Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Anya Seredina писал(а):
Эльмира писал(а):
я так понимаю, Юлия Фёдоровна, что этот анекдот предупреждает нас от излишней борьбы с ... комарами (проекциями)))

это как рубаи :)
а еще, паранойю развивают не комары, а отношение к ним. А отношение к ним зависит от нашего состояния. А состояние от состояния нервной системы. А нервная система от наличия... бережка, к которому всегда можно возвратиться, посидеть на нем, понаблюдать, подумать :)

... и переосмыслить свое отношение, в том числе к другим людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира писал(а):

Александр Геннадиевич, вчера была в недоумении от Ваших слов: "надо перетерпеть" (как я услышала) проекцию на тебя. Хотелось возразить. Не люблю слово "перетерпеть". Воспринимаю его как " загнать агрессию внутрь", что чревато.

Мира, а почему возникает агрессия? Я не про тебя лично, я про ситуации со скандалом вообще. Я вот что-то думаю, что любое повышение тона тоже свидетельствуют о проекции со стороны орущего.
Может перетерпеть не лучшее слово - просто как всегда, догадаться о том, что это проекция, понять.
А понять уже почти совсем уверена, можно элементарно - когда эффекта от действий нет, и каждый продолжает настаивать на своем - проекция.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, запутались мы , похоже, ВСЕ ( исключая Ивана) больше, чем разобрались.Стала понимать то, что мы желаемые душевные качества передаем иногда чему-то материальному. Раньше я это называла сублимированием или компенсацией. Например душевная травма залечивается новыми покупками, которые позволят выглядеть в собственных глазах не душевным "уродом", а вполне цивилизованной "леди". Моя знакомая после личной "катастрофы" купила авто и учится им управлять. А в мыслях у нее разбитая вдребезги сердечная история. Вот... Я опасаюсь как бы на авто она не спроицировала эту катастрофу. Или я неправильно боюсь. И все будет ровно наоборот ?
Еще я теперь задумываюсь над тем, что всякого рода наветы, клевета, предубеждения - это тоже проекции ?
Ну, и назойливое *"Я вас понимаю. Со мной тоже так было..." - это чистой воды проекция,которая отнимает у собеседника его настоящую историю и заменяет ее нашей проекционной.

Жить в таком круге ПРОЕКЦИЙ очень непросто. Надо все время себя одергивать, включать взгляд со стороны, объективизировать наблюдения и т. п..
И это ТОГДА, когда восторжествовала субъективность и ей дано полное право на существование ?
Осознаешь,что живешь среди зеркал. Но видеть кого-нибудь, кроме себя ( тем более, что ПАРТНЕР или СПУТНИК по жизни тоже только и делает, что зеркалит себя любимого) - это почти и невозможно.
Понимаю Вас, Селена. Трудный вопрос.
А почему защита ? Прозвучит глупо, но ТАК мы ограничиваем мир рамками своего в нем присутствия и не выходим за границы того Я, которое нам удобно и понятно. Проекция - это подтверждение своей ВЛАСТИ над миром.
Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ - это сетка,наброшенная на ДРУГОГО.
"Единственный способ сохранить себя - это остаться непонятым" Андрей Битов. С этой цитатой я всем надоела (повторяю ее часто). Но только после передачи до меня дошло, что НЕ БЫТЬ ПОНЯТЫМ - это и БЫТЬ СВОБОДНЫМ. НЕ ПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ и ОБЪЯСНИТЬ - ЭТО ОТПУСТИТЬ НА СВОБОДУ.
Но... Зависимости, зависимость. И добровольное РАБСТВО люди называет УСПЕХОМ в жизни и ЛИЧНЫМ счастьем. Увы. Или - это своего рода мудрость ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
Danilin писал(а):
Кстати, о проекции... вот еще один свежий анекдот, от анекдот.ру:

"Борьба с комарами в квартире развивает слух, внимание, координацию, ловкость и паранойю".

