Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Работа и отдых – важнейшая дихотомия, лежащая в основе жизни современного человека. Средний горожанин тратит большую и наиболее продуктивную часть своей жизни на работу, чередующуюся с отдыхом. Поэтому правильное разрешение этой дихотомии имеет решающее значение для результата всей жизни человека в целом. Здесь есть две наиболее распространенные точки зрения. Первая, так сказать "правильная" – это что первостепенное значение имеет работа, а отдых лишь служит восстановлению работоспособности. Вторая, "неправильная" – это что главное отдых, и работа лишь должна обеспечить отдых. В этой точке зрения идеалом будет выиграть в лотерею сто миллионов, и всю жизнь развлекаться, устроить себе бесконечный отпуск.

Как показывает опыт, избыточный отдых даже более разрушителен, чем работа на износ. Подтверждением тому являются бесчисленные истории о спившихся выигравших в лотерею, и попавших в дурные истории или также спившиеся детях богатых родителей и т.п. Здесь нет особой тайны, и достаточно лишь немного задуматься и посмотреть на происходящее вокруг, чтобы понять разрушительность философии отдыха. Тем не менее, современное общество во много проповедует именно такую философию. У этого есть много причин, и они сильно различаются в зависимости от конкретной страны. По моему впечатлению такая философия распространилась в первую очередь из наиболее развитых в настоящее время стран, которые прошли через дикий капитализм, когда большинство горожан работало на заводах и фабриках в таком стиле, что редкое время отдыха было невероятно ценным. В первую очередь речь идет о США и Англии. Сейчас свободного времени несравнимо больше, но человечество еще не перестроилось. Подобно тому, как из вечного недоедания прошлого мы перескочили в период переедания, не в силах изменить сформированные привычки, необходимые раньше, но разрушительные теперь. И аналогично перееданию пришел избыточный отдых. Так и возникает "воскресный невроз", как это замечательно назвал психоаналитик Шандор Ференци.

Философия труда выглядит гораздо разумнее. Отдых служит лишь тому, чтобы восстановить силы, необходимые для производительного труда. Это философия, которая во многом является основой теории коммунизма. Практика в СССР, конечно, зачастую была прямо противоположной. Это замечательно показано в фильме «Служебный роман», когда в 6 вечера все вскакивают и буквально убегают с рабочих мест. Тем не менее, истинные трудяги были совсем не редкостью, и их жизнь выглядит гораздо привлекательнее и гармоничнее. Правда, сейчас, по-моему, подобные люди встречаются не реже, хотя и не чаще, чем раньше. В части отдыха перед такими людьми, тем не менее, стоит большая проблема. Если отдых воспринимается как нечто второстепенное, то это время оказывается далеко от идеала. Трудоголик может работать до полусмерти, а свободное время тратить на пассивный отдых вроде телевизора. Знакомые мне трудоголики во время отдыха пьют, смотрят футбол или читают газеты. Здесь путь улучшения жизни тоже понятен. Все «Серебряные нити» про это. Жизнь кардинально улучшается, когда отдых заполняется творческой деятельностью, к которой склонен человек. Про это уже столько сказано, что сложно что-то добавить.

Однако существует и третий путь, который лично для меня является идеалом, хотя и не всегда достижимым. Это путь, который я называю путем гениальности. Замечательный американский психолог венгерского происхождения Михай Чиксентмихайи посвятил свою жизнь исследованию счастья бытовой жизни. В одной из своих книг он описывал парадоксы работы и отдыха. Ему довелось провести около сотни интервью с лауреатами Нобелевской премии и известными творчески мыслящими лидерами, работающими в самых разных сферах. Все они как будто сговорившись, повторяли одно и то же:
Цитата:
Можно сказать, что я работаю каждую минуту своей жизни, хотя не менее справедливо будет сказать, что я не работал ни дня за всю свою жизнь.
Очень похожую фразу я слышал в интервью одного из самых результативных наших музыкантов, который кроме основной музыкальной деятельности снялся в паре десятков фильмов, еще к паре десятков написал музыку, еще пять озвучил, снял несколько больших серьезных передач на разные темы, пишет и продает свои картины и даже выступал на сцене Мариинского театра. На вопрос "Как отдыхаете?" он ответил:
Цитата:
"А я не работаю, поэтому и не отдыхаю. Я вообще не слишком напрягаюсь по жизни"
(дабы не шокировать общественность, не называю имя :-)). То есть говорят они довольно простую вещь – работа и отдых для них это одно и то же. Такая структура возможна на мой взгляд для очень уравновешенных людей, которые если можно так выразится, плотно стоят на этой земле обеими ногами, и в то же время не лишены творческого таланта.

