Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Molli писал(а):
кстати есть такой фильм "Опасный метод".

да, кому "доставляет" игра Киры Найтли в этом фильме, можно посмотреть фильм 2002 года "Сабина", оригинальное название "Возьми мою душу".
фильм как и "Опасный метод"- художественный, соответственно для более точного представления остаётся (лучшая) документальная книга "Эрос невозможного".
которую смело советует всем Александр Геннадьевич)


Последний раз редактировалось Molli 02 июн 2013, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Вообще-то я искал вот этот их ролик, как сконцентрированный букет отзеркаленных проекций
и почему только у вас после этого голова не квадратная
Свернуть

.


В каком смысле сконцентрированный букет отзеркаленных проекций?
Если не трудно, разъясните поподробнее. Я честно говоря не очень разобрался с этим...
На мой взгляд в ролике отображена игра гормонального фона, низкий интеллект и склонность драматизировать.
Поправьте, если ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Вообще-то я искал вот этот их ролик, как сконцентрированный букет отзеркаленных проекций
и почему только у вас после этого голова не квадратная
Свернуть

В каком смысле сконцентрированный букет отзеркаленных проекций?
Если не трудно, разъясните поподробнее. Я честно говоря не очень разобрался с этим...
На мой взгляд в ролике отображена игра гормонального фона, низкий интеллект и склонность драматизировать.
Поправьте, если ошибаюсь.

"низкий интеллект и склонность драматизировать" - это описательный ряд для вторичных признаков,
а первичны - ВОПРОС-ОТВЕТ - то есть содержание, смысл.
Отзеркаленный смысл искажается и становится непохожим на себя
- муж и "не узнаёт" ответ - он-то другое отсылал, лекала смыслов своих,
а через призму жены его смысл преломился и заиграл непонятными ему гранями.
... ээ... мм.. :smu:sche_nie:
:ti_pa: Ты сам-то понял что сказал :nez-nayu:
...

Ну, в общем, имеется в виду - КАКОВ ВОПРОС - НЕ ТАКОВ ОТВЕТ
муж ей одно - она ему - другое - а он уже на это - третье
вот ТРЕТЬЕ - это и есть отзеркаленное два раза
:du_ma_et:


п.с.
низкий интеллект летучей мыши
,отсылающей стандартные проекции её пониманий СВОЙ\ЧУЖОЙ...
..по смыслу ТЁПЛОЕ\СЪЕДОБНОЕ\НЕСЪЕДОБНОЕ...

Изображение
Свернуть


.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 02 июн 2013, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
третье
вот ТРЕТЬЕ - это и есть отзеркаленное два раза
:du_ma_et:

Я имел ввиду проекции... В соответствии с заданной темой.
Проекция это первичная бессознательная защитная реакция. Ключевые слова защитная и бессознательная. В ролике демонстрируется намеренное, осознанное, эмоционально окрашенное поведение имеющее под собой определенную цель. Поведение женщины в данном ролике можно охарактеризовать как завуалированную агрессию. Постоянное эмоциональное окрашивание ситуаций, придание им трагичности говорит о низком уровне IQ - на эту тему масса исследований. Толпы людей живут драмами, которые устраивают сами себе и близким...
Вот я и попросил Вас указать мне на мою невнимательность и любезно ткнуть меня носом, где в ролике выявлена бессознательная защитная реакция - проекция.
Будьте столь любезны. Я готов признать свои ошибки и не бросаться больше терминами.
Заранее благодарен.
ПС: Да, и еще... как интеллект связан с вторичными признаками и что Вы имеете ввиду под отзеркаливанием?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Я имел ввиду проекции... В соответствии с заданной темой.
Проекция это первичная бессознательная защитная реакция. Ключевые слова защитная и бессознательная.
...........
Вот я и попросил Вас указать мне ........., где в ролике выявлена бессознательная защитная реакция - проекция.

Ну так у мужа в сюжете ролика и есть она - ярко выраженная защитная и бессознательная
Он умом своим даже не понимает, как это так его посыл можно недопонять .. вроде всё ясно ... ему..


kenkokan писал(а):
ПС: Да, и еще... как интеллект связан с вторичными признаками?

Я не сказал об интеллекте как о вторичном признаке, а я сделал акцент на формулировке - низкий интеллект - как о вторичной по отношению к описанию первичного посыла в исследуемой ситуации.

