Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Здравствуйте, дорогие! Кажется сто лет ничего не писала в темах :smu:sche_nie:

Цитата:
Вообще-то, мне хотелось, прежде всего, попробовать понять, кто такие "козлы" и кто такие "хорошие девочки", - существуют ли они на свете?

Какие именно причины побуждают девушку прийти к выводу, что она полюбила "козла"? Поговорка "любовь зла - полюбишь и козла" принадлежит к числу высказываний, которые я называю "мерцающими": с одной стороны, ситуации, которые она описывает, в жизни случаются достаточно часто, а с другой стороны - стоит присмотреться к ней повнимательней, выясняется, что ничего похожего в жизни не бывает. А что же тогда бывает?


Итак, по-моему скромному разумению:

козлы - лица мужска пола, не оправдавшие ожидания тех женска пола, кто их так именует (в естественной среде в чистом виде не встречаются);

хорошие девочки - лица женска пола (насчет последнего впрочем можно спорить), оправдывающие ожидания общественности (мамы-папы-деды-бабы и т.д. и т.п.) на предмет того как надо жить (в естественной среде в чистом виде не встречаются).
Влюбляясь в человека, ты ведь непременно обращаещь внимание на те его качества, которыми обделена сама. Например вспыльчивая и гневливая женщина (да, да себя имею ввиду :a_g_a: ) никогда в жизни не влюбится в себе подобного - нам, видишь ли, добрых, лояльных и тактичных подавай, чтобы мы могли вить из него веревки без опасности для собственной жизни. Хотя, как показывает практика, и такого можно довести!
Наш врач-физиотерапевт даже через 15 лет после развода с мужем иначе как "моя козлодрань" его не именует. Хотя, по отзывам общих знакомых, он был едва ли не святым архангелом. Впрочем, точку в отношениях с женой архангел поставил следующим образом: в отсутствие жены, собирая свои вещи, он открыл платяной шкаф и пальнул из ружья в висящее на вешалке пальто жены.
Будучи знакома с этой дамой уже 6 лет как, я бы на месте мужа, все же дождалась когла пальто окажется на ней, а потом уж... :ps_ih:
Словом, если в браке (отношениях) супруги ничему не учатся друг у друга, а напротив, один подавляет (потому что знает "как надо"), а второй вынужден все время "сглаживать острые углы" и прогибаться под этот "изменчивый мир", на свет божий из двух влюбленных как-то очень скоро "вылупляются" козлы и дуры.
По-моему так, хотя может быть я заблуждаюсь...

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 15:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli, а что эти “хорошие девочки” вкладывают в понятие “козел”? Это презрительный, пренебрежительный, отрицательный термин или может быть снисходительный, ласковый?
И можно ли созависимость назвать любовью?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
..Если называешь, другого "козлом", значит ты его не чувствуешь. Если не чувствуешь, значит не знаешь, не понимаешь и не любишь. Следовательно, в том другом видишь свое....себя видишь, а не его. Ох мамочки... получается свою "козлиную" часть себя переносишь на другого, а себя оставляешь "хорошей девочкой".
И уже с "высоты" "хорошей девочки" поливаешь матом "козла"...
Свою недо-понимаемость называем "козлом"..
И главное, тот человек, который обзываем "козлом", он совершенно ни при чем, не его это вина. Его вообще как такового не видят.

Шизофрения однако :-) разделением личности попахивает.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 15:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Ань, возможно. Очень похоже, что в некоторых случаях это такой вариант скрытого самообвинения.
Признать, что “я – дура”, “я ошиблась”, “я что-то недоучла, не поняла”, трудно, т.к. пострадает самолюбие. Проще обвинить противоположную сторону. Что-то вроде отповеди: “Сам дурак”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Molli, а что эти “хорошие девочки” вкладывают в понятие “козел”? Это презрительный, пренебрежительный, отрицательный термин или может быть снисходительный, ласковый?
И можно ли созависимость назвать любовью?