Есть еще немного другой тип взаимоотношений отдыха и работы, который для меня сущностно очень близок к описанному. Он характерен для гениальных людей, склонных уходить в свои фантазии, как бы отрываться от этого материального мира. Таким по моим ощущениям был Карл Юнг, который использовал необходимость каждый день надевать халат и идти на работу как тип якоря, чтобы не потеряться в море своих фантазий-откровений. К такому типу людей я отношу величайшего математика 20-го века Андрея Николаевича Колмогорова. Он работал школьным учителем математики, и когда улавливал Идею, то отправлялся на дачу, чтобы полностью погрузиться в размышления о ней. Как рассказывали его ученики, Колмогоров просил их приехать через неделю к нему на дачу, и забрать его. А сам он уединялся в комнате, где не было ни единого предмета мебели, раскладывал на полу листы бумаги с цифрами, формулами графиками и т.д., и ползал по полу практически всю неделю, забывая вообще обо всем. Вот такой у него был «отдых» от работы в школе.

Также Колмогоров применял другой интересный метод «отдыха». Когда он с коллегами ли в одиночестве сидел и думал над задачей у себя на даче, и ничего не приходило в голову, то они шли плавать до одурения, или бежали километров сорок на лыжах. После этого идеи появлялись всегда. Подобный стиль работы переняли многие из учеников Колмогорова. В частности мне приходилось слышать (сам я не видел, так как туда не поплыл, мне было далеко), как один из учеников Колмогорова в Дубне ради развлечения поплыл через Волгу и обратно (в районе Дубны Волга в ширину метров 350), причем на обратном пути посередине реки нашел бревно, на которое долго пытался залезть и встать на нем. Ему было в то время около 70 лет…

Но если вернуться к слиянию отдыха и работы, то лично для меня подобное ощущение знакомо по моим занятиям шахматами. Меня это настолько увлекало, что около года я занимался как сумасшедший буквально круглосуточно. Подобное занятие настолько захватывает, что невозможно назвать его нудной работой. Тем не менее отдыхом это тоже не назовешь. Я изучал тысячи однообразных вариантов, но в этом не было и тени нудности и даже системы. Перестал заниматься шахматами в таком стиле я только тогда, когда понял, что теряю связь с реальностью, в которой люди натурально стали превращаться в шахматные фигуры.

Рассуждения получились немного сумбурными, но на мой взгляд для современного работающего человека выход в состояние, когда работа неотличима от отдыха – это одно из самых больших доступных достижений и ключ к наивысшим достижениям. Поэтому я считаю, что для каждого это важнейшая тема, одна из самых важных задач практической жизни вообще.

