Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семейные традиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 16:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Александр Геннадиевич, за передачу)
Праздник конфеты - это здОрово! Творческая у Вас бабушка была и психологически чуткая @->-- )))
Но.. как Вы, однако, вчера меня продёрнули.. :hi_hi_hi: "сделала одолжение" :smu:sche_nie:
У меня выросла нагрузка в этот год... если честно (малышку повела в первый класс музыкальной школы, в которой занятия 4 раза в неделю), да ещё старших девочек в связи с их расписанием приходится встречать-провожать иногда...
Людмила писал(а):
традиция - это своего рода ПРИТЯГАТЕЛЬНЫЕ "игрушки" на кроне дерева и САМИ КОРНИ этого дерева, которые требуют по отношению к себе не только ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПОЛИВКИ,но и ритуальных ТАНЦЕВ - в дни СКОРБИ, и в ДНИ ВЕСЕЛЬЯ. Требуют - памяти.

но ведь сборы за праздничным столом и общение - и есть своего рода "ритуальные танцы" во время праздников и в дни скорби..
Праздники и разные выдумки, конечно, здОРово... Они важны, потому что создают "пояс радости", как сказал вчера А.Г.
Но и повседневное общение архиважно, доброжелательный настрой друг на друга..Мне кажется, именно добрый настрой друг на друга у людей в семье скрепляет семью...и побуждает всех к творчеству)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семейные традиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 19:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
а в наших семьях редко бывает добрый настрой друг на друга ...привычки общаться так, чтобы всем было при этом хорошо и уютно, - нет: люди выпячивают себя, свои амбиции, свои желания и борются за власть... увы(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семейные традиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира писал(а):
а в наших семьях редко бывает добрый настрой друг на друга ...привычки общаться так, чтобы всем было при этом хорошо и уютно, - нет: люди выпячивают себя, свои амбиции, свои желания и борются за власть... увы(((


Ай-яй-яй! :po_zor:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семейные традиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 10:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Это не позор, это АД.
Основное большинство убийств в стране по статистике - в ходе семейных ссор и скандалов,как пишут "на бытовой почве"..иногда, кстати, убийства происходят прямо за праздничным столом... после распития горячительных напитков


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семейные традиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
У меня в семье традиции как-то не сложились из-за разности интересов, не было как-то ничего общего, связущего и познавательного, возможно только на праздник какой-нибудь собирались и то без скандалов не обходилось, по мне так лучше быть свободными от всех семейных традиций если нет ничего, того чтоб кроме накрытого стола, никакого духовного объединения, взаимопонимания и познавательного общения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Семейные традиции
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
http://www.molomo.ru/inquiry/family_italian.html

Семьи Италии.

Для итальянцев семья состоит в первую очередь из мужа, который является главой семейства, а также который уверен в том, что он принимает все самые важные решения в доме. Во вторую очередь из жены, которая на самом деле несет все бремя ответственности на себе.

Если есть дети в итальянской семье, то мальчики оказываются избалованными до безобразия, и они всю жизнь остаются накрепко привязанными к своим матерям даже уже в довольно почтенном возрасте. Девочек же наоборот не балуют совершенно, потому что они считаются будущими хранительницами очага, и всегда должна трезво оценивать ситуацию.

Мужчина же всю жизнь будет боготворить свою мать, и даже будучи женатым человеком, все равно будет часто захаживать в дом своих родителей пообедать или принести свои грязные рубашки. Все что касается семьи, итальянцы воспринимают очень серьезно.

Процесс ухаживания мужчины за женщиной может проходить довольно длительное время, а может вспыхивать внезапное чувство и в считанные дни намечается свадьба. Итальянские мужчины очень романтичные и страстные натуры.

Для того чтобы завоевать женщину они способны на самые безрассудные поступки. Весь процесс ухаживания проходит за очень красивыми прогулками, ужинами при свечах, совместными поездками за город в живописные места Италии.

Знакомство с родителями обоих молодых людей проходит в очень дружелюбной и теплой атмосфере. Правда есть один нюанс: влияние итальянских матерей на своих дочерей или мальчиков очень большое, поэтому главное приглянуться и понравиться матери и тогда считайте, что основное дело сделано.

