Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 15:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Изображение

24 мая умер еще один кинорежиссер. Впрочем он был не только режиссером, он был еще и оператором, и сценаристом, и актером, и композитором.
Он родился 26 августа1925 в городе Бобринец Кировоградской области. Летом 1943 года, когда война была в самом разгаре, Петр Тодоровский стал курсантом Саратовского военно-пехотного училища.В 1944 году командиром взвода он был направлен на фронт и в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта дошел фронтовыми дорогами до Эльбы.

На фронте Тодоровского покорила работа военных операторов, и он загадал, что если останется жив, обязательно освоит эту профессию. Его мечта осуществилась: в 1949 году он поступил на операторский факультет ВГИКа, в мастерскую Б. Волчека. Окончив в 1954 году институт, Тодоровский около десяти лет работал оператором на Одесской киностудии. Среди его операторских работ — "Молдавские напевы" ("Молдова-фильм"), "Весна на Заречной улице" (совместно с Р. Василевским), "Моя дочь", "Два Федора", "Жажда" (вторая премия за работу оператора за 1960 год на Всесоюзном кинофестивале в Минске), "Никогда". В последнем фильме, снятом в 1963 году, Тодоровский был и сорежиссером (совместно с В. Дьяченко).
Там же, в Одессе, Тодоровский познакомился со своей будущей женой Мирой Григорьевной. С середины 1960-х годов и по наши дни, уже как режиссер-постановщик, он снял 20 фильмов. В перечне наград, которые они получили, есть и приз Венецианского кинофестиваля за фильм "Верность" (этим фильмом Тодоровский дебютировал в качестве режиссера), и Главный приз Всесоюзного кинофестиваля 1984 года за фильм "Военно-полевой роман". Кстати, фильм "Военно-полевой роман" в том же году был выдвинут Американской киноакадемией в качестве одного из претендентов на "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм". Впрочем, награды наградами, а простой перечень фильмов Тодоровского, пользующихся самой искренней любовью зрителей можно легко продолжить: "Городской романс", "Любимая женщина механика Гаврилова", "По главной улице с оркестром", "Анкор, еще Анкор!", побившая все рекорды популярности "Интердевочка" (согласно статистике ее посмотрело 40 миллионов человек, она собрала 20 миллионов долларов). А еще был любимый фильм киногурманов конца 1960-х - начала 1970-х - "Фокусник" с Зиновием Гердтом в главной роли, который кинокритики считают началом "авторского кино" в СССР.
Фильмы кинорежиссера Петра Тодоровского посмотрело 250 миллионов (!) зрителей.

http://www.inoekino.ru/author.php?id=402

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Безмерно люблю и уважаю творчество этого режиссера..
чёртики в глазах..доброта,такт,юмор и глубина видения.
он удивительный рассказчик..такой понятный и близкий почти родной..
тепло..и радостно от него самого и от его творчества..
он хорошо умел играть на гитаре..любил спеть с нашими молодыми рок- исполнителями..за его внешней простотой..скрывалась мудрость и трепетность и какая-то немыслимая деликатность..как снимал,как говорил,как жил..
жизнь..мир..так много потерял с его уходом..да и не только с его..
Оказывается Эльдар Рязанов и Петр Тодоровский соседи по даче..и часто вместе вечера проводили ..а в гости Олег Митяев приходил..он сам же рассказывал ,что у Рязанова одно ухо не слышит,а у Тодоровского другое..и ему надо было верно сесть,чтобы они его услышать могли..а теперь только Рязанов остался..это тяжело вот так провожать друзей,коллег..ужасно и тяжело..
впрочем его жене в сто тысяч раз тяжелее..дай Бог сил пережить..

Помню как тронул и запомнился "Военно- полевой роман".."Интердевочку" довелось еще в кинотеатре СССР посмотреть..
а больше всего люблю "Любимая женщина механика Гаврилова"..
жаль,что в последнее десятилетие он уже мало что снимал..
кстати, его "Анкор,еще Анкор!"критиковали за то,что много нелицеприятного сказал про армию.. но он воевал..и прошел до Эльбы и был даже военным
комендантом города..он знал,про что снимал..просто врать не мог..

