Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Но, что бы и как не говорили критики, "Хрусталёва" нужно бы обязать к просмотру.
Фильм как-то удивительно характеризует советское общество того времени. Я же помню разговоры "на кухне" и не только. Ну, вот так получилось, что меня в детстве таскали по "писательским тусовкам". И что-то отложилось в сознании. Кажется, молчало-молчало, но - неожиданно "затюкало".
Посмотрите "Общество" (1989 год, режиссёр Брайан Юзна). Что-то аллегорически сходное, на мой взгляд, пусть и попараднее, нежели наш "Хрусталёв"

(можете закидать тухлыми помидорами, но к поклонникам "Москвы" со слезами я не отношусь)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 17:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Только движение по иерархической лестнице (и закрепление на ней) в то время требовало от человека полной потери человеческого достоинства.. Поэтому и говорит А.Герман о "стране РАБов"

Ну так одни выбирали человеческое достоинство, а другие - его полную потерю и продвижение (всплытие) и закрепление там.
Каждому - своё. Раз выбрал быть рабом - будь, и нечего всех марать этим ярлыком.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Эльвира, я выставил отрывки из его интервью, там есть весьма приличные комменты по поводу высказываний мэтра, объясняющих его позицию. нет там никакой объективности.
Человек говорящий, что россия нищая вшивая, голодная страна
Эльвира, я полностью доверяю критикессе, которая говорит о том, что это была именно кухарка, если ты расслышала, что учительница - твое счастье.
режиссер все сделал для того, чтобы как можно было менее что-либо услышать. И потом то признавался. что напортачил со звуковой дорожкой, то валил все на качество аппаратуры прокатчиков и неумения ее эксплуатировать.
Когда человек орет о рабстве, он хотя бы понимает, что он говорит?
Они что на вечное пользование этой семье были отданы или все-таки им платили зарплату? Берега то не переходи по поводу жалости. Это им что сталин прислугу нанимал или у них были откуда то средства на которые они жировали? Ах, система, ах система. да твоя семейка слепок этой системы. если ты плююешь в свою семью - ты кто тогда? Заврались вы господа в оправданиях того, что не оправдывается

И вообще я не пойму по поводу чего сыр-бор. Ах,37 год. ах, дело врачей.
А миллионы погибших от голода в начале тридцатых это никому не интересно.
А миллионы сосланных, в числе которых была моя семья в полном составе
Тьфу на вашу элиту и ее певцов
Китайцы считают Чай-Кан-ШИ и Мао цзе-дуна равно великими государственными деятелями и не устраивая истерик по поводу изнасилований стали мировой державой. А мы благодаря либеральным истеричкам, чуть вообще не лишились страны

Галич.? Это тот самый Галич, который не умел обращаться даже с электроприборами и погиб из-за этого. Как-то не хочется верить тому, кто даже элементарного делать не может, а на обобщения горазды

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 28 фев 2013, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо за честные и сильные эфиры, посвященные Защитникам Отечества!
Невообразимое мужество- жить этим фильмом девять лет. Прорабатывать каждый кадр, собирать их воедино, работать свыше человеческой меры сил, не ищя похвалы в тех, ради кого полагаешь душу..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да деньги он искал, попутно разорил двух продюссеров. А жил видимо на отчисления от книг отца, семью которого выставил карикатурой в фильме

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 19:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Ну так одни выбирали человеческое достоинство, а другие - его полную потерю и продвижение (всплытие) и закрепление там.
Каждому - своё. Раз выбрал быть рабом - будь, и нечего всех марать этим ярлыком.

