Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 15:53 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
При всей моей любви к Imagine, её звучание практически постоянно на фоне передачи, мне показалось труднопереносимым (слушала сейчас передачу) . Причём, так как фон действительно должен звучать тише, в музыкальной фразе проглатываются ноты, звучание становится через-чур монотонным и ничего не выражающим. Ставить же звучание передачи громче не хочется, да и эфир идёт всё же в позднее время, негоже громко… И главное, на мой взгляд, что этот музыкальный фон, как мне показалось, жил своей собственной жизнью, вне зависимости от того, что в передаче происходит. Конкретнее, вот, к примеру, после монолога Александра Геннадиевича звучит голос радиослушателя (звонок в эфир и/или мнение эксперта), а музыкальный фон никак не реагирует, музыкальная фраза продолжается – ничего в музыкальном плане не меняется. Верно ли это? Да и 100% музыкальное сопровождение – это хорошо? Быть может, тишина иногда лучше соответствует моменту? Тишина ведь тоже звучит. Тем более, когда глубочайшие вещи в передаче рассказываются, и слушатель должен подумать.
Всё это конечно, только моё мнение… Извиняюсь :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
Изображение

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Что-то затронула меня эта передача. И всё я вот думаю. Ведь, даже электрон не может существовать здесь и сейчас одновременно. Почему же тогда человек должен уметь жить здесь и сейчас? Почему это считается благом? Какой смысл вообще в жизни, ограниченной текущим моментом. Какой вообще смысл в одной точке пространства-времени, если не брать в расчёт все другие точки и процессы, течение которых невозможно без прошлого и будущего?

Почему я задумался? Наверное, потому что я живу будущим. Смысл моей жизни не в текущем моменте, а в том, что я сумею достичь завтра или через год. И вот мне говорят - это неправильно, чувак. Правильно жить тем, что есть здесь и сейчас. Но как я могу понять, что есть здесь и сейчас... Как я вообще даже могу начать думать, если меня стараются впихнуть в одну точку пространства времени?

Не понимаю.

А как же явление самой жизни? Как возможна жизнь без изменений? И какие могут быть изменения, если мы стараемся ограничиться текущим моментом? Это, ведь, даже не созерцательность, потому что созерцательность опять же требует некой динамики. А как же самопроизвольная гармония вселенной, если мы подходим с позиций буддизма? Как может возникнуть гармония, если предлагается ограничить течение своего сознания только текущим моментом? Это не гармония тогда будет, а тепловая смерть какая-то. А если подходить с позиций христианства, когда главная задача человека быть творцом. Как можно быть творцом, если сознание ограничено только текущим моментом? Как можно творить без целеполагания?

В общем, так я ничего и не понял. Хых... Видимо, не достиг ещё просветления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Аполитично рассуждать,что не надо переживать прошлое,заботиться о будущем,а жить только настоящим моментом.Всё нужно делать,но в меру,что бы поменьше возникало таких ситуаций (что только человек воспринимает свою жизнь -как неразрешимую проблему,в отличии от "Глупых животных" :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
c0da писал(а):


А как же явление самой жизни? Как возможна жизнь без изменений? И какие могут быть изменения, если мы стараемся ограничиться текущим моментом?


c0da , а какой масштаб Вы "прикладываете" к моменту?
Ваш момент зафиксирован?
:)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Lien писал(а):
c0da писал(а):


А как же явление самой жизни? Как возможна жизнь без изменений? И какие могут быть изменения, если мы стараемся ограничиться текущим моментом?


а какой масштаб Вы "прикладываете" к моменту?
Ваш момент зафиксирован?
:)


Не знаю. Но когда говорят "нужно жить здесь и сейчас", явно же подразумевают то, что здесь и сейчас должно быть как можно более узкими. Никто же не говорит: давайте жить на Земле в ближайщие 1000 лет (и, кстати, очень зря, смотрите во что мы превратили свою жизнь и жизнь Земли в погоне за краткосрочной выгодой).

Да и как зафиксировать момент - тоже не понятно. Что бы, что-то фиксировать нужен какой-то фиксатор. Но фиксатор сам тогда должен уметь чувствовать разные моменты времени, и сопоставлять их. То есть, он сам не может жить только тем текущим моментом, который он пытается зафиксировать.

В общем, здесь и сейчас - это весьма странная конструкция. Кажется, из этой концепции вырос парадокс Зенона об Ахилесе и черепахе. Можно, конечно, сказать, что а вот, Зенон не умел брать предел и интегрировать, поэтому у него получился парадокс. Но, ведь, чтобы правильно брать предел в этом случае мы должны рассматривать протяжённый во времени процесс, а не просто одну точку текущего состояния.

Фактически, если подходить формально, то здесь и сейчас - это всего лишь некая абстракция для того, чтобы наш мозг умел справляться с потоком времени. Это просто понятия, которые помогают ориентироваться во времени и пространстве. Но возникает вопрос: а зачем тогда пытаться склонять человека жить в рамках абстракции?

