Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 184 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 11:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
У меня не было цели в чём-то вас убеждать, Эльмира.

забавно.. и далее следует ряд вопросов

Эльмира, "ларчик просто открывался"). :a_g_a:
Я во многом человек настроения, и вторая часть поста (P.S.) была написана несколькими часами позже первой :-):

Да и вопросы не были призваны убеждать вас, они предлагали задуматься.

Эльмира, всё о чём вы пишете по данному вопросу ничуть не противоречит моему мнению.
Но меня вы не слышите ...
А именно, что при прочих равных (т.е. в том, что человек в состоянии изменить так или иначе - тренировки, усердные занятия, самовоспитание и пр. и пр.) ВСЕГДА преимущество будет иметь тот, у кого потенции генетической составляющей более соответствуют поставленным задачам. Вспомнилось сейчас как отбирают в балетную школу).
Волевые и эмоциональные качества (и успешность их развития, дабы таковое планируется) сами зависят от генетики, обуславливающей индивидуальную специфику биохимических процессов, скорость образования и количество тех или иных продуктов в циклах, энергетику, гормональный статус и пр. и пр. От всего этого зависит физиология. Волевые качества если и поддаются изменению, то в разной степени у разный людей. Насчёт эмоциональной сферы - это вообще вопрос. Затормозить проявление эмоций легче, чем вызвать их, если по природе НЕ ДАНО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Культура. Почему мы её теряем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2013, 18:23
Сообщения: 1
Здравия всем!
Я здесь новенький, на этот замечательный форум попал в процессе поиска по интернету "Свата Наума". Нашёл только у вас, и нашёл ещё и вас. Первое, что я успел пока сделать - это познакомиться со сказкой, в которой говорится о Свате Науме, и с пояснением участницы форума, которая верно сказала, что Наум - это АУМ. Второе - я вышел на сам сайт "Серебряные нити", где меня сразу заинтересовали радиопередачи. Прослушал пока только "Культура. Почему мы её теряем" и решил зарегистрироваться на форуме, чтоб иметь возможность общаться.
Тема о том, почему мы теряем культуру, очень серьёзная, а ведущий передачи - Александр Геннадьевич... жаль, что я ранее о нём ничего не знал и не знал о том, что он ведёт такую замечательную радио-программу. Очень приятно встречать таких людей на пути. Только хотелось бы пожелать ему немного побольше оптимизма в голосе, хотя, кажется, мир катится в тартарары и не до оптимизма.

Итак, почему мы теряем культуру? По своей ли вине? По злому чьему-то умыслу?

Я полагаю, что автор передачи - Александр Геннадьевич - имеет ввиду не только русскую культуру, но и мировую культуру тоже. Весь вопрос заключается только в том, что же именовать культурой, ведь каждый понимает культуру на свой лад и в меру своего нравственного или безнравственного состояния. А, кроме того, нам постоянно навязывается ложный стереотип в области культуры - "о вкусах не спорят". И не только в области культуры.
Здесь я не задаюсь целью дать определение столь сложному понятию "культура".
Я попытаюсь пояснить, понятие "теряем культуру".
По моему убеждению, спорить надо не о вкусах в области культуры и не задаваться вопросом, почему мы её теряем, а о том, какую цель преследует культура вообще как область (сфера) духовного творчества людей (деятели культуры, её вдохновители, творцы и носители), ЧЕМУ она служит, какой цели, ради ЧЕГО творится, что провозглашает и что декларирует, что славит: поднимает она людей до уровня Человека, или опускает до уровня потребителя и эгоиста, пофигиста...
Разрешить этот вопрос, на мой взгляд, представляется возможным, если постараться отыскать некую гипотетическую черту, границу, на которой происходит разделение культуры и БЕЗкультурья. И это относится не только к понятию "культура", это относится и к понятиям "воспитание", "мировоззрение", "идеология", "политика" и даже "экономика". Направление поиска я уже здесь обозначил - надо задуматься и определить: помогает культура людям подниматься до уровня Человека или опускает его на четвереньки.
В своё время меня ввела в глубокие размышления одна (говорят - китайская) мудрость: "нет людей - есть идеи".
Размышляя над этим высказыванием, я старался найти ему подтверждение в жизни; с годами это привело меня к следующим заключениям:
- люди не сами по себе конфронтируют друг с другом, создают культуры, государства, религии, учения, людьми движут определённые ИДЕИ, пусть даже люди и не подозревают об этом. Я думаю, и Александр Геннадьевич об этом знает. Просто люди не могут объяснить это ясно и доходчиво, они могут только смутно догадываться, что привержены какой-то конкретной идее, но какой конкретно - не могут выразить.
А мне это удалось, во всяком случае, для самого себя.
По моему мнению, всё множество идей, идеологий, мировоззрений можно чётко разделить на две принципиально различные идеи, жизненные установки:
Одна - это идея (жизненная установка), которая кратко может быть выражена словами: "Живи сам в радости и гармонии с мiром и давай сообразно жить другим людям, помогая им в нужде и развитии". Я её назвал идеей самодостаточной жизни и гармонии с мiром (гармонично-творческого Начала).
И другая идея (жизненная установка), которая кратко может быть выражена словами: "Живи сам для себя (по умолчанию - за счёт других) и позволяй умирать другим". Я назвал её паразитической, деструктивной идеей.
Более того, эти две идеи долгое время находятся в противостоянии, причём, идея паразитического существования противостоит идее самодостаточности и гармонии с мiром (здесь словом "мiр" я называю народ, народы, общности, социумы,).
Более того, это противостояние идей в 2005 году было озвучено (наконец-то!) представителями американской администрации как "мiровая война идей".
Так вот, эта мiровая война идей и есть корень всех проблем человеческих. И люди в этой войне выступают в роли носителей этих идей, глашатаев этих идей, кто по убеждению, кто по корысти, кто по наивности. Богословским языком можно сказать, что одна идея - от Бога, а другая - от дьявола.
Теперь, зная это, давайте спросим любого деятеля культуры, любого творца культуры, любого теоретика, идеолога культуры: какая идея ему милей? (правда, не каждый вам ответит искренне). Но, другая мудрость гласит: "по делам их судите их".

