Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 19:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну вот и еще один неожиданный праздник.
11 января отмечается Международный день «спасибо» - International Thank You Day.

Не знала, что существует и такой праздничный день.
Попыталась найти информацию: кто же и когда его предложил организовать, когда начали отмечать… Но почти ничего не нашла.
Учрежден он по инициативе ООН и Юнеско. А вот кто конкретно выдвинул такое предложение и когда, не нашла. Может быть кому-то больше повезет с информацией…

Что означает слово “спасибо”, думаю все знают,… поэтому лишь краткая информация…
"Спасибо" - устоявшееся сокращение от фразы "Спаси Бог". Этими словами на Руси испокон веков выражали благодарность. По некоторым данным, впервые слово "спасибо" было зафиксировано в 1586 году в словаре-разговорнике, изданном в Париже. Полное написание слова использовал в своих рукописях протопоп Аввакум.

Ну и о традиции этого праздника. Завтра надо сказать не менее 100 раз “спасибо”,… всем,… друзьям, родным, знакомым и незнакомым, водителям и продавцам, сотрудникам и начальству, … небу, солнцу или облакам, снегу, деревьям, собственному дому,… книге, музыке,… всему, всему. В общем надо отыскать как можно больше поводов поблагодарить. И тогда есть уверенность, что многое в нашей жизни изменится.
Давайте попробуем. :hea_rt:

Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Спасибо. Спасибо Ирина, что рассказала о таком празднике! :):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Наверное, будет не совсем по теме, но вот что подумалось в связи с её объявлением.
Подумалось, что люди нередко говорят друг другу многие вещи, почти не задумываясь об этом. Даже «Спаси-Бо», «Благо-дарю», «будь здоров»… И говорят, не только не задумываясь о смысле этих слов в принципе, а, даже если имеют представление об их значении, просто произносят их почти «на автомате». Ведь и в этом случае, наверное, слова будто сиротливо отделяются от своего содержания, обесцениваются; в них остаётся мало живого участия, живого «присутствия», сердечности, движения навстречу другому, самого пожелания ему. Конечно, понятно, что человеку сложно постоянно находиться, так сказать, во «включённом» состоянии, однако, наверное, во время произнесения таких слов, как «спасибо» или «благодарю», «включаться» нужно стараться :-): .

Другое дело – это, конечно, не забывать благодарить впопыхах. Наверное, это печальный факт, что иногда, в суете, мы просто не замечаем вокруг доброты, просто друг друга, и не считаем нужным или ленимся или стесняемся благодарить и ценить друг друга. Наверное, никогда не будет лишним сказать другому человеку «спаси-Бог», от сердца. И тому, кого видишь каждый день, и тому, кого нет рядом, хотя бы мысленно, если нет другой возможности сделать это. Или даже не человеку, как пишет Селена.

Спасибо за тему, Александр Геннадиевич! @->-- Каждому участнику форума – спасибо! @->-- Здорово, что мы все здесь есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 09:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Зачем понадобился праздник “спасибо”?... праздник благодарности?...
Возможно просто напомнить о взаимной вежливости. “Спасибо”, “пожалуйста”, “благодарю вас”,… все это делает общение легче и теплее…
Однако все чаще и чаще эти слова всего лишь привычная формальность,… формула вежливости, норма поведения, стандарт взаимоотношений, принятый в современном цивилизованном обществе. Есть вежливые слова, с которыми принято обращаться друг к другу, а вот чем они заполнены?... какими чувствами?... какими ощущениями?... Сегодняшний день – хороший повод задуматься над внутренней сутью слова “спасибо” как формы благодарности.

Спасибо,… спаси Бог,… короткая молитва за другого о его спасении Богом. Это не просто слово, это сердечное участие одного человека в судьбе другого в благодарность за дела, поступки, слова, мысли, отношение к нему. Сердечное душевное участие обращено к духовному, к духовной сути дел и явлений, связавшей нас воедино.
Я понимаю, что молиться сейчас не принято. Ей, молитве, оставлено место только в храмах. А за его пределами обычная суетливая немолитвенная жизнь, зачастую даже для верующих. Но молитва это всегда путь к сближению, стремление к близости, к самой короткой близости через нахождение и соединение общих чувств, стремлений, интересов…
Благодарность – самая короткая молитва, дарение блага другому через собственные чувства. Что является для другого благом? Ведь для каждого оно свое. Не зная этого, но присоединяя свое искреннее желание другому блага, мы увеличиваем его шансы это благо получить. И при этом сами становимся сотворцами каких-то хороших жизненных событий.
Ну а искреннее подлинно прочувствованное слово “спасибо” – это пусть очень маленькое, но все равно участие в спасение мира Богом через людские души.

