Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 21:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
понимаю в этом месте тебя)я вот тоже не могу найти подходящих слов, чтобы объяснить,как не люблю, когда меня так называют - Мира :hi_hi_hi:

Извини, я этого не знала, честно. :smu:sche_nie: Больше не буду так тебя называть.
Эльмира писал(а):
, то выделенные слова, сочетаясь с мифами, о которых писал А.Н.Афанасьев, навевают...знаешь ли.. древних облачных нимф..

Значит я неправильно использовала метафоры. Я всего лишь хотела сказать о растаявшем льде межчеловеческих отношений.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 21:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Боль, недоступная Снегурочке, называется, по-моему, СО-весть (в начале темы Бегущая по волнам об этом же писала, как я понимаю)

Про совесть я нигде не писала.
А боль недоступная Снегурочке - та, про которую говорил Лель - это боль, которую испытывает влюблённый, когда объект его любви равнодушен к нему.
Я так понимаю слова Леля про слёзы.

Девочку-снегурочку из русских народных сказок мне всегда было жалко. А Снегурочка из пьесы А.Н.Островского мне никогда не нравилась. Она создает у окружающих обманный образ (пусть и не желая того), обещает нечто, но дать не в состоянии.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 03:46 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Людмила писал(а):
Кстати,кто читал ? Может быть, есть смысл поспорить ?

Людмила, смысла спорить нет. Попробовала я эти «50 оттенков» почитать. Роман действительно плохой. Эх, как же хочется, чтобы хоть в одной популярной книжке были хоть какие-то оригинальные мысли! Но нет. Вместо этого – то Вишневский со своими «маразмами в сети», то вот эти «50 оттенков», где главная мысль – это то, что если трахаться, то обязательно с олигархом (пусть даже он садист) - или вообще ни с кем. Я не понимаю эту девицу. И всё же да, герои напоминают чем-то Снегурочку с Мизгирем. Вот только у Островского Снегурочка знает, что первопричина её любовного трепета – это Весна, силы природы, а не сам Мизгирь. Поэтому силы природы и спасают её; ведь когда солнце её растопило, оно не только превратило её в воду, но и избавило от неизбежного тиранства и унижений со стороны Мизгиря, которому не удалось превратить её в свою собственность. А девица в «50 оттенках» - это даже смешно: вот обычных мужчин совершенно не хочу, а как появился олигарх – так сразу хочу. Так не бывает, это какие-то невероятно банальные фантазии в голове самой авторши.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 03:50 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вот интересно. Снегурочка – она ведь на всех картинках светловолосая, без вариантов.
В старой программе СН о блондинках и брюнетках я нашла упоминание о Снегурочке, о том, что это образ Ангела. Привожу цитату из программы:
Цитата:
- Я бы хотел сказать, что блондинка – это не просто женщина, а это некий архетип северной красавицы, который очень глубоко в подсознании у многих мужчин.
А.Г.: Я думаю, что это вообще некий архетип божественной красоты. Правда, открываем византийскую икону и видим, что почти все ангелы написаны древними художниками с голубыми или серыми ясными глазами и светлыми волосами. Многих святых иконописный подлинник предлагает тоже рисовать со светлыми волосами и, в частности, женщин-святых. И это, наверное, не случайно. Хотя, по всей видимости, о скандинавской красавице вы абсолютно правы. Именно там после неолита, то есть после великого похолодания, появились первые светловолосые женщины. И это действительно стало неким архетипом северного ангела. А вот что в этом ангеле было так важно? Что до сих пор главное в этом мужском мифе о блондинках? Как вы думаете, Валерий?
- На мой взгляд ассоциация блондинки, светловолосой, с чем-то таким солнечным. С живым, тем, что несёт жизнь.
А.Г.: Солнечное… Мне тоже кажется, что это всё достаточно просто. Дело в том, что Солнечная богиня – это невероятно важная для северного мышления Богиня дня. Дня. Она потому, собственно, эта прячущаяся в анекдотах про блондинок богиня, так глупа… Она, собственно, не столько глупа, сколько проста. Она понятна мужчине. От этого она такая мифологически простая, глуповатая и доступная. Поскольку ему хочется, чтобы на женщину проливался свет. Дневной свет, в котором всё понятно, ясно, и нет никаких трудностей. А «роковая женщина» брюнетка – я несколько раз на это намекал – скорее всего, потому, что эта женщина – сам символ Ночи. Тайны ночи, её инфернальности, её своенравности. Ночи, в которой может случиться всё что угодно. Ночи, которая поглощает человека целиком. Ночи, в которой крутятся всевозможные мечты. Ну вот примерно я так это вижу. Ангельские, широко распахнутые глаза. Опять же – которые ничего не скрывают. В которых – в отличие от тёмных глаз – мерещится, что тайны нет, а есть красота, простота и доступность. От этого же, от мифа о Дневной красавице… Смотрите. Дневная красавица. Северное солнце. Блондинка. Снегурочка – да, здесь же вот она, где-то здесь же, в этом архетипе существует, и самое главное в Снегурочке – она тает и исчезает. Её нельзя взять в руки. Она не может тебя захватить, как ночь - но и ты не можешь её захватить, потому что она растает в руках, исчезнет от одного малейшего прикосновения. Как снег, который искрится, играет у нас на глазах – бегают зайчики, прыгают огоньки – и его можно взять в руки, потрогать. Можно даже попробовать из этого снега чего-то такое слепить. Слепить то, что хочется мужчине. Ты попробуй чего-нибудь такое слепи из ночи или её атрибутов. Они тебе слепят! Слепить можно попробовать, но всё равно это неуловимо, потому что это дневная переменчивая стихия воды, и она исчезнет, поэтому так чудится ненадёжность ангела мужчинам, когда они смотрят на блондинок. Понимаете, в этой дневной красоте есть ощущение того, что она не может быть твоей собственностью. Она может быть спутником. Вот моя помощница, блондинка, рассказала мне, что в разговоре с ней один бизнесмен сказал, что иметь блондинку-спутницу (даже не важно, кто она – жена, любовница, секретарь) – это очень престижно. На самом деле, по-моему, это престижно потому, что у человека, который встречается с этим бизнесменом, появляется древнее чувство, что рядом с ним находится Ангел, что вот этот человек – под защитой Ангела. Мне кажется, когда женщина перекрашивается в блондинку, ей хочется этой лёгкости и всевластия, этого Ангела, этого солнечного лучика.

