Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 23:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
В чем сила.....
Вот ты типа сильный, у тебя пушка - ты в меня стрельнул. А я в тебя стрельнул! И че? Все? А потому, что не в пушках сила! А в том чтобы быть вместе!
Эх... катарсис-катарсис..............

Аня , ну с кем вместе? с ворами в законе?
Вместе, но против таких "хозяев жизни" из ОПГ (организованных преступных группировок)..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Всем вместе...как принцип жизни. И руководствоваться им везде, где только догадаешься. Не противопоставлять себя, а стремиться друг к другу.
Не с ворами, не с определениями людей, а с людьми, вообще со всеми.
Просто в трехмерном пространстве фильма..и жизни невозможно показать образ, всегда приходится его разбивать и делить на части, от того и сложно осознать его в целостости своей...это все равно, что Бога постичь.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 00:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:ne_vi_del:
Не знаю.. Я в жизненных вопросах мыслю более конкретно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Anya Seredina писал(а):
......
Я очень хорошо помню, что именно после этого фильма у меня начало появляться ощущение страны, общности. Мы студентами были... И тогда чуть ли не каждый задавал другому вопрос "В чем сила, брат?" И тут же объяснял - "В венике!"
........... (

Я тут как-то написал, что народ криминализируется. Вроде с этого здесь и началась тематика криминала. Но ведь я тогда не имел в виду криминальные групировки, а повадки среднестатистических граждан. В этом году пришлось помотаться в поездах с Уфы на Алтай и обратно, раза по два. Вот в поездах и в деревне я это почувствовал. И, знаете ли, это ощущается не как агрессия в острой форме, а как, вроде бы, уже привычная готовность к психологическому подавлению, или просто глумливо попонтоваться. И эта готовность проявляется, именно, когда народ кучкуется хоть в небольшую стаю, в этот самый веник. Ну, типа, едет там какая нибудь бригада на заработки.
Один раз имел дело с лохотронщиками. Как я понял, у них там всё разложено по полочкам, психическая обработка и всё такое. И компания, вроде, была подобрана не просто так, - один был аномально маленького роста, он работал на ниве интелектуального тарана, второй был верзила, и трое статистами. Там был такой смешной момент, - в поезде ехала бригада вахтавиков, а эти лохотронщики косили, что они из той же компании, что бы подозрения попозже возникли и что бы напугать этим самым веником.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ну, ладно.
Если говорить не с позиции ЗНАЮЩИХ ИСТИНУ, то возникают вопросы.
Кто эти люди, кому по душе герой фильма Брат и Брат 2, и у кого вызывает сомнение героизм Бригады, и отторжение героев Германа?.
Кто эти люди, кто в последнем социологическом опросе отдали пальму первенства Брежневу, Сталину ( весьма отличных друг от друга господ) и по паре процентов дали Горбачеву с Ельциным?
Скажут мне, что это те, кто не вынес уроков из Ильфа и Петрова, кто не признает общечеловеческих ценностей и т.д.. (Особо весело это слышать после событий во Франции, бомбардировок Ливии и Косово и т.д. список безграничен) Да, пожалуйста.
Только этих, не вынесших уроков - почему то большинство.
Оно строило сталинскую Россию, брежневскую. Правда, позволило разрушить то, что построили их отцы, доверившись тем, кто покрывал сплошным позором и сталинский, и брежневский период..
Теперь это большинство строит новую Россию.
И опять им недовольны. Почему любит Балабанова и не любит Германа. А может все-таки соизволим дать право большинству иметь СВОЕ МНЕНИЕ и СВОЮ ПРАВДУ?. Впрочем, оно и не спрашивает никого. ОНО ИМЕЕТ.
И, наверное, уж пора бы это признавать и не провозглашать свою правду в качестве НЕПОРОЧНОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 28 май 2013, 09:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 08:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Как ты хорошо написал, Иван!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ань, эту идею проповедовал пару тысяч лет назад один господин в одной из стран Ближнего Востока. Правда, потом его распяли на кресте, символе позора в те не демократические времена.
Не нравятся отдельным господам подобные идеи

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Мы самые смелые в мире ... а ещё - непосредственные и доверчивые как дети
.
Якудза Гонконг. Пятизвёздочный отель Шангри-Ла. Вечером к отелю подъезжает кортеж из ламборджини и ферари, с машин выскакивают полностью истатуированные японцы и провожают японца лет 50 внутрь отеля.
Я как раз курил у входа, поэтому задал вопрос человеку на дверях:
- Якудза? - ведь картина была как в фильмах.
Он по-английски объяснил, что да и что этот дядя часто у них останавливается.
А у входа в гостиницу уже дежурили молодые якудзы... .
Утро следующего дня... .
Только попил пива, пока культурные иностранцы завтракали, сижу в холле, жду Оксану.
Недалеко ещё одна супружеская пара с России громко рассуждает, куда сегодня им ехать.
Тут в холле появляется этот якудза и человека четыре охраны чуть позади...
Дальнейшее напоминало чисто русскую комедию.
Мужик громко, на весь холл, говорит супруге:
- О, Маш, смотри, якудзы - сфотай меня с ними!
И подбегает к якудза, тут же встаёт в позу для фотографирования супругой.
Якудза явно был в шоке, как и его охрана...
- Маш - фотай так, чтоб и охрана видна была - проорал мужик супруге, всеми зубами улыбаясь якудза и протягивая ему руку...
В это время охрана его уже окружила, подбежал и администратор, показывая на нашего мужика, сказал, что это русские...
И тут старый якудза улыбнулся, что-то прорычал охране и пожал руку русскому туристу...
Всё это произошло буквально в течении пары минут и якудза ушли,
а я сидел в холле, ждал супругу и честно думал, что мы реально самые смелые в мире... )))