Как-то так я это чувствую и всегда корю себя за холодные формальные “спасибо”, которые произносятся мной как дань нравственным нормам, а не от сердца. Я понимаю при этом, что это не повод не следовать принятым нормам, это всегда повод стремиться сделать этот миг молитвенным состоянием близости. И сегодняшний день для меня будет таким упражнением концентрации не на слове, а на чувстве “спасибо”. Главное запомнить это праздничное состояние и стремиться к нему в будни.

И первое спасибо сегодня здесь на форуме у меня Саше (Alexufo). Спасибо тебе за наш виртуальный дом. В огромном бескрайнем интернетовском пространстве есть кусочек, объединивший людей, которым интересно думать и рассуждать о внутреннем мире человека. И этот кусочек из Хаоса электронных нулей и единиц в их Космос превратил ты. Спасибо тебе, Саша. :hea_rt:

Александр Геннадиевич, Вам спасибо за глобальную идею, проработанную и оформленную в сложный и очень живой проект бесед-разговоров и тренингов-размышлений о живом и вечном в человеческой душе, за очень нужный всем нам проект Серебряные Нити. Спасибо. :hea_rt:

Спасибо всем кто пишет, кто размышляет, кто делится своим внутренним, подлинным, своими чувствами, продуманными и оформленными в текст. Внутренний мир разворачивается в этих сообщениях. Он неуловим и изменчив и тем дороги эти сообщения, что позволяют не торопясь всматриваться в него. Спасибо вам, форумчане. :hea_rt:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 12:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Думаю, что международный праздник "спасибо" имеет прообраз в американском (и канадском) празднике "День благодарения". Празднуют их, правда, как пишет Википедия
Цитата:
во второй понедельник октября в Канаде и в четвёртый четверг ноября в США

Об истории дня благодарения можно почитать здесь:
http://www.supertosty.ru/texts/o_prazdn ... eniya.html
Праздник подталкивает людей вспомнить о всём хорошем, что случилось в этом году и поблагодарить за это доброе и хорошее Бога, родных и близких, друзей и знакомых...
По статистике в день благодарения свыше 40 миллионов американцев едут на своих авто к родным и близким, чтобы за семейным столом поесть сладкий пирог из тыквы и традиционное блюдо: фаршированную индейку с клюквенным сиропом, которую подают с кукурузой, апельсинами, каштанами, орехами и виноградом.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=965301
Интересно, обрастёт ли "международный день спасибо" гастрономическими традициями?
Международный праздник "спасибо" важен, потому что есть люди, которые до такой степени зациклены на проблемах, трудностях, плохих чертах своих родных и близких, что надежды перенаправить их внимание на что-то хорошее и доброе, что есть в близких людях - почти нет... утопия, конечно... но, может, международный день "спасибо", сможет переломить эту ситуацию?
Вот даже при праздновании Нового года, провожая год уходящий, важно не только по традиции "оставить всё плохое в старом году, чтобы встретить всё хорошее в новом", а важно, по-моему, вспомнить и всё хорошее, что принёс нам год уходящий..
И всегда, по-моему, важно помнить: добрые слова нужны не только тем, кто хочет их услышать, но более всего - самому говорящему, потому что это помогает становиться лучше, добрее и делать вокруг себя мир светлее и радостнее!
Вот.. Теперь хочу сказать СПАСИБО Александру Геннадиевичу Галине Исхаковой, Елене Рыжиковой за замечательную и интересную передачу, которая объединила вокруг себя всех нас..
Спасибо Alexufo, приютившему нас под крышей форума,
Cпасибо Алёше Попову - бессменному администратору, а также человеку-невидимке e-maxx
Cпасибо Наташе (Афалине), щедро делящейся своими расшифровками творческих встреч А.Г. с нами,и всегда делающей АНОНС передачи
Спасибо Наташе (Какаване), которая делала эту важную часть работы раньше
Спасибо Валентине Скворцовой за тренинговые мелодии и "назидания" в тренинге по Пиноккио
Спасибо Селене, Танюше (Nebel), Евгении, Ларе, Ане Середниной и всем-всем, кто делал и делает расшифровки радиопередач СН
Спасибо Ивану Журавскому за труд по пропаганде СН и знакомству всех нас с важными источниками
Спасибо Людмиле, Кате Сафоновой, quagga,Селене,Деме,Коле, sLOGOSemya, Бегущей по волнам,Julia_Xexbr, Мише, Кунгуру, NatalyaS, Nike, Dream,Юлии Фёдоровне, Ольге, lavenderi,Djuley, Элен,ворону, Dzenу, 666 за посты (в прошлом и настоящем) на форуме,
спасибо Сергею (который удивлял нас всех поэтическим прочтением Канта) и не только этим..
Спасибо дяде Вите, радистке Кэт, tp за полемику
СПАСИБО ВСЕМ, кого не назвала и прошу прощения за это,
СПАСИБО за то, что Вы пишете, думаете, помогая развивать коллективный разум форума)))
***
Вот сколько я "спасибо" сказала - кто больше? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Конечно, СПАСИБО всем - всем перечисленным,столь заботливо, нашей БЛАГОДАРНОЙ Эльмирой.