Брошенный тяжёлый предмет\смысл, попавший в голову и поразивший\поранивший кого-то - он первичнее,
чем Описание предмета - тяжёлая ваза или китайский фарфоровый тонкий ум .. или низкий интеллект -
которое вторично по отношению к самому броску тяжёлым предметом, поразившим прям в голову.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 21:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan
Цитата:
Постоянное эмоциональное окрашивание ситуаций, придание им трагичности говорит о низком уровне IQ - на эту тему масса исследований.

Позволю себе не согласиться.
Во-первых ролик всё-таки юмористический, гипертрофированный.
Во-вторых, не могу судить о результатах проведенных исследований, но смею уверить, что ситуация для женщины, выраженная словами "нЕчего надеть" может быть "трагической" при любом IQ. И иногда (может и редко, но всё же ..) действительно приходит мысль, что лучше, вообще, никуда не идти)))). :-)
Опять же, эмоциональность-не эмоциональность - зависит от психотипа. Высокий IQ, конечно помогает несколько снизить накал страстей), но полностью избавиться не поможет.
*
Насчёт отзеркаливания.. я тут на форуме уже три года добиваюсь понимания - что же имеется в виду под этим термином. Но так до сих пор и не поняла))). Пару-тройку раз мне пытались объяснить, но безуспешно.
Это какой-то специфический термин, имеющий хождение среди форумчан) и введенный Александром Геннадиевичем, если я правильно понимаю..
*
kenkokan, вы решили рассматривать только "защитную и бессознательную" реакцию в качестве проекции?
однако Иван Журавский цитирует О.Литвинову http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?p=77829#p77829
Цитата:
В своих зрелых формах, проекция является основой эмпатии. Исходя из того, что никто не в состоянии читать мысли и проникнуть в чужую психику, для понимания субъективного мира другого человека мы должны опираться на способность проецировать собственный опыт.
можно привести и другие цитаты.
Да и вы пишете viewtopic.php?p=77791#p77791
kenkokan писал(а):
В своих благоприятных формах проекция служит основой эмпатии.

У мужа в ролике мы видим именно такую проекцию служащую эмпатии. Видим его попытку на её основе разрешить ситуацию, видим некую смесь защитной реакции с желанием вывести жену из критического (на его взгляд) состояния :-): Жена ведет себя конечно, неумно, если мягко характеризовать. Но в основе её поведения вероятно всё же лежит ощущение, что она может быть не на высоте - нечего надеть). И поведение мужа, показывающего ей (так или иначе), что с его точки зрения - надеть есть чего, и что он её любит, и пр. и пр. помогает ей выйти из первоначального состояния уныния. :hi_hi_hi: У жены на мой взгляд как раз бессознательные защитные реакции.
В финале муж возвращается за ней - и они идут вместе. Она счастлива, но мужу нервы потрепала), думаю неосознанно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
"Все врут"
Доктор Хаус)

диалог из "Хауса"

Форман : Она его бесит, он не уважает её как врача, оскорбляет…
Уилсон: Это Хаус так ухаживает.
Форман: О, боже! Значит, он столько лет меня добивается!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Я имел ввиду ситуацию, продемонстрированную в роликах. Я бы не стал говорить об эмпатии в этих видео. "видим некую смесь защитной реакции с желанием вывести жену из критического (на его взгляд) состояния" Эмпатия это немного другое. Это СОпереживание. А у него есть что одеть.
К сожалению, основная масса клиенток приходящих к психологу именно так и живут. ИМХО 70-80%. От телевизора до дивана, и пришедшему с работы мужу повторить несколько сцен из просмотренных сериалов с целью выявления устойчивости его нервной системы к увиденным в телевизоре ситуациям, ввиду того, что собственный "грецкий орех" в черепной коробке напрочь отказывается генерировать мало мальский конструктив. Отсюда и остается бессознательно продуцировать увиденное на голубом экране во вне, на тех, кто подвернется.
Мне очень трудно повторять из сообщения в сообщение то, что я написал выше. Я указывал на увеличение количества примитивных защит при снижении интеллекта. Данные исследования проводились в Техасском психоаналитическом институте с помощью факторного анализа 16PF Р. Кетела и ISTA + еще что-то.
Они исследовали снижение интеллекта по возрастам и кризисным периодам, попутно выявлялись и регистрировались сопутствующее факторы. Это были очень большие исследования. Частично информация о них имеется в DSM-IVTR.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 22:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Насчет эмпатии, сопереживания.
Как мне представляется, дело не в том, что ему есть что надеть. А дело в том, что он пытается встать на точку зрения жены , которой (как она считает) "нечего надеть".
Когда со-переживают ВСЕГДА частично или полностью смотрят на ситуацию глазами того, кому сочувствуют, сопереживают. Мне могу сказать, что он сопереживает так уж сильно, но проблему жены понимает. Не впервой сие происходит))).
Вообще, глупо рассматривать юмористически ролик с таких позиций, прощу прощения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В принципе, что зная слово, "проекция","перенос" можно не совсем четко представлять, что оно в себя вмещает, как понятие.
То есть видна необходимость перевода терминологических понятий в конкретные жизненные ситуации. К чему и призывал Данилин, прося анекдотов. Давайте предлагать конкретные ситуации и предполагать перенос это или не перенос, не углубляясь в терминологическую алгебру. Мне вот например, анекдот с Вини пухом ясен и понятен, как пример проекции. Спора о ролике вообще не пойму. Один видит проецию, другой отрицает. так все-таки есть там хотя бы элементы проекции или нет? Я, например, явных признаков не увидел, возможно,
какие-то элементы там и есть, но очень уж неявные, не ярко выраженные. Ну, не с той ноги встала, не на ту метлу села, не в ту сторону полетела.
Уж как то определиться бы. Три простеньких статьи о проекции опубликовал, не считая цитаты из Данилина . Давайте уж отталкиваться отчего-то, хотя бы от уже данных определений и постов Данилина в теме.
viewtopic.php?p=77829#p77829