Конечно, "психолого-психиатрическое" замечание, довольно остроумное, но где проекция?:ne_vi_del:


В паранойе: "борец с комарами" начинает искать в случайных событиях некую логику... потом создает "теорию" о причинах появления комаров и о "дырках" в "обороне" через которые они влетают в квартиру... непрерывно думая о том какие отверстия он не предусмотрел...
Все выводы (логика) "борца" не имеют к самим комарам и их проблемам никакого отношения: человек проецирует, предполагая, что комары будут кусаться... по его логике.

Сторонний наблюдатель, внезапно заставший его за подобным занятием, вполне может подумать, что человек сошел с ума.

Кстати, комары, отличный пример!
Моя "паранойя" заключается в том, что я и сейчас считаю, что с комарами... не нужно бороться! Никогда не обращали внимания - чем больше человек злится на комаров (ос, жуков и т.д. - тем они злее. :-)
Вполне возможно... вежливо (в воображении) попросить их не кусаться (важно услышать писк согласия).
У меня аллергия на комариные укусы, поэтому на даче... ну беда!
Так вот, у меня неоднократно получалось их уговорить. Всех кусали, а меня - нет!
Мы же любим рассуждать о живой душе природы...
Это значит, что обращение с комарами не слишком отличается от общения с человеком.
В этом случае "мы с тобой (буквально) одной крови - ты и я".
Это же каждый читал.

Искренне прощу прощения за интерпретацию анекдота :yaz-yk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Селена писал(а):
И самый большой вопрос, на который так и не нашла ответа: при чем здесь защита? Как проекция защищает?... что защищает?.... почему ее назвали защитным механизмом?


Да..честно говоря,чем больше мы здесь словами пытаемся объяснить,что такое проекция,тем больше увязаем в этих самых словах.

Проекция -это один из 4 основных невротических защитных механизмов личности,точнее "я" личности,а еще точнее нашего образа себя,от травмирующих событий от разрушения образа "я".
В примере со стрельбой на парковке "стрелок" защищает образ себя такого властного и крутого мачо он не может иначе,это чревато для него травмой,разрушением своего "я".
Подчеркиваю это к реальному человеку -стрелку не имеет никакого отношения,все есть искажение реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Проекция - это подтверждение своей ВЛАСТИ над миром.

Да ,точнее способности держать все под контролем.
Проекция тесно связана с контролем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила, это страх Битова про "быть или не быть". От чего сохранить? Что такого может случится с человеком, если он себя не "сохранит"? Либо слово "понять" надо взять в кавычки...
Это мы в своем мозгу решаем свободны мы или нет, хотя изначально и всегда свободны.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
Danilin писал(а):
Кстати, о проекции... вот еще один свежий анекдот, от анекдот.ру:

"Борьба с комарами в квартире развивает слух, внимание, координацию, ловкость и паранойю".

Конечно, "психолого-психиатрическое" замечание, довольно остроумное, но где проекция? :ne_vi_del:

У меня как-то была жена и, когда дети наши с ней были совсем маленькими, она мне спать не давала до тех пор, пока я с комарами не покончу в закупоренной на ночь комнате, где младенцы спали.
Пример переноса своей комариной паранойи женой на мужа.
Проекция её гипертрофированных детоохранных инстинктов, тсзть, отражалась на моём сне.
Мне-то комары по барабану, а дети ворочаются и плохо спят.. А на потолке комара достать просто - муж есть.

Жизненный анекдот.
Да. собсно. все народные анекдоты жизненны и собирательно правдивы. потому-что из Жизни и взяты.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В Вопросах доктору А.Данилину можно встретить самые различные виды проекций.
Так в последнем вопросе в одном из разделов форума, четко представлена позиция, то бишь проекция: Я - золото, другие - быдло. Или Я-о,кэй. Ты, другие - не о,кэй. В соответствии с этим пишется послание к Данилину
Можно найти и другие примеры, скажем: Я не о,кэй. Ты, Они - о, кэй. Соответственно видим слезное послание. Ну и еще несколько сочетаний из этих океюшек легко складываются. И каждому ,если приглядется, можно найти соответствующий вопрос, вытекающий из позиции, проекции.
То есть, каждый из нас при желании может если не вычислить, то хотя бы заметить свои проекции, задав вопрос Доктору со своими проблемами, даже не отправляя вопроса, а только написав его.
Чем подробнее и многословнее будет вопрос к Доктору, тем более будет видна, хотя бы тень проекции.
Это как бы открывает То с Чем (каким состоянием) Мы Себя Проецируем. И тут, на мой взгляд, выступает на сцену, уже упоминаемый мной "личный миф" (в другой теме) и его связь с нашим проецированием самих себя

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 06 июн 2013, 11:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
Американский турист ходит с гидом по Лондону.
_Всё тут у вас такое маленькое, зажатое, -говорит он.- Это здание, например, было бы в Америке раз в десять выше.
_О, конечно, сэр! Это психиатрическая клиника.