http://ria.ru/analytics/20130524/939240125.html
здесь понравилось о Тодоровском "Человек ,снимавший ласковое кино"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Здесь фото разных лет http://rusrep.ru/article/2013/05/24/todorovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Для меня Петр Тодоровский это прежде всего честность. Честность во всем: дружбе, любви, повседневной жизни. Честность проверяется в самых сложных ситуациях, ситуациях "на пределе". Именно в такие ситуации Тодоровский и ставит своих героев. Такие ситуации и показывают: что человек представляет из себя. Мой любимый фильм Тодоровского "Какая чудная игра". Четверо молодых людей не смотря на весь ужас, серость, убогость и нищету окружающего стараются создать свою действительность. Они шутят, разыгрывают друг друга, влюбляются, разочаровываются и вновь обретают надежду. Чтобы вокруг не происходило это всего лишь фон, и это не важно. А важно кто сможет выпрыгнуть в окно на спро, за мешок конфет. Но как бы они не пытались уйти от действительности она все равно их настигает, и в эти моменты проявляются истинные качества человека. По признанию Тодоровского прототипы героев списаны с его друзей, наверное поэтому этот фильм такой честный.
Ещё очень честный фильм "Курсанты" точнее это сериал по рассказам Тодоровского, с песнями на его же стихи в исполнении Гарика Сукачева. Фильм рассказывает о курсантах артитлерийского училища, зимой 1943 года. Молодые парни 18-20 лет, кто-то из них скоро станет героем, а кто-то пропадет без вести. И опять человек в ситуации, которая требует от него честности.
Петр Тодоровский всегда был участником, того о чем он снимал фильм. Он рассказывал как бы о реальности которую видел. Жалко что такие люди уходят. Без них будет очень тяжело.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо за фото..время не властно он красив и невероятно обаятелен в любом возрасте..а глаза..вселенная.
Вот о чем подумалось..(отнюдь не только мне ,видимо,)он - это эпоха ..а теперь его нет..и целой эпохи нет..она ушла.
опустошение..
и не умею я красиво и складно писать все кажется банально.. и сказано давно более умными людьми..эх..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Веселой души человек !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Кунгуру писал(а):
.. Четверо молодых людей не смотря на весь ужас, серость, убогость и нищету окружающего стараются создать свою действительность. Они шутят, разыгрывают друг друга, влюбляются, разочаровываются и вновь обретают надежду. Чтобы вокруг не происходило это всего лишь фон, и это не важно.
..
Петр Тодоровский всегда был участником, того о чем он снимал фильм. Он рассказывал как бы о реальности которую видел. Жалко что такие люди уходят. Без них будет очень тяжело.

"По главной улице с оркестром" я посмотрела в 87 году, через год после выхода фильма на экраны, в кинотеатре. Потом- несколько раз по телевизору, и записала на магнитофон мелодии и разговоры в фильме. Тогда новые фильмы рекламировались по радио, звучали самые значимые (по мнению создателей рекламы) отрывки. И мне хотелось сделать для себя что-то подобное, короткий звучащий конспект фильма.. После первого просмотра в голове играла музыка из него, простые запоминающиеся мелодии, играла почти непрерывно- я спасала себя из вязкой глухоты той нереальности, в которой была как-бы заживо погребена, а когда заметила, что мелодии из памяти стираются- стала мечтать, чтобы слушать их всегда- чтобы хоть иногда через маленькое окошко высовываться в настоящую жизнь! у многих тогда уже были магнитофоны, а у меня не было.. Тогда реальность для меня существовала только на экране, я же сама жила в тесном нереальном пространстве. Случайно или нет попался мне тогда этот фильм? Я помню, что тогда я никак себе не объясняла свою привязанность к нему, нравилась музыка и герой Олега Борисова ,это сейчас я могу осознать почему именно этот фильм я выбрала, тогда я не выбирала, он сам меня нашел.. И сейчас я могу понять, что "По главной улице с оркестром" стал своего рода первым зерном, из которого во мне, для меня самой незаметно, вырос миф о самостоятельном построении своей жизни.. Повторяю, я этого не замечала и не осознавала- фильм действовал во мне сам по себе. Великая сила и магия кино! Добрый волшебник рассказал о своем видении реальности и заразил им (видением) многих и многих, в том числе и меня. И хочется послать ему, уходящему сейчас в тот добрый, не в идеальный, нет, в настоящий и сложный, но добрый мир, который при жизни он создал в своих картинах- СПАСИБО

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 22:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Его фильмы, те, что я видела, о любви. О любви, как о внутреннем глубочайшем чувстве. О том чувстве, к которому идешь через напряжение и страдание, которое путаешь с поверхностной эмоциональностью, которое постоянно предаешь, но которое тебя всегда прощает и искупает собой тебя. И самое важное то, что все это показано без надрыва и аффекта, просто и буднично, узнаваемо и понятно.
Его фильмы о поиске взаимной близости. Без нее, без этой самой близости, разваливается все или не склеивается ничего.

