Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 17:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
А как, по каким признакам Вы узнаете, что переживаемые в данные момент чувства, эмоции, впечатления есть проекция, а не Ваша подлинная настоящая реакция на ситуацию?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 17:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я тоже вчера послушала конец передачи.
И мне показалось, что под этим популярным ныне термином "проекция" пытаются
объединить разное, например - воспоминания о пережитом, которые всплывают, ассоциативно активируются в памяти. Эти воспоминания, которые воспринимаются как память прежде пережитого, отличаются от неосознанной реакции на нечто исходящее от других людей в настоящем.
Сравним песню, в которой мужчина вспоминает о счастливых мгновеньях любви, скучает о своей возлюбленной, гуляя у моря, которое напоминает о прошедшем. В чём здесь проекция? Чтобы это ни означало...
Это переживание моментов прошлого в настоящем.

Второй пример, женщина проявляет негативизм к неравному возростному браку, когда молодой человек, женился на даме, гораздо более страршей по возрасту. Это может происходить и оттого, что у неё сын сделал также, и она не может с этим смириться (как сказано в передаче). А может быть следствием нравственной жизненной установки о том, что такое хорошо, и что такое плохо, и вовсе не иметь под собой никакого личного жизненного опыта.

Единственно, в чём я вижу суть термина "проекция" - это приписывание другому человеку своего собственного
настроения, ощущений и чувств в каком-то конкретном случае. Это характерно для тех, кто не хочет или не может видеть различия между людьми в реакциях на ситуации. Мы все в детстве и юности думаем, что и другие аналогично нам чувствуют и действуют. Однако жизненный опыт позволяет увидеть, что это далеко не так. Позволяет понять это тем людям, которые склонны анализировать жизненнные ситуации.

Если вернуться к нравственным установкам, то они могут различаться в разных обществах и группах.
Признание своей нраственной позиции только лишь очередной собственной проекцией может вести к размыванию нравственных установок общества и признанию права за каждым безнравственного поведения.
Вообще очень скользкая тема получается.
Вчера прочла, что в Австралии собираются принять закон разрешающий анальный секс по согласию с 16-летнего возраста. Чтобы не дискриминировать членов ЛГБТ сообщества, лесбиянок и геев. Вот такая толерантность (т.е. недопустимость проекций по любым нравственным вопросам) размывает устои общества и скорее всего ведёт к его вырождению. Поживём - увидим результаты.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 04:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 20:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
shefnxr60, а Вы все свои реакции на внешний мир считаете проекцией? Или бывают ситуации, когда Ваши реакции тень не дают? Какие это ситуации (если такие имеются)?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 04:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 20:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я так и не научилась находить в себе проекции. Поэтому готова либо все свои реакции считать проекцией, либо … вернуться к тому с чего начала: я так и не понимаю, как их обнаружить самой.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 04:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 21:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
shefnxr60 писал(а):
Да! И ещё. Вы уверенны что мы в терминологии не расходимся?
Не уверена, что не расходимся. :ne_vi_del:
Два года назад пыталась уточнять всеми доступными вопросами. Показалось, что поняла. :a_g_a: Переслушала повторы … и склоняюсь к тому, что то мое понимание было всего лишь проекцией собственных субъективных представлений на психологический термин. :ps_ih:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 04:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 04:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 21:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
shefnxr60 писал(а):
Что вы по этому поводу можете сказать?

shefnxr60, по поводу того, проекция ли такое Ваше отношение к собеседнику, я снова повторяю: не знаю. Не разобралась в механизме психологической проекции.
Про мутацию генов тем более ничего не знаю. :ne_vi_del:

shefnxr60 писал(а):
Проекция это субъективная вещь.

Это да. Я же про это же.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 04:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 22:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Вот в теме Шмидта, в моём посте про мутацию генов, я пробовал выразить кратко мысль о химических метках на ДНК, которые приобретаются в процессе жизни. Я пословесно прогнал ролик несколько раз и понял, что моё краткое изложение интересующего вопроса, полно неточностей и ошибок. Моя цель была такова: обратить внимание собеседников на то как среда оказывает влияние на формирование личности. Однако кроме "...интересной инфы..." остального замеченно не было. (или это всего лишь моя проекция на собеседника :nez-nayu: )
Что вы по этому поводу можете сказать?

Хотя вопрос не ко мне, но думаю, что я как участник того обсуждения о мутациях ДНК могу ответить напрямую).
Владимир, это однозначно - ваша проекция).
У меня специализация - молекулярная генетика. Всё, что говорила лектор мне известно и понятно.
А вот пример про агрессивность членов одной из семей из-за генной мутации, мне не был известен.
Могу добавить, что я не стала обсуждать допущенные вами неточности и ошибки, чтобы не множить возникшее взаимонепонимание).
Тем более нелья требовать от неспециалиста четкости в изложении научных вопросов.
Как то так.

П.С.
Но ваш интерес к проблеме я оценила в должной мере.
Да и больших ошибок практически не было. Были не вполне точное понимание/изложение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 13:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, мне вспомнился случай, о котором мне рассказывал муж, и случай этот, по моему мнению, характеризует именно ситуацию т.н. "проекции", как я её понимаю.

Дело было в совсем ранней юности моего мужа. Так получилось, что его брат потерял часы, которые принадлежали мужу.
И заработав деньги подработкой, купил мужу взамен утерянных - новые часы. Мой муж рассказал матери о благородном поступке брата. Однако брат был очень недоволен этим рассказом. Ему было очень неприятно, что мать узнала о его промахе - потере часов. Налицо совершенно разные значимости аспектов одного и того же происшествия.
Для одного - благордство брата, а для другого наибольшее значение имел собственный промах, о котором узнала мать.
После этого случая мой муж, по его словам, уже никогда не переносил на других своё мнение, отношение и оценки ситуаций.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Как же без проекции (бросание камня в перёд),то есть сначала выстраивается план действия,будь то сознательно или безсознательно,и уже в процессе сверяется с начальным,если совпадает с предполагаемым,то даётся добро,если нет,то координируется исправляется и опять "бросается камень в перёд :hi_hi_hi: "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 20 Queries | GZIP : On ]