И последнее замечание по поводу телевизороподобного пассивного досуга. Он был всегда и будет всегда. Он является залогом устойчивости общества. Римляне сформулировали на все времена, что дабы сохранять спокойствие масс нужно дать «хлеба и зрелищ». Грек Геродот в «Персидских войнах» описывает, как царь Атис, правитель Лидии, насаждал среди населения игру в мяч, чтобы отвлечь внимание от многолетних неурожаев, вызвавших брожение среди голодавшего народа. Как пишет Геродот,
Геродот писал(а):
План борьбы с голодом быт таков: один день подданные должны были играть в мяч с утра до вечера так много, чтобы они и думать забыли о еде. На следующий день они ели, воздерживаясь от игр. Так лидийцы прожили восемнадцать лет.
Без подобных вещей способно выжить только невероятно развитое и успешное общество. Нам до этого еще очень далеко, мы вряд ли сильно превзошли лидийцев. Отними у нас телевизор, и будет революция (не дай Бог). Поэтому организация своего досуга, впрочем, как и работы, всегда будет личным вызовом, в котором никто не поможет. Общество же всегда даст только "хлеба и зрелищ".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Краснознамённые в форме на ЗАДнем плане поют атас, есть в этом что-то пелевинское.
Любэ. Атас
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Классно сказал Pavel.
А приведенные слова в кавычках, похоже, Сергею Шнурову принадлежат.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 18:59 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Отдых очень часто ассоциируется с развлечениями. О сути развлечений говорилось в одной из старых программ СН. Кстати, там же говорилось и об игре.
Выдержка из программы Развлечения-2
Слово «беззаботность» - очень важное слово. Впрочем, вот что сказала наша постоянная радиослушательница Елена про развлечения до начала прямого эфира.
Запись на автоответчике: Здравствуйте. Мир развлечений, видимо, не имеет предела. Отдых – родом из детства, потому что игрушка надоела – отложил. Приятное времяпрепровождение, приносящее оживление и положительные эмоции: от обстрела прохожих помидорами с балкона (правда, это уже с элементами хулиганства) до просмотра бесчисленных сериалов. В развлечениях проявляется эпоха и фантазия конкретного человека, порой весьма причудливая. Суворов, например, любил кричать петухом, перескакивая через стол. Развлечение относительно. Непритязательному, простому человеку развлечением может показаться и мытьё полов после сидения за рабочим столом, и кормёжка мыша втихаря от начальника. Ночные клубы восполняют недостающее, давая ощущение единения, выплеск физической энергии. Как первобытных, завораживают и манят блеском и огнями – какой-то будто бездной мечты… Развлечения – средство борьбы со скукой и усталостью, но и сами могут наскучить, если затянутся. А вот увлечения, хобби – по-моему, это что-то более постоянное и значимое. Они могут превратиться в серьёзные вещи, если вспомнить о потешных полках Петра I. И царём для этого быть совсем не обязательно. Спасибо. Елена из Москвы.
А.Г.: Так вот, я хочу на примере звонка Елены попробовать объяснить, что, наверное, мы что-то чрезвычайно значимое путаем. Всё дело в том, что, когда Суворов прыгал через стол и кричал петухом, он не развлекался. От играл, потешался, забавлялся – вообще есть масса русских слов, которые эту деятельность отражают. Дело в том, что… В русском языке слово «развлечение» имеет свою специфику. Когда человек развлекает сам себя – он играет. А в самом слове «развлечение» таится некая социальность. Развлечение – это действие групповое. Театр, поход в кино – это, вне всякого сомнения, развлечения. Просмотр видеомагнитофона, лёжа на диване в одиночку, правда, тоже. Это связано с тем, что, в отличие от Суворова, который прыгал через стол и кричал петухом, человека всё равно продолжают развлекать создатели фильма. Развлечение – это всегда то, что приходит откуда-то со стороны.
Дело в том, что есть ещё одно – я надеялся, что кто-то скажет – ну, впрочем… Здравствуйте, Светлана.
Светлана: Алло, здравствуйте. И я хочу сказать, что вот для нынешней молодёжи развлечения – это как бы становится смыслом жизни. То есть они не видят жизнь без этого. Ну, вот, например, среди моего окружения я очень часто встречаю людей, которым обязательно нужно вот после учёбы каждый вечер куда-нибудь ходить. Без этого – ну просто немыслимо.
А.Г.: Свет, а вот… Да. Согласен. Знаю. Начал с этого передачу. Скажите, пожалуйста: а им это зачем? Вот… почему? Чем различаетесь ВЫ – да, вы же отделили себя от НИХ – и ОНИ? Чем отличаетесь ВЫ от НИХ?
Светлана: Ну, здесь несколько, я думаю. Может быть, некоторым просто нечем заняться. Может быть, они не нашли себя, и вот для них развлечение становится занятием свободного времени. Вот, допустим, я – музыкант, и мне это время нужно, чтобы заниматься музыкой. То есть всё своё свободное время я посвящаю музыке. Если я, допустим, не на инструменте занимаюсь, я иду на концерт какой-нибудь, ещё что-то. Вот. А есть люди, которые вот развлекаются каждый день – ну, там, ходят на дискотеки, ещё что-то – потому что они думают, что это здорово, что они в лице своего окружения будут очень…
А.Г.: А почему это здорово – ничего не делать?
Светлана: Ну, сейчас вот дух времени такой почему-то. Сейчас круто то, что надо развлекаться.
А.Г.: Да не сейчас. Не сейчас. Я надеялся, что вы скажете… Ну, вообще-то, как бы… Ничего не делать (это, правда, только кажется), развлекаться – это с очень древних времён было занятие престижное. Потому что право на праздную жизнь было как бы закреплено историей за всякими привилегированными общественными группами – за дворянами, за аристократией.
И более того. Традиционная культура просто вменяла в обязанность этой самой аристократии вести праздный образ жизни, чередуя военные и политические какие-то мероприятия с непрерывными балами и всякими разными развлечениями. Мы просто этого не осознаём, но нам кажется… Поэтому мы туда так и стремимся, что мы ещё не успели понять, и, возможно, трагедии типа той, которая произошла, они просто заставляют задуматься. Дело в том, что праздность и участие в развлечениях, сколь угодно неумных, но массовых, кажутся этим молодым людям престижными. Они таки образом чувствуют себя, ну, как бы «аристократами» своего общества, своего времени и своего поколения. Они не знают, откуда это берётся – но это возникло отнюдь не сейчас.