Ещё я вспомнила об уральском аналоге Снегурочки в сказах Бажова. Главная героиня сказа «Малахитовая шкатулка» Танюшка. Она таинственным образом связана с Хозяйкой медной горы, внешне очень на неё похожа, тоже очень красивая, тоже в неё все влюблены, а она ни в кого. И тоже появляется какой-то магнат, который хочет на ней жениться. И она, если кто помнит, тоже у него на глазах растаяла. И у неё тоже – у Снегурочки был венок из цветов, а у Танюшки были украшения из Малахитовой шкатулки, полученной её отцом от Хозяйки медной горы, - украшения эти подходили только ей и никому другому. Правда, Танюшка была брюнеткой – и она, кстати, не стала влюбляться в олигарха, а растаяла не от солнца или чего-то внешнего, а исключительно по своему желанию. Так что здесь есть над чем подумать, и, видимо, не всегда вот этот женский архетип связан с ангелом.

Вот интересно было бы узнать: кто из наших уважаемых дам на форуме какого цвета? @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 10:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я фильм смотрела давно, пьесу не перечитывала. Может сейчас бы по-другому взглянула..
Но вот по оставшимся впечатлениям могу сказать, что Мизгирь никогда не вызывал у меня негативных чувств и эмоций. А о нем в этой теме говорили только плохое.
Могу сказать, что образ "паука", который переносится на Мизгиря на основе его "говорящего" имени, не однозначно плох, как может показаться нам теперь. При желании можно покопаться в инете..
Но вот я с детства ужасно боясь пауков, усвоила и народное поверье - что пауков нельзя убивать, иначе сделаешь плохо своей матери (будет болеть). Это поверье моей маме (она из Смоленской области) не было знакомо, но вот папа - донской казак, всегда это говорил, и никогда не убивал пауков.

Вот здесь приводили пример, что Мизгирь хотел купить любовь Снегурочки. Мы привыкли к тому, что это "не хорошо". Но если по-другому посмотреть ... Что может сделать мужчина.. как он может проявить свою любовь, надеясь вызвать ответное чувство, которого не видит в своей избраннице?
Он ей может подарить баснословно дорогой подарок, а подарок этот по пьесе стоит полцарства (как приводили здесь в отрывках из пьесы). Возможно он был слишком прямолинеен, когда просил в ответ на подарок любви снегурочки.
Но и это же подразумевается (хотя может и не выводится в сознание, или открыто не говорится), когда одаривают дорогими подарками.

