Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 16:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Крещение Господне – один из главных христианских праздников. Он завершает почти двухнедельные святочные гуляния, которые начинаются после Рождества. Праздник установлен в честь евангельского события: крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в водах Иордана. Этот праздник называется еще Богоявлением, потому что в момент крещения были явлены все три ипостаси Бога. С небес на Иисуса спустился голубь – символ Духа Святого и раздался глас: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Мое Благоволение» (Мф.3.7)

Накануне, в крещенский сочельник (18 января), и в сам праздник Крещения (19 января) совершается великий чин освящения воды. Вода, освященная в эти дни, называется Великая агиасма. Это особо почитаемая вода. Православная церковная традиция рассматривает великую агиасму как своего рода низшую степень Причащения (даже сам сосуд для освящения воды напоминает по форме потир). Вода, освященная на молебнах в другие дни, агиасмой не считается.

Многие, и не только верующие, верят в целебные свойства этой воды.
Необычные свойства крещенской воды давно исследуют ученые.
Вот здесь http://www.o8ode.ru/article/water/udivi ... _water.htm часть информации о подобных исследованиях.
Уже почти светским ритуалом является купание в освященной воде проруби-Иордани и поход многих к храму за освященной водой.

Вопросы ко всем, кто участвовал в празднике Крещения…
Что может почувствовать невоцерковленный человек в праздник Крещения?
Какое значение может иметь праздник Крещения для людей, не имеющих отношения к Церкви?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

В названии темы дискуссии смущает отсутствие знака вопроса.
так как термин СВЕТСКИЙ означает НЕ ЦЕРКОВНЫЙ. то есть и НЕ РЕЛИГИОЗНЫЙ.

Следовательно.
нелогично утверждение равенства между религиозно устоявшимся выражением КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ с термином СВЕТСКИЙ.


Светский `Толковый словарь Ефремовой`
1. м. устар. То же, что: мирянин.
2. прил. 1) Соотносящийся по знач. с сущ.: свет (3*1,2), связанный с ним.
2) Отвечающий требованиям света (3*1,2), принятый в свете; изысканный, утончённо-воспитанный.
3) а) Не церковный; мирской. б) Свойственный мирским людям, мирянам, характерный для них.
...

Светский `Толковый словарь Ожегова`
-ая, -ое. 1. см. свет.
2. Отвечающий понятиям и требованиям света (во 2 знач.), принадлежащий к свету . Светская жизнь. Светские манеры.
3. Не церковный, мирской, гражданский; проти-воп. духовный. Светское образование.* Светская хроника — сообщения (в печати, по радио, телевидению) о событиях в личной жизни известных, популярных личностей. II сущ. светскость, -и, ж. (ко 2 знач.).
....
http://enc-dic.com/word/s/Svetski-11044.html
....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 18:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
sLOGOSemya писал(а):
В названии темы дискуссии смущает отсутствие знака вопроса.
так как термин СВЕТСКИЙ означает НЕ ЦЕРКОВНЫЙ. то есть и НЕ РЕЛИГИОЗНЫЙ.

Знак вопроса поставить недолго. Но я лично поняла предложенную Доком тему как утверждение. Т.е. рассмотреть Крещение Господне с позиции светского человека, невоцерковленного…
Хотя, sLOGOSemya, меня тоже смущает такое сопоставление… Возможно ли это?... :du_ma_et:

С точки зрения невоцерковленного человека рассмотреть этот праздник возможно, но вот с точки зрения светского, как противоположного духовному,… чаще всего именно так это слово употребляется,… думаю, это будет затруднительно. У меня, по крайней мере, никак не получается.

P.S. Название темы все-таки скорректировала.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Возможно... что значит Крещение, для обычного человека, не того, кто знает от и до все подробности и смысл таинства, не церковнослужителя, а для тех, кто просто слышал, что вот крестили Иисуса Христа, что вода волшебная становится вроде и надо что-то делать в этот день, а толком что не понятно, не то в прорубь ехать купаться, не то стирать нельзя.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Цитаты из СМИ
Как Церковь относится к купанию в проруби?

В России в праздник Крещения во льду прорубается крестообразная прорубь – иордань. Вода освящается, и люди окунаются. Многие люди считают, что таким образом они смывают свои грехи, однако священники отмечают, что это широко распространённое заблуждение.

Прощение грехов возможно только тогда, когда человек придёт в храм на исповедь и покается в своих грехах."


"- Хочется призвать наших земляков, чтобы не относились к обряду просто как к купанию, - отметил священник. - Нужна духовная составляющая. Если ее нет, да если еще человек выпил перед этим, смысл действия теряется."

"На прямой линии в «Комсомолке» -настоятель храма Успения Божьей Матери Константин Мануйлов - Здравствуйте, Евгения беспокоит. В этом году решила погружаться в воду, но я не крещеная. Скажите, если я надену крестик и три раза с головой окунусь, можно ли считать, что я прошла обряд?

- Конечно нет. Но запретить купаться мы вам не можем, да и не будем. Крещение - это таинство, которое совершает священник. Оно подразумевает две вещи: погружение в воду, вычитывание определенных молитв и миропомазание.

Помните, что этот обряд не имеет смысла без церковной жизни.
Советую вам почитать специальные книги, подготовиться, а потом окреститься, как положено

- Крещенское купание - это не чудесное купание, это прикосновение к святыне. Если относиться к ней благоговейно, то она освящает; если же небрежно, то вы сами себя уничтожаете. "

То бишь, профанация и невежество есть светская составляющая церковного праздника Крещения Господня.
Мода. Ожидание чуда. Прорубь, как волшебная палочка и некий экстрим.
Ополоснусь в водичке и грехи смою, попью водички и выздоровею. Схожу на большие церковные праздники в церковь и я православный.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 17 янв 2013, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 21:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Как светский человек рассуждать о празднике Крещения не готова. Это для меня не мирской, это духовный праздник. Поэтому расскажу о моем ощущении этого праздника как человека невоцерковленного.
Я считаю себя православной христианкой, но в храм хожу редко и всю ритуальную молитвенно-обрядовую сторону церковной жизни почти не исполняю. Однако есть церковные праздники, которые стараюсь встретить в храме. Один из них Крещение.

Крещение – это второе рождение, рождение в Духе. Но в православной традиции этот обряд совершается чаще всего в младенчестве, когда человек себя осознает очень слабо. Чаще всего следующим обрядом в жизни человека является отпевание,… впрочем уже не в жизни, уже в смерти… Ну а между ними вполне себе светская, в смысле мирская, жизнь…
В этот праздник мне всегда хотелось понять, что же это такое… второе… духовное рождение?... как это все чувствуется взрослым человеком, осознающим себя.
Если мне удается в этот день попасть на службу в храм, то я пытаюсь сосредоточиться именно на этом чувстве или ощущении, которое все равно где-то должно быть в душе, надо его только отыскать… Пусть забытое, путь неясное, но в любой человеческой душе должно быть ощущение чего-то большего, чем просто физическая природа человека. Года три или четыре назад я его как-то очень близко почувствовала. Это было ощущение еще одного тела,… словно тела души,… или просто какие-то изменения в физическом теле, которые привели к ощущению невероятное легкости. За три с лишним часа службы я совершенно не устала. Внутри было светло, снаружи легко.

Вода – важная метафора чувств, иррациональности. Возможно в этом и есть глубокий смыл этого таинства. Через освящение, изменение и очищение внешних вод прийти к изменению, очищению и освящению вод внутренних,… водной иррациональной части наших душ.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
поделюсь своим сокровенным))..."крещенские морозы"- от одних этих слов, представляется как холодный ветер колет лицо, пальцы теряют способность шевелиться, все мысли об одном ...-хочется быстрее добраться до тёплого помещения, ну вот приблизительно как сегодня. да, я жуткая мерзляка и (-16), для меня - это СТРАААШНЫЙ МОРОЗ!!!))

хотя,.. как чертовски красиво бывает ночное звёздное небо, в безоблачную погоду! . .. слух ласкает скрипящий под ногами снег, а воздух звенит от тишины и безветрия...очень бы хотелось, чтобы завтрашний вечер был именно таким!

многое в этот праздник зависит от настроя, от мыслей, как говорится - "установка и обстановка")
Вода- к ней всегда какое-то мистическое отношение, в этот день, особенно, в моём представлении она -живая.

ну и ещё одна маленькая история. это было в студенческие годы, всё было интересно, и на всё хватало времени, и на развлечения и на учёбу.. хотелось самых разнообразных ощущений, в том числе и неких "религиозных переживаний". так что к кому только "в гости" мы ни заходили))...но конечно именно наша культура с её традициями по- настоящему близка, всё-таки родное.

так вот, стоим мы с подружкой, дожидаемся своей очереди набрать воды из ключа, это была зима с настоящими крещенскими морозами, и чем ближе момент наполнения ёмкости водой, тем мне всё страшнее было снять варежки и подставить руки под ледяную воду.
и в то же время, чувство восторга от этого предстоящего действия меня признаться переполняло, в двух шагах от ключа красивейшая церковь постройки XVII в. рядом с нами люди созвучные нашему настроению, глубокие сумерки придавали этой атмосфере таинственную загадочность.
всё. наша очередь. я первой подставила руки с ёмкостью под струю воды....и не поверила своим ощущениям, моим рукам было совершенно не холодно, они не потеряли чувствительности, как это обычно бывает если опустить их в ледяную воду... да, вроде бы всё понятно, температура воды теплее, чем воздух. но тогда мне показалось это чудом, кстати, руки не замёрзли и позже!

конечно интересно наблюдать за происходящим в церкви...люди оживлённые, даже шумные, как ни в какой другой день...

ну, вот, эта тема как-то растревожила предпраздничным настроением, да и давно в церковь не заходила, хотя почти каждый день прохожу мимо стен той самой церкви, рядом с которой со мной когда-то произошло чудо)...зайду)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 05:15 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?
ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи? (Евангелие от Матфея Глава 9, 4-5)
всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. (Евангелие от Матфея Глава 12, 25)


Разделение нас на воцерковленных и невоцерковленных меня пугает. С удивлением прочла в Википедии, что есть обряд воцерковления...

…не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. (Евангелие от Матфея Глава 9, 12-13)

если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
ибо Сын Человеческий есть господин и субботы. (Евангелие от Матфея Глава 12, 7-8)


В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской
и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. (Евангелие от Матфея Глава 3, 1-3)

Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым. . (Евангелие от Матфея Глава 3, 11-12)

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет(Евангелие от Марка Глава 16, 16)

К чему стремимся? Что значит для нас креститься? Формально соблюсти обрядовость не утруждая себя усилием внутреннего очищения? Доступно ли нам покаяние, очищение, хранение своего внутреннего сосуда от наносного, чуждого, временного и тленного? Или мирские заботы досаждают нам ежечасно отступая лишь во дни церковных праздников? Ощущение храма божия у меня из детства, воспитывала бабушка. Таких бабушек как моя, я давно уже не вижу. В её глазах всегда был свет любви. И всегда был праздник. В её почтенные годы (90лет) она могла выстоять всю службу,- настолько это было для неё важно. И прийти домой просветленной, и передать мне ощущение праздника. Она и была для меня моею церковью.
Праздник внешний по отношению к нам, а не внутренний утрачивает свою силу. Ведь он может жить только а нас. Христос рождается и воскресает в нас. Утрачивая это ощущение, мы становимся тленом.
Селена :-|-: мне очень понравилось @->--Спасибо
Внутренние воды, внутренний сосуд...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 07:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Андреа Веррокьо. Крещение Христа.
Вложение:
Andrea_del_Verrocchio_002.jpg

В Палестине тепло.. :-): А у нас Крещение приходится на самые сильные, лютые морозы. Об этом пост Molli, и для меня тоже, праздник Крещения Господня- праздник, когда основное церковное действо происходит не стенах церкви, где тепло, даже душно бывает, а под открытым небом, на морозе.. Под небом, мне кажется, к Богу ближе. Бывают, правда, еще крестные ходы, но в них я ни разу не участвовала. Еще один важный смысл этого праздника- таинственным образом, самая обыкновенная вода становится святой. Даже водопроводная. Праздник водосвятия заставляет задуматься, ни много, ни мало- о скрытой сути обычных окружающих нас материй, об имплицитном порядке вещей, о голографической природе реально существующих чудес мира- наверное, многие замечали, что на Пасху и Солнце делается другое, играет лучами, а на Крещение другой делается вода. Знаешь, что теперь она святая. Но где же отличие? Такая же, как всегда.. Тогда понимаешь, как много сокровенного, существующего, но скрытого от беглого взора и неопытных чувств, проходит мимо тебя, и каждое Крещение обещаешь себе быть внимательнее.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Любому продвинутому, светскому и не воцерковлённому чернокнижнику, с ритуалом Крещения почти что всё (до предела) ясно…. Всё дело тут в том, что душа каждого человека - сама для себя - созидает оболочки из интеллекта, чувств и чисто физической материи. Посему три библейских события в жизни Христа - напрямую фиксируют ключевые достижения любой души в подобном действе.

1. Рождество - это первое ключевое событие в жизни души - когда её душевная воля может реально управлять напрямую своей нервной системой и телодвижениями... До этого, она либо вообще не может управлять, либо попискивает совестью, дабы хоть как-то страховать «деловую активность» своей двуногой личности.
Этот первый ритуал – приватный и интимный…

2. Крещение - это второе ключевое событие в жизни каждой души - когда она может генерировать положительные (исключительно только) эмоции в самосознании личности. До данного момента - любые положительные эмоции (кайф, блаженство, радость, наслаждения, любовь, восторг) - поступают к нам извне, куда они, кстати попадают с помощью всё той же генерации тех сограждан, которые уже как бы и «окрестились когда-то»???.
Второй ритуал – чисто тусовочный, вход всем зевакам и желающим широко открыт, но не все туда двигают (грязноватые чувства не позволяют)…

3. Преображение Господне - это третье ключевое событие в жизни каждой человеческой души - когда уже не только движения и чувства ей подконтрольны, но когда душа уже может контролировать, генерировать и инициировать - процессы мышления (в жизни гениальной личности) в любой момент, легко и свободно...
А вот с типа подобными, но где-то реальными ритуалами «в натуре», Дзену иметь дело не приходилось… Но чисто теоретически, он тоже должен протекать в закрытом режиме…

Итак, Крещение получается - это Изрядная Вторая Ступенька - на пути души к своему Дому или Царству Небесному. Побывать на этой ступеньке (по настоящему) придётся когда-нибудь всем человекам. И даже тем, коим суждено гореть в «гиене огненной» в грядущие «эоны» - но после того как…

Если человек супер-эмоционально и с пристрастием уже изначально как бы устремляется в духовность, то это хороший признак того, что Главное Крещение в жизни души состоялось уже в прошлые жизни. И во всех последующих жизнях - сей ритуал (в натуре) как бы «повторение есть - мать учения»… И тогда в этом случае (со светской точки зрения) - подобного субъекта не шибко-то потянет в храмы, где совершается лишь ритуал символической имитации священнодействия….

Ну и можно ещё добавить, что ритуал сей будет сверх реальным и эффективным лишь в том случае, если в нём будет участвовать креститель (или крестители) энергетика которых напрямую уже как-то связана с Сириусом (что, безусловно, не гарантирует рядовой диплом духовной семинарии или энергетика присутствующих окружающих лиц)….

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
интересно, а кто-нибудь из участников форума окунался в иордань?
..и, ради чего такой риск? (моё мнение, что это именно риск для здоровья, если это делает человек неподготовленный закаливанием)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Что может чувствовать человек за один день? Незнаю, наверное ничего. Все таки крещение православный праздник, тут нужно веру через себя пропускать. А это дело не одного дня, и даже не одного года. На это нужно много сил потратить.
Что касается массовых купаний в проруби, тут мне тоже не понятно. Почему в один день толпы людей как по приказу прыгают в холодную воду? Такое ошущение, что княязь Владимир рефлекс в нас выработал: в одно время, в реку всей толпой, а потом можно себя пяткой в грудь бить, дескать "Я православный". Лично я никогда в иордань не окунался. Хотя каждый день обливаюсь холодной водой на улице, и Вы знаете это имеет свой эффект. Ошущения просто потрясающие. Особенно если на улице мороз градусов 30-35, нет ветра. Когда выходишь на улицу-холодно. Но когда выливаешь воду на тело чувствуешь тепло, вода как будто смывает с тебя что-то, освобождает, что ли. Потом начинаешь витираться полотенцем и при этом не чувствуешь холода, тебе хорошо, на душе какая-то безпричинная радость появляется. Потом еще можно несколько минут постоять на улице, и если небо не затянуто облаками можно просто полюбоваться звездами. И поблагодарить ЕГО за то, что не смотря на все проблеммы и трудности ты все-таки стоишь здесь, под этим небом, и от тебя идет пар как-будто ты что-то отпускаешь во Вселенную. Все это я проделываю обычно вечером, хотя можно и утром. Времени любоваться звездами естественно нет, зато очень бодрит, про сон забываещь.
Хотя все эти чувства и ощушения ко мне пришли не сразу, по моему лет года через 3-4 ежедневных обливаний. По моему Басё говорил: "Дзен - это каждадневные практики: спать когда устал, и есть когда проголодался." Тут ничего не добавишь.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Molli писал(а):
интересно, а кто-нибудь из участников форума окунался в иордань?
..и, ради чего такой риск? (моё мнение, что это именно риск для здоровья, если это делает человек неподготовленный закаливанием)
К сожалению, в нашей области в минувшее Крещение организм одной женщины не выдержал такой стресс.
Две мои подруги в разные годы испытали на себе эту процедуру и сказали, что ощущения непередаваемые!!! Я занималась обливанием, поэтому приблизительно понять их смогла.
Внук мой родился в Крещение и не только мы, но и многие знакомые взрослые отмечали в нём хорошую необычность. Совпадение, наверное. Но именно рождение Внука сделало этот день для меня значимым.
Воду из крана набирала прошлый год в крещенскую ночь, и она осталась чистой и хорошей на вкус: сейчас попробовали перед обновлением запаса - у нас уже наступило Крещение.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
В Иордане в это время температура воздуха +17,а воды +11-риск простудиться минимальный.а у нас -25 на воздухе и 0 в воде,но это мелочь для русских,подумаешь дашь дуба-зато быстрее окажешься в раю :ts_ss:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крещение Господне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Печально. К сожалению, это далеко не единичный случай. Можно быть здоровым - духом, но слабым - телом. Увы многие думают, что если они истино Веруют, то Бог убережёт их, и погружение в ледяную воду не принесёт вреда.
Всё-таки нужно здраво расчитывать силы своего организма.
Вера, мода, экстрим,...каждому своё...но...
..интересно, что думают по этому поводу врачи..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 19 Queries | GZIP : On ]