Мой дед, которого посадили по сфабрикованному делу (после 53 года деда оправдали за отсутствием состава преступления) преподавал естественные дисциплины (химию, физику), (а когда было нужно, то дед замещал и преподов по языкам, ибо владел в совершенстве 5 современными иностранными языками, не считая древних) в училище для мальчиков. Ни в какую политику дед НИКОГДА не лез, был вообще крайне молчалив в быту.
Посадили на 2 года, потом отправили в ссылку. Жена и дети были счастливы, что муж (и папа) их жив, но ярлык "враги народа" пережили на себе...
В НКВД НИКТО из моих родственников - ни ближних, ни дальних НЕ служил!.. Умели, стало быть, женщины моей семьи выбирать себе мужчин! Так что лично мне стыдиться НЕчего..
Пусть стыдятся те, у кого родственники служили карателями своего народа, кто писал доносы на других...
НЕТ другого пути для ИЗМЕНЕНИЯ своей судьбы и судьбы своих детей, как устыдиться отвратительных действий своих предков, чтобы НЕ повторять их и не идти по этому пути.
Именно поэтому фильм А. Германа НУЖЕН!!!
Иван, горько и неловко тебя читать..стыдно... за тебя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
В НКВД НИКТО из моих родственников - ни ближних, ни дальних НЕ служил!.. Умели, стало быть, женщины моей семьи выбирать себе мужчин! Так что лично мне стыдиться НЕчего..

Так не только вам Эльмира в этом смысле стыдиться нечего! И мне аналогично, и моим близким и родным - тоже. И таким несть числа. Так почему же отдельные личности призывают к ВСЕОБЩЕМУ покаянию?! Пусть каются те, кому есть за что каяться. И не вешают на всех свои грехи.

В передаче собеседница А.Г.Данилина вообще пришла к мысли, говоря о русской душе, что каждый из русских должен ужаснуться на собственный образ - к этому типа призывает автор фильма...
Я так ужаснулась этим словам уверенной в своих мнениях особы. Цитирую не дословно, хотела стенографировать этот отрывок, но стало противно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
С моей стены на фейсбуке. Тоже ведь мнение.

Поспелова Светлана
Училась в Ленинградский финансово-экономический институт им.Вознесенского
Живет в городе Санкт-Петербург
Из Междуреченск, кемеровская область
Нравиться:
Социальный Институт Гражданского Общества

Последние два десятка лет перестроечные народу вдалбливают мысль о его неполноценности , что наша история полное дерьмо, что наша страна это страна палачей и полных придурков, конечно, в основном это касается советского периода, разными методами, в том числе тотальная пропаганда в СМИ и художественной продукцией так называемой прогрессивной интеллигенции. Конечно, это просто промывка мозгов и,конечно, молодого поколения в основном. Поколения, у которого нет ни моральных ни нравственных ценностей. Слава богу, что все таки далеко не все такие уроды. Я очень надеюсь на это. Очень трудно оставаться людьми, когда тебе постоянно дуют в уши, что всё дерьмо.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Эльмира писал(а):
Иван, горько и неловко тебя читать..стыдно... за тебя...

Я кого-то в няньки нанимал?
Память что-то застревает.
Давай обойдемся без нотаций.
Я как-нибудь сам перед собой за себя отвечу.
У меня, между прочим, на руках свидетельство репрессированного за номером 0243379
Мои дядьки получили десятку за то, что будучи сыновьями кулаков скрыли свое происхождение при поступление в вуз, тем более сбежав из ссыльного поселения.
А один из их сыновей по благословению матери стал служить в КГБ и был координатором в Афганистане.
Мою бабушку утопили в белорусской речонке, когда она приехала с севера за хлебом, оставленным у соседей.
Так может не стоит меня, впрочем, как и любого другого учить единственно правильному мировоззрению ?! Я уж как нибудь сам определюсь.

Что касается НКВД, то они сами себя выкосили. Они уже ответили перед Богом. Да и всех мешать в одну кучу, основываясь на литературных источниках, кинофильмах, едва ли приемлемо. История еще не написана, а все спешат с вердиктом
Я не буду приводить ссылки о четко установленных фактах фальсификаций либеральной прессы о преступлениях сталинского режима.
Фальсификация одной Катыни чего стоит, аж прямо с подачи чуть ли не Кремля того времени. Скушно все это,господа.