Или нужно переосмыслить фразу? Тогда надо сначала призвать людей к тому, чтобы понять: сейчас - это между прошлым и будущим, и его нет ни без прошлого, ни без будущего (как ещё можно определить сейчас кроме как через всё тот же предел, для определения которого нужен интервал). Здесь - это то место, откуда можно добраться до других мест, и которое не имело бы смысла, если бы все места были одинаковыми. И тогда призыв жить здесь и сейчас должен, фактически, выражать призыв: двигайся с учётом своего прошлого в своё будущее. Нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
c0da писал(а):
Что бы что-то фиксировать нужен какой-то фиксатор.
да), я именно об этом)
а если он (момент) относителен)).. то и выходит, что его "разворачивает" (т..е. его ограничивает) что?:)

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Если рассматривать вечное движение в макромир и в микромир,но что бы зафиксировать настоящий момент надо ограничить какое либо пространство искусственным путём,ведь мы можем нарисовать сознанием схему,а уже детали воспроизводятся автоматически с помощью подсознания :an)(gel:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 15:01 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Видимо, мне как одному из участников этого выпуска СН придётся оправдываться и давать пояснения…

На мой взгляд, программа тоже получилась несколько сумбурной, возможно из-за моего в ней участия… :smu:sche_nie: По-видимому, в ней перемешались два явления – «жизнь в настоящем» как некая идеология с достаточно конкретным смыслом (как правило, гедонистическим) и не выразимое словами ощущение потока жизни, которая непрерывно перетекает из прошлого через настоящий момент к будущему - и это тоже условно называется «жизнью в настоящем», потому что словесное описание этого потока невозможно, а надо же как-то его обозначить.

Насколько я понимаю, Док затеял эту тему как раз для того, чтобы развести в разные стороны эти два явления, но, похоже, не очень удалось ему это выстроить, потому что вклинивались высказывания слушателей, да и не охватишь такую тему за 40 минут.

Я думаю, что Док пытался рассуждать как раз о вредности всевозможных фиксаторов, при помощи которых человек выделяет некий отрезок времени, обозначает его как «настоящее» и утверждает, что значимо только это настоящее, или наоборот, что оно не значимо, а значимо то, что было до, или то, что будет после. Отрезки времени бывают разные. Кто-то живёт сегодняшним днём. Кто-то говорит, что настоящая жизнь была до перестройки, а сейчас жить по-настоящему невозможно, а вот когда сменится власть, тогда будет возможно снова. Кто-то откладывает жизнь на «после покупки машины» и т.д.

Обсуждать эту тему вообще очень сложно, потому что обсуждение – это слова, а слова сами по себе являются фиксаторами, так как обладают фиксированным (и не всегда одинаковым для разных людей) значением. Да и само выражение «жить в настоящем» - это ведь тоже фиксатор.

И ещё. В программе не говорили об одной вещи, которая, возможно, косвенно могла бы описать, что такое жизнь в настоящем - не как идеология, а именно как поток. Я имею в виду интерес. Когда есть какая-то деятельность, которая человеку интересна, т.е. когда значение имеет не только результат, но и сам процесс этой деятельности, когда увлекает решение каких-то текущих задач в этой деятельности – возможно, это и есть жизнь в настоящем. Естественно, в этой деятельности человек ставит какие-то цели на будущее, как же без этого? В общем, Док, наверное, это и хотел сказать, что жизнь в настоящем возможна только тогда, когда есть у человека интерес и связанные с ним цели в будущем. А если этого нет, то настоящее оказывается пустым и заполняется мыслями и целями, которые навязаны извне, т.е. человек растворяется в запросах внешнего мира. Но раствориться страшно, и тогда создаётся идеология «жизни здесь и сейчас» - усиленное подчёркивание значимости какого-то небольшого отрезка настоящего времени из страха перед абсолютно пустым будущим.
c0da писал(а):
Почему я задумался? Наверное, потому что я живу будущим. Смысл моей жизни не в текущем моменте, а в том, что я сумею достичь завтра или через год.

Михаил, насколько я знаю, ваша профессиональная деятельность напрямую связана с тем, что вам интересно. И цели, которые вы на будущее ставите, тоже ведь с этим связаны, ведь так? Но вы же работаете-то на эти цели в настоящем. И вас же наверняка интересует не только будущий результат, но и процесс работы. И если вам интересно то, что вы делаете и если вы не растворяетесь в тех внешних запросах, которые вам чужды – то, в общем, это, наверное, и есть жизнь в настоящем. Не думаю, что для этого нужно ещё и какое-то особое «просветление».

Док под «жизнью в будущем» имел в виду другое – он имел в виду откладывание на потом даже самой постановки каких-то интересующих человека целей и даже мыслей о том, какие цели можно было бы поставить. Это часто бывает, если спросить человека об его интересах, то сначала возникает пауза, а потом можно услышать, что «сейчас об этом думать не надо, сейчас и так много проблем, вот заработаю побольше денег – тогда и подумаю». Это и есть «отложенная жизнь» или «жизнь в будущем».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Например: человек увлечённый, какой либо проблемой,может быть очень рассеянным по отношению к окружающему его миру.Если посмотреть с его внутреннего мира ,то он находится в настоящем,относительно своего внутреннего мира,а относительно внешнего мира,будет прибывать в невежестве :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 15:56 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Ну, надо хоть в конце хоть раз вспомнить о первоисточнике выражения «здесь и сейчас».

Первоисточником был Якоб Морено, создатель психодрамы. В его текстах много говорится о недостатке спонтанности и непосредственности в человеке. Иногда (не всегда, конечно) люди говорят о потере ощущения «здесь и сейчас», когда чувствуют такой недостаток непосредственности у себя. Под выражением «здесь и сейчас», как я поняла, Морено имел в виду способность к непосредственному восприятию того, что есть в настоящий момент. Или можно сказать по-другому: имеется в виду интенсивное внимание к тому, что в настоящий момент происходит. Причём происходит не только во внешней реальности, но и во внутренней, психологической реальности. Внутренняя реальность в этом плане даже важнее внешней, потому что в ней настоящий момент – это ещё и момент выбора: какое решение принять, о чём подумать – о том или о другом. К этой реальности относятся в том числе мысли о будущем, идеи и планы на будущее – во внутренней реальности они уже являются настоящим, потому что они в ней уже существуют. Поэтому пристальное внимание к этим мыслям, идеям и планам – это тоже жизнь в настоящем. Кстати, я вот заметила, что люди, которые откладывают жизнь на будущее, как правило, не имеют хоть сколько-нибудь чётких представлений о том, каким бы они хотели видеть это будущее. Их представления о своём будущем очень туманны и абстрактны, потому что у них этого пристального внимания нет.

Морено, придумав выражение «здесь и сейчас», старался только лишь подчеркнуть важность внимания человека к тому, что происходит в этих двух реальностях в настоящий момент. Но он НЕ противопоставлял настоящее будущему и прошлому, не разграничивал их. Да и вряд ли их вообще можно разграничить, потому как все причинно-следственные связи очень сложно переплетены. Причины – не только в прошлом, а следствия – не только в будущем; в настоящем тоже есть следствия прошлых причин, и в настоящем же закладываются причины будущих следствий; причём это зависит и от внутренней реальности человека, от того, какой выбор он делает и какое решение принимает; а в этой внутренней реальности тоже есть свой клубок причинно-следственных связей, к которым тоже нужно внимание, потому как это внимание позволяет видеть причины, по которым человек делает тот или иной выбор, то есть видеть, делает ли он этот выбор самостоятельно или ему этот выбор так или иначе навязали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как научиться жить настоящим?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Eugenia писал(а):
Ну, надо хоть в конце хоть раз вспомнить о первоисточнике выражения «здесь и сейчас».

Первоисточником был Якоб Морено, создатель психодрамы. В его текстах много говорится о недостатке спонтанности и непосредственности в человеке. Иногда (не всегда, конечно) люди говорят о потере ощущения «здесь и сейчас», когда чувствуют такой недостаток непосредственности у себя. Под выражением «здесь и сейчас», как я поняла, Морено имел в виду способность к непосредственному восприятию того, что есть в настоящий момент. Или можно сказать по-другому: имеется в виду интенсивное внимание к тому, что в настоящий момент происходит. Причём происходит не только во внешней реальности, но и во внутренней, психологической реальности. Внутренняя реальность в этом плане даже важнее внешней, потому что в ней настоящий момент – это ещё и момент выбора: какое решение принять, о чём подумать – о том или о другом. К этой реальности относятся в том числе мысли о будущем, идеи и планы на будущее – во внутренней реальности они уже являются настоящим, потому что они в ней уже существуют. Поэтому пристальное внимание к этим мыслям, идеям и планам – это тоже жизнь в настоящем. Кстати, я вот заметила, что люди, которые откладывают жизнь на будущее, как правило, не имеют хоть сколько-нибудь чётких представлений о том, каким бы они хотели видеть это будущее. Их представления о своём будущем очень туманны и абстрактны, потому что у них этого пристального внимания нет.

Морено, придумав выражение «здесь и сейчас», старался только лишь подчеркнуть важность внимания человека к тому, что происходит в этих двух реальностях в настоящий момент. Но он НЕ противопоставлял настоящее будущему и прошлому, не разграничивал их. Да и вряд ли их вообще можно разграничить, потому как все причинно-следственные связи очень сложно переплетены. Причины – не только в прошлом, а следствия – не только в будущем; в настоящем тоже есть следствия прошлых причин, и в настоящем же закладываются причины будущих следствий; причём это зависит и от внутренней реальности человека, от того, какой выбор он делает и какое решение принимает; а в этой внутренней реальности тоже есть свой клубок причинно-следственных связей, к которым тоже нужно внимание, потому как это внимание позволяет видеть причины, по которым человек делает тот или иной выбор, то есть видеть, делает ли он этот выбор самостоятельно или ему этот выбор так или иначе навязали.

Я согласен,и добавляю:что в природе,настоящее движение переходит из одного состояния в другое состояние и животный мир очень хорошо чувствует эти переходы и адекватно на них реагирует без умствований и рассуждений.Человека(разумного) часто клинет в виду излишней важности,правдивости,истинности,и желания как бы чего не вышло-то есть он живёт в постоянной мнительности и страхе :-): :ts_ss:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]