Другой вопрос: что ещё позволяют развлечения делать? Зачем человеку коллективное… а оно, развлечение, не может быть индивидуальным. Если я развлекаюсь, сочиняя музыку, то, да, особенно для музыканта, это слово звучит как «я играю». Правда? И на этом развлечение заканчивается и начинается творчество. И они в этом смысле почти не отделимы друг от друга.
В чём разница между ВАШИМИ увлечениями, ВАШЕЙ игрой и ИХ развлечениями?
Светлана: Ну, я думаю, что у них просто этого нету. И поэтому они не знают, как это можно ещё сделать по-другому. Если бы…
А.Г.: Их этому никто не научил.
Светлана: Ну, да.
А.Г.: Что возникло в результате того, что их никто не научил?
Светлана: Ну, вот поэтому для них и становятся развлечения смыслом. Они поэтому и клубы посещают.
А.Г.: Вообще возникает что-то такое… возникают, мне кажется, две главные вещи, или два главных стремления.
Первое – вот когда человек не знает, куда приложить душу, у него возникает тревога. Мы, вообще говоря, на то и люди разумные, что, если у нас нет никакого ВЛЕЧЕНИЯ… Вот у вас есть ВЛЕЧЕНИЕ. У вас есть то, что вы на сегодняшний день ощущаете как основной смысл своего существования – творческого существования.
Светлана: Да.
А.Г.: И вам тоже нужны развлечения. Вам нужно отвлечься, потому что вы попадёте как бы во второе измерение сознания. Вы освободитесь от некоего привычного стереотипа действий, как Суворов, который прыгал через стол. Да, вот смотрите, какая еле заметная разница: если бы он прыгал через стол и это было главным его делом, то он бы стал моим пациентом, лежал бы в психбольнице. А вот великий полководец Суворов имел полное право чудить, и это была, кстати говоря, далеко не единственная его причуда. Однако это была игра, которая позволяла снять маску полководца и что-то лучше почувствовать и понять. Да? Он именно хотел раз-влечься, уйти от основного влечения. А вот если этого основного влечения нет, если человек не чувствует своей жизненной задачи, его охватывает такой страх… наверное, более всего это страх смерти. Потому что если я никто, ничего не значу и ничем не занимаюсь, то тогда меня как бы практически и нет. И я тогда что пытаюсь сделать?
Светлана: Начать что-то делать. ))
А.Г.: )) Логически говоря, так. Но есть другой способ. Есть способ забыться. И забыться можно только одним-единственным способом: это можно сделать только живя некоторой иллюзорной жизнью. То есть мы эту жизнь заимствуем у тех самых создателей развлечений. Мы перестаём пытаться сделать что-либо сами и начинаем потреблять некоторые правила игры. Ну, например, компьютерная игра отличается от приключения в повседневной жизни именно тем, что приключение в своей жизни создаю себе я, а компьютерную игру за меня создал кто-то другой, и я заранее подчинён этим правилам игры. Не моим. Я прихожу в иллюзорный мир клуба, и МНЕ НЕ НАДО ТАМ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ. Поскольку за меня написана вся программа вечера, у меня… Да, мне страшно, например, в последнее время смотреть на так называемые «корпоративные вечеринки», в которых люди, собственно, молчат и не общаются - за них общается массовик-затейник. Это раз-влечение. В нём Я отсутствую, принимая некоторую иллюзию, созданную для меня принципиально другими. Помните, мы говорили: беззаботность. Жизнь музыканта, композитора полна ответственности. Поскольку от того, как вы научитесь играть, зависит ваш успех, зависит ваша самооценка, зависит огромное количество всяких разных вещей – от того, что ВЫ САМИ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ. Развлечение – это состояние – вы только вслушайтесь в русские слова – БЕЗ-ЗАБОТНОСТИ. Нам всем нужно состояние, в котором нет забот. Для этого Суворов прыгал через стол. Но в результате то, каким образом он приземлялся, сохраняло ответственность за ним. Самое страшное, что есть в развлечениях сегодняшнего дня – это то, что человек в них лишается ответственности. Ему не надо придумывать, извините, опять же, за каламбур, «свою игру». Если человек снимает с себя полностью ответственность… Среди нашей молодёжи модно слово «не парься» - знаете такое слово?