Итальянцы современные натуры, но в ряде небольших городов и деревень сохранились старые традиции, к которым относятся с большим уважением даже те, кто покинул родное гнездо и переселился в большие города.

Однако все равно встречи и знакомства родителей молодых людей проходят шумно, за обильными разговорами и поглощением национальных итальянских блюд. Сближение обоих сторон происходит очень быстро, если родители обоих молодых людей с первого взгляда испытывают симпатию друг к другу.

Итальянцы вообще славятся своими крепкими семьями и именно сплоченным отношением к семье. Причем семья для них это не только самые близкие родственник, но и все кто связан с ними хоть какими-то родственными узами.

По праздникам или выходным Италия собирается в полном составе, для того чтобы отпраздновать семейное мероприятие или национальный праздник, а иногда начинаются визиты к родственникам, которые могут затянуться на некоторое время.

Родственные связи настолько важны, что случается даже встретить большой семейный бизнес, в котором задействованы все родственники, имеющие представление о бизнесе и умеющие правильно вести дела. Бывает и так, что один и членов семьи, устроившись на престижную работу, старается перетянуть туда как можно больше своих родственников.

В итальянских семьях принято совместно решать все проблемы или принимать решения по поводу свадеб, торжеств или рождения ребенка. Это происходит на всеобщем семейном совете, который обычно собирается у одного из родственников, где за общим столом переговоров собирается иногда до трех десятков человек.

На семейном совете могут обсуждаться все самые главные вопросы, решаться глобальные семейные проблемы, нередки ссоры, сопровождаемые громкими криками и всевозможными излияниями эмоций.

Однако самое главное, что все, что происходит в доме, всегда останется только в его стенах и ни когда не выйдет за пределы семьи. Родственники никогда не вынесут сор из избы, никто посторонний даже самые близкие друзья, не узнают о том, что происходило за стенами дома во время встречи всей семьи.

Серьезность отношения к семье выражается даже в том, что итальянцы всегда носят с собой фотографии своей семьи и своих детей, как мужчины, так и женщины, для того чтобы в любой момент можно было похвастаться перед коллегами своими успехами, своей крепкой и дружной семьей и успехами своих очаровательных детей.

Каждый раз, когда дети добиваются каких-либо успехов, это становится главным обсуждением между родителями и сослуживцами по работе. Сыновья в итальянской семье растут избалованными детьми, их балуют все и родители и бабушки, дедушки, старшие братья и сестры.

Мальчики вырастают с осознанием того, что они имеют очень высокую значимость в семье. Однако фактически мудрые и хитрые женщины Италии лишь поддерживают в них эту уверенность, спокойно ведя хозяйство за его спиной так, как считают нужным.

Для мужчины самой главной задачей сделать счастливыми свою любимую женщину. Он делает все возможное, для того чтобы семья не нуждалась ни в чем и женщина не была постоянно загружена своими домашними хлопотами.

При любом удобном случае, супруги обязательно выезжают за город или проводят приятный вечер в ресторане или кафе, причем не всегда такие выходы планируются заранее. В этом весь импульсивный характер итальянцев, особенно мужчин, которые делают все возможное, для того чтобы порадовать семью и приятно провести с ней время.

Женщина для итальянского мужчины – это объект поклонения ее красоте, ее умению вести домашнее хозяйство и благодарность за рождение детей. Мужчина с удовольствием окажет помощь супруге в домашних делах, хотя в семьях нет распределения обязанностей.

Женщина остается хранительницей очага, она устраивает ту атмосферу в доме, которая способна сохранить тепло любви и близости двух людей, живущих под одной крышей.

Дети для итальянцев – это настоящие цветы жизни, которых начинают баловать все родственники. Однако родители воспитывают детей в уважении к национальным традициям, прививают им любовь к семье и родственным отношениям, а также приучают к тому, что мужчина и женщина должны относится друг к другу с уважением.

Мужчина ни в коем случае не должен ставить себя выше женщины и унижать ее достоинства, потому главное для мужчины, чтобы его любимая женщина и дети были счастливы. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 19 Queries | GZIP : On ]