Очень понравился анекдот ;;-))) :co_ol:
Это на фоне того, что в США очень была развита сеть психоаналитиков,
и до недавнего времени их посещение оплачивалось медицинской страховкой.
Сейчас вроде бы из мед.страховки это исключили.
Интересно, в связи со значительным сокращением спроса на такие услуги,
в кого масса имевшихся психоаналитиков переквалифицируется?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 10:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Да, запутались мы , похоже, ВСЕ ( исключая Ивана) больше, чем разобрались.


Мне думается, что запутаться во всем этом - важнее всего!
Если человек запутался - значит начал сомневаться в некоторых привычных ценностях. Только сомнения и порождают того самого внутреннего наблюдателя о котором писал Иван.
А наблюдатель, постепенно, во всем разберется...
Если человек сомневается в своих ценностях, то в строго фрейдовском смысле, проекцией его поведение назвать уже нельзя. Проекция не ведает сомнений и ничего в себе не скрывает: проецирующий судит, изрекает непокобелимые истины (это не описка). Сомневающийся - думает - пытается выразить свою мысль, понимая, что окончательно сформулировать ее он не может. Ну нет сил у человеческого языка для окончательных формулировок. Даже желание свое окончательно мы удовлетворить не в состоянии.

Если для вашей знакомой автомобиль - лекарство и она это понимает, то это вовсе не проекция. Она осуществляет перенос, но это не перенос ценности - это перенос внимания (отвлечение), если хотите - такая форма медитации.
Она же не трется об автомобиль, не целуется с ним, не пытается спать в гараже... и не стреляет из-за него в другого человека!
В подобных случаях в жизни я работаю как вол, и покупаю старые книги, но я же понимаю, что так помогаю себе пережить внутреннюю опустошенность расставания.
Расставание - маленькая смерть души. Я так пытаюсь вернуться в мир живых с его обычными и важными заботами и хлопотами. Я покупаю книги и понимаю, что их авторам в жизни довелось пережить куда большие беды и, на фоне их бед моя "маленькая смерть"... смешна.
"Ожить" и значит вернуться к своим привычным ценностям, больше не разделенным на двоих, вернуться к повседневному творчеству жизни - ваша подруга учится водить машину - для нее это творчество - созидание себя обратно, а вовсе не проекция.
Проекция - это ослепление, а не прозрение...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 11:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anya Seredina писал(а):
Ира, про как это в себе отыскать... Я вот для себя как-то поняла, что если наши ожидания не оправдываются, если действия по поводу чего-то в который раз - как об стенку горох, - то это была проекция.

Ань, а если оправдались?... предположим случайное совпадение или исполнили, а зачастую и долго исполняют твои ожидания, чтобы от тебя отвязаться. Получается каждый со своей проекцией… и мирненько так себе сосуществуют.

Danilin писал(а):
Кстати, о проекции... вот еще один свежий анекдот, от анекдот.ру:

"Борьба с комарами в квартире развивает слух, внимание, координацию, ловкость и паранойю".

Александр Геннадиевич, смешно. Но мое понятие о проекции окончательно рухнуло. В общем либо ее (проекции) нет (психологи придумали что-то для себя, чтобы как-то общаться друг с другом), либо мое сознание – набор проекций из бессознательного и больше ничего. :-) Шучу. Ну а если серьезно, то я окончательно запуталась. Понимаю только одно, нужно серьезное психологическое образование, чтобы в этом разобраться. Ольга вчера сказала: “Это очень сложный разговор”. И это единственное, что я поняла.
Александр Геннадиевич, можно как-нибудь попроще в пятницу об этом понятии рассказать, а?... Я переоценила свои интеллектуальные способности, думая, что смогу понять разговор профессионалов. Увы… :cry_ing: Лучше бы дилетанты пытались объяснить свое понимание этого термина, а Вы бы их поправляли. Так на ошибках нашего восприятия понятнее становится сложная терминология.