Таня Зайцева, перестроечная интердевочка, хочет денег, квартиру, машину. Только ради этого она выходит замуж за шведского бизнесмена Эда Ларсена. Только вот ни деньги, ни квартира, ни машина не спасают ее от скуки в стране, где все чуждо и далеко, где никак не устанавливаются близкие отношения ни с соседями, ни с друзьями Эда, ни даже с ним самим. Из страны дефицита Таня стремилась в страну изобилия, но там в дефиците оказалась душевная близость. Нет, не в самой стране, а в Таниной душе. Всё ей близкое осталось там, в дефицитном Ленинграде. Но самое важное в этой истории то, что все это надо пройти самому (самой). Мамины наставления об опасности безлюбовных отношений Таню не спасают. Разумные логичные рациональные доводы можно найти на всё. Все опровергнуть, все раскритиковать, все подвергнуть сомнению. Но, достигнув внешнего осуществления собственных желаний, душа однажды обнаружит, что перестала находить во внешнем мире радость.

За окном серое небо и капли дождя на вагонном стекле. Так начинается фильм “По главной улице с оркестром”. Но дождь кончается и светит солнце, когда главный герой Василий Павлович решает уволиться с нелюбимой работы, решает уйти из ставшей далекой семьи, и с этим решением выходит на улицу с гитарой на плече. Радость в музыке. И благодаря ей находятся новые друзья и близкие люди, благодаря ей простраивается понимание с выросшей дочерью, благодаря ей восстанавливаются отношения с женой. И она все время остается вне деловой и денежной реальности как нечто важное, не отмирное, а надмирное. Музыка в этом фильме, то самое поле единства, в котором живут близкие души.

Самый мой любимый фильм Петра Тодоровского – “Военно-полевой роман”. Женский актерский дуэт Андрейченко и Чуриковой просто завораживает душу. Они словно бы не играют роль, а живут ее на экране. В их диалогах становятся неважны слова. Они разговаривают глазами, выражением лица, поворотом головы, движениями. Любовный треугольник – типично-банальный сюжет искусства. Но какая же невероятная высота взята Тодоровским (он в этом фильме и сценарист, и режиссер) в этом типичном сюжете. Высота или глубина, выводящая душу за привычные рамки восприятия подобных отношений.
И у него этот высокий и чистый звук подлинных человеческих отношений звучит везде.

В фильме “В созвездии быка” все тот же любовный треугольник. Только теперь двум юношам нравится одна девушка. Отношения двух молодых людей поначалу враждебно-сопернические. Но потом общее дело, тревоги, боль ранения как-то сонастраивают их души на одну волну. Беспафосная жертвенность дружбы, о ней рассказывает Тодоровский в этом фильме.

Петр Тодоровский так и видится мне дирижером огромного оркестра из съемочной группы и актеров. Его фильмы – это очень высокая музыка чувств, очень высокая, очень… Чтобы так сдирижировать, нужно все это очень точно и внятно чувствовать внутри себя. Такие души не умирают. Они живут вечно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
спасибо Селена,что так душевно написала про фильмы Тодоровского..
Я читала,что в детстве Петр Ефимович на Украине пережил голодомор 1933 года..те ужасы могли навсегда изменить его личность ,сломить..а он наоборот был невероятно жизнелюбивым и веселым ,будто источник энергии неиссякаемой жил у него в душе..
Удивительный дар не унывать и видеть любовь везде ,даже там, где ей вроде нет места,например ,на войне..

Его ученик недавно в содружестве с Любовью Аркус снял документальный фильм"Антон тут рядом"..и как снял!
достойно и проникновенно,по- человечески..так ,что фильм оказался не только про аутизм,но и про всех нас..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"Петр Ефимович на Украине пережил голодомор 1933 года."
Но почему-то понимал, что спекулировать на этом не стоит, хотя мог бы.Ведь пережил эти времена не в пятикомнатной квартире с тремя слугами, как некоторые, вдоволь поплясавшие на страшных временах

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Иван,так ты(я прошу прощения, перешла на "ты" без согласия,если против ,дайте знать) же понимаешь,все дело в личности человека,отпечаток личности художника в каждом его фильме..
а у Петра Ефимовича любовь была,как я понимаю, основой и его жизни и жизни вообще..и он отдавал её безмерно и безгранично..
для меня Тодоровский и Герман - два полюса противоположного видения жизни..и кино снимали,исходя из своего понимания пережитого и того,что хотели донести до зрителя.
и вообще мне кажется здесь разная философия заложена
-жизни-у Тодоровского
-смерти- у Германа


