Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам писал(а):
А обезьяны как раз гримасничают непрерывно

Вот и Данила гримасничает.
Повторяя "гримасы" брата.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 19:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
Вот и Данила гримасничает.
Повторяя "гримасы" брата.

:nez-nayu: Я это чувствую по-другому.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 19:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
... Как мало поняли, для чего он это показал. Не для того, чтобы восхищались жестокостью и не тупо осуждающе, типа айяйяй. Не отстраняясь, как будто выше и чище всего этого говна. А для того, чтобы увидеть его в первую очередь в себе, осознать. Иначе не умрёшь и не нужно перерождаться. Так и будешь тянуть лямку с обиженным, амимичным лицом. У Балабанова ясный взгляд, не тяжёлый, открытое лицо, внятное, не резкое, не гламурное, как у Тарантино.


Да. Мне тоже думается, что Балабанов хотел, чтобы осознали - чтобы признал в себе не только маску (которую он сам демонстрирует другим людям), но и тень - собственные тщательно скрываемые страстишки.

Только, вот что меня мучает: с вашей же точки зрения, осознавать Балабанова - нужно, а Германа - нет.
У Германа тоже было вполне себе "не гламурное" лицо.

"Брата" или персонажей "Груза 200" в себе осознавать нужно, а ГУЛАГ - нет. "Обиженное, амимичное" лицо "брата" в себе нужно почувствовать, а точно такое же лицо, только рябое - ни в коем случае!

Поясню, для желающих: мимика - выражение эмоций. Владелец "амимичного" лица, предположительно - эмоционально холоден - равнодушен. Конечно, здесь не имеются ввиду неврологические заболевания ведущие к парезам лицевых мышц.

Главный вопрос "Груза 200" - классический русский вопрос Чацкого: "А судьи кто?", - только поставлен он, до обидного, "тарантиновскими" методами.

Мы все время пытаемся судить о том, что сегодня нужно осознавать нашему народу, а что не нужно... а Балабанов тычет с экрана окровавленным фрейдовско-тарантиновским пальцем и кричит: а ты на себя то, сначала, посмотри...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ничего не могла сказать в теме, потому что не смотрела ни один из фильмов Алексея Балабанова. Обратила только внимание, что АГ считает себя почему-то виноватым перед режиссером Балабановым. Оказывается, за статью про фильм "Груз 200". Выбрала из списка его фильмов именно этот, и посмотрела. Теперь хотелось бы прочесть статью. Александр Геннадьевич, где можно найти?
Я в своих чувствах еще не разобралась, но про Германа я могу сказать- у него искусство, а про Балабанова- у него реальность.. Так же страшно, и так же мерзко, как у Германа, но про Балабановский фильм мне проще сказать: это не со мной было.. Слава Богу, это не со мной было..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 19:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Ничего не могла сказать в теме, потому что не смотрела ни один из фильмов Алексея Балабанова. Обратила только внимание, что АГ считает себя почему-то виноватым перед режиссером Балабановым. Оказывается, за статью про фильм "Груз 200". Выбрала из списка его фильмов именно этот, и посмотрела. Теперь хотелось бы прочесть статью. Александр Геннадьевич, где можно найти?

ссылка на статью есть в посте Ланисты
viewtopic.php?p=77490#p77490

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо, Бегущая! Мне уже подсказали..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Да. Мне тоже думается, что Балабанов хотел, чтобы осознали - чтобы признал в себе не только маску (которую он сам демонстрирует другим людям), но и тень - собственные тщательно скрываемые страстишки.

Только, вот что меня мучает: с вашей же точки зрения, осознавать Балабанова - нужно, а Германа - нет.
У Германа тоже было вполне себе "не гламурное" лицо.

"Брата" или персонажей "Груза 200" в себе осознавать нужно, а ГУЛАГ - нет. "Обиженное, амимичное" лицо "брата" в себе нужно почувствовать, а точно такое же лицо, только рябое - ни в коем случае!

Поясню, для желающих: мимика - выражение эмоций. Владелец "амимичного" лица, предположительно - эмоционально холоден - равнодушен. Конечно, здесь не имеются ввиду неврологические заболевания ведущие к парезам лицевых мышц.

Главный вопрос "Груза 200" - классический русский вопрос Чацкого: "А судьи кто?", - только поставлен он, до обидного, "тарантиновскими" методами.

Мы все время пытаемся судить о том, что сегодня нужно осознавать нашему народу, а что не нужно... а Балабанов тычет с экрана окровавленным фрейдовско-тарантиновским пальцем и кричит: а ты на себя то, сначала, посмотри...


Вот интересно, что же получилось, если Балабанов успел осуществить свою задумку и снял бы фильм про Сталина.
Творчество Германа (фильм "Хрусталёв") сравнимо с творчеством "летописца", который выполняет определённый соц.заказ какого-нибудь "князька". А на Руси было творчество Баянов, они умели, как-то объёмно мыслить и видеть, растекаясь по Древу, от самых корней до ветвей. Балабанов где-то на уровне корней, серым волком, санитаром лесом, кровавым хищником, не поднимая головы. Волчарой был, волчарой творил...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
................
В мире Тарковского возрождение мучительно, но возможно.
В мире Балабанова возрождения нет и не может быть - это лишь плод воображения воспаленного и порочного разума.


Не могу согласиться с этим таким выводом ..

Как говорится..
Дайте мухам шанс
Изображение
Свернуть

..........

п.с.


http://www.youtube.com/watch?v=qT99OQq9ykI
...

Мы в детстве пацанятами делали такие самострелы. Трубки только потоньше были. Медные, от систем охлаждения каких-то. Форму ручки ножиком доводили после выпиливания и, особенно, цевьё под трубку - как раз как в этом сюжете - бороздку если не круглым напильником, то ножичком вырезали.
Мда-с..
А ещё взрывпакеты - также натираешь алюминия крупным напильником=надфилем и дрелью ручной стружку магния накручиваешь из старых деталей - всё в бумагу плотно и изолентой крепко - после дырочку, серную спичечную дорожку и три спички сверху. И тоже изолентой.
Ба-бах!! - среди кирпичей на пустыре - чей пакет правильнее смотан, тот разбрасывал больше кирпичей

Весь пацанский союз этим баловался, наверное, и Балабанов тоже. Вот из 60-х и перенёс в 90-е
Страна-Семья, ведь, и игры примерно те же у всех возрастов. Потому так детально и вырисовал он процесс изготовления
...


А фоном поёт Океан Ельзи в том кратком, но таком ёмком сюжете..


http://www.youtube.com/watch?v=cIWRJe0ESdA

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 20:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хорошо про муху.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Danilin писал(а):
Только, вот что меня мучает: с вашей же точки зрения, осознавать Балабанова - нужно, а Германа - нет.

С трудом читала тему о творчестве Алексея Германа, но ничего не писала. Балабанов в первую очередь себя не щадил, как мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Хотите таких героев? Детки умнички, вежливые, не переходящие на личности. Мало эмоциональны, а мокрецы вообще с маской вместо лица. Без оружия и насилия. Лично мне страшно точно так же, когда смотришь как Данила засыпает в обрез гвозди.

http://youtu.be/

Гром грянул.
http://youtu.be/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 23:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Здесь и Алексей Балабанов, актеры и др. о Сергее Бодрове


http://www.youtube.com/watch?v=RRGmJ916V48

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Есть такое ощущение, что девяностые ползуче возвращаются. А может и не девяностые, а, примерно так, 84й. Спираль, однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Есть такое ощущение, что девяностые ползуче возвращаются. А может и не девяностые, а, примерно так, 84й. Спираль, однако.

Интересно,
а это же ощущение не уточняет ли, какой из своих граней возвращаются эти 90-е или примерно 84-й?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Если на расстоянии вытянутой руки то, по моему, народ криминализируется. Смею даже такое предположить, - эта криминализованность стала даже шире и глубже. Раньше, предположим, она локализовалась в ОПГ, а сейчас она растеклась вширь, да ещё на фоне затухания импульса укрепления вертикали власти, затухания(или её не состоятельности?) идеологии суверенной демократии или ещё чего-то там. Так предположим, острой формы криминал 90х - в наших десятых выпочковывается в хронической форме.
Так что, было ли развенчание мифа Робин Гудов всех мастей, это ещё большой вопрос. А может и совсем не вопрос, а ответ со знаком минус. Но, вообще-то, передачу пока не довелось послушать, только предполагаю - о чём там была речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]