Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
этой парой оказались мои попутчики, и сначала показались мне вполне адекватными людьми. (девушка во всяком случае, производила такое впечатление, козёл большую часть времени отсутствовал во время нашего с ней общения)
за сигаретой в тамбуре, эта девушка рассказала мне немного о себе, ей явно хотелось кому-то выговориться, я просто "подвернулась" для этого.
так вот с этим козлом, её казалось бы вообще ничего не связывало.
она с живым умом, добрым характером, симпатичная. он-дебил. (тут вроде бы Ольга писала, что "козлы" притягательны)...ну, видимо у этого козла размагнитилась "притягалка", по крайней мере, меня не притягивало почему-то))
у неё ребёнок, от первого мужа который умер от не совсем здорового образа жизни, скажем так.
этот её муж, полный раздолбай, ни работы, ни крыши..сел ей на шею, хотя мы-то понимаем, что она сама себе его туда посадила.
Бегущая по волнам, вы писали, что козёл в вашем представлении, это не тот, кто распускает руки.
да, понятно, что кулакамахание, это только верхушка айсберга, вы представляете каким моральным уродом является это существо?. я не могу просто называть его человеком.

она говорила, что ни раз хотела прыгнуть с моста от такой жизни с этим тираном.
на мой вопрос, почему бы ей не послать его, она сказала, что без неё он пропадёт.

выйдя из вагона, нам было по пути до остановки.
он, как мне сейчас понимается, "ревновал" её к нашему с ней общению.
специально отстал. увидев, что она его не ждёт, а продолжает идти со мной и разговаривать.
вот таким диким образом выместил на ней своё неудовольствие.
у меня был шок от увиденного. чесс я свалила от них, хоть она умоляла меня остаться, говоря, что теперь он её просто убъёт.

Вот у Ольги, хотелось бы попросить разобрать историю этой пары.
Какую моральную "выгоду" эта девушка хотела получить от таких отношений?


Последний раз редактировалось Molli 16 фев 2013, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Эрик Берн "Игры в которые играют люди,люди ,которые играют в игры"))
чесслово не хотелось бы все заново повторять..
смысл игры в постоянных "поглаживаниях",которые получают игроки..
Цель игры — оправдание. Доказать всем и в первую очередь себе, как много я делаю для окружающих (как много я значу).

Вознаграждение — помогает избежать осознания собственных недостатков; оправдывает собственную слабость,страх и неуверенность.


женщина как мать покрывает,оправдывает,мужчина как капризный трудный,жестокий ребенок..прослеживается предыдущий сценарий дамы..хождение по кругу.
Она никогда его не оставит..её цель оставить его таким вот никудышным и беспомощным.
Его цель продолжать оставаться ребенком и делать что угодно..мамочка все стерпит.
Игра идет на бессознательном уровне игроками не осознается как игра и манипулирование..игра прекращается когда наступает ОСОЗНАНИЕ..(10 раз))))
Все товарисчи больше не могу про ОСОЗНАНИЕ писать.

Якорить позитив)))спасибо,Некто!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я тоже абсолютно уверена в том, что эта история не кончится хэппи-эндом.
Бёрна читала, понимаю о чём вы.
Спасибо, Ольга.

в передаче говорилось, о том, что отношения родителей, программируют в детях их отношения с партнёрами в будущем.
но мне вот интересно, а дети воспитанные в интернатах, детских домах, не имеющие вообще представление о семье как таковой, по какому принципу находят себе примеры "подражания"/"сценарии"?
мне просто интересно, может у кого-то есть мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
просто интересно? зачем вот такой просто интерес. плохо всё там, разве и так не понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
А что именно там плохо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя (Кэт), в материальном отношении там как раз всё очень неплохо. Икру наверное и в семьях не часто видят.
На материальное содержание одного ребенка в детском доме выделяется примерно 1 млн. руб в год. Что значительно превосходит материальное обеспечение большинства детей в полных семьях. Я уже писала как-то про свою знакомую, которая хотела удочерить девочку-подростка. Но не смогла ей обеспечить тот уровень жизни, к которому та привыкла. Девочке не понравилось в семье.
Дети в детских домах и интернатах в гораздо большей степени страдают от недостатка любви и тепла, особенно малыши.
По статистике большинство сирот не может создать семью, т.к. нет примера семейных взаимоотношений. И выходят они в жизнь неподготовленными даже к самым простым вещам. Где и что купить, например.

