Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2013, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Реформа здравоохранения

Какие измения произошли в системе здравоохранения за последний год в процессе реформы?
Коснулись ли вас результаты реформы, и как вы к ним относитесь?
Отрицательных или положительных итогов заметно больше?
Что происходит в медицине, и как поступать в этой ситуации?...




http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=77290&f=12#p77290
Danilin писал(а):

22 и 24 мая мы решили посвятить программу ситуации в здравоохранении.
Мне очень не хотелось бы, чтобы это был "пустой" эфир.

И мне, как врачу, и, как мы надеемся, Министерству Здравоохранения нужно понять, что чувствуют за год реформы и наши коллеги-врачи и наши пациенты.
Любые реформы Здравоохранения и Образования вызывают безотчетный страх - ведь наши дети и наше здоровье всегда были и будут главными ценностями жизни. Поэтому я считаю необходимым говорить об этом в эфире.

Введение стандартов в качестве основы оказания медицинских услуг населению, а также объединение медицинских организаций, должно было повысить качество медицинской помощи.
Как вы думаете, в реальности медицинские учреждения сегодня работают более эффективно, чем год назад, или дела пошли хуже?
Что изменилось в отношении медицинских работников к вам лично?
Как вообще современные врачи относятся к своим пациентам?

Я размещаю это объявление, поскольку мне хотелось бы услышать в этом эфире не только пациентов, но и врачей.
Коллеги!
Ваша зарплата повышается или понижается?
Вам стало труднее работать или проще?
В чем именно состоят трудности?
Принесло ли вам какую-то пользу укрупнение и слияние ваших организаций?
Насколько эффективным проявило себя ваше новое руководство?
Много ли врачей и медсестер увольняется из вашей медицинской организации?
В чем особенности психологического отношения к работе нового поколения врачей?

Нам очень нужны ваши взвешенные и продуманные звонки... Ругани, как вы понимаете, будет достаточно.

У меня есть все основания надеяться, что мы не останемся неуслышанными!
Сообщения можно сделать на автоответчик программы с 19 до 21.00 мск. в день эфира: 22.05.13 и 24.05.13. Можно прислать заявку с контактным телефоном на наш форум (Личное Сообщение пользователю Danilin), и мы вам перезвоним перед эфиром; туда же можно отправить ссылку на запись своего сообщения. Письменные сообщения на форуме и в чате во время этого эфира для нас особенно важны"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 07:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Трудно говорить, чтобы не оказаться профаном в законодательных делах... Проще сказать, что происходит в медицине с точки зрения пациента, поскольку приходится с этим сталкиваться.

Аховая раздробленность, притом постоянно растущая.
Узкая специализация может быть удобна для управления медучреждениями и специалистами, учёта услуг, составления смет по ремонту людей... Но это крайность, уводящая от живого Человека, ради которого должны создаваться медицинские сервисы.

Я уверен, что медицинские реформы должны ответить на вопрос, что является целью здравоохранения: Человек, здоровье которого поддерживаем, или система (бизнес), построенная на существовании больных людей.
Как ни странно, тенденции в государственной медицине совпадают с тенденциями в коммерческой. Раздробленности медуслуг способствует стандартизация, считаемая однозначным благом.

Думаю, что более ценным специалистом является как раз маргинал, которого трудно обозначить (назвать по специализации или стандартизировать).
Врачу нужно быть Мастером, а не исполнителем (инструкций). Только так можно "превращать" Пациента из груды костей и мышц в живой организм.

Возникает парадокс: если финансировать такую медицину, то как "посчитать" Мастеров? Как контролировать результаты их помощи? Вспомнилось упоминание о царе Давиде, пересчитавшем людей и содрогнувшемся (есть в занятии 47 тренинга по картам Таро).