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 02 июн 2013, 23:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Доктор Кэмерон (о пациенте): Может быть, обезболивающие могут вызывать оргазм?
Доктор Хаус: Если бы

Я думаю Бегущая,Вы только что проявили признаки несерьезного ненаучного подхода к анализу ролика..ай-яй! :ni_zia:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
..........................................
Они исследовали снижение интеллекта по возрастам и кризисным периодам,
попутно выявлялись и регистрировались сопутствующее факторы.
Это были очень большие исследования. Частично информация о них имеется в DSM-IVTR.


Возвращаясь к теме - Проекция (перенос)
Могу ли для себя лично, как рядовой непосвящённый в психологию радиослушатель,
таким образом объяснить ПРОСТЫМИ ПОНЯТИЯМИ саму тему,
что
если Я - ПРОЕКТОР, который проецирует на ЭКРАН-ЧЕЛОВЕКА своё кино,
то ЭКРАН-ЧЕЛОВЕК, в моём понимании, ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ МОЕМУ КИНО ?
:ti_pa: Перенос моего внутреннего изображения\понимания на внутренний экран другого.

Примитивно, но как ребёнку объясните пожалуйста.
Ведь по ту сторону поля радиоэфира неизвестно кто слушает и может понять неправильно, также, например, как я описал пример с проектором.

И почему вообще употреблён термин ПРОЕКЦИЯ для первичной бессознательной защитной реакции, как Вы сказали?

...


«Проекцiя, лат. projectio, отъ projicere, выставлять, простирать. Изображенiе предмета на плоскости.
Проекцiи бывают различныя, судя по тому, где представляетъ себя наблюдатель.»
...
из словотолкователя иностранных слов 1907 г.изд.
.........................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
недавно прочла такое сравнение
перенос-это труба со множеством проекций направленная на другого человека. (не дословно)
а у нас тут получается что перенос и проекция, одно и тоже...исходя из названия заданной темы..

может кто поможет разобраться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 07:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
Проекция (от лат. projection – бросание вперед) – защитный психологический механизм, благодаря которому человек бессознательно приписывает окружающим черты характера, мотивы, мысли, эмоции и т.д., которые не может признать в себе. Таким образом наша психика защищает нас от неприятных переживаний. Впервые использовал это понятие Зигмунд Фрейд.
http://www.psychologies.ru/glossary/dict/113/


Цитата:
из книги Ж.ЛАПЛАНШ, Ж.-Б.ПОНТАЛИС СЛОВАРЬ ПО ПСИХОАНАЛИЗУ

обнаруживая проекцию в различных областях, Фрейд понимал ее достаточно узко. Проекция всегда выступает как защита, как приписывание другому — человеку или вещи — качеств, чувств, желаний, которые субъект отрицает или просто не замечает в самом себе.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Ps ... sih/28.php


Мне кажется, не столь интересно говорить о психиатрическом значении понятий в узком смысле . Здесь всё-таки здоровые люди. Гораздо интереснее рассмотреть весь спектр значений. ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Мне кажется, не столь интересно говорить о психиатрическом значении понятий в узком смысле . Здесь всё-таки здоровые люди.

Здоровых нет, есть недообследованные.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.162s | 20 Queries | GZIP : On ]