Насчет щута-шведа была обмолвка. Это вполне реальный эпизод из семейной жизни. Отец мэтра спустил с лестницы не кинематографичного, а реального шведа, который приходил передавать привет от многочисленной заграничной родни. Мэтр кого хотел опозорить? Своего отца? Получилось.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 01 мар 2013, 00:38, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Бегущая по волнам писал(а):
.
Я так ужаснулась этим словам уверенной в своих мнениях особы. Цитирую не дословно, хотела стенографировать этот отрывок, но стало противно.

Печально другое, что это поколение уже воспитанное так, по крайней мере в том институте,где мадам получила образование. 30 лет либерального оболванивания не прошли даром

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 09:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Иван Журавский писал(а):
Я кого-то в няньки нанимал?
Память что-то застревает.
Давай обойдемся без нотаций.

Не любишь нотаций? Ну тогда легко поймёшь меня - я их ТОЖЕ НЕ люблю ... (по отношению к себе :-) )
Цитата:
Так может не стоит меня, впрочем, как и любого другого учить единственно правильному мировоззрению ?! Я уж как нибудь сам определюсь.

Иван, а ты в этой ТЕМЕ не настаиваешь на своём ПРАВИЛЬНОМ мировоззрении и своём (более) правильном восприятии фильма?

Лично я когда-то укололась о фразу Иосифа Бродского:" Фашизм будет полностью побеждён тогда , когда каждый человек на земле обнаружит фашизм в себе", но потом поняла и оценила ГЛУБИНУ этого высказывания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 09:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Так не только вам Эльмира в этом смысле стыдиться нечего! И мне аналогично, и моим близким и родным - тоже. И таким несть числа. Так почему же отдельные личности призывают к ВСЕОБЩЕМУ покаянию?! Пусть каются те, кому есть за что каяться. И не вешают на всех свои грехи.

Всегда находятся люди, которые хотят смотреть только на СВЕТЛОЕ и РАДОСТНОЕ в жизни)
И правда: зачем переживать вместе с людьми ушедшей эпохи разные негативные чувства, когда сейчас сухо, светло, тепло и "неплохо кормят"?
Чувство гордости (в том числе и за предков), конечно - замечательное и приятное, но если его вовремя не уравновесить ДРУГИМИ чувствами, то можно и хорошенько зарваться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 19:34
Сообщения: 403
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
.

:du_ma_et: Хм...
... Потому-что мы не научились смотреть такие фильмы ...

:nez-nayu: "Убивает" это "МЫ" в контексте данного обсуждения фильма.

"МЫ" - это медики, начинающие ознакомление с телом человека через посредство расчленения трупов в моргах ?
Узкая специализация - это не "МЫ".
...

Фильм явно для показа в закрытом просмотре да ещё и с предварительной аннотацией-предупреждением.

Ну и никак не для показа на общественном ТВ!.
Не по-родительски было бы это.
...
.
Хорошо понимаю вас, sLOGOSemya. Совершенно не могу представить как можно смотреть или научиться смотреть такие фильмы, комфортно усевшись на мягком диване, или в кресле кинотеатра.. может еще и жуя попкорн..(!!!)... , когда, по идее, нормальному человеку нужно что-то немедленно предпринимать, вмешаться ли лично, оторвав кол от забора, звать ли на помощь.., короче.. что-то активно делать.

Возможно именно это движение в наших застывших, бесчувственных, равнодушных сердцах и хотел будить Герман..? Но дело в том, что взяв в руки кол, чем ты отличишься от других участников..
То, что мы видим на экране - это СЛЕДСТВИЕ, которое уже не изменить и не отменить.. ПРИЧИНЫ сидят глубоко и далеко и человеческому глазу не доступны..

Необходимо менять ПРИЧИНЫ, а они заложены в человеческом существе, в его природе - это его СОЗНАНИЕ.. Совместное Знание. Так дайте это Знание, ВЫ, КТО ЗНАЕТ !!! ВЫ, ГУРУ И УЧИТЕЛЯ ЗЕМНЫЕ, ПРОВОДНИКИ !!! СКАЖИТЕ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ! ХВАТИТ СКАЗОК! ЛЮДИ УЖЕ ВЫРОСЛИ И МОГУТ ЕСТЬ ТВЕРДУЮ ПИЩУ.