Вероятно, следует установить постоянный контроль над показателями здоровья людей. Массовая диспансеризация, о начале которой объявляется – отличное начинание!
Кроме того, лечебные процедуры должны сопровождаться последующим более пристальным наблюдением за объективными показателями здоровья. Наблюдение не должно быть обременительным для человека, что повысит качество и полноту сбора информации. По истории показателей здоровья можно было бы судить об эффективности медиков, касавшихся человека. Да и не только их...
В этом случае появляется потребность в расширении института судмедэкспертизы на деятельность врачей. Заказчиком такой судмедэкспертизы может быть Государство (например, в рамках ОМС), или любой бывший пациент, если его что-то не устраивает.

И психиатрическое образование должно быть базовым нынче.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Коснулись ли вас результаты реформы, и как вы к ним относитесь?
Если рассматривать меня с позиции физического лица, то я скажу " да", коснулись не в лучшую сторону. Моя ситуация примерно аналогична ситуации с девушкой, случай с которой описан в статье в " Аргументах и фактах " -

<Бизнес-медицина, или Почему врачам позволили зарабатывать на больных>

http://www.aif.ru/health/article/57369

... "
У неё случилась внематочная беременность, потребовалась экстренная операция. Врачи сказали: лапаротомия (большой разрез в области живота. - Ред.) - бесплатно. А если хотите лапароскопию (нетравматичная операция через маленькие разрезики. - Ред.) с сохранением способности родить ребёнка - это платно.

Пришлось ночью срочно искать 37 тыс. рублей. Операцию не начинали, пока родственники не привезли деньги. Если есть малейшее право получить дополнительные деньги, врачи всегда найдут, что сказать больному. Неужели Минздрав этого не понимает?... »


Другая проблема это так называемая «модернизация здравоохранения» . Я живу в большом областном центре и нас, жителей крупных городов это коснулось в меньшей степени, чем жителей сёл и маленьких городов. Статья опубликована в " Аргументах и фактах " и называется :

" Больным крышка? В регионах продолжается «модернизация здравоохранения»"

Вся статья тут:

http://www.aif.ru/health/article/61573

Хорошо что в медицине есть такие энтузиасты своего дела и которые " болеют" душой за своих пациентов ...

... " «Вы спрашиваете, что делать? Вот и я думаю - что делать? Может быть, снять халат, сначала его повесить, а потом повеситься самому? Если бы было лето, показал бы вам, какие чайные розы выращиваю - на них я могу заработать гораздо больше, чем в больнице. Но у меня нет времени на светский трёп. Мы работаем, как одержимые, нам нельзя болеть, иначе лечить людей будет НЕКОМУ! Я уверен - Путин просто не знает, что творится на местах, чиновники ему докладывают об «успешном укрупнении продвинутых районных и областных медцентров за счёт ликвидации отсталых. Мне обидно и больно за то, что Канада и Сша «слизали» у нас принципы «советской медицины» - я имею в виду бюджетное финансирование - и живут припеваючи. А мы старую систему сломали, а построили...

Граждане-товарищи! Затеяли реформу - сначала сделайте нормальные дороги, чтобы люди по ним могли доехать до «модернизированных больниц». Потом хорошо бы пустить по этим дорогам регулярный транспорт, да? Кроме того, «модернизируя» больницу покупкой дорогого и часто абсолютно бесполезного оборудования, вы не увеличите её «пропускную способность». Наши городские медцентры, на которые сбрасывают всю «сельскую мелочь», физически не вытягивают дополнительные тысячи больных!Если вас читают в Кремле, может быть, поймут, что творится на самом деле, что чиновники на местах беспрерывно врут в отчётах «наверх»?»... "


И ещё из выступления Леонида Михайловича Рошаля на Всероссийском форуме медработников в Москве 13.04.2011


... "
Ввели у нас в здравоохранении понятие рентабельности — жуткое дело! Закрывают больницы и поликлиники, не выстроив систему оказания помощи оставшимся.

Съехал я с дороги, остановился у деревушки, идет женщина лет пятидесяти. «Как с медициной?» — спрашиваю я. Передаю суть без всех русских слов, которые я услышал от нее: ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) закрыли, до ближайшего добираться 30 км. Один доктор. До «скорой» не дозвонишься. Автобус стал дорогим, ходит редко.

Кому такая реформа нужна? Думаем про деньги. Впереди встал рубль, а про народ при таком подходе к рентабельности стали забывать.

....

Может, поезд уже ушел? С кого за это надо спросить?

Нам бы быстрее доложить наверх, что столько-то коек сократили, столько-то больниц закрыли. Раньше за такую прыть давали переходящее красное знамя. А сейчас что дают? Ломать систему легко, а восстанавливать долго и дорого.

....

Сейчас нашли возможность дать здравоохранению дополнительно 460 млрд. Это очень много, нужно, чтобы не распилили и правильно расходовали. Расходование этих средств надо поставить не просто под контроль прокуратуры, но и медицинских общественных организаций.

Я могу вам рассказать, как умеют пилить. Есть программа сокращения дорожно-транспортного травматизма. Там я нашел строчку: «Разработка аптечки для водителей» — и увидел цифру в несколько миллионов рублей. Не поверил своим глазам, как это могло получиться? В результате из аптечки выбросили лекарственные средства, как будто мы живем в Европе с шаговой доступностью медицинской помощи, и добавили несколько бинтов. Заплатили ли разработчикам эти средства, я не знаю, но кто-то ведь поставил эту цифру? Кто поставил?

...

Еще мода такая: давайте сокращать койки в больницах. Да, в больницах лечение дороже. В поликлиниках дешевле. Но для того, чтобы следовать этой моде, надо все сделать, чтобы поликлиники могли принять больных, обеспечить лекарствами и расходными материалами, как в стационаре.

...


В муниципальных больницах зарплата врача в пределах 8000 руб. В отличие от государственных служащих, которые худо-бедно могут жить на оклад, мы не можем и должны дорабатывать десятью—двенадцатью дежурствами до 15—20 тыс., чтобы не помереть с голоду. Где уж там повышать свою квалификацию.

...

Почему за ребенка, который лежит в реанимации с тяжелой сочетанной травмой, мы получаем деньги только за один месяц лечения в размере 110 тыс. руб.? Давайте я отправлю на квартиру к тому, кто это написал, этого ребенка — на аппарате дыхания, с травмой головы, но за которого еще можно бороться. Он может лежать и 50 дней. Не потому, что мы хотим, а потому, что так надо. И стоит это более 400 тыс. руб. Из каких денег мы будем его лечить? Из зарплаты врачей?

...

Сколько лет мы спрашиваем: где концепция развития здравоохранения? Куда нас ведут? Расскажите, пожалуйста, громко. На съезде медиков давайте обсудим эту концепцию. А уже под эту концепцию будем выстраивать законы.

Замотали. Пошли по другому пути. Сначала втихую законы. А концепции — нет. А теперь под законы будем выстраивать концепцию.

По ОМС или по новым формам собственности учреждений: автономные, бюджетные, казенные — проведите сначала пилотный проект в одном-двух регионах страны. А потом принимайте закон.... "


Вот она нынче какая медицина .... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Маленькие трагедии на фоне больших перемен

:bomb: :bomb: :bomb:

http://www.mgzt.ru/article/1830

... " И даже сейчас, если где-то что-то в муниципальном здравоохранении (а особенно на периферии) еще работает, то это работает не система ОМС, это дорабатывают свой срок кадры, оставшиеся в здравоохранении с советских времен. И когда эти люди уйдут, Национальный проект «Здоровье» тут же издаст громкий неприличный звук, напоминающий фальшиво сыгранную на пионерском горне джазовую композицию.

....

Реформа в здравоохранении - неисчерпаемая тема. О методах управления здравоохранением, о программе ОНЛС, о достижениях первичного звена, о «зурабов-ских победах», о тотальной вакцинации, о круговороте бумаг в здравоохранении, о мониторингах тоже следует поговорить.

Кто решится?


Сергей СОКОЛОВ,
заведующий хирургическим
отделением Красавинской
районной больницы № 1.
г. Красавино, Вологодская область.