Никому неизвестно какими путями приходит любовь.. Возможно, один из них - через чувство благодарности, через понимание - что человек готов для тебя сделать.. У разных людей по-разному проявляется любовь и по-разному она возникает.

Каждый человек пользуется для завоевания любви, для того, чтобы донести до обожаемой/ого силу своего чувства тем арсеналом средств, которые ему доступны..
Есть такие слова в песне -

"Не могу я тебе в день рождения
дорогие подарки дарить,
Но могу в эти ночи весенние
я тебе о любви говорить
"

Лель вот песни красивые пел, однако тоже со слезами ушёл).
Снегурочка оказывается глуха ко всем формам проявления и выражения интереса к ней. Ответного чувства у неё не появляется.
У неё самой "спонтанно и независимо" тоже не возникает никаких чувств ни к кому. Она спокойна, размеренна и холодна, хотя и мила, и дружелюбна.


После чтения сообщений в теме, у меня возникло стойкое ощущение, что авторы любовь к человеку называют почему-то "чувственной любовью", хотя она включает не только это, но и духовные аспекты). И более того - считают её ниже по определению, чем любовь не поняла к чему - к природе, к богу или ещё к чему. Берендеи типа способны только на низкий - чувственный уровень любви..
А вот нежная тонкая Снегурочка, неспособная к нему, априори предназначена для чего-то исключительно более "высокого".

В общем, по оставшимся впечатлениям от давнего просмотра фильма - образ жизни и восприятия окружающего в Царстве Берендеев, не произвёл на меня впечатление чего-то недостаточно духовного. А напротив - жизненно верного и здорового.

Мать Весна в духовном, душевном плане, естественно, гораздо глубже и богаче, чем люди.
На то она и богиня. И, вероятно, ей известно - что такое любовь. Смогла вынести эту ношу.
А Снегурочка не была готова (по молодости или естеству своему наполовину морозному), и испытав ощущения любви (хотя и вызванные солнечными лучами), потеряла персонификацию и растворилась в окружающей природе, став её частицей.

Вероятно, не каждый, даже божественного происхождения, способен испытывать такие чувства, любить и не потерять себя.

Eugenia писал(а):
Вот интересно было бы узнать: кто из наших уважаемых дам на форуме какого цвета? @->--

В детстве у меня были "льняные" волосы, почти белые, если можно так сказать). И завивались кольцами. Мне это ужасно не нравилось) и помню всё время сетовала - что как у Пушкина :hi_hi_hi: Это в детсадовском возрасте). Не знаю - почему "как у Пушкина"!? Ведь у него волосы - кучерявые, а совсем не локонами. :nez-nayu: Но была в детстве у меня такая фишка... Изображение
Потом волосы темнели через светло-русые к русым и тёмно-русым.

P.S. Eugenia, спасибо за отрывок из передачи СН, интересные мысли..
Не слышала этой передачи.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 янв 2013, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, у меня с юности к Мизгирю сложилось негативное отношение. Я в нём видела "бабника", не знаю почему, я до трясучки таких ненавидела. С возрастом поспокойнее стала относится к этой проблеме.
Цитата:
Мизгирь: Не оставлю
Твоей руки, пока в мольбах и стонах
Не выскажу тебе, как ноет сердце,
Какой тоской душа больна. Не знала
До сей поры она любви страданий,
Утехи лишь известны ей; а сердце
Приказывать привыкло, не молило,
Не плакало оно. Перед тобою
В слезах стоит не мальчик, гордый духом
Смиряется. Доселе я не плакал
И даже слов не тратил много, - только
Рукой манил девиц делить любовь
И золото бросал за ласки;
ныне
Сломился я под гнетом жгучей страсти
И слезы лью. Смотри, колена клонит
Перед девчонкой гордый человек.


Лель от него не далеко ушёл, только он не золотом приманивает девиц, а песнями.

Я своей тёмной мастью отличалась от родни, даже шутка такая была, что, судя по моей внешности, наш Род не обошло татаро-монгольское нашествие. Мои дети восстановили паритет, девочки родились беленькими, младшая с серыми глазами. Хотя с возрастом, наверняка, будут темнеть.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 14:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, бабников тоже терпеть не могу), когда они - бабники.