Светлана: Ну конечно.
А.Г.: Да, «не надо париться». Вот ответственность – это «париться». Вот когда человек «не парится», то это означает, что за него «парится» тот, кто это развлечение организует. То есть самое страшное – когда человек снимает с себя всякую ответственность и для этого идёт развлекаться, он практически автоматически оказывается в руках тех людей, которые это развлечение придумывали. Ну, как, да, вот на карусели. На американских горках, на колесе обозрения. Да? Когда мы поднимаемся на них, оказывается, что наша жизнь целиком зависит от инженеров, разработчиков, обслуживающего персонала этого развлекательного мероприятия. Всё, мы в кабинках. Мы уже почти ничего сделать не можем. Но это - железный и страшный закон. Ты не хочешь думать о себе и о своём ВЛЕЧЕНИИ, о том, что для тебя действительно важно – ты автоматически окажешься в руках тех, кто будет думать за тебя. А вот какими окажутся эти люди – это уже твой страх и риск. Точно так же, как со «жвачкой» перед телевизором, например. Сидишь себе с пивом – и в этом состоянии в твою голову можно вложить всё что угодно, потому что ты раз-влекаешься. То есть снимаешь ответственность с себя самого и передаёшь телевизору. Моцарту не передашь ответственность, по одной простой причине: он будет тебя мучить и будить в тебе ТВОИ чувства.
Светлана: Да. Я согласна.
А.Г.: Телевизор будет подсовывать тебе вместо ТВОИХ собственных чувств СВОИ.
И в этом – суть развлечения.
Доброй ночи, Ирина Владимировна.
Ирина Владимировна: Здравствуйте. Вы знаете, я хочу сказать, что жизнь невозможна без развлечений. Но развлечение нужно заслужить.
А.Г.: Э… Я... я… я не согласен, потому что я считаю, что жизнь невозможна без ИГРЫ. Да, был такой… Всем очень рекомендую: сложная книга, но есть о чём задуматься – знаменитая книга Йохана Хёйзинги «Человек играющий» ( http://lib.ru/FILOSOF/HUIZINGA/huizinga.txt ), «Homo Ludens». Это книга, которая первой поставила философскую проблему игры, на мой взгляд. Но человеку необходима игра. Да, как бы… Сознание имеет два плана, или два мира – реальный и воображаемый. И нам нужно иногда перепрыгивать на этот воображаемый план бытия, потому что только там мы можем смоделировать жизнь, научиться жизни, понять другого человека. Это мир игры, или мир забавы, отвлечения, потехи… А мир развлечений, да, – это мир совершенно иной. Это мир такой социальной модели, в которой ценится именно лишение ответственности.
Здравствуйте, Ирина. Вам последнее слово.
Ирина: Здравствуйте. Я постараюсь очень коротко. Мне кажется, нужно всё-таки разделять. Есть три понятия: есть развлечение, которое может быть и интересным, и содержательным. На втором месте – развлекательство. Вот то, о чём мы сейчас говорим – это развлекательство. Это то, что идёт в ущерб, абсолютная действительно пустота – и содержательная, и идейная, и познавательная, и игровая. А есть третья ступень ещё – развлекуха - вот что страшно! И мне кажется, что именно людей таких очень много сейчас, и их готовят именно к тому, чтобы развлекухой заниматься и развлекательством. Потому что вот этим занимаются люди абсолютно пустые внутри. Им вот разреши… Заставь их, например, полдня побыть в молчании с самим собой – они умрут или повесятся. И поэтому они идут туда, где звенит точно так же в окружающих абсолютная пустота в голове и в душах. То есть понимаете, когда людей ориентируют – самые у нас известные слоганы рекламные: «Вливайся!» и «Зажигай!» Это уму непостижимо: почему, зачем и куда кто-то должен «вливаться» и «зажигать»?
А.Г.: Спасибо большое. Спасибо большое, Ирин. «Вливаться» и «зажигать» человек должен для того, чтобы лишиться возможности думать самостоятельно и иметь возможность отдать за это бездумье свои деньги, а иногда и свою жизнь. Всё наше будущее зависит от того, сможем ли мы научить своих детей думать, в том числе и о развлечениях и о целях, которые они преследуют. Мы так боимся быть зомбированными, ну, например, скажем, психотерапевтами или психологами. Куда там! Но только совсем не боимся, когда НАС ЗОМБИРУЮТ РАЗВЛЕЧЕНИЯМИ, так стремимся к этому!
Свернуть


Миша, с возвращением на форум!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2013, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Может быть кто-нибудь вспомнит, что так называемое представители общество, те самые, кто мечтал об увидеть небо в алмазах, едва ли понимали и знали, что такое труд, бо их уделом был, как мы бы сказали сейчас, был в принципе - отдых.
Аристократы, помещики, интеллигентствующие дамы и их мужья, мещане
В России царской существовало два народа, не стыкующихся друг с другом и чужих друг другу именно на противостоянии труда и отдыха, труда производительного и праздного времяпровождения в мечтах о небе в алмазах. Так и непонятно за какие такие подвиги им небо то в алмазах должны были предоставить, господам отдыхающим
Вспомним античную Грецию и Рим, где труд, как таковой считался уделом раба, "говорящего инструмента"
Вспомним Маркса, утверждавшего, что только в наличии свободного времени и умении им распоряжаться состоит одно из достоинств, как цивилизации, так и человека.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2013, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
" ...В фильме «Эверест», кроме захватывающей дух панорамы гор и героических поступков главных персонажей, мне запомнился один момент в сюжете фильма: для того чтобы альпинисты могли успешно достичь вершины, им прежде всего было необходимо разбить базовый лагерь у подножия горы. Не имея такого лагеря, где можно было отдохнуть, восстановить силы и пополнить запасы продовольствия, они не могли бы достичь своей цели. Поднявшись по склону, альпинисты разбили на пути к вершине второй, промежуточный лагерь, а потом спустились на «базу» для того, чтобы в течение одной , двух недель подзарядить аккумуляторы своих духовных и физических сил. Затем они снова взошли на гору и разбили там третью стоянку, после чего поспешно вернулись обратно для подготовки восхождения к месту, где будет разбит четвёртый лагерь. Разбив этот промежуточный лагерь, они снова вернулись к подножию, где находилась их база, чтобы подготовить свой последний рывок на вершину.