Насколько я догадываюсь, Селена, «козёл» -это обвинение, за "страдания" «хороших девочек», причиненных «козлом».
каждый любит, как умеет.
а разве кто-то может дать точное определение, что является любовью, а что ей не является?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
АССА "Старик Козлодоев"


_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 16:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Molli.
Т.е. опять получается, что “козел” – это не человек, это страдания, которые неизбежно будут возникать, когда двое рядом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Если брать мифологическую сторону. В древней Греции был Бог - Пан, с козлиными ногами. Он часто преследовал нимф. Мне кажется, что нимфы - это такая ещё не развитая форма Богини, да, и вообще женщины. Отсюда Набоковская "нимфетка" - Лолита http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%BA%D0%B0

Изображение

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 15 фев 2013, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Ализе "Я - Лолита"


Перевод песни "Я… Лолита"

Меня зовут Лолита
Ло или Лола
Всё равно
Меня зовут Лолита
Когда я признаю свои ошибки
И Лола страдает
Когда мой язык меня подводит
Я смеюсь, как сумасшедшая,
Я ведь феномен
Меня зовут Лолита
Та, в которой жизнь, в которой – поток всепоглощающей любви

Я не виновата
Когда я перестаю бороться
Люди тут же готовы
Наброситься на меня
Я не виновата, если
Вокруг меня я слышу
Л-О-Л-И-Т-А
Я Лолита

Меня зовут Лолита
Школьница в синих чулках
Меня зовут Лолита
Раздражительная…
но не колючая, не мягкая
Мой рот на замке
И мама не узнает,
Что я феномен
Меня зовут Лолита
Та, в которой жизнь, в которой – поток всепоглощающей любви

Я не виновата
Когда я перестаю бороться
Люди тут же готовы
Наброситься на меня
Я не виновата, если
Вокруг меня я слышу
Л-О-Л-И-Т-А
Я Лолита

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Спасибо, Molli.
Т.е. опять получается, что “козел” – это не человек, это страдания, которые неизбежно будут возникать, когда двое рядом.

да, я тоже считаю, что сложно назвать человеком, козла.
Вот для меня к примеру, однозначно козёл будет тот, кто может ударить женщину.
а сколько таких семей, где "он" её бъёт, а "она" прощает.
Вот как можно понять другую поговорку "бъёт, значит-любит"?
а ведь выходит кто-то любит таких козлов!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катя, вот вот, "козлы" "преследуют" недоразвитых женщин, а точнее "козлы" им везде мерещатся. А недоразвитая Богиня или просто женщина, это значит - не полная, разделенная..на части. Отелили от себя "козлиную" часть, а потом она им везде мерещится :) как в сказке, перст зеленый из ведра - "Должок!".
Я как в том анекдоте "а если бы у рыбы была шерсть, то в ней водились бы блохи, а блоха состоит..", уж простите

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Всех читать интересно. Спасибо )

Любовь - сильное чувство. Преображающее. Это аксиома. И ЗДЕСЬ как-то не до КОЗЛА. Окружающие видят именно КОЗЛА, а ты видишь в дапазоне отПринца до Гения. Или хотя бы - ЗОЛОТЫЕ РУКИ и МАЧО...
Потом... Потом - это потом.
Когда-то я где-то прочла : "редкая любовь не заканчивается стыдом за своего избранника". Ну, и за себя самого...Тогда - не поняла и не приняла.
Сейчас,понимаю, что - да. Тому же Ионычу стыдно за былые выходки на кладбище . И Котику стыдно за свою былую ... приоткрытость души. Наверное. И это - у Чехова! Главного ирониста ХХ века. ( В тексте СТЫДА нет,но можно предположить) :smu:sche_nie:

КОЗЛА обязательно рано или поздно увидишь. Как и он,очевидно,рано или поздно скажет : ВСЕ ВЫ ОДИНАКОВЫ - выстрелит в ПАЛЬТО !
Но..."Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь... И КАЖДЫЙ ВЕЧЕР сразу стане так удивительно хорош. И ты поешь...."
Блеешь - это потом, потом... :ohot_nik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
А ещё как вариант "он" -козёл бухает, не работает, машет кулаками, а "она"-хорошая девочка не пьёт, пашет, получает тумаков.
И думает, что это любовь.
Таких историй полно.
и "она" понимая что это-зло, продолжает любить своего козла.
и считает, что ей за это полагается медаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
– Ты кто такой? – Я Амур. Видишь ту девочку? Сейчас я выстрелю в твое сердце. – Она же очень страшная! – Я подлый Амур!


На сколько интересно получается, что любовь здесь выступает как живое существо. Некая богиня, которая имеет волю решать и ведать судьбами людей, в угоду толи своим нравам, толи неизвестно чему. Удивительно еще и придание любви оттенка зла. Вот ну никак у меня не складывается все то, к примеру, что говорит Александр Геннадьевич на лекциях по метафизике о любви с каким то злом, даже частицей зла. Попытавшись задуматься, я решил что это такой словестный оборот, обозначающий определенный душевный настрой, состояние. Ведь «козлом», для меня называют человека такого, который не честен, кто подводит, кто попросту перекладывает свою вину на другого. Такой человек должен иметь «благородное» лицо, быть умным, но не нравственным. Он «козел», если задел мое самолюбие, когда гордыня во мне играет и мечется, подобно дикому животному. И если задуматься, то коли мы видим «козлов», так значит где-то гуляют и «нормальные». Вот если любовь, точнее влюбленность некий вирус, то все объяснимо, к примеру: в голове образ идеального человека, вдруг в жизни встречается подобный ему, и все голова кругом, ничего не вижу, ничего не слышу. Ну разве все только так?! А если любовь более сложна или многоуровнева, тогда почему не сработала интуиция, доверие. Где подсказки?, а они наверняка были. Другое дело насколько ты их слушал, и почему те самые «козловские» качества ( ведь весь человек не может быть «козлом») ты принижал. Давно в одной из передач А.Г. рассказывал о Джоне Грейе, вернее о том, что Д.Грей называл резервуарами любви. Их всего 10, и в отношениях любви мы пытаемся заполнить их. Каждый резервуар какая то потребность, определенного уровня. Если, к примеру, в семье нет удовлетворения какой-либо из них, то их заполняют на стороне, с другими, с любовниками. Отрицательные качества «козла» вполне могут быть как просто не самыми главными, так и как раз теми, которые привлекают, даже на бессознательном уровне. Например, я такой правильный и честный, а такой смелости как у него у вора, нет. Да и порой что то хочется сделать нехорошее, а вот культурный запрет сильнее. И тогда в «козле» воплощаются мои фантазии)))).

А если честно, то мне думается, что ничего страшного и печального в этой поговорке и нет. Может это вообще один из главных принципов , что называется, земной, реальной любви: мы все имеем эти отрицательные качества, все грешные и в той или иной мере можно и нас назвать «козлами», и это будет правильно, но не самое главное. А главное в том, что «козлов» любят, принимают и прощают не за их ужасные качества, а благодаря личным усилиям во имя любви!

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Любовь зла - полюбишь и козла"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Когда-то я где-то прочла : "редкая любовь не заканчивается стыдом за своего избранника". Ну, и за себя самого...


Людмила, гениально! Только есть небольшой нюанс. Стыдно за "бывшего". А вот когда любовь не реализована, остаётся глупая идеализация партнёра, тогда стыдно за себя. Как Котику ("Ионыч") стыдно за себя. Может это у женщин так. Хотелось бы спросить мнения мужчин; а вам стыдно за "бывших" женщин?

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 20 Queries | GZIP : On ]