Есть, наверное, исключения в материальном обеспечении и в подготовке к самостоятельной жизни.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 16 фев 2013, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
детей много, сотрудников мало, зарплата у сотрудников ещё меньше. спонсоры в основном привозят вещи, продукты, конфеты. а кто научит чужих детей сложным вещам, если с родными не заморачиваются..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Бегущая по волнам, я знаю, у меня детдом под окнами. Но это городской детдом, тут спонсорам и проверке ближе. Действительно в хоромах живут.. А чуть поодаль от города - там нет элементарных вещей - маек, зимних колгот, предмет гигиены для девочек-подростков. После спонсорских конфет никто не думает о зубных щётках и где найдут стоматолога.. Никто не заморачивается чем-то заинтересовывать, мотивировать детей. Так, для утехи своих благотворительных потуг привозят что считают нужным. На тебе боже, что нам не гоже.. Ну и ясен перец, что главное - нет семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
С этой темой нужно переезжать в другую рубрику. Можно долго обсуждать к чему привыкли разбалованные дети в семье и в не её. Кто же их балует?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
То, что эта "игра" выгодна обоим, это понятно. И чтобы прекратить ее нужно осознать, что происходит, это тоже понятно. Осознание - единственное решение для всех проблем. Не понятно, что может подтолкнуть к этому. В каком случае "игра" станет невыгодной? Пока кто-то со стороны не обрисует картину? Сомневаюсь....Отчаяние заставит? Так если каждый снимает бонусы со своего положения, откуда взяться отчаянию?

Это как раз тема следующего разговора. Как понять, что ты вляпался? Как остановиться и понять? Что для этого должно случиться? Когда человек только подозревает, что что-то не то творится это уже хорошо, это уже решение и перемены неизбежны. А если ни в одном глазу? Что должно произойти, чтобы заставило усомниться?

И еще одно направление: почему именно эта игра выгодна? То, что повторяют за родителями - слабый аргумент. Выглядит, что повторяют, но не копируют, потому что не знают как строить отношения. А кто знает как их строить? Никто не знает. Тут дело в другом...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 07:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Если ты выбрал человека, а он тебя предал, это не всегда показатель того, что ты не всё додумал, не всё доосознал.


Катя, удивительное дело, но это показатель не до думанности и не до осознанности. У меня в жизни так было. Я тоже по молодости вступала в отношения. После очередного разочарования я подошла к своему тренеру (У-шу), а он психолог от бога. Он мне задал очень простой вопрос; "А что ТЫ хочешь? Какие твои мечты?" И тут я осознаю, что внутри моих представлений - пустота, я не привыкла так ГЛОБАЛЬНО хотеть и мечтать. Я могу мечтать по-мелочам, но так, как это делала Асоль - нет. Как намечтать себе мужа - я не знаю. Я честно взялась за это дело. Я столкнулась с тем, что когда моделируешь себе будущего мужа, то вольно и не вольно отталкиваешься от образа отца. Я сомневаюсь что это "эдипов комплекс"; берёшь за основу всё то хорошее, что было в твоей семье, и отсекаешь отрицательное. Дети из интерната и из детдома: "подглядывают" отношения из вне; из книг, из фильмов, от других людей. Знаю крепкую и хорошую семью, где женщина бывший детдомовец. Кстати, как я себе на мечтала, так оно и получилось, точь в точь. Правда, потом я поняла, что создание образа своего мужа, это более глубинный и тонкий процесс, который охватывает не только будущее, но и прошлое, историю твоего Рода. В древности этим занимались с колыбели. Я уже говорила, что матери и бабушки пели детям колыбельные песни об их вторых половинках, тем самым подключая их мысль к этому процессу. Вот здесь я подробно это писала:
Таро - Влюблённые

