Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Вы, кажется, инженер, преподаватель технического предмета.
Так как же вы можете так говорить про отсутствие объективной реальности. Можно говорить о разном к ней отношении и как следствие - о разном восприятии того или иного.
Но если ваша техническая модель не работает, то как ни выбирай вариант "правды", шило из мешка вылезет.


Так вот именно поэтому и могу. Эпоха детерминизма и в физике, и в математике уже закончилась. Если без наблюдателя даже нельзя решить вопрос о том, какое из двух событий произошло раньше, то откуда взяться чему-то объективному?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Остается одно реальность каждого из нас - наши эмоции,чувства,переживания..вот и все)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Так вот именно поэтому и могу. Эпоха детерминизма и в физике, и в математике уже закончилась. Если без наблюдателя даже нельзя решить вопрос о том, какое из двух событий произошло раньше, то откуда взяться чему-то объективному?

Вы знаете, это даже смешно.. слышать от вас такое..
Мы ведь как будто не в микромире живем. И если кого-то убили, то ничего не измениться от вашей ТОЧКи ЗРЕНИЯ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Какие светлые варианты были в 90-х?
Когда бандиты пытали людей горячими утюгами и паяльниками, выбивая долги накрученные "по счётчику".
О чём вы вообще говорите? Милиция, закон "отдыхал". Была жизнь и смерть.
Данила Багров вселял в душу надежду, что всю эту мутную грязь и нелюдь возможно победить. Оттого и светлый образ, оттого и кумир.


И в каком месте он победил эту мутную грязь и нелюдь? Он же, вроде как, сам - убийца. То есть, вы всерьёз думаете, что зло побеждается злом? Хых... Мда. А светлого было навалом. Был светлый дядечка Николай Витальевич, который несмотря ни на что занимался с нами в кружке юных техников. Мы делали авиа-модели и собирали мотоциклы. И про него мог бы выйти прекрасный фильм, потому что он из трудного подростка-раздолбая сделал чемпиона по мотокроссу. И это было в 90-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
"Легенда №17"? После того как увидел отрывок, где герой Меньшикова называет своих подопечных засранцами, плюваться захотелось. Не помню, что бы наш тренер хоть когда нибудь нас так обласкал, и в армии не слышал. Скорее можно было услышать матюги, но только не это. По моему, в ту эпоху это слово было не особо в ходу. Это, наверное, киношники с богемных высот решили снизойти до масс. Интересно, а на каких высотах они сами себя видят? Меньшикова и Бодрова мл. недолюбливаю. А вот Монгол Бодрова ст. мне понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Вы знаете, это даже смешно.. слышать от вас такое..
Мы ведь как будто не в микромире живем. И если кого-то убили, то ничего не измениться от вашей ТОЧКи ЗРЕНИЯ.


Мда уж. От моей точки зрения измениться многое. Я могу сказать: правильно, что убили. Могу сказать - не правильно. Могу искать преступников, могу не искать. И это приведёт к различным вариантам развития событий. Разве нет? И все эти мои действия зависят от того, что я для себя выбираю. Объективная реальность не состоит только из причин и истории, в ней есть ещё и следствия, течение времени, движение...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я думаю "секрет" успеха Балабановских фильмов можно процитировать известной фразой-"Будь проще и люди к тебе потянутся".

нашу музыку ещё никому так не удавалось "вживлять" в кадры картины.
Это если про "Брата". а люди чувствующие музыку-это уже братство.


Последний раз редактировалось Molli 23 май 2013, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Да и ещё. Тот, кого убили, на самом деле, не мёртв, пока никто не зафиксировал факт смерти. Классический Кот Шрёдингера. И реальность смерти сатала историей объективной реальности, когда достаточное число наблюдателей согласилось, что человек умер. И Вселенная так работает не только на микроуровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
"Как молоды мы были,как искренне любили,как верили в себя.."
90-е - это не просто чернуха,cOda,это почти голод и абсолютная пустота везде: в душах,в окружающем мире,это зло..и его было очень много..я это время проживала в более взрослом возрасте..а дядечек и тетечек хороших и выведших в люди трудных подростков, слава Богу, в любое время какое-то количество будет всегда..равновесие должно же быть,ну хоть какое-то..в этой чертовой жизни.
Вопрос в том,что снять фильм и ТАЛАНТЛИВО..на эту тему давноо..ой и давно уже просто некому..последним был Ролан Быков..увы.


Последний раз редактировалось Ольга 23 май 2013, 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
И в каком месте он победил эту мутную грязь и нелюдь? Он же, вроде как, сам - убийца. То есть, вы всерьёз думаете, что зло побеждается злом? Хых... Мда. А светлого было навалом. Был светлый дядечка Николай Витальевич, который несмотря ни на что занимался с нами в кружке юных техников. Мы делали авиа-модели и собирали мотоциклы. И про него мог бы выйти прекрасный фильм, потому что он из трудного подростка-раздолбая сделал чемпиона по мотокроссу. И это было в 90-х.


Да, я лично уверена, к нелюдям, которых невозможно по тем или иным причинам предать закону, нужно применять их же методы. Это справедливо в условиях бездействия закона.

А насчёт дядечки Николая Витальевича вам очень повезло, ещё и потому, что вам было интересно именно то, чему вас мог научить этот светлый человек. Я действительно рада за вас. Это оставшиеся от социализма настоящие Учителя (в широком смысле). Действительно - вам очень повезло встретить такого наставника.
Очень многих из юных того периода уже нет. Им не повезло. Хотя рождены были для светлой жизни.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Да и ещё. Тот, кого убили, на самом деле, не мёртв, пока никто не зафиксировал факт смерти. Классический Кот Шрёдингера. И реальность смерти стала историей объективной реальности, когда достаточное число наблюдателей согласилось, что человек умер. И Вселенная так работает не только на микроуровне.

А вот этого , пожалуй, не надо).
Все эти философические дискуссии остались у меня в юности, сейчас я смотрю на реальность много проще однако.
И уравнение Шредингера и черная кошка в черной комнате, это как-то не из нашей жизни,
а так, чтобы покрасоваться на досуге) и показать свою осведомлённость,
"коснувшись до всего слегка" .. :hi_hi_hi:
Ладно, извините, это не личный выпад.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
Да, я лично уверена, к нелюдям, которых невозможно по тем или иным причинам предать закону, нужно применять их же методы. Это справедливо в условиях бездействия закона.

А насчёт дядечки Николая Витальевича вам очень повезло, ещё и потому, что вам было интересно именно то, чему вас мог научить этот светлый человек. Я действительно рада за вас. Это оставшиеся от социализма настоящие Учителя (в широком смысле). Действительно - вам очень повезло встретить такого наставника.
Очень многих из юных того периода уже нет. Им не повезло. Хотя рождены были для светлой жизни.


Может, разумнее заставить действовать закон? Пока мы считаем, что нормально жить не по закону и мочить нелюдей их же методами (можно же мочить совсем другими методами, но мы почему-то выбираем именно методы нелюдей), мы так и будем жить. Разве нет?

А жизнь - это вообще естественный отбор, случайность, везение, или не везение, лотерея и прочая неприятная хренотень, требующая усилий, чтобы чего-нибудь добиться. Мало быть просто рождённым для светлой жизни, надо её ещё и заслужить. И вот задача нормального, культурного искусства, как раз в том, чтобы давать людям надежду и воспитывать в них тягу и стремление к более светлому и лучшему будущему. А не ковыряться в неприглядной реальности. Понятно, чтобы качественно воспитывать тягу, нужно более или менее адекватно оценивать и настоящее. Но все наши "великие" не оценивали, они именно смаковали и закапывали своего зрителя и читателя в эту самую черноту настоящего. Зачем? И, главное, почему нашей публике это нравится? Вот в чём вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Бегущая по волнам писал(а):
А вот этого , пожалуй, не надо).
Все эти философические дискуссии остались у меня в юности, сейчас я смотрю на реальность много проще однако.
И уравнение Шредингера и черная кошка в черной комнате, это как-то не из нашей жизни,
а так, чтобы покрасоваться на досуге) и показать свою осведомлённость,
"коснувшись до всего слегка" .. :hi_hi_hi:
Ладно, извините, это не личный выпад.


А это не философские категории. Это физическая реальность. Просто попытайтесь совершенно точно определить понятие (не хочу я о смерти): цветок расцвёл. И вы поймёте, что этот факт нельзя описать без наблюдателей, которые согласны в том, что цветок расцвёл. Именно так сейчас сформулирована физическая картина мира. Объективная реальность относительна. И это экспериментально проверено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Может, разумнее заставить действовать закон? Пока мы считаем, что нормально жить не по закону и мочить нелюдей их же методами (можно же мочить совсем другими методами, но мы почему-то выбираем именно методы нелюдей), мы так и будем жить. Разве нет?

Естественно, НЕОБХОДИМО заставить действовать закон. Но бывают ситуации, когда действовать нужно оперативно.
А не ждать годы, когда справедливость восторжествует для других людей в другой жизни. Т.е. одни необходимые методы - сиюминутны, а другие растянуты во времени.

c0da писал(а):
А жизнь - это вообще естественный отбор, случайность, везение, или не везение, лотерея и прочая неприятная хренотень, требующая усилий, чтобы чего-нибудь добиться. Мало быть просто рождённым для светлой жизни, надо её ещё и заслужить.

А чем ребёнок может заслужить или не заслужить то, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время, а не на обочине?
Это обязанность и одна из функций государства обеспечить детям возможности для развития в нужном для общества позитивном направлении. ИМХО. Вот захватили бесплатный по-видимому кружок. Это был советский заповедник).

c0da писал(а):
И вот задача нормального, культурного искусства, как раз в том, чтобы давать людям надежду и воспитывать в них тягу и стремление к более светлому и лучшему будущему. А не ковыряться в неприглядной реальности. Понятно, чтобы качественно воспитывать тягу, нужно более или менее адекватно оценивать и настоящее. Но все наши "великие" не оценивали, они именно смаковали и закапывали своего зрителя и читателя в эту самую черноту настоящего. Зачем? И, главное, почему нашей публике это нравится? Вот в чём вопросы.

Так на этой тяге к светлому будущему очень хорошо потоптались либералы.
Какое ж теперь светлое будущее с зарплатой в 7 500 руб?

Образ Данилы - это образ народного мстителя, образ Робин Гуда. Сказка такая, но вселяющая надежду, что не всё ещё потеряно и что мы ещё встанем с колен.

И фильмы эти НЕ НРАВЯТСЯ, а разрывают сердце. Но ЧТО делать, что бы этого не было (такой реальности), я не знаю..

c0da писал(а):
А это не философские категории. Это физическая реальность. Просто попытайтесь совершенно точно определить понятие (не хочу я о смерти): цветок расцвёл. И вы поймёте, что этот факт нельзя описать без наблюдателей, которые согласны в том, что цветок расцвёл. Именно так сейчас сформулирована физическая картина мира. Объективная реальность относительна. И это экспериментально проверено.

Мне это не надо сейчас понимать, я это давно знаю, в том числе и о роли наблюдателя..
И о цветке или о красоте заката и пр. и пр.

Но ведь сейчас мы о другом, ведь так?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
c0da писал(а):
И вот задача нормального, культурного искусства, как раз в том, чтобы давать людям надежду и воспитывать в них тягу и стремление к более светлому и лучшему будущему. А не ковыряться в неприглядной реальности. Понятно, чтобы качественно воспитывать тягу, нужно более или менее адекватно оценивать и настоящее. Но все наши "великие" не оценивали, они именно смаковали и закапывали своего зрителя и читателя в эту самую черноту настоящего. Зачем? И, главное, почему нашей публике это нравится? Вот в чём вопросы.

Хорошие вопросы. Зачем?Почему?
Может быть, чтобы все то,что закопали черного и неприглядного в душе своей ли, в душе целых поколений, все это наконец ОСОЗНАТЬ?
Невозможно идти к светлому и лучшему будущему не осознав боли и не вынув на свет своих скелетов.
Под своими я подразумеваю не лично Ваши ,конечно, сOda..
Почему нравится?
Вряд ли именно нравится,скорее..вызывает отклик и желание размышлять,меняться ,именно идти дальше,но уже другими


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 19 Queries | GZIP : On ]