Но Мизгирь тут, кажется, по-настоящему полюбил (как говориться - "и на старуху бывает проруха").
И этим многое искупил в своей прошлой жизни.

Многое можно простить человеку, постигшему муки любви.

А Леля, я вообще воспринимала как очень светлого и чистого).
Фильм первый раз смотрела, когда был май, всё зеленело молодой листвой и цвело.
Было какое-то приподнятое ощущение праздника в природе. Причём вспоминается пасмурный день. Но в мае пасмурные дни бывают очень хороши, так хороши, что не описать).
И этот фильм ... Лель на лужке, песни, свирель..
Я была совершенно очарована). И никогда его как бабника не воспринимала (в фильме).
Впрочем я довольно доверчива и наивна бываю)))). Иногда).

Относительно недавно, может год-два назад, хотела фильм пересмотреть.. И не смогла(.
Всё показалось каким-то картонным и пыльным(...

P.S.
про то, что образ Леля не так прост, как я его воспринимала по фильму, я узнала относительно недавно, в связи с какими-то обсуждениями на форуме (кстати)... В связи со славянскими мифами - это год назад примерно было, тогда кое-что в инете нашла про него нелицеприятное такого вот рода :-):
Но всё же кажется , что в фильме - он светлый).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 08 янв 2013, 14:40, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Евгения. Цитата :
Людмила, смысла спорить нет. Попробовала я эти «50 оттенков» почитать. Роман действительно плохой. Эх, как же хочется, чтобы хоть в одной популярной книжке были хоть какие-то оригинальные мысли! Но нет. Вместо этого – то Вишневский со своими «маразмами в сети», то вот эти «50 оттенков», где главная мысль – это то, что если трахаться, то обязательно с олигархом (пусть даже он садист) - или вообще ни с кем. Я не понимаю эту девицу. И всё же да, герои напоминают чем-то Снегурочку с Мизгирем. Вот только у Островского Снегурочка знает, что первопричина её любовного трепета – это Весна, силы природы, а не сам Мизгирь. Поэтому силы природы и спасают её; ведь когда солнце её растопило, оно не только превратило её в воду, но и избавило от неизбежного тиранства и унижений со стороны Мизгиря, которому не удалось превратить её в свою собственность. А девица в «50 оттенках» - это даже смешно: вот обычных мужчин совершенно не хочу, а как появился олигарх – так сразу хочу. Так не бывает, это какие-то невероятно банальные фантазии в голове самой авторши.

Спасибо за Вашу РЕПЛИКУ. Плохой роман. Читают - миллионы. Хотя, может быть, это судьба всех РОМАНОВ,развращающих вкусы. Потом они становятся каноническими. Но...мысль в них отсутствует. Только направление ПОРОКА. Сегодня оно - ДЕНЬГИ и приятие НАСИЛИЯ как нормы человеческого. Опасная тенденция.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Людмила, какая-то странная тенденция складывается. В 19 в. - купец, в нашем - олигарх.
Ещё я в купце Мизгире - вижу такую параллель и такие повадки:

Ехал на ярмарку ухарь-купец
Полный текст песни
слова И. Никитина, музыка неизв. автора


Ехал на ярмарку ухарь-купец,
Ухарь купец, удалой молодец.

Стал он на двор лошадей покормить,
Вздумал деревню гульбой удивить.

В красной рубашке, кудряв и румян,
Вышел на улицу весел и пьян.

Собрал он девок-красавиц в кружок,
Выхватил с звонкой казной кошелёк.

Потчует старых и малых вином:
"Пей-пропивай! Поживём-наживём!.."

Морщатся девки, до донышка пьют,
Шутят, и пляшут, и песни поют.

Ухарь-купец подпевает, свистит,
Оземь ногой молодецки стучит.

Девичья пляска при зорьке видна,
Девичья песня за речкой слышна.

По лугу льётся, по роще лесной...
Там услыхал её сторож седой.

Белый как лунь, он под дубом стоит,
Дуб не шелохнется, сторож молчит.

К девке стыдливой купец пристаёт,
Обнял, целует и руки ей жмёт.

Рвётся красотка за девичий круг —
Совестно ей от родных и подруг.

Смотрят подруги — их зависть берёт,
Вот, мол, упрямице счастье идёт.