Жизнь планеты может быть ПОНЯТА как СОВОКУПНОСТЬ всех начал, СОЗДАННЫХ С НЕЮ. Тем более велика ответственность всех МЫСЛЯЩИХ обитателей планеты. Предполагается, что они - венец планеты, но если в венце вместо драгоценных камней оказываются угли, то вред будет уже в планетарном размере. Получится разрушение всех связующих токов.
(Агни Йога)

Надо чтобы дети это знали, как нечто само собой разумеющееся. Тогда в их сердцах появится торжественность и трепет любви, и каждый помысел и действие будут осмыслены, озарённые пониманием живой связи с Высшими Мирами нашей общей планеты.

Без любви нет созидания.
Можно ли без любви произносить знаки о мысли, о Тайне, о Свете? Тайна обратится в утаивание, мысль в замысел, и Свет в головню пожара..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 16:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Так не только вам Эльмира в этом смысле стыдиться нечего! И мне аналогично, и моим близким и родным - тоже. И таким несть числа. Так почему же отдельные личности призывают к ВСЕОБЩЕМУ покаянию?! Пусть каются те, кому есть за что каяться. И не вешают на всех свои грехи.

Всегда находятся люди, которые хотят смотреть только на СВЕТЛОЕ и РАДОСТНОЕ в жизни)
И правда: зачем переживать вместе с людьми ушедшей эпохи разные негативные чувства, когда сейчас сухо, светло, тепло и "неплохо кормят"?
Чувство гордости (в том числе и за предков), конечно - замечательное и приятное, но если его вовремя не уравновесить ДРУГИМИ чувствами, то можно и хорошенько зарваться...

Извините, но хочется прокомментировать поговоркой
"В огороде бузина, а в Киеве - дядька!"
Ваш "ответ" совершенно не имеет отношения к цитате.

А, если по существу Вашего поста, то лично мне с лихвой хватает вопиющего негатива в окружающей действительности.
Поэтому мне в отличие от Вас совсем не нужно смотреть для вызова в себе подобных УРАВНОВЕШИВАЮЩИХ чуЙств означенные фильмы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 22:25 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Цитата:
из передачи 27.02.2013 А.Ю Герман, С.Кармалита "Хрусталёв, машину!"
http://www.moskva.fm/stations/FM_66.44/ ... 2-27_23:15

А.Г.: Скажите, пожалуйста, про что фильм то? Какой вывод ваше поколение должно сделать из него? А мы говорим, это фильм не антисталинский, не об ужасах сталинизма.

Рита: Нет, конечно.

А.Г.: А о чем?

Рита: Очень сложно говорить пустыми словами. Если я скажу, что он пытается исследовать русскую душу или русский менталитет, это слишком непонятно. Но он же постоянно обращает ваше внимание на то, что его главный герой огромный, безумно витальный, красивый и живой, оказавшись в страшной ситуации …

А.Г.: Мировую славу актеру обещал.

Рита: Да. Юрий Цурило, кстати, удивительная находка, но сейчас не об этом. Он оказывается в страшной ситуации, а через несколько минут он запросто болтает со своими обидчиками, у него всё замечательно, он предлагает обменяться трубками. Герман говорит о том, о чём, по сути, говорили очень многие, но эту мысль почему-то не посилилась до сих пор в наших головах – мы очень быстро всё забываем. Мы забываем своих тиранов таких как сталин, сам Герман причислял Петра I например, но дело даже не в больших исторических фигурах. Мы не помним даже, в общем-то, своей истории. А история это очень важная тема для Германа.