Но мне пришло на ум и иное качество СПАСИБО.
По типу, "СПАСИБО !- НЕ НАДО !"
Иногда СПАСИБО как бы подчеркивает окончание,даже разрыв отношений. Но при этом... полувежливое такое. Мол,понимаю, что мне желают добра,но "я пойду своей дорогой". Это как БОГ с Тобой... Да ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Несложно предположить, что после сегодняшнего эфира, будет очередь из благодарных за великолепную передачу...:)
Лично мне не хочется никому говорить в этой теме, спасибо.
Мне больше подуше, спонтанно возникающее желание благодарить, тогда это не может быть не искреннее.
По крайней мере, рада что не попала в список Эльмиры)
а то бы чувствовала себя, наверное, как меломан, которому исполнили "под фанеру".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
Конечно, СПАСИБО всем - всем перечисленным,столь заботливо, нашей БЛАГОДАРНОЙ Эльмирой.

Но мне пришло на ум и иное качество СПАСИБО.
По типу, "СПАСИБО !- НЕ НАДО !"
Иногда СПАСИБО как бы подчеркивает окончание,даже разрыв отношений. Но при этом... полувежливое такое. Мол,понимаю, что мне желают добра,но "я пойду своей дорогой". Это как БОГ с Тобой... Да ?

С самого начала, когда узнала о новой теме, крутилась эта песня в голове.. Ну что тут поделаешь, я ее очень люблю, с детства, люблю до мурашек и озноба. Что-то очень важное для меня скрыто в этой песне благодарения клоуна- Богу. Но, в то же время, не хотелось портить праздничный настрой темы.. А почему портить? Такое спасибо тоже существует: горькое, страдальческое, но, все равно, СПАСИБО, спасибо ЗА ВСЕ!
Елена Камбурова поет "Молитву Клоуна": http://ololo.fm/search/%D0%95%D0%BB%D0% ... 1%8F%D0%BD)
..Когда у меня случалась великая радость, появлялась и потребность благодарить. Но кого? Человека, который принес мне счастье? Не только его.. Хотелось, вот именно запеть на всю Вселенную- Спасибо, Господи, Тебе! Хотя "Спаси, Бог"- говорить Богу не очень подходит.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 14:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Но мне пришло на ум и иное качество СПАСИБО.
По типу, "СПАСИБО !- НЕ НАДО !"

Я тоже думала об этом. Поблагодарить, чтобы отпустить. По-моему, это одна из главных функций благодарности, спасающая мир.

Юля, спасибо за Камбурову. Всё именно так. По крайней мере, сегодня больше хочется именно за всё это поблагодарить.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Вот что еще очень- очень важно: со временем как-то совсем стерлись из памяти последние слова песни (просьба Клоуна от отлучении), и я пела ее в душе тогда, когда :
Боялась даже благодарить, думая, что слова благодарности будут звучать фальшиво, на фоне того шока, который я испытывала...