Девкин отец своё счастье смекнул,
Локтем жену торопливо толкнул.

Сед он, и старая шапка на нём,
Глазом моргнул и пропал за углом.

Девкина мать, расторопна-смела,
С вкрадчивой речью к купцу подошла:

"Полно, касатик, отстань — не балуй!
Девки моей не позорь, не целуй!"

Ухарь-купец позвонил серебром:
"Нет, так не надо... другую найдём!"

Вырвалась девка, хотела бежать,
Мать ей велела на месте стоять.

Звёздная ночь и тепла, и ясна.
Девичья песня давно замерла.

В крайней избушке не гаснет ночник,
Спит на печи подгулявший старик.

Спит в зипунишке и в старых лаптях,
Рваная шапка комком в головах.

Молится богу старуха-жена,
Плакать бы надо — не плачет она.

Дочь их красавица поздно пришла,
Полон подол серебра принела.

Что тут за диво! И замуж пойдёт...
То-то, чай, деток на путь наведёт!

Кем ты, люд бедный, на свет порождён?
Кем ты на гибель и срам осуждён?

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 08 янв 2013, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 15:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
КС писал(а):
Ещё я в купце Мизгире - вижу такую параллель и такие повадки:

Ехал на ярмарку ухарь-купец
Полный текст песни
слова И. Никитина, музыка неизв. автора

Ехал на ярмарку ухарь-купец,
Ухарь купец, удалой молодец.

Стал он на двор лошадей покормить,
Вздумал деревню гульбой удивить.

В красной рубашке, кудряв и румян,
Вышел на улицу весел и пьян.

Собрал он девок-красавиц в кружок,
Выхватил с звонкой казной кошелёк.

Потчует старых и малых вином:
"Пей-пропивай! Поживём-наживём!.."

Морщатся девки, до донышка пьют,
Шутят, и пляшут, и песни поют.

Ухарь-купец подпевает, свистит,
Оземь ногой молодецки стучит.

Девичья пляска при зорьке видна,
Девичья песня за речкой слышна.

По лугу льётся, по роще лесной...
Там услыхал её сторож седой.

Белый как лунь, он под дубом стоит,
Дуб не шелохнется, сторож молчит.

К девке стыдливой купец пристаёт,
Обнял, целует и руки ей жмёт.

Рвётся красотка за девичий круг —
Совестно ей от родных и подруг.

Смотрят подруги — их зависть берёт,
Вот, мол, упрямице счастье идёт.

Девкин отец своё счастье смекнул,
Локтем жену торопливо толкнул.

Сед он, и старая шапка на нём,
Глазом моргнул и пропал за углом.

Девкина мать, расторопна-смела,
С вкрадчивой речью к купцу подошла:

"Полно, касатик, отстань — не балуй!
Девки моей не позорь, не целуй!"

Ухарь-купец позвонил серебром:
"Нет, так не надо... другую найдём!"

Вырвалась девка, хотела бежать,
Мать ей велела на месте стоять.

Звёздная ночь и тепла, и ясна.
Девичья песня давно замерла.

В крайней избушке не гаснет ночник,
Спит на печи подгулявший старик.

Спит в зипунишке и в старых лаптях,
Рваная шапка комком в головах.

Молится богу старуха-жена,
Плакать бы надо — не плачет она.

Дочь их красавица поздно пришла,
Полон подол серебра принела.

Что тут за диво! И замуж пойдёт...
То-то, чай, деток на путь наведёт!

Кем ты, люд бедный, на свет порождён?
Кем ты на гибель и срам осуждён?

Катя, согласись всё же что подол серебра и полцарства - это разные уровни).
И тут действительно купец - просто "гуляет". Ни о какой любви тут и помину нет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Катя, согласись всё же что подол серебра и полцарства - это разные уровни).
И тут действительно купец - просто "гуляет". Ни о какой любви тут и помину нет.


Если применительно к реальности - то да, разные уровни. Но в метафорическом плане, не всё так однозначно. Берендеи - это некий чистый исток, но уже здесь проявляются элементы деградации. Они пока не так заметны. Но Природа их чувствуют и выдаёт свои реакции: зима холоднее и длиннее. Мизгирь вырождается в ухаря-купца, потом в олигарха-садиста. Старик и старуха - знают только свою выгоду. Сначала на постой к Бобылю и Бобылихи был определён Лель, но когда Мизгирь сулит дары Снегурочке, Бобылю с Бобылихой, Леля прогоняют. Бобыль с Бобылихой быстро смекают свою выгоду, что даже Снегурочка их корит:

Цитата:
Снегурочка: Сбирайте дань, завистливые люди,
С подружкина несчастья, богатейте
Моим стыдом. Не жалуйтесь, согласна
Притворствовать для ваших барышей.