А.Г.: Я попробую Рит, ладно? Я просто всего-то хочу сказать, что Герман делает фильм про отсутствие правды. Это ведь и есть сюрреализм, когда тотально нет никакой правды. Люди просто не понимают, перестают понимать, что значит это слово. Этого, кстати говоря, абсолютно не понимает и генерал Клёнский в том числе, потому что, как бы, ему хочется сбежать, но в общем, по большому счёту, это же не возможно. Он же бежит от системы, а вся эта система представляет собой некую потрясающую такую… маховик машины. Да? Вот эти, как бы, бесконечный лаберинт коммуналок высотки, в котором бродит камера. Вот этот воспаленный взгляд, который сосредотачивается на каких-то деталях, на каких-то вещах. Набиты эти квартиры какими-то вещами, привезенными с войны. И вот эта почти слипшаяся анфилада комнат, которые представляют из себя реальность. Причем реальность, которую я в том числе помню… Эти небольшие плотные коммуналки, всё это слипается в комок коммуналок. И потом переходит в такой же комок автомобилей - из одной в другую пересаживается ошарашенный Клёнский. И как бы вся проблема в том, что это нереальность. Этой реальности не существует. Вот этот крик «Хрусталёв, машину» он как бы отчасти начинает эту реальность смывать. Дело в том что, в этом же и есть смысл слова сюрреализм, это некая реальная нереальность. И это то, что настолько отчетливо чувствуется в нас и до сих пор чувствуется, когда мы лихорадочно ищем какие-то лозунги, призывы, идеологии, чтобы объявить их правдой, и построить вот эту правду какой-то своей маленькой коммуналки, своего маленького мирка, слипшегося. А ведь на самом деле, самая главная беда этих людей, что правды нет. И поэтому автомобили с надписью «Советское шампанское» это на самом деле воронки. Или там грузовик с дровами, из которого один за другим появляется, наверно, штук 20 людей, да? Кто-то говорил, что у Германа в фильмах появляется сверхплотная материя, на самом деле, мне кажется, что это антиматерия, что этого всего существовать не может. Это только у Платонова в «Чевенгуре» вот дома так слипаются, как они слипаются в «Хрусталёв, машину» Германа. Если вы читали «Чевенгур», то они там почему-то имеют способность двигать домами, их слепляют дома друг с другом. И вот тоже самое происходит в фильме Германа. Но ведь это же нереальность, потому что там за пределами этой высотки, этих воротков есть мир. А это мир, который, как бы, с одной стороны приносит людям невероятную боль и унижение, они изнасилованные эти миром, а с другой стороны мир абсолютной нереальности, мир насквозь придуманный и сотканный из лжи. На самом деле, чтобы не говорили про наши сегодняшние времена, понимаете, мы всё равно пытаемся распутать всякую идеологическую рекламную ложь, мы о ней имеем, хотя бы, возможность говорить. Очень сложно себе представить людей, которые жили целиком погружённые в эту ложь, и ограниченные вот этими клетками, и эта ложь была для них правдой.

Рита: Да, это очень интересно. Честно говоря, очень сложно уловить грань того, что вы называете реальность

А.Г.: Эффект Кулешова это называют в кино, творимое пространство. Вот это творимое пространство, - здесь ложь, ну это же субъективное ощущение. То есть, как вам сказать, это то, что чувствует, на мой взгляд, Клёнский. Этого всего - этого двойника, который вместо него чего-то говорит, этого карикатурного швейцарца, этих воронков – этого всего не может быть. Этого всего не может быть, но оно есть. И именно поэтому это фантазм, да? В котором люди поставлены в такие условия, пусть даже хорошие. Герман мальчик из хорошей семьи, он жил с прислугой, и он очень хорошо знает эти квартиры с трофейными…

Рита: Это же его квартира. В фильме воспроизведено всё то, что - в первой части, по крайней мере - абсолютно до деталей практически.

А.Г.: Мне вот что хочется сказать, есть такое понятие в психиатрии, я же психиатр, anesthesia psychica dolorosa - болезненное бесчувствие, и оно, наверно, многим нашим радиослушателям, которые в те времена были, жили или помнят, очень хорошо знакомо. Это совсем не киноведческий термин, я называю такую камеру испуганной. Это значит, что человек достиг такого предела страха или непонимания, где же всё-таки существует реальность. Вы знаете, когда случается большая беда в жизни, у человека вдруг появляется вот этот отстраненный взгляд, но только не Вертова, не холодный взгляд, а вот этот отстраненный взгляд смертельно перепуганного человека, который не может отличить реальность от нереальности. Он впадает в болезненное бесчувствие. И взгляд камеры Германа гениален потому, что он это болезненное бесчувствие, вот это выпадение за пределы добра и зла, потому что ты никак не можешь нащупать, где твоя правда. Вот этот взгляд очень хорошо передает.
Спасибо Риточка, большое. Мне бы очень хотелось, чтобы в вашем поколении нашлось побольше исследователей всего нескольких фильмов Германа.