Шестой Великий Аркан - Влюбленные (Еть)

Изображение
Рисунок этой карты я вижу в своих внутренних медитациях таким же, как и на классических картах. Единственное различие в том, что девушка слева от нас – блондинка в белом платье, у неё на голове - венок из красных роз. Справа от нас другая девушка – брюнетка, в тёмном платье, на голове у неё венок из белых роз. Между этими девушками юноша, его взгляд устремлён на одну из девушек, он чуть повёрнут в её сторону…

В тёмном платье - материальная девушка. Девушка в белом – это «внутренняя сестра», «внутренняя царица» мужчины, его идеал. Он своё «сердце и руку» отдаёт реальной девушке. Аналогичная ситуация показана в фильме Марка Захарова «Формула любви», когда юноша по имени Алёша сначала грезит о своём идеале, потом требует графа Калиостро его материализовать, а потом находит черты этого идеала в реальной девушке – Марии, в которую он влюбляется.

В передаче, посвящённой этой карте, были сказаны замечательные слова: «Ощущать кого-либо столь же реально существующим как и Я сам, это и значит – любить». Я пойду дальше и скажу; на карте материальная девушка учится ощущать реальное существование духовной субстанции – внутреннего образа мужчины. Тогда-то и происходит слияние, точнее инициация, когда две девушки становятся единым.

Мне хочется рассказать о важных традициях, которые существовали в древности. Самый важный обряд в жизни наших предков, был обряд венчания-свадьбы двух половинок. Когда-то Александром Геннадьевичем Данилиным был подготовлен цикл передач, под названием «Оправдание Любви», он был посвящён библейской «Песнь песней», которая представляет собой собрание любовных гимнов, раскрывающих взаимные чувства Соломона и Суламиты (Суламифи). В этом цикле была озвучена очень важная мысль о том, что в этой песне венчаются не только два материальных человека: Соломон и Суламита, но и две их духовные субстанции, которые фигурируют под образами брата и сестры. Они в передаче названы внутренним братом и сестрой.

Кто это внутренняя сестра/брат? На одной из конференций Владимир Мегре (автор серии книг «Звенящие кедры России») рассказывал, что у наших предков не существовало измен. Что мужчины считали святым долгом, хранить верность своей жене. На это указывают русские историки Карамзин и Гумелёв. На это есть указание и западных источников. Археологи очень часто раскапывают древние захоронения, где рядом с мужем захоронена жена. То есть "жили они счастливо и умерли в один день". Некие учёные пытаются выставить это в свете того, что жена должна была принудительно умирать вместе с мужем. Ну, ничего подобного не было. Женщины и мужчины не мыслили своё существование без своей пары. Вот такая любовь была!