P.S. Вот так как Вы сейчас все объяснили Людмиле. Вот этого во вчерашней программе катастрофически не хватало.
Спасибо.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Расставание - маленькая смерть души. Я так пытаюсь вернуться в мир живых с его обычными и важными заботами и хлопотами. Я покупаю книги и понимаю, что их авторам в жизни довелось пережить куда большие беды и, на фоне их бед моя "маленькая смерть"... смешна.
"Ожить" и значит вернуться к своим привычным ценностям, больше не разделенным на двоих, вернуться к повседневному творчеству жизни.
Проекция - это ослепление, а не прозрение...


Мне кажется стоит посвятить передачу "маленькой смерти души"- расставаниям.

У меня недавно бывшая выпускница вышла замуж..так вот рассказывает,что они все-все обсуждают,для её мужа самым страшным воспоминанием из детства стал МОЛЧАЛИВЫЙ уход отца из семьи..без объяснений.Он в своей семье настаивает на обсуждении любых вопросов.А для неё это оказалось по началу невероятно сложным..просто говорить ,обсуждать ,выражать словами ,то ,что с ней происходит..проще уйти в себя и отмолчаться..

Селеночка,ты права,можно несколько случаев из жизни ,где нам сложно разобраться есть или нет проекция , записать на автоответчик или позвонить - рассказать.
Обычно все же проекции -это примеры конфликтных ситуаций..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
...................
Кстати, комары, отличный пример!
Моя "паранойя" заключается в том, что я и сейчас считаю, что с комарами... не нужно бороться! Никогда не обращали внимания - чем больше человек злится на комаров (ос, жуков и т.д. - тем они злее. :-)
Вполне возможно... вежливо (в воображении) попросить их не кусаться (важно услышать писк согласия).
У меня аллергия на комариные укусы, поэтому на даче... ну беда!
Так вот, у меня неоднократно получалось их уговорить. Всех кусали, а меня - нет!
Мы же любим рассуждать о живой душе природы...
Это значит, что обращение с комарами не слишком отличается от общения с человеком.
В этом случае "мы с тобой (буквально) одной крови - ты и я".
Это же каждый читал.
Да, интересный пример. И ведь действует же диалог с Природой.
Мы так в таёжных ночёвках на снегу с лесом, с тайгой переговаривались-договаривались.
А ещё помню обязательные внутренние разговоры и приветствия перед спуском в пещеры во времена своей спелеологии.
Возвращаясь к комариной теме ..
А ещё можно настраивать свой шкафандроид,.. ну, я так личное тело-скафандр называю полушутливо.
Задаёшь, к примеру, параметры нечувствительности к комарам перед сном, а на утро даже если комар и присасывался, то нечесучие и совсем маленькие красные пятнышки об этом только и говорили
- шкафандроид выполняет поставленные перед ним задачи, если с ним в контакт нормальный человеческий войти.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 11:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Да, интересный пример. И ведь действует же диалог с Природой.
Мы так в таёжных ночёвках на снегу с лесом, с тайгой переговаривались-договаривались.
А ещё помню обязательные внутренние разговоры и приветствия перед спуском в пещеры во времена своей спелеологии.
Возвращаясь к комариной теме ..
А ещё можно настраивать свой шкафандроид,.. ну, я так личное тело-скафандр называю полушутливо.
Задаёшь, к примеру, параметры нечувствительности к комарам перед сном, а на утро даже если комар и присасывался, то нечесучие и совсем маленькие красные пятнышки об этом только и говорили
- шкафандроид выполняет поставленные перед ним задачи, если с ним в контакт нормальный человеческий войти.
.

Очень интересно, спасибо. Надо попробовать.
У меня аллергия на комаров и писк даже одного комара перед сном приводит меня в состояние аффектации (внутренней). Накрываюсь с головой).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 18 Queries | GZIP : On ]