..............
Анекдоты из России - http://www.anekdot.ru/id/639412/
.............
Свернуть




http://www.youtube.com/watch?v=7wyLeyI8fjs

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Иван Журавский писал(а):
Ань, эту идею проповедовал пару тысяч лет назад один господин в одной из стран Ближнего Востока. Правда, потом его распяли на кресте, символе позора в те не демократические времена.
Не нравятся отдельным господам подобные идеи


С причала рыбачил апостол Андрей, а Спаситель ходил по воде........ :ny_tik:


Djuley писал(а):
Anya Seredina писал(а):
......
Я очень хорошо помню, что именно после этого фильма у меня начало появляться ощущение страны, общности. Мы студентами были... И тогда чуть ли не каждый задавал другому вопрос "В чем сила, брат?" И тут же объяснял - "В венике!"
........... (

Я тут как-то написал, что народ криминализируется. Вроде с этого здесь и началась тематика криминала. Но ведь я тогда не имел в виду криминальные групировки, а повадки среднестатистических граждан. В этом году пришлось помотаться в поездах с Уфы на Алтай...

Ну да....правильно, чем мельче общность, в прямом и переносном смысле..и даже больше в переносном, тем больше делается ставка на силу "пушки". Дихотомия созидание-разрушение. Ведь чуть что, врят ли бы из этих людей решил бы сесть в тюрьму, чтобы покрыть других. Это не общность..потому что каждый имеет свою выгоду. Растаскивают общее тело по кускам, для себя. Общность, это когда от себя - для других. Багров делает для других...... поэтому врят ли каждая "общность" может себя ассоциировать с той, о которой он говорил.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
По следам полемики в теме
В.Меньшов
"Самобичевание всегда было присуще российскому менталитету, и особенно оно расцвело с началом перестройки. Любая попытка развенчать героические страницы нашей истории стала рассматриваться как вклад в борьбу с ненавистным коммунистическим режимом. Это проникло в поры нашей общественной жизни, стало повседневностью. Потом будет очень трудно выкорчёвывать тотальный антисоветизм, который за двадцать пять лет обрёл мощную корневую систему, но делать это, безусловно, придётся. Мы не сможем существовать в ситуации кромешной исторической несправедливости.

Немца, например, вы на разговор о войне не вытащите, там почти у каждого в шкафу припрятан скелет дедушки, воевавшего на Восточном фронте. А попробуйте затронуть позорное поведение французов во время Второй мировой. Насколько я знаю, там были режиссёры, которые пытались сделать кино о коллаборационизме, за что подвергались жесточайшему остракизму. Во Франции принято говорить лишь о Сопротивлении, которое даже де Голль признавал всего лишь удачным пропагандистским мифом. Немцы, во всяком случае, поразились, увидев на подписании капитуляции французов в качестве победителей… Попробуйте побеседовать с англичанами о том, как они подло тянули с открытием второго фронта, ждали, пока мы с немцами измотаем друг друга. Попытайтесь поговорить с румынами и венграми, которые воевали на стороне фашистов, с чехами, которые делали на своих заводах два из трёх танков немецкой армии… Все они умело замалчивают постыдные страницы своей истории и никому не позволят поднимать эти темы."
http://www.sdelanounih.ru/vladimir-mens ... rusofobii/
А у нас Солженицинский Гулаг навязывают в качестве уже обязательного чтения. Мазохисты.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
По следам полемики в теме

«А нам в школе говорили, что раньше было плохо, потому что людей убивали и за всеми следили», — тихо произнесла наша юная спутница.

Я за секунду себе представила, какой замес происходит сейчас (и будет происходить дальше, если общая информационная картина не изменится) в голове этой маленькой девочки, родители которой уже даже не учились в Союзе и сами отчасти являются жертвами информационного передела и распила истории.

В этой информационной картине раньше (в целом и общем раньше) убивали много людей, да что там — под каждым домом каждого гражданина Союза стоял чёрный воронок. Причём, я уже почти уверена, что понятие «чёрный воронок» девочка узнает раньше определений «освоение космоса, кораблестроение» и т.п.

А ещё голодные граждане бегали с карточками по магазинам, пытаясь хоть что-то купить, потому что тогда ничего не было, и называлось это «дефицит». А если после изнурительного рабского труда на проклятых коммунистов у них оставалось время выбраться на загородную прогулку, то только для того, чтобы втайне почтить память воинов УПА, которые партизанили в лесах, и их тоже убивали. Все люди всё время плакали и ненавидели Сталина.

А потом Союз разрушился и все, наконец, стали свободными.

"Поэтому каждой нашей учительнице, которая позволяет себе говорить девятилетнему ребёнку, что в у нас в Союзе «всех убивали и за всеми следили», то есть накладывает на историческое сознание ребёнка чёрный фильтр «наша история — один сплошной ГУЛаг», мне хочется дать пощёчину.Потому что нельзя потомков созидателей, способных на великие достижения, заставлять всё время стыдиться и каяться.

Маленькой немецкой девочке не позволят думать, что вся её история — один сплошной Геббельс. Ей обязательно и в подробностях расскажут о плане Маршалла, потому что это безусловный исторический послевоенный успех.
Ей не будут забивать голову, что «Раньше» для Германии — это только Война, это убитые евреи, скорбь и безостановочное чувство стыда. Маленькие немецкие девочки вообще не должны смеяться. А если бы у них были наши учителя, несущие ахинею детям в школе, то маленькая немецкая девочка просто обязана была бы рыдать с утра до вечера. Потому что главное событие в истории её народа — Большая Война, миллионы убитых и вина немцев за её начало.

Своим детям я обязательно расскажу о репрессиях, но намного чаще я буду повторять им, что они — потомки успешных людей. Людей, которые всё-таки, несмотря на трудности внутреннего и внешнего характера, построили успешный Союз. В котором стариков бесплатно лечили, детей бесплатно и очень хорошо учили. В котором, да, были очереди, но были и морские «ракеты», на которых с ветерком можно было прокатиться из Одессы до Севастополя. Успешный Союз, в котором билет на самолёт Одесса-Москва стоил 25 рублей, и все летали друг к другу в гости. Успешный Союз, в котором строили самолёты, подводные лодки и космические корабли. Союз, который освоил Сибирь и полетел в Космос.

Успешный Союз Мичурина, Королёва, Антонова, Гагарина, Циолковского, Капицы, Ландау, Патона…
"
http://www.odnako.org/blogs/show_25840/

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Как бы жутко не было в этом признаваться- "Груз 200" мне было легко смотреть. Поп-корн- не поп-корн, а чай я продолжала пить, даже при самых страшных сценах фильма. "Хрусталев, машину!" смотреть "с чаем" невозможно, фильм захватывает, поглощает целиком. Я писала, что работа Германа для меня- искусство, а фильм Балабанова- реальность, достоверная, но существующая рядом и параллельно с моей. Искусство же Германа, символичное, фантасмагоричное- заставляло производить болезненную операцию над собой, образы "Хрусталева" не могли существовать в реальности без моего участия в жуткой и знакомой атмосфере, а поэтому- имели ко мне непосредственное отношение.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
По следам полемики в теме
.........................
..........................
Своим детям я обязательно расскажу о репрессиях, но намного чаще я буду повторять им, что они — потомки успешных людей. Людей, которые всё-таки, несмотря на трудности внутреннего и внешнего характера, построили успешный Союз. В котором стариков бесплатно лечили, детей бесплатно и очень хорошо учили. В котором, да, были очереди, но были и морские «ракеты», на которых с ветерком можно было прокатиться из Одессы до Севастополя. Успешный Союз, в котором билет на самолёт Одесса-Москва стоил 25 рублей, и все летали друг к другу в гости. Успешный Союз, в котором строили самолёты, подводные лодки и космические корабли. Союз, который освоил Сибирь и полетел в Космос.

Успешный Союз Мичурина, Королёва, Антонова, Гагарина, Циолковского, Капицы, Ландау, Патона…
"
http://www.odnako.org/blogs/show_25840/


Два правильных поста о наболевшем, Иван, но Ты скромно умалчиваешь об активном церковном участии в процессе оболванивания современной молодёжи и передела истории.
Интересно, почему?..
Ведь это часть государственной машины по клонированию недообразованных людей, а Ты их тактику не упоминаешь.
Церковная Организованная Полу-Государственная Группировка = ОПГГ vs Народ

И уж они-то точно не упомянут ни разу о русском духе и русские детские сказки детям рассказывать не будут, и тем паче про ... Успешный Союз Мичурина, Королёва, Антонова, Гагарина, Циолковского, Капицы, Ландау, Патона…. не упомянут ни словом нигде ни разу.
Потому-что они и есть лживые и лицемерные пороки общества.. пардон.. :ti_pa: пророки взращиваемого общества.
...

Чем и отличается балабановский фильм Брат - это честностью и прямотой поведения главного героя.
Этим и берёт.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
sLOGOSemya,
При Золотой Орде только церковь сохраняла национальное единство страны. Церковь благословила Минина и Пожарского на их подвиг. И сейчас церковь объединяет распавшуюся страну. Серж, явно ощущаемая в тебе пристрастность к церкви, мешает мне серъезно воспринимать твои доводы

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
по-моему,дискуссия переходит плавно в тоже русло ,что и в теме А.Герман" Хрусталев, машину!"
мда..напоминает бег по кругу..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]