В.Мегре на одной из конференций говорил, что он долго не мог осмыслить причины такой моногамии наших предков. Почему современные люди, в большинстве случаев, полигамны, и за свою жизнь не раз меняют спутников жизни? Он обратился за ответом к таёжной отшельнице Анастасии. Анастасия ему ответила, что эта культура закладывалась с колыбельными песнями, которые пелись детям . Цитата с упоминаемой конференции : «Слова были разными. Бабушка поёт мальчику «Засыпай малыш мой. Ты будешь расти во сне. Ты будешь крепнуть. Ты будешь становиться умнее. Тебе звезды в этом помогут. Там, среди звезд живет душа маленькой-маленькой девочки. Которая придет к тебе. С которой ты будешь играть. Которая принесет тебе много-много хорошего». И она говорит про эту девочку. Малыш спрашивает: «А когда она придет?» А ему бабушка отвечает: «Когда ты станешь сильным, когда ты станешь красивым. Когда ты узнаешь все, что знает твой папа, и то, что знает твоя мама». Проходит несколько дней и бабушка снова поет эту песню, бывает другими словами. И малыш начинает думать про эту девочку, живущую среди звезд, которая должна к нему прийти. И он постепенно, второй раз думает, третий, настраивает себя на думу об этой девочке. А еще бабушка говорит, что она смотрит иногда на тебя и огорчается, когда ты что-то не так делаешь, она смотрит на тебя когда ты слабенький и огорчается. Ты должен быть сильным. И у ребенка появляется чувство любви к этой девочке, которую он не видел. И он делает все ради нее. Он пристает к отцу: «Что же ты такое знаешь отец»? Он пристает к матери, «что Ты знаешь?» Он пытается быстрее познать мир, и он старается быть крепче физически. И в это время другая бабушка на другом конце села или в другом селе поет песни маленькой девочке, совсем маленькой: «Спи моя внученька, спи, там, среди звезд…» И снова вкладывает такой же смысл. И растет девочка, стараясь приготовить себя, свое тело, свою душу, получить знания, растет, чтобы встретиться вот с этим мальчиком. Конечно, они потом подрастают и начинают понимать, что, может быть эта девочка не среди звезд, может она где-то. Но они все равно продолжают себя готовить к встрече с этой любимой, продолжают готовить свое тело, продолжают готовить свою душу, получают какие-то знания. И к восемнадцати годам, к девятнадцати, к двадцати этот молодой человек становится тем человеком, который может сделать счастливой женщину, богиней сделать, а она становится достойной его. И когда они встречаются, происходит вот тот импульс, который называется любовью. А потом эта любовь сохраняется. Конечно, об этом образе пелось абстрактно».

То, что наши дети растут под влиянием других образов, я убедилась на примере своей дочери. Которая в шесть лет мне заявила о том, что она вырастит и у неё будет много поклонников, и она из них будет выбирать себе мужа. Это, к сожалению, обычная судьба современных женщин - всю жизнь выбирают, да, выбрать не могут. Одна не замужняя знакомая так мне и говорит: «провыбиралась».

Сведения об этой древней традиции сохранились не только в библейской «Песни песней». Существует мультфильм, снятый ещё в советские времена по мотивам русских сказок, он называется "Краса ненаглядная" (его можно посмотреть здесь ). В сказке нянюшки поют маленькому Ивану-царевичу колыбельную: "ой, люленьки, люленьки, прилетели гуленьки, прилетели из дали, нам девицу сватали...". Потом Иван-царевич решает идти искать эту девицу. На что царь-батюшка недоумённо восклицает: "В песне сватались, во сне виделись". Иван-царевич по дороге встречает предводителя разбойников - Булата-молодца, крестьянского сына, и они вместе идут на поиски. Когда наконец-то они встречают "Настасью, золотую косу, ненаглядную красу", они оба в неё влюбляются, но Настасья говорит очень важную ключевую фразу: "Один мне жених, другой, как брат родной". То есть тот же эффект, что и в "Песне песней". Я когда-то читала статью о древней кельтской культуре, где упоминается тот же сюжет, но применительно к кельтской мифологии, когда двое любят одну девушку, а она им говорит: один как брат, другой как жених.
Булат-молодец из сказки, символ материального человека. Иван-царевич это внутренний образ человека. Далее Булат и Иван решают бороться друг с другом за право обладания Красой-ненаглядной. Это ключевой момент мужской инициации, который заканчивается примирением двух сторон. По сказке в момент борьбы Булата и Ивана, Кощей похищает Настасью и уносит в своё логово. Там Настасья встречает Марью, девку чернавку, которая служит у Кощея. В мультфильме очень красочно описывается женская инициация с духовной половиной, она происходит через песню. Сказка заканчивается двойной свадьбой; Булат жениться на Марье, а Краса Ненаглядная выходит замуж за Ивана-царевича.