Полагаю, что каждый, кто желает достигнуть своих личных жизненных вершин и совладать с ежедневными трудностями, должен возвращаться в свой «базовый лагерь». " - цитата из книги Робина С. Шарма .

--------------------------------------------------------------------

ещё из книги :

" ...В древности седьмой день недели назывался шаббат (священный день отдохновения). Посвящённый едва ли не важнейшей, но обычно всеми пренебрегаемой сфере нашей жизни, предполагающей пребывание в кругу семьи либо в длительном глубоком созерцании и самообновлении, этот день позволял усердным труженикам подзарядить аккумуляторы их духовных и физических сил. Благодаря этому дню жизнь людей была более полной и содержательной. Однако с ускорение ритма жизни и увеличением сфер человеческой деятельности эта замечательная традиции, дарившая людям великие личные блага, была утрачена.


...Чтобы восстановить свои жизненные силы и пробудить глубинные силы своего духа, отведи для себя один день недели - своеобразный шаббат, - день полного покоя возвращения к маленьким радостям бытия, от которых ты, вероятно, уже отвык, живя всё более напряжённой и сложной жизнью. Этот простой еженедельный ритуал поможет тебе бороться со стрессом, ощутить связь со своим творческим началом и чувствовать себя более счастливым, какую бы роль в этой жизни тебе не приходилось играть.

Вовсе не обязательно, чтобы такой еженедельный отдых длился весь день. Всё, что тебе нужно, - лишь несколько часов побыть наедине с собой. Возможно, это будет тихое воскресное утро, когда ты сможешь посвятить немного времени своему самому любимому занятию. Вероятно, тебе захочется зайти в облюбованную тобой книжную лавку, встретить рассвет, побродить по пустынному побережью или записать какие?нибудь мысли в журнале личных наблюдений.

Организовав свой жизненный уклад таким образом, чтобы больше заниматься любимыми делами, ты сделаешь первый шаг к улучшению своей жизни. Не важно, что другие не понимают, чего вы хотите достичь, сделав еженедельный отдых неотъемлемой частью своей жизни. Старайся ради себя, поскольку ты того стоишь.

:son-ce:


Говоря словами Торо: «Если человек не шагает в ногу со своими товарищами, возможно, он слышит другие барабаны. Пусть он шагает под ту музыку, которая ему слышится - как бы она ни звучала, из какой бы дали не доносилась» ".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2013, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Тоже хотел привести пример из спорта. В единоборствах тренеровочная неделя построена на чередованиях - два дня отработка приёмов, день поединков, день общей физ. подготовки, день поединков, затем день сауны и игровой день(футбол или регби). Нам тренер объяснял, что это связано переключением на разные группы мышц, - переключился на одни группы, другие отдыхают. По моим наблюдениям, новые приемы начинали эффективно работать после сауны и игр. А лучшие поединки получались когда ты вроде и не настроен с бычьем выражением лица порвать противника, а выходишь на ковёр, вроде, не в лучшей форме и не так, не сяк. Я думаю, что дело тут не столько в мышцах, а сколько в работе мозга - ведь ему принадлежит руководящая и направляющая нашего организма, как то - мышечная память, координация и т.п. Точнее сказать - в переключении разных участков мозга, отвечающих за работу тех или иных групп мышц.
А ведь если подумать, ведь наш организм никогда не отдыхает нечего не деланьем, и не только в минуты интенсивной работы, но и в во время сна работают наши внутренние органы, головной и спинной мозг, и даже мышцы поддерживают соответствующую конфигурацию скелета. Но самое главное мозг, ведь наш мозг во время сна, как говорят физиологи, именно, работает - разные фазы сна и в том роде ... Собственно, возможно ли в организме и , вообще, в природе состояние ничего не деланья, несмотря на внешнюю видимость нами этого нечего не деланья?
Ещё, говорят, успешная карьера спортсмена зависит от способности организма быстро выводить молочную кислоту, которая накапливается от нагрузок в мышцах и от которой они болят. Но, это, так, до кучи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2013, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Чакраборти отдохнул писал(а):
quagga
крыгл, что такое "физическое отключение мозга"?