Для сравнения:
Цитата:
Девкин отец своё счастье смекнул,
Локтем жену торопливо толкнул.
Сед он, и старая шапка на нём,
Глазом моргнул и пропал за углом.
Девкина мать, расторопна-смела,
С вкрадчивой речью к купцу подошла:


Посулы Мизгиря:
Цитата:
Люби меня, Снегурочка! Дарами
Бесценными красу твою осыплю
Бесценную.

Посулы ухаря-купца:
Цитата:
Ухарь-купец позвонил серебром:
"Нет, так не надо... другую найдём!"

Во втором варианте, разница только в приёме шантажа.

У Снегурочки: "Любви моей не купишь". А в остальных вариантах - купишь...

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 18:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя))) Очень кстати ты привела в теме песню про купца..
Купец в русской свадебной обрядовой поэзии - аллегорическое название Жениха..
(Сваты говорили: "У вас товар, у нас - Купец)
Выше я напоминала, что называние именами хищных птиц и животных (в пьесе жениха называют Мизгирём (пауком)) также типично для свадебной обрядовой поэзии.
Правда, в приведённой тобой, Катя, песне купец не жених, а действительно - лишь купец... И это опять же важно для девушек на выданье: включать свой ум, а не ловить в услышанных словах только то, что хочется и лестно для себя слышать)
Хочу тоже привести пример из пьесы, аналогичный твоему: Бобыль с Бобылихой учат Cнегурочку приваживать хлопцев ко двору своей красотой и якшаться с ними за подарки.. попросту говоря, учат проституции:
Цитата:
С н е г у р о ч к а
Зачем они гонялись вслед за мною,
За что меня покинули, не знаю.
Напрасно ты зовешь меня суровой.
Стыдлива я, смирна, а не сурова.
Б о б ы л ь
Стыдлива ты? Стыдливость-то к лицу
Богатенькой. Вот так всегда у бедных:
Что надо - нет, чего не надо - много.
Иной богач готов купить за деньги
Для дочери стыдливости хоть малость,
А нам она не ко двору пришла.
С н е г у р о ч к а

Чего же вы, завистливые люди,
От девочки Снегурочки хотите?
Б о б ы л ь
Приваживай, ласкай ребят.

С н е г у р о ч к а
А если
Не по сердцу придется?
Б о б ы л ь
Поневолься,
Не по сердцу, а парня ты мани,
А он прильнет и не отстанет, будет
Похаживать.
Б о б ы л и х а
Да матери подарки
Понашивать.
Б о б ы л ь
Отца медком да бражкой
Попаивать. Уж долго ль, коротко ли
Поводится с тобой, а нам барыш.
Соскучишься с одним, поприглядится,
Повытрясет кису, мани другого,
Поманивай!
Б о б ы л и х а
А мне опять подарки.
Б о б ы л ь
А мне медок да бражка с хохолком.
Что день, то пир, что утро, то похмелье, -
Вот самое законное житье!

Интересно, обратил ли кто-нибудь внимание на то, что Снегурочка в словах, обращённых к Бобылю и Бобылихе довольно прямолинейна, некротка?
Катя, люди, почему у вас Мизгирь превратился вдруг в олигарха-садиста?
Ну где в пьесе Мизгирь издевается над Снегурочкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 19:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Про совесть я нигде не писала.
А боль недоступная Снегурочке - та, про которую говорил Лель - это боль, которую испытывает влюблённый, когда объект его любви равнодушен к нему.
Я так понимаю слова Леля про слёзы.