По мотивам этого мультфильма я нарисовала схему, с помощью которой я попыталась понять этот духовный закон:
Изображение

Именно на карте «Влюблённые», в том числе и классического образца, я вижу отражение древних знаний. Женщина в богатых одеждах – эта внутренняя сестра, внутренняя царица, Настасья-краса. А «скромная девушка» - это обычная материальная девушка. Они должны соединится, слиться во едино: материя и Дух. Это и будет одно из таинств обряда Венчания.

В общении со своим ребёнком мне пришлось осознать важность такого рассказа. Колыбельные песни я не умею петь, поэтому я дочери рассказывала перед сном о её мальчике, который живёт на звёздочке. И вот, что я поняла; наши детки это такие маленькие "тиранчики" и "манипуляторы". Исследователи объясняют это так: «В возрасте от 0 до 3-х лет мы с вами умеем только манипулировать другими. Местоимение «мое» и «мне» входят первыми в нашу жизнь, мы говорим «мне», имея в виду адрес и нахождение объекта, ну например, другого человека или игрушки. Мы видим любого человека и любой предмет, как то, что должно быть притянуто нами, притянуто к себе. В течение второго года жизни наш с вами эгоцентризм и желание обладать и тянуть в рот все предметы, которые мы можем достать, только усиливается. Где-то в районе 3-х лет местоимение «ты» начинает появляться в ежедневной речи ребёнка, примерно тогда же формируется совершенно чёткое «я». Где-то около трёх лет, ребёнок узнаёт других детей и начинает ими интересоваться, как чувствующими существами, подобному ему самому. На смену чистому желанию обладать приходит то, что мы называем «социальными интересами». Однако в первые три года и формируется этот наш основной тип сознания – активная философия. Объектный режим функционален и приспособлен к потребности воздействовать на среду, он очень чётко понимает различие, именно он объектный режим нашего сознания выставляет оценки, и этот подход, тот режим мышления, конечно же, необходим в жизни... Однако то, что объектное «я», объектное сознание воспринимает окружающих людей, природу, животных, ну и, конечно, предметы, как объекты для манипулирования и использует своё собственное сознание, как точно такой же объект, ну например, объект для получения удовольствия, приводит к тому, что человек начинает воспринимать то самое объектное «я», как единственное и настоящее «я» в жизни. Но сознанием, которое даже сам его носитель воспринимает как объект, можно манипулировать точно так же, как можно манипулировать стремлением обладать. И раз человека взрослого, перестаёт устраивать привычное присвоение, притяжение или манипуляция с какими-либо объектами, и он смутно чувствует, что в его жизни, что-то не так, только не знает что, то это значит, что объектное сознание, за которым мы можем наблюдать, не представляет собой всего нашего человеческого «Я».

Для себя выделила три категории осознания своего «Я»:
- объектное "Я",
- социальное "Я" (мой термин),
- абстрактное "Я".

Сформировать последнее ребёнку помогают колыбельные песни и сказки. Колыбельная песня о его второй половинке - важнейший элемент такого воспитания. Ребёнок начинает осознавать реальность "мальчика/девочка", но в то же время он понимает, что этот объект не поддаётся его манипулированию. Я заметила, что в расспросах ребёнка об этом человеке, сквозит не столько любопытство, сколько интерес, а какие способы манипулирования можно придумать, чтобы он появился и поиграл с ним. Но взрослый настаивает: "вот когда ты будешь сильным, красивым, умным, будешь знать то-то...", тем самым изменяется мировоззрение ребёнка, возрастает требовательность к себе, ребёнок, становясь взрослым, не «застрянет» на начальном этапе развития своего «объектного Я». Гармоничное развитие абстрактного «Я» поможет ему преодолеть эгоизм, эгоцентризм, желание манипулировать.