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ольга, Помилуй, какие церемонии. Я здесь на вы обращаюсь в исключительных случаях :) Впрочем, на форумах издавно не принято обращение на "вы"
Философия смерти...
Нам предлагается пройти через обряд инициации :) Только вот, полагаю, что в обычной жизни для многих этот термин есть нечто вроде китайской грамоты. Хотя появились уже некие целители. которые пропагандируют имитацию погребения в целях просветления. Те, кто прошел через войну, кто видел смерть с ее кишками, оторванными руками, ногами, головами, как -то не очень любят вспоминать о своих впечатлениях.
Не знаю нужна ли необходимость в подобных инициациях, а тем более в ее проповеди или ее, как нам говорят, художественном изображении ее.
Мне больше по душе философы жизни Ромен Роллан с его Кола Брюньоном, чудаковатые герои Любовь и голуби, Тодоровский, чем Шопенгуауэр или Э.Чоран, ну в чем-то и Балабанов с Германом

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
На то и ДВОЙСТВЕННОСТЬ, ДИЛЕММЫ,ПРОТИВОСТОЯНИЯ... Диалектика-с. Единство и борьба противоположностей. Нет так ли, ИВАН ?)

Оказывается фильм "Городской романс" - это фильм Петра Тодоровского! Это любимое кино еще из школьного детства. Пожалуй,первое кино про настоящие отношения взрослого человека и наивной девочки из провинциального педагогического училища. Все так по-настоящему! И вместе с тем так чисто, так глубинно,по-человечески... И это - "Хы-Хы века " - про век ХХ-ый. Из детских уст.
У П. Тодоровского очень люблю "Любимую женщину механика Гаврилова". Потому что - про любовь,про верность... И про ГРАНЬ удачи с неудачей. Вдруг жених так и не придет ? Ужас!!! А других ведь сердце не примет... Только его ! Шакуров в финале - МИРОВОГО уровня кадр !
А мальчишек было нестерпимо жаль в "Такая чудная игра". Как хлыстом по глазам ! А ведь не Фон Триер... А сила УДАРА та же... Нестерпимая боль утраты человеческих жизней.
П. Тодоровский прошел через ВОЙНУ. Остался жив. И не утратил веры в человека. Добрый. Веселый. Настоящий.
ТАКИЕ люди должны встречаться нам на пути. Иначе - скучно. И как-то не по- людски.
П. Тодоровский - ИЗБЫТОЧЕН! И избыточность эта - доброта и доверие. Редкие качеств ? Не знаю. Скорее всего, нет. Нормальные. Здоровые. Любимые. Эх.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2013, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Мне так думается,что раз существует жизнь и смерть так вечно будут адепты одного и другого..
Мне ближе Тодоровский,а фильмы Триера тоже в определенный момент жизни поняла и он реально изменил в чем-то меня..в чем-то самом сокровенном,но сказать,что его фильмы -это мои любимые..ни за что..шоковые и очень в определенный момент жизни можно их смотреть..просто так ..никак нельзя.

В фильме "Любимая женщина .."невероятно говорящие сцены,где герои просто смотрят друг на друга.. в финале ..да ,согласна,Шакуров был невероятный какой-то.
что теперь..смерть не конец..наверное,не знаю.
хотелось бы верить в то,что частички души человека ушедшего живут в тех,в ком возникла радость и любовь от соприкосновения с ней..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Петр Тодоровский
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2013, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Застала финал передачи. Совет посмотреть ФОКУСНИКА с З. Гердтом. Да, фильм - событие. Для меня это было первое кино о щедрости артистической души и боли одиночества. Сцена второго прихода героя в общежитие - к людям, еще так недавно радующимся его выступлению , но ... не готовым видеть его и сочувствовать ему помимо выступления, посреди буден , повседневности , ПРОСТО ТАК ,по-дружески - меня пронзила на всю жизнь. И стала ,если угодно, уроком.
Недавно пересматривала . И акцент сместился на его отношения с женщиной - красавицей, которая хотела приучить фокусника жить по ее меркам. Не получилось... И жаль их несостоявшегося романа... Предпочел одиночество. Тоже урок.
Фильм этот всегда напоминала песенка Н. Матвеевой :

Ах ты, фокусник, фокусник-чудак!
Ты чудесен, но хватит с нас чудес.
Перестань! Мы поверили и так
В поросенка, упавшего с небес.

Да и вниз головой на потолке
Не сиди - не расходуй время зря!
Мы ведь верим, что у тебя в руке
В трубку свернуты страны и моря.

Не играй с носорогом в домино
И не ешь растолченное стекло,
Но втолкуй нам, что черное - черно,
Растолкуй нам, что белое - бело.

А ночь над цирком такая, что ни зги;
Точно двести взятых вместе ночей...
А в глазах от усталости круги
Покрупнее жонглерских обручей.

Ах ты, фокусник, фокусник-чудак,
Поджигатель бенгальского огня!
Сделай чудное чудо; сделай так,
Сделай так, чтобы поняли меня!

1962


Последний раз редактировалось Людмила 30 май 2013, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]