Нет, дело было всё же не так: Лель заплакал, потому что Снегурочка (по приказу Бобыля с Бобылихой) гонит его со двора.(Поэтому я написала про совесть: Снегурочка, увидев слёзы Леля, удивляется им, спрашивая - что он чувствует, когда плачет? Думаю, что ей никак не удаётся почувствовать чужую боль как свою.. и предположила, что, может, и свою боль Снегурка чувствует, как через "вату"?)
А предыстория выселения Леля (если интересна такова): у Леля нет своего дома, и живёт он у тех берендеев, которые пустят его на постой. Община берендеев решила, что Леля должны приютить Бобыль с Бобылихой. Все другие отказываются пустить к себе Леля из-за боязни, что тот соблазнит своими песнями у кого дочь, у кого - молодую жену.
Лель (в другой раз в лесу на словах признаётся Снегурочке, что обижался на неё до слёз за нелюбовь, но на деле этого не видно: разговаривая со Снегурочкой, Лель не упускает из виду манящих жестов от других девушек и всегда покидает Снегурку ради жаркого поцелуя с какой-нибудь девицей...
В пьесе есть такой эпизод: пообещав Снегурочке придти на встречу, Лель вроде бы приходит, но, всё время озираясь, кого-то ждёт и.... дожидается - Купаву! Прямо на глазах у Снегурочки Лель начинает обниматься, целоваться с Купавой, объясняться в любви..
Перечитайте "Снегурочку" Островского, текст короткий, вряд ли там больше букв, чем мы понаписали в этой теме..
Может, Вы тогда приведёте пример "духовной" любви из пьесы, а то что-то лезут в глаза примеры другие: Елена Прекрасная (жена Берендяты норовит Леля соблазнить ), другие девушки тоже всё время Леля стерегут, подманивают к себе, ласкают, несмотря на то, что у них есть женихи.. которые - да, переметнулись к Снегурочке, но ведь и девушки не были скромницами..
Снегурочку Бобыль с Бобылихой подучают отвечать парням лаской за деньги и подарки
Всю эту круговерть вокруг Леля можно принять, если согласиться с тем, что Лель - не человек (как догадалась Катя Сафонова), а - символ славянского бога любви и весны..
Вот тогда становится понятно, почему парни спокойно реагируют на то, что их невесты всё время приваживают Леля и кокетничают с ним, и другой (символический) смысл приобретает то, что Снегурочка по приказу Бобыля с Бобылихой приваживает нелюбимого ей тогда Мизгиря и гонит со двора Леля (гонит любовь)
Бегущая по волнам писал(а):
А Снегурочка из пьесы А.Н.Островского мне никогда не нравилась. Она создает у окружающих обманный образ (пусть и не желая того), обещает нечто, но дать не в состоянии.

вот здесь Вы сказали очень интересную вещь, по-моему, это в какой-то степени о свойстве привлекательности. Красота может создавать иллюзию счастья для созерцающего её. Но красота не может достаться ВСЕМ, кто её вожделеет. Красивая девушка НЕ обязана, да и не может удовлетворить ВСЕХ, кому она нравится. Да и харизматичный мужчина не обязан этого делать. В этом красота человека сближается с красотой предмета искусства и красотой природы. Не всё, что нам нравится и что мы считаем прекрасным мы можем себе присвоить, положить в карман, пощупать..Ребёнок, разглядывающий впервые красивые картинки в детской книжке, силится схватить красивые предметы своей ручкой, а не получается... А текст книги, уводящий своего читателя в другие миры, а кино ? А радио, которое тоже создаёт иллюзию присутствия (Данилина,например :hi_hi_hi: ) в кухне,услышать можно, а потрогать - шалишь...
Разве это не тот же образ убегающей от Мизгиря Снегурки?
Так что, хоть Вы и возмущаетесь моей догадкой о Снегурочке, Бегущая по волнам, всё же ... я только крепче пока в ней убеждаюсь..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира, вы хоть и говорите, что читали и перечитывали.... но это не машает вам "заблудиться в трёх соснах".

Эльмира писала:
Цитата:
Всю эту круговерть вокруг Леля можно принять, если согласиться с тем, что Лель - не человек (как догадалась Катя Сафонова), а - символ славянского бога любви и весны..



Цитата:
Снегурочка: О чем же ты заплакал? Эти слезы
О чем, скажи!
Лель: Когда сама заплачешь,
Узнаешь ты, о чем и люди плачут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снегурочка
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 20:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli... я помню эти слова Леля .. и тем не менее остаюсь при своём мнении..
Часто в разбираемых нами в СН произведениях один и тот же герой выступает на разных уровнях (реальном и символическом).
Вот и Лель, по-моему, также, говорит с девушками как человек, одновременно, являясь их Божеством, которое они всячески зазывают..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 20 Queries | GZIP : On ]