О значимости такого воспитания говорит и героиня книги А.Г.Данилина «Поиск видения – языческая встреча»: "Сами матери с колыбели учили младенцев искать свою внутреннюю партнёршу. Эта информация содержалась в славянских колыбельных песнях, приучавших ребёнка к тому, что искать образ суженной нужно не снаружи, а внутри самого себя - в сновидении.
Понимаешь, мать должна дать нам знания - таинственная суженая, которая нам снится, ничего нам не должна. Наоборот, мы должны добиться её расположения.
Тот факт, что два этих близких образа с детства оказываются неразделёнными, приводит молодого человека к ощущению того, что внешний мир должен давать ему знания. А если учесть, что он ещё и "чует" в реальности Кощея, то взаимоотношения юноши с тем, что его окружает, становятся и вовсе неестественными. Он соглашается иметь дело только с той частью внешнего мира, которая согласна ему что-нибудь "давать", а всей остальной реальности он смертельно боится и отказывается с ней взаимодействовать.
"Халявы" вокруг остаётся всё меньше и меньше, а сама мысль о том, что человек, в свою очередь, что-то должен "отдавать" другим, является для него противоестественной, он просто отказывается от этих контактов. Его внешний человек наглухо застёгивает куртку - захлопывает при жизни крышку своего "гроба". Такие люди до старости остаются жить под защитой своей старенькой мамы или убегают от жизни в алкоголь, наркотики или любые другие придуманные "виртуальные матрицы"
.
Свернуть

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Anya Seredina писала:
Цитата:
То, что эта "игра" выгодна обоим, это понятно. И чтобы прекратить ее нужно осознать, что происходит, это тоже понятно. Осознание - единственное решение для всех проблем. Не понятно, что может подтолкнуть к этому. В каком случае "игра" станет невыгодной? Пока кто-то со стороны не обрисует картину? Сомневаюсь....Отчаяние заставит? Так если каждый снимает бонусы со своего положения, откуда взяться отчаянию?

ну наверное, всё-таки не отчаянию, его-то и так предостаточно, в жизни той девушки. (о которой шёл рассказ)
а именно осознанию. откуда ему взяться? может из того, что начать учиться уважать себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:24
Сообщения: 8
Откуда: Москва
После передачи остался один вопрос: а что делать тем интеллигентным молодым людям, которых девушки иногда используют как "запасной аэродром", если самому стать козлом моральные принципы не позволяют? Отгонять козлов бесполезно, заместо одного два придут. Ждать пока девушка эволюционирует - долго, да и вообще она может никогда не эволюционирует. Уйти к другой - невозможно, потому что невозможно. А жить в подобных отношениях - бред.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
А вот бери пример с Поля Верлена - просто люби..))

«Я не имею копейки медной»


Я не имею
Копейки медной за душой,
Но я владею,
Моя проказница, тобой...
С игрой и с пляской
Творишь ты радостный обряд.
Какою лаской
Твои слова всегда горят!

Внимаю ль речи
Твоей живой, ловлю ль твой взгляд,
Нагие ль плечи
Твои поцелую, - я богат.
На отдых нежный
Склонился я - и вмиг весь пыл
На белоснежной
Твоей груди восстановил.

Конечно, мало,
Увы! любим тобою я:
Ты изменяла
Мне часто, милая моя.
Но что за дело
Мне до измен твоих, когда
Ты завладела
Моей душою навсегда!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Maximalist писал(а):
После передачи остался один вопрос: а что делать тем интеллигентным молодым людям, которых девушки иногда используют как "запасной аэродром", если самому стать козлом моральные принципы не позволяют? Отгонять козлов бесполезно, заместо одного два придут. Ждать пока девушка эволюционирует - долго, да и вообще она может никогда не эволюционирует. Уйти к другой - невозможно, потому что невозможно. А жить в подобных отношениях - бред.


Не путайте пожалуйста, интеллигент и трус не являются синонимами. Интеллигентному человеку свойственна свобода мысли и волеизъявления, и если молодой человек не способен бороться за объект своего желания значит он ее не достоин.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]