( :smu:sche_nie: )
...... viewtopic.php?p=70894#p70894
Простите меня, Катя и Эльмира, плагиатора неисправимого..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 13 янв 2013, 08:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli, простите меня пожалуйста, что я не назвала Вас.. СПАСИБО Вам за ваше участие в работе форума @->--
Простите ВСЕ, кто, может, как Molli, прочитал мои благодарности и не нашёл себя..
На счёт "фанерной" благодарности...
Есть люди, которые почему-то верят в искренность только тех чувств, которые испытывают сами в данный момент...
Но мы все разные, мы не можем испытывать все разом одинаковые чувства, кроме того, у всех разные привычки выражения благодарности..
(Я писала свои благодарности искренне, мне хотелось вспомнить всех тех тружеников радиопередачи,форума,которые обычно остаются за "кадром" общей благодарности..ну и .. конечно, вспомнить тех, кто наполняет форум своим живым участием..
Вот ведь - когда пишут и говорят "Спасибо ВСЕМ", то есть люди, которые думают "Спасибо никому", а когда пишут персональные благодарности- не дай Бог кого-нибудь забыть...
Простите меня ещё раз, люди, кого не назвала :cry_ing: это не со зла )
***
"Спонтанно возникающее чувство благодарности", о котором Вы пишете, Molli, действительно важно... Это бесценные минуты настоящей радости...Главное, здесь не поднять планку своей благодарности так высоко, что "моей благодарности никто не достоин".
А то может получиться, как в анекдоте" Последняя благодарность мужа жене - это семнадцатилетний сын"...
Ира, ты пишешь:"Поблагодарить, чтобы отпустить. По-моему, это одна из главных функций благодарности, спасающая мир." Удивила до глубины души...
По-моему, одна из главных функций благодарности - стремление отплатить добрым словом за доброе слово (или поступок), выражение уважения ему, признательности, которая сближает людей..или (при отказе от чего-либо, о котором писала Людмила: "Спасибо - не надо") помогает остаться друзьями и с добрыми воспоминаниями друг о друге...
А в словах "поблагодарить, чтобы отпустить" лично я читаю ОТКАЗ, желание ограничить себя от кого-то или чего-то...и мне странно считать это "главной функцией благодарности"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
......viewtopic.php?f=12&t=1424&start=90
Простите меня, Катя и Эльмира, плагиатора неисправимого..

Юля, за что "простить"?
и вообще ты цитируешь не наши с Катей слова - а Людмилы и Селены..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
и мне странно считать это "главной функцией благодарности"..

Да, Эльмир, наверное это странно. Но что же делать…
Сегодня благодарю всех за причиненную и перенесенную боль и отпускаю ее. Если бы не они и если бы не эта боль, я бы не знала себя подлинную.
Благодарность за добро удается всегда и сразу, благодарность за боль всегда запаздывает. Сегодня воспользовалась этим днем, чтобы отправить запоздалую благодарность.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:44 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Спасибо – очень важное слово. Оно очень многое может определить. Когда мы говорим человеку «спаси-бог», то есть упоминаем бога, мы тем самым хотим показать, что мы видим бога и внутри самого этого человека тоже. Потому что если ты человеку из раза в раз помогаешь, а он тебя ни одним словом не благодарит, то вдруг появляется чувство, что тебя используют, что в тебе видят только какую-то функцию, и всё.

В эфирах СН со словом «спасибо», по-моему, всё в порядке… ну или почти всё. Ведущий говорит «спасибо» даже если человек звонит для того, чтобы обругать «иностранную музыку». Но, однако, не всем это говорится. Не стану скрывать, долгое время была у меня такое желание – чтобы после моего сообщения в эфире Данилин сказал слово «спасибо». Желание не сбылось, к сожалению. Наверное, я из этого должна какие-то выводы сделать. Правда, пока не понимаю, какие. Наверное, после передачи разберусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СПАСИБО!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Присоединяюсь к все СПАСИБО!!! Невольно возникает улыбка))) :a_g_a:

Простите меня, но я снова немножко пофантазирую.
Дело в том, что, как мне кажется, в подлинных словах «Спасибо» есть что-то мистическое. Спасибо мы всегда говорим кому-то, т.е. это некий акт взаимодействия с другим. С таким ли другим? Любая добродетель, например благодарность, выводит человека, личность за его границы. Границы, которые человек создает себе своими недостатками, тем самым погружаясь в одиночество, как бы изолируя, отделяя себя от других людей. Утверждая свою индивидуальность и неповторимость. Никто ведь нам по большому счету ничего не должен. И если вдруг происходит такое, что мне хочется сказать «Спасибо», то, удивительно, с этим человеком я как бы смиряюсь. Казалось бы, простой знак вежливости, но именно он для меня чувствуется как символ близости. Мы как-бы объединяемся, точнее становимся равными, прощая друг другу наши недостатки, слабости и силу. Мы принимаем друг друга. А ведь, в самом деле, «Спасибо» объединяет, ну нельзя же, к примеру, то же самое сказать про гордыню или самолюбие. Эти состояние наоборот замыкают меня на самом себе, не давая возможности для какой-либо благодарности. В благодарности я ощущаю себя более цельным что-ли?!, с собой и с тем человеком, которого благодарю.
А что если наше чувство благодарности, является наравне с чувством справедливости, надежды, веры, ощущением того что я не только то чем я являюсь в жизни, доказательством того что человек что-то гораздо большее. Может через благодарность можно почувствовать и Бога!?)))

Вот еще: у меня такая ассоциация, а что если "Спасибо" сродни паролю, для нахождения чего-то общего между людьми, как в БК Данте)))

_________________
"Ищущий да обрящет"


Последний раз редактировалось Миша 11 янв 2013, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 20 Queries | GZIP : On ]