Кажется, я представляю, что это такое. Я работник умственного труда. Иногда, когда вычитываешь какую-то особенно сложную книгу, особенно, если содержание ее малопонятно и не близко, то мозг просто отказывается в какой-то момент воспринимать ее. Смотришь в книгу, а видишь фигу :-) Иногда бывает, что начинает по-настоящему тошнить от такой перегрузки, а порой просто вырубает, резко засыпаешь (конечно, если не находишься на рабочем месте).
Поэтому необходимо переключаться. Нужна перезагрузка. От одной работы необходимо переходить к другой. Разнообразие деятельности придает разнообразие и нашей жизни.
Я люблю от умственной деятельности переходить к физической и наоборот. А ещё, когда есть возможность встретиться с друзьями, сделать им что-то приятное, просто пообщаться - это тоже очень хорошо. Одновременно, это и работа и отдых.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2013, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Юлия Фёдоровна, это понятно. Спасибо!
Что для Вас работник умственного труда? Чем вы конктретно занимаететсь?
Я видел молодых ребят, работающих на сортировке досок по госту:
6-метровые штуки толщиной 50 и шириной 200 мм из породы лиственница.
Они, по их рассказам, приходя домой, сразу падали спать, забывая о том,
что надо еще и покушать. Это, наверное, тоже физическое отключение мозга
из-за физической усталости?.. Где кончается физиология и где начинается умствование?
Или наоборот. Или есть неразрывная связь?
Или например, как заставить душу работать, чтобы физически отключился мозг?
Как в той песне "Не позволяй душе лениться, лупи чертовку сгоряча,
твоя душа обязана трудиться на производстве кирпича".
Это я просто хочу разобраться. Еще хотелось бы Крыгла ответ прочесть.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2013, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Чакраборти отдохнул,
"как заставить душу работать, чтобы физически отключился мозг?"
"Чтобы" в качестве связки совершенно непонятно. Если под душой подразумевается эмоциональное чувство, то оно следует за мыслью, даже если мы ее не осознаем.

Как заставить душу работать? - смысл понятен. Это в принципе то, чему посвящена программа СН, пробуждениеюдуши.. в особенности в тренингах. Ну и я уже писал о поглощенности или не поглощенности собственным мифом, чтоб душа работала

Чтобы физически отключился мозг - это о чем ? О наркотиках. алкоголе? Так мозг все-таки сохраняется, хоть и кое-что отключается. Хирургическая операция? Смысл?
Отключать мыслительный процесс? Можно. Я это умею. В этом ничего особенного нет, как,впрочем, и смысла.
Я знаю по себе, что такое тяжелый физический труд. Не наблюдал отключения мыслительных процессов. Все что-то в голове перемалывалось.

Надо бы определиться. что понимаем под душой, посмотрите по Поиску форума , что об этом говорит Данилин и пользователи.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2013, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2013, 11:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мы хотим отключить мозг, когда в нашей жизни что-то важное складывается не так, как мы бы хотели, как мечталось..
и тогда вместо преодоления трудностей и возникающих проблем с помощью всё того же мозга, мы стремимся мозг отключить..
Лично я, выполняя физическую работу, могу уходить целиком в неё, мысли свои в такие времена не особенно помню (какая-то обычная жужжалка есть какое-то время, конечно, но потом и она проходит...это как про созерцании огня, воды, пустыни, по-моему)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2013, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иван Журавский писал(а):
[......................
Отключать мыслительный процесс? Можно. Я это умею. В этом ничего особенного нет, как,впрочем, и смысла.
.......
:-)
Вот что-то я в этом сомневаюсь, Иван. Если бы ты это умел, то ты бы обнаружил, что в этом состоянии и обнаруживаются нужные смыслы. Это, типа, и есть поход за обретением смыслов. По моему, отключка мыслительного процесса доступна только продвинутым йогам или индивидуумам им, примерно, соответствующим. Да и то, есть ли это полная отключка или это переход с грубых форм мышления на более тонкие формы. Но, я думаю, эта моя последняя формулировка была бы нежелательной, так-как есть риск, выражаясь в православной традиции, впасть в прелесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2013, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Djuley,
На мой взгляд, ты путаешь медитацию, как поиск смыслов (а видов медитации существует великое множество) с ощущением пустоты в голове, отсутствием вообще каких либо мыслей, отрезанием мыслительного потока, его прекращением.
Я объяснить это не могу. Это состояние. которое я могу вызывать намеренно появилось у меня после одно из семинаров. Для меня это просто один из приемов, когда я могу по собственной воле отрезать тот или иной поток мысленный

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 10 май 2013, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отдых
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2013, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Для меня это(второе) видится архетрудной задачей. Но вот если переключка с одного потока на другой, ещё куда не шло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 20 Queries | GZIP : On ]