Решилась на разговор программа " Серебряные нити " .... @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Спасибо, что поднимаете такие темы! Очень актуально.
Всё делается "для удобства" больных: полисы и больничные листы, которые нельзя мять и ламинировать, но которые входят в развёрнутом виде в редкую женскую сумку; электронная запись, которая "радует" стареньких одиноких бабушек и дедушек, не имеющих возможности пользоваться Интернетом (хорошо, что переход на эту систему пока не всеобщий). Даже такие "мелочи" о многом говорят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
В этот ужасный роковой год несчастье за несчастьем настойчиво и безжалостно сыпались на Мерцалова и его семью. Сначала он сам заболел брюшным тифом, и на его лечение ушли все их скудные сбережения. Потом, когда он поправился, он узнал, что его место, скромное место управляющего домом на двадцать пять рублей в месяц, занято уже другим.... Началась отчаянная, судорожная погоня за случайной работой, за перепиской, за ничтожным местом, залог и перезалог вещей, продажа всякого хозяйственного тряпья. А тут еще пошли болеть дети. Три месяца тому назад умерла одна девочка, теперь другая лежит в жару и без сознания. Елизавете Ивановне приходилось одновременно ухаживать за больной девочкой, кормить грудью маленького и ходить почти на другой конец города в дом, где она поденно стирала белье.
Весь сегодняшний день был занят тем, чтобы посредством нечеловеческих усилий выжать откуда-нибудь хоть несколько копеек на лекарство Машутке. С этой целью Мерцалов обегал чуть ли не полгорода, клянча и унижаясь повсюду; Елизавета Ивановна ходила к своей барыне, дети были посланы с письмом к тому барину, домом которого управлял раньше Мерцалов... Но все отговаривались или праздничными хлопотами, или неимением денег... Иные, как, например, швейцар бывшего патрона, просто-напросто гнали просителей с крыльца.
Минут десять никто не мог произнести ни слова. Вдруг Мерцалов быстро поднялся с сундука, на котором он до сих пор сидел, и решительным движением надвинул глубже на лоб свою истрепанную шляпу.
— Куда ты? — тревожно спросила Елизавета Ивановна.
Мерцалов, взявшийся уже за ручку двери, обернулся.
— Все равно, сидением ничего не поможешь, — хрипло ответил он. — Пойду еще... Хоть милостыню попробую просить.
Выйдя на улицу, он пошел бесцельно вперед. Он ничего не искал, ни на что не надеялся. Он давно уже пережил то жгучее время бедности, когда мечтаешь найти на улице бумажник с деньгами или получить внезапно наследство от неизвестного троюродного дядюшки. Теперь им овладело неудержимое желание бежать куда попало, бежать без оглядки, чтобы только не видеть молчаливого отчаяния голодной семьи.
Просить милостыни? Он уже попробовал это средство сегодня два раза. Но в первый раз какой-то господин в енотовой шубе прочел ему наставление, что надо работать, а не клянчить, а во второй — его обещали отправить в полицию.
Незаметно для себя Мерцалов очутился в центре города, у ограды густого общественного сада. Так как ему пришлось все время идти в гору, то он запыхался и почувствовал усталость. Машинально он свернул в калитку и, пройдя длинную аллею лип, занесенных снегом, спустился на низкую садовую скамейку.
Тут было тихо и торжественно. Деревья, окутанные в свои белые ризы, дремали в неподвижном величии. Иногда с верхней ветки срывался кусочек снега, и слышно было, как он шуршал, падая и цепляясь за другие ветви. Глубокая тишина и великое спокойствие, сторожившие сад, вдруг пробудили в истерзанной душе Мерцалова нестерпимую жажду такого же спокойствия, такой же тишины.
«Вот лечь бы и заснуть, — думал он, — и забыть о жене, о голодных детях, о больной Машутке». Просунув руку под жилет, Мерцалов нащупал довольно толстую веревку, служившую ему поясом. Мысль о самоубийстве совершенно ясно встала в его голове. Но он не ужаснулся этой мысли, ни на мгновение не содрогнулся перед мраком неизвестного.
«Чем погибать медленно, так не лучше ли избрать более краткий путь?» Он уже хотел встать, чтобы исполнить свое страшное намерение, но в это время в конце аллеи послышался скрип шагов, отчетливо раздавшийся в морозном воздухе. Мерцалов с озлоблением обернулся в эту сторону. Кто-то шел по аллее. Сначала был виден огонек то вспыхивающей, то потухавшей сигары. Потом Мерцалов мало-помалу мог разглядеть старика небольшого роста, в теплой шапке, меховом пальто и высоких калошах. Поравнявшись со скамейкой, незнакомец вдруг круто повернул в сторону Мерцалова и, слегка дотрагиваясь до шапки, спросил:
— Вы позволите здесь присесть?
Мерцалов умышленно резко отвернулся от незнакомца и подвинулся к краю скамейки. Минут пять прошло в обоюдном молчании, в продолжение которого незнакомец курил сигару и (Мерцалов это чувствовал) искоса наблюдал за своим соседом.
— Ночка-то какая славная, — заговорил вдруг незнакомец. — Морозно... тихо. Что за прелесть — русская зима!
Голос у него был мягкий, ласковый, старческий. Мерцалов молчал, не оборачиваясь.
— А я вот ребятишкам знакомым подарочки купил, — продолжал незнакомец (в руках у него было несколько свертков). — Да вот по дороге не утерпел, сделал круг, чтобы садом пройти: очень уж здесь хорошо.
Мерцалов вообще был кротким и застенчивым человеком, но при последних словах незнакомца его охватил вдруг прилив отчаянной злобы. Он резким движением повернулся в сторону старика и закричал, нелепо размахивая руками и задыхаясь:
— Подарочки!.. Подарочки!.. Знакомым ребятишкам подарочки!.. А я... а у меня, милостивый государь, в настоящую минуту мои ребятишки с голоду дома подыхают... Подарочки!.. А у жены молоко пропало, и грудной ребенок целый день не ел... Подарочки!..
Мерцалов ожидал, что после этих беспорядочных, озлобленных криков старик поднимется и уйдет, но он ошибся. Старик приблизил к нему свое умное, серьезное лицо с седыми баками и сказал дружелюбно, но серьезным тоном:
— Подождите... не волнуйтесь! Расскажите мне все по порядку и как можно короче. Может быть, вместе мы придумаем что-нибудь для вас.
В необыкновенном лице незнакомца было что-то до того спокойное и внушающее доверие, что Мерцалов тотчас же без малейшей утайки, но страшно волнуясь и спеша, передал свою историю. Он рассказал о своей болезни, о потере места, о смерти ребенка, обо всех своих несчастиях, вплоть до нынешнего дня. Незнакомец слушал, не перебивая его ни словом, и только все пытливее и пристальнее заглядывал в его глаза, точно желая проникнуть в самую глубь этой наболевшей, возмущенной души. Вдруг он быстрым, совсем юношеским движением вскочил с своего места и схватил Мерцалова за руку. Мерцалов невольно тоже встал.
— Едемте! — сказал незнакомец, увлекая за руку Мерцалова. — Едемте скорее!.. Счастье ваше, что вы встретились с врачом. Я, конечно, ни за что не могу ручаться, но... поедемте!
Минут через десять Мерцалов и доктор уже входили в подвал. Елизавета Ивановна лежала на постели рядом со своей больной дочерью, зарывшись лицом в грязные, замаслившиеся подушки. Мальчишки хлебали борщ, сидя на тех же местах. Испуганные долгим отсутствием отца и неподвижностью матери, они плакали, размазывая слезы по лицу грязными кулаками и обильно проливая их в закопченный чугунок. Войдя в комнату, доктор скинул с себя пальто и, оставшись в старомодном, довольно поношенном сюртуке, подошел к Елизавете Ивановне. Она даже не подняла головы при его приближении.
— Ну, полно, полно, голубушка, — заговорил доктор, ласково погладив женщину по спине. — Вставайте-ка! Покажите мне вашу больную.
И точно так же, как недавно в саду, что-то ласковое и убедительное, звучавшее в его голосе, заставило Елизавету Ивановну мигом подняться с постели и беспрекословно исполнить все, что говорил доктор. Через две минуты Гришка уже растапливал печку дровами, за которыми чудесный доктор послал к соседям, Володя раздувал изо всех сил самовар, Елизавета Ивановна обворачивала Машутку согревающим компрессом... Немного погодя явился и Мерцалов. На три рубля, полученные от доктора, он успел купить за это время чаю, сахару, булок и достать в ближайшем трактире горячей пищи. Доктор сидел за столом и что-то писал на клочке бумажки, который он вырвал из записной книжки. Окончив это занятие и изобразив внизу какой-то своеобразный крючок вместо подписи, он встал, прикрыл написанное чайным блюдечком и сказал:
— Вот с этой бумажкой вы пойдете в аптеку... давайте через два часа по чайной ложке. Это вызовет у малютки отхаркивание... Продолжайте согревающий компресс... Кроме того, хотя бы вашей дочери и сделалось лучше, во всяком случае пригласите завтра доктора Афросимова. Это дельный врач и хороший человек. Я его сейчас же предупрежу. Затем прощайте, господа! Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное — не падайте никогда духом.
Пожав руки Мерцалову и Елизавете Ивановне, все еще не оправившимся от изумления, и потрепав мимоходом по щеке разинувшего рот Володю, доктор быстро всунул свои ноги в глубокие калоши и надел пальто. Мерцалов опомнился только тогда, когда доктор уже был в коридоре, и кинулся вслед за ним.
Так как в темноте нельзя было ничего разобрать, то Мерцалов закричал наугад:
— Доктор! Доктор, постойте!.. Скажите мне ваше имя, доктор! Пусть хоть мои дети будут за вас молиться!
И он водил в воздухе руками, чтобы поймать невидимого доктора. Но в это время в другом конце коридора спокойный старческий голос произнес:
— Э! Вот еще пустяки выдумали!.. Возвращайтесь-ка домой скорей!
Когда он возвратился, его ожидал сюрприз: под чайным блюдцем вместе с рецептом чудесного доктора лежало несколько крупных кредитных билетов...
В тот же вечер Мерцалов узнал и фамилию своего неожиданного благодетеля. На аптечном ярлыке, прикрепленном к пузырьку с лекарством, четкою рукою аптекаря было написано: «По рецепту профессора Пирогова».
Я слышал этот рассказ, и неоднократно, из уст самого Григория Емельяновича Мерцалова — того самого Гришки, который в описанный мною сочельник проливал слезы в закоптелый чугунок с пустым борщом. Теперь он занимает довольно крупный, ответственный пост в одном из банков, слывя образцом честности и отзывчивости на нужды бедности. И каждый раз, заканчивая свое повествование о чудесном докторе, он прибавляет голосом, дрожащим от скрываемых слез:
— С этих пор точно благодетельный ангел снизошёл в нашу семью. Все переменилось. В начале января отец отыскал место, матушка встала на ноги, меня с братом удалось пристроить в гимназию на казенный счет. Просто чудо совершил этот святой человек. А мы нашего чудесного доктора только раз видели с тех пор — это когда его перевозили мертвого в его собственное имение Вишню. Да и то не его видели, потому что то великое, мощное и святое, что жило и горело в чудесном докторе при его жизни, угасло невозвратимо.
(А. И. Куприн "Чудесный доктор")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2013, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
А чаще вот как:
http://www.youtube.com/watch?v=J6NY_EGGVBU


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
От здравоохранения зависит наша жизнь, от его организации - качество нашей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
Что происходит в медицине, и как поступать в этой ситуации?...

В медицине происходит "движуха". Этим словечком очень образно и точно обрисовала прием в одной из стоматологических поликлиник нашего города врач- стоматолог. Один пациент- в кресле, другой- у стола получает консультацию, третий сидит рядом, дожидаясь своей доли внимания.. Чего ждет пациент, обращаясь к врачу? Помощи. Желательно, грамотно, профессионально оказанной помощи. И, обратившись в больницу, человек, которому нужна помощь, попадает в механизм ее оказания, в пресловутую "движуху". В очереди у кабинета можно услышать одобрительную оценку "Хороший врач! Быстро принимает!", хотя, я думаю, каждый в тайне мечтает, чтобы его "принимали" как можно дольше.. Но долгим у нас оказывается только ожидание приема.. Можно побыстрее- но платно..
«Сейчас полностью бесплатна медпомощь, в том числе лекарства, только для некоторых групп населения, прежде всего высокопоставленных чиновников, - говорит Василий Власов, президент Общества специалистов доказательной медицины, профессор. - Обычный человек, когда приходит в поликлинику, сталкивается с одним и тем же. Хотите ЭКГ? Запись через месяц. Сегодня - за деньги. Врачи могут приводить какие угодно доводы, всё зависит от жадности главврача. Все слова о бесплатности - лишь жалкое утешение. Платить будем больше». (Из материалов Dream)
Столкнулась и с совсем интересным фактом- когда оплачивала диагностическую процедуру, на бумажке, которую мне выдали в кассе, было написано, что я добровольно решила оказать материальную помощь данному мед. учреждению.. Стоял вопрос об оперативном вмешательстве, и я просто не в состоянии была читать мелкие буквы!
Как поступать в ситуации, когда не надеешься ни на профессионализм (а когда его вдруг обнаруживаешь, в ноги хочется поклониться такому врачу!), ни на вероятность, что повезет, и тебя все-таки примут (дадут талон; направление на бесплатное обследование) и примут тогда, когда требует состояние организма и твои жизненные обстоятельства, а не через месяц или несколько месяцев? Ни, как оказалось, даже на элементарную порядочность безликого механизма оказания мед. помощи.. Лечить себя самостоятельно. Немалое подспорье в деле поддержания себя в рабочем состоянии- упражнения из тренингов Серебряных Нитей, за что- огромное спасибо!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Danilin писал:
Цитата:
Уважаемые слушатели Радио России и Серебряных Нитей!