По моим понятиям, народы нашей многонациональной Русской цивилизации (Русской, потому что многие малые народы в процессе своего развития связали свой исторический путь с русским народом, приняли его мировоззрение самодостаточного общинного справедливого сосуществования) исторически привержены идее самодостаточности и взаимопомощи ("один для всех и все - для каждого"). Именно на этой идеологической почве и формировалась наша культура. Она - созидательна, милосердна, она рождает в сердце любовь к Человеку, к Родине, она рождает в сердце любовь, чувство сопричастности, да вы сами можете дополнить меня.
Но, поскольку в мiре наличествует ещё одна идея - идея паразитического существования ("живи сам за счёт других"), то носители этой идеи стараются подчинить себе как можно больше самодостаточных людей. И соответственно та "культура", которую создают талантливые личности, приверженные, однако, этой идее, целью своей имеет исказить базовые чувства гармоничного человека, толкнуть его на путь искушений и греха, и, таким, образом, заставить поверить в свою неполноценность, переманить на свою сторону и сделать своим подчинённым, с которым можно поступать сообразно своим паразитическим намерениям.

Простите, по времени я ограничен, но, думаю, что суть изложить более-менее сумел.

Итак, культуру (ту, которая была наработана нашими предками и в недавнем прошлом - нами) мы не теряем, а УТРАЧИВАЕМ В СВЯЗИ С ТЕМ, что многих наших соотечественником паразитической системе удалось (с использованием очень многих методов) оболванить, купить, ввести в искушение.
Причины: наша духовная расслабленность, наша, к сожалению, детская доверчивость, утрата боевого духа.
И в этом плане понятие "железный занавес" кажется не таким уж негативным. "Железный занавес" напоминал нам, что есть враг и враг не спит и только и желает - усыпить нашу бдительность и завоевать нас. И всё-же - проспали. А страну: про**али. Результат - мы спрашиваем сами себя: почему теряем культуру. И не только.
Как и кто приложил тут особое старание - это уже отдельный разговор.

_________________
Обучаясь сам - обучай других, поднимаясь сам - поднимай других.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Честно говоря не знаю, какую культуру и кто теряет...
10000 лет в рамках масштабов существования жизни на земле это не срок.
Все на земле существует не культурами а циклами. Одни цикл меняет другой и так будет продолжаться всегда, независимо от того, что по этому поводу думают существа с крайне ограниченным спектром восприятия и мизерной продолжительностью существования.
5000 лет назад был кто-то, кто говорил: "А как же культура, а куда мы катимся",
и 4000 лет назад такой человек тоже был, и 3000 лет назад и 2000 и 1000 лет назад постоянно кто-то говорил об утрате какой-то культуры. У некоторых племен живущих далеко от цивилизации есть свои ритуалы, которые совершенно не вписываются в понятия современной "культуры" но им на это все равно...
Для человека 100 лет это колоссальный период. В планетарных рамках это миг. Одно меняет другое. Никакая культура не утрачивается и не появляется. Просто меняется цикл и с ним меняется все. Это постоянная метаморфоза, на которую человек никак повлиять не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Культура
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
kenkokan писал(а):
Честно говоря не знаю, какую культуру и кто теряет...
10000 лет в рамках масштабов существования жизни на земле это не срок.
Все на земле существует не культурами а циклами. Одни цикл меняет другой и так будет продолжаться всегда, независимо от того, что по этому поводу думают существа с крайне ограниченным спектром восприятия и мизерной продолжительностью существования.
5000 лет назад был кто-то, кто говорил: "А как же культура, а куда мы катимся",
и 4000 лет назад такой человек тоже был, и 3000 лет назад и 2000 и 1000 лет назад постоянно кто-то говорил об утрате какой-то культуры. У некоторых племен живущих далеко от цивилизации есть свои ритуалы, которые совершенно не вписываются в понятия современной "культуры" но им на это все равно...
Для человека 100 лет это колоссальный период. В планетарных рамках это миг. Одно меняет другое. Никакая культура не утрачивается и не появляется. Просто меняется цикл и с ним меняется все. Это постоянная метаморфоза, на которую человек никак повлиять не может.

kenkokan, Вы как Конфуций со словами
"Если человек утром понял Дао, то не беда, если он умрет вечером".
Сегодня вечером Вы можете спокойно лечь и тихо умереть.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 184 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.147s | 18 Queries | GZIP : On ]