых, совершенных, «БОльших», чем он на каждый момент времени, человек не сможет.
Очень многое в нашей жизни нам можно и должно заслужить собственными усилиями.
Мне кажется, человек может (и должен) быть уверенным только в собственном несовершенстве, а о несовершенстве другого он ничего ни знать, ни говорить не имеет права.
А притча эта для меня прежде всего – об искреннем сердце. Мне кажется, Христос улыбнулся именно потому, что он почувствовал в монахе его искреннее стремление поделиться с ним и Богоматерью "частичкой себя". Как умел, но искренно, от всей души. А братия, мне кажется, больше желала «угодить» им и выставить свои дарования напоказ.

Да я с вами согласен,и то что мы можем подняться с помощью других высокостоящих,но как объяснить наши сны,где такие просторы! и нам так не хочется вставать ,когда звенит будильник,и какие либо сны нам не снились, они нам не наскучивают-как наша обыденная жизнь @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
радистка Кэт писал(а):
NatalyaS писал(а):
... И только бедному жонглёру протянула Пречистая Дева своего сына, доверив подержать его на руках.
Пауло Коэльо. «Алхимик».



NatalyaS, спасибо за отрывок. Очень напоминает новозаветнее -

..."потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом." 1 Коринф. 1:22-29.

То есть не придавать событию излишней "важности",ни хорошему ни плохому :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 00:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А может кто-нибудь из христиан объяснить мне, почему бог принял подношение Авеля и отверг подношение Каина? (если правильно написала..). Но смысл не в именах). Почему бог поступил столь несправедливо? Выделил одного, хотя старались оба. Как-то не по-отечески..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Бегущая по волнам, боюсь запутать дело. У нас с вами кажется по одному ребёнку. Вот когда детей несколько, тогда положив руку на сердце, при всём желании не обидеть, не сравнивать не выделять - как скажешь обоим детям, что они например оба прирождённые художники? Наверняка кто-то вам будет милей. Может каждый по особому. Например сегодня младший ребёнок каждый день с тобой рядом, по мелочи в суете ругаетесь даже. Старший в армии - ты и скучаешь по нему больше и переживаешь сильней..

Так в разное время мы скучаем по разным людям, друзьям, книгам, еде.

Разве можно ревновать к тому, какой был аппетит и вкусовые предпочтения у твоего отца сегодня за обедом?

Я сегодня думала об этом. Жаль Каина. Чего уж там. А Авель тут при чём? А Богу что, соврать нужно было? Вы сами например что предлагаете?

К этому же разговору весь сегодняшний день вспоминаю притчу о блудном сыне. Сын, который всегда был при отце, трудился, не транжирил отцовское наследство, был прилежным - он был так справедлив в своей обиде на то, что отец обрадовался возвращению блудного сына. А кто бы из нас, будучи на месте доброго родителя не порадовался родному, плохому, но вернувшемуся сыну? Это желание отца встретить провинившегося не сурово, а радостно, щедро. Почему находится место для злобы и зависти?


Последний раз редактировалось радистка Кэт 09 дек 2012, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
И я вот не знаток тонкостей библии,но думаю что застой будет,если обоих одобрить.Вот допустим женщина с большими и действительными знаниями хочет добиться высокого Места,да трудится-молодец!,а в свою очередь какая то заурядная блондинка охмуряет Боса,и всё! за свое и боса удовольствие получает "высокую должность"-конечно я не знаю как на небесах ,но у нас на земле чаще так!-шутка :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Слухами земля полнится.. такое впечатление, что одни пройдохи кругом и нет ни одного праведного) Никому не нужны специалисты высокого уровня, все босы такие балбесы, что не понимают прибыльности вкладов в профессионалов. Девушку блондинку найти сейчас не проблема, зачем фейс на работе портить? К тому же в моду входит добропорядочная семья, пусть и понарошку. Меня вот смутил при просмотре фильма о Тютчеве тот факт, что были платные сводни. О времена, о нравы! А мы удивляемся - откуда у нас такая зияющая пустота. Это всё молодёжь виновата, конечно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сословия и элитарность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
радистка Кэт писал(а):
Слухами земля полнится.. такое впечатление, что одни пройдохи кругом и нет ни одного праведного) Никому не нужны специалисты высокого уровня, все босы такие балбесы, что не понимают прибыльности вкладов в профессионалов. Девушку блондинку найти сейчас не проблема, зачем фейс на работе портить? К тому же в моду входит добропорядочная семья, пусть и понарошку. Меня вот смутил при просмотре фильма о Тютчеве тот факт, что были платные сводни. О времена, о нравы! А мы удивляемся - откуда у нас такая зияющая пустота. Это всё молодёжь виновата, конечно..

Я с вами согласен и всё же нами больше правят эмоции ,чем разум :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 81 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]