22 и 24 мая мы решили посвятить программу ситуации в здравоохранении.
Мне очень не хотелось бы, чтобы это был "пустой" эфир.

Может два эфира это всё-таки многовато? а давайте второй эфир поговорим о чём-нибудь другом, да ну хоть о музыкотерапии...во-первых похожая тема о реформах в здравоохранении уже была, во-вторых не наблюдается особого интереса к теме, в-третьих Ваши слушатели и без того тревожные люди, а как говорится, меньше знаешь-крепче спишь :ze_va_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 07:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
А я почему-то уверена, что эфир пустым не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
машина реформ уже давно запущена. все эти разговоры-ерунда.

тут нужны другие действия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 07:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Юлия Фёдоровна писал(а):
От здравоохранения зависит наша жизнь, от его организации - качество нашей жизни.

Юлия Фёдоровна, думаю, есть веские основания, прочитать ваш текст и в обратном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):
машина реформ уже давно запущена. все эти разговоры-ерунда.

тут нужны другие действия.

Какие? Какие действия может предпринять рядовой "пациент"? О небесполезности же разговоров в среде врачей высказался Леонид Рошаль, человек дела:
Сколько лет мы спрашиваем: где концепция развития здравоохранения? Куда нас ведут? Расскажите, пожалуйста, громко. На съезде медиков давайте обсудим эту концепцию. А уже под эту концепцию будем выстраивать законы.
viewtopic.php?p=77230#p77230

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Реформа здравоохранения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
quagga писал(а):
Molli писал(а):
машина реформ уже давно запущена. все эти разговоры-ерунда.

тут нужны другие действия.

Какие? Какие действия может предпринять рядовой "пациент"?

а я не о пациентах, а о тех к кому они обращаются за медицинской помощью.
а пока врачи будут смиренно принимать всё новые и новые "условия", медицине придёт полный капец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 20 Queries | GZIP : On ]