Василий Корецкий, написавший замечательную статью о Германе, очень точно, мне кажется, написал, «эта дьявольская карнавальность, торжество телесного низа — не освобождающий хаос, не бегство от жесткого порядка, напротив: она есть тайная суть диктатуры, ее настоящая природа. Непристойность и есть тот тайный пакт, который цементирует любой как будто бы железный р¬ежим, тот постыдный секрет, который и делает диктатора и ненавидящую его челядь единомышленниками».
Если мы вдумаемся, то это ведь действительно так. Это же термин из зоны «опустить» зарвавшегося генерала. По-моему, мы до сих пор любим пользоваться этим торжеством телесного низа. В чем дело, почему? Ну потому что это горизонталь. Это спуск вниз, потому что нету вертикали, некуда бежать. Генерал Клёнский, по всей видимости, в фильме Германа сбежать попытается, но он попытается сбежать во что-то вроде юродивого. Будет переезжать с места на место, путешествовать, станет проводником на железной дороге, но он так и не станет юродивым, потому что никакой вести нести за собой не в состоянии, он останется шутом гороховым, который просто хочет поржать вместе с публикой со стаканом портвейна на лысой голове. Беда в том, что у него нету ничего, кроме этой горизонтали лжи, из которых состояли сталинские высотки, вот эти плотно циркулирующие вокруг них воронки. Единственная правда сваливается в сексуальное унижение, тот самый великий телесный низ. Это чуть ли не единственное спасение. Это правда тела, противостоящая сплошному лабиринту лжи, из которого так и кажется, что нет никакого выхода. Как можно снимать такой фильм 9 лет? Это тоже у нас вечный вопрос, мне кажется вопрос невероятно важный. Потому что мы все последние годы бежим куда-то, торопимся как на пожар. А я всё время пытаюсь сказать, что эстетика, эстетика даже самого некрасивого, это всегда искусство детали. Вот тот самый аристократизм духа, он заключается в том, что не надо много,- не надо много завитушек, не надо огромного количества книг, не надо огромного количества женщин, не надо огромного количества отснятых лент, километров. Очень важна деталь, в которой можно увидеть бесконечно много. Потому что как есть книги, которые невозможно лечь на диванчик и прочитать. А нужно читать два абзаца, а потом немножко подумать. А потом может быть на следующий день прочесть ещё два абзаца. Это медленное чтение. Фильмы Германа - это фильмы для медленного просмотра, что ж поделаешь. Он не смакует никаких деталей, он всего лишь удивительно и беспощадно точен в деталях человеческой души и её лжи, её попыток выбраться из этой лжи. Если мы этого кино не умеем смотреть, то это вовсе не означает , что оно не имеет право на свое существование. Что же делать, надо учиться,- мне так кажется. Я конечно понимаю, что это, возможно, не всеобщий взгляд на вещи. Но самое то главное, это поймем ли мы в чём ложь или нет. Поймем в чём запутались, - каждый из нас, или в конце концов, так не поймём никогда. Мне кажется, вот это самый главный вопрос Германа, который, в общем, и в высказываниях своих и в фильмах позволял себе то, к чему мы так призываем на словах, но так предательски боимся в реальности. В честности, в честности взгляда на самих себя. Сможем смотреть честно, тогда сможем себя называть христианами тоже.
Цветаева когда-то написала стихи, как будто посвященные фильмам Алексея Германа, - на мой взгляд.


Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
- Нечитанным стихам! -

Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.





Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 20 Queries | GZIP : On ]