Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
А если человек получает с разных сторон одни и те же проекции и изолирован от других, например, привык слышать от своего окружения, что он славный малый? Он может принять это за чистую монету и думать, что такое мнение о нем объективно?
Наверное, может. И тогда речь, скорее, идет о нарциссизме, звёздной болезни, мании величия. И эти "выгодные проекции" убеждают человека в его безнаказанности. Он, быть может, начинает делать мелкие пакости, а потом крупные. А когда ему говорят, что он уже не хороший малый, а плохой, это воспринимается болезненно. И он, вероятно, стремится доказать свою "хорошесть" силой.

Для адекватного восприятия себя, наверное, нужно сравнивать разные мнения о себе и соотносить их с внутренними ощущениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Помнится была тема "Любовь зла полюбишь и козла", наверное её можно вспомнить как пример проекции родительских связей.
многие дети повторяют сценарии своих родителей, проецируя на партнёров отношения матери и отца.
если я ошибаюсь поправьте меня.

Я не так понимаю эту присказку.
Тут имеется в виду (ИМХО), "любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь" и к тому, о ком бы и не подумал - типа к "козлу")). И ничего не сделаешь.. любовь зла, от неё не отвертишься)))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Molli,мне так думается вначале интроецируют,т.е бессознательно впитывают не переваривая,то ,что видят в родительской семье т,а уж потом переносят на партнера в своей.
Пример проекции- застенчивый человек или страх сцены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
А если человек получает с разных сторон одни и те же проекции и изолирован от других, например, привык слышать от своего окружения, что он славный малый? Он может принять это за чистую монету и думать, что такое мнение о нем объективно?
...И эти "выгодные проекции" убеждают человека в его безнаказанности. Он, быть может, начинает делать мелкие пакости, а потом крупные.
...

Мне кажется делать или не делать пакости любой величины не позволяют личные нравственные принципы, а совсем не то, что кто-то начинает считать себя "хорошим малым".
"Хороший малый" , пакости и безнаказанность (в данном контексте), мне кажется, это - разные вещи.
(В общем случае безнаказанность, несомненно, увеличивает и количество пакостей и их величину).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Передача понравилась! Но к цитате из Каверина:
Людмила писал(а):


А это тоже ПРОЕКЦИЯ ?

Это покажется тебе наивным, даже нелепым, но тайная надежда, глупая надежда, что ты любишь только меня, никогда не оставляла меня. Может быть, потому, что все мои встречи с другими — это ты.

Вениамин Каверин, "Перед зеркалом"

точнее,к чувству, описанному автором романа, который мне захотелось непременно прочитать, у меня совсем другое сложилось отношение, чем то, о котором рассказал Александр Геннадьевич. Строк этих я тогда не знала, но чувство мне очень знакомо, и оно спасало меня от припадков ревности, в свое время.. Но это не по теме, а так, в защиту Каверина :hi_hi_hi:
И очень понравилась цитата из Ремизова (спасибо, Molli !)
Если бы люди вглядывались друг в друга и замечали друг друга, если бы даны были всем глаза, то лишь одно железное сердце вынесло бы весь ужас и загадочность жизни. А, может быть, совсем и не надо было бы железного сердца, если бы люди замечали друг друга.

И эту цитату захотелось продолжить другой:
Не устану в неверном театре теней
Совершенства искать до конца своих дней.
Утверждаю- лицо твое солнца светлее!
Утверждаю- твой стан кипариса стройней!

Влюбленный в этом рубаи- он проецирует на некую женщину то совершенство, которое нашлось в неверном театре теней его души? Наверняка, и лицо женщины было гораздо тусклее, чем солнце, и стан- не стройнее кипариса, Бог ее знает, какая она была коза на самом деле? Самообман. Проекция. Страстное желание найти совершенство "вовне себя". Или, все это можно назвать совсем по -другому, используя слова Ремизова- влюбленный заметил свою возлюбленную?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 06 июн 2013, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Пример проекции- застенчивый человек или страх сцены.

А разве это проекция? Застенчивость кажется является чертой характера, как я когда-то читала..
Но может я и ошибаюсь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Так откуда она эта застенчивость берется или страх сцены?
Что происходит с человеком,когда он испытывает застенчивость?

Многие хотят избавиться от застенчивости.
Застенчивый человек представляет других людей критически настроенными или почти враждебными.
Он проецирует на других свою собственную критичность вместо того, чтобы наблюдать то, что реально происходит. Вдобавок он проецирует на других собственное внимание и ощущает себя в центре внимания.
Таблеткой от застенчивости может стать простая идентификация с проекцией – быть критичным к аудитории , обращать внимание на реальных людей и видеть их, а не себя в них.


Последний раз редактировалось Ольга 06 июн 2013, 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Бегущая по волнам писал(а):
Юлия Фёдоровна писал(а):
А если человек получает с разных сторон одни и те же проекции и изолирован от других, например, привык слышать от своего окружения, что он славный малый? Он может принять это за чистую монету и думать, что такое мнение о нем объективно?
...И эти "выгодные проекции" убеждают человека в его безнаказанности. Он, быть может, начинает делать мелкие пакости, а потом крупные.
...

Мне кажется делать или не делать пакости любой величины не позволяют личные нравственные принципы, а совсем не то, что кто-то начинает считать себя "хорошим малым".
"Хороший малый" , пакости и безнаказанность (в данном контексте), мне кажется, это - разные вещи.
(В общем случае безнаказанность, несомненно, увеличивает и количество пакостей и их величину).

Почему-то вспоминаются фильмы-комиксы про Человека-паука, когда "хорошие малые", которыми все восхищались, становились злодеями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
Помнится была тема "Любовь зла полюбишь и козла", наверное её можно вспомнить как пример проекции родительских связей.
многие дети повторяют сценарии своих родителей, проецируя на партнёров отношения матери и отца.
если я ошибаюсь поправьте меня.

Я не так понимаю эту присказку.
Тут имеется в виду (ИМХО), "любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждешь" и к тому, о ком бы и не подумал - типа к "козлу")). И ничего не сделаешь.. любовь зла, от неё не отвертишься)))).

да, эту тему рассматривали с разных ракурсов.
мне она вспомнилась когда слушала эфир. Александр Геннадьевич приводил пример о накладываемой многими непомерной ответственности за себя на партнёра. (и в той и в этой теме)
а это всё "растёт" из семьи.


Последний раз редактировалось Molli 06 июн 2013, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ольга писал(а):
Molli,мне так думается вначале интроецируют,т.е бессознательно впитывают не переваривая,то ,что видят в родительской семье т,а уж потом переносят на партнера в своей.

ага, спасибо за уточнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Изначально присваиваются интроекты - не обязательно бессознательно (ребенку можно что-то длительно внушать и он будет осознавать это, а затем примет для себя внушенное как аксиому), а потом уже проецируют. Проекция всегда задействует память. Искушение власти над другими особенно сильно в нашей культуре. Если что-то закладывается в человека с детства, то это постепенно становится бессознательным процессом и человек это воспринимает как свое собственное. Идентификация со «значимыми другими» людьми – референтами играет здесь основную роль. Но помимо процессов во внешней среде необходимо учитывать и биологические мотивы т. е. страх социальной дезадаптации из-за потери значимости в обществе, страх перестать представлять из себя сексуальный объект...


Последний раз редактировалось kenkokan 06 июн 2013, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Бегущая по волнам писал(а):
Юлия Фёдоровна писал(а):
А если человек получает с разных сторон одни и те же проекции и изолирован от других, например, привык слышать от своего окружения, что он славный малый? Он может принять это за чистую монету и думать, что такое мнение о нем объективно?
...И эти "выгодные проекции" убеждают человека в его безнаказанности. Он, быть может, начинает делать мелкие пакости, а потом крупные.
...

Мне кажется делать или не делать пакости любой величины не позволяют личные нравственные принципы, а совсем не то, что кто-то начинает считать себя "хорошим малым".
"Хороший малый" , пакости и безнаказанность (в данном контексте), мне кажется, это - разные вещи.
(В общем случае безнаказанность, несомненно, увеличивает и количество пакостей и их величину).

http://mirtv.ru/programms/72536/episode/7236246


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
quagga спасибо)
хоть кому-то понравилась вчерашняя передача..
я все равно считаю практически маловероятным,что возможно донести суть проекции и её механизм возникновения здесь в пространстве форума.
Необходимо живое общение,глаза в глаза.
Здесь мы постоянно вязнем и тонем в словах,в терминах,а суть как вода в песок..

необходимы живые истории живых людей,но приводить истории из своей жизни вряд ли кто решится..так мне кажется(тоже моя проекция :-): )

kenkokan спасибо за участие в передаче)

А можно пример длительных внушений ребенку и то как он (ребенок) их осознает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
kenkokan писал(а):
Изначально присваиваются интроекты - не обязательно бессознательно (ребенку можно что-то длительно внушать и он будет осознавать это, а затем примет для себя внушенное как аксиому), а потом уже проецируют. Проекция всегда задействует память. Искушение власти над другими особенно сильно в нашей культуре. Если что-то закладывается в человека с детства, то это постепенно становится бессознательным процессом и человек это воспринимает как свое собственное. Идентификация со «значимыми другими» людьми – референтами играет здесь основную роль. Но помимо процессов во внешней среде необходимо учитывать и биологические мотивы т. е. страх социальной дезадаптации из-за потери значимости в обществе, страх перестать представлять из себя сексуальный объект...

То есть, если внушать, что ребёнок ни на что не способен, он становится ничтожеством, но потом его амбиции могут вырваться и проявиться неожиданным образом? Так и наоборот, когда внушают, что он "хороший малый", то он старается своей "идеальностью" подчинять других? Когда возникает противоречие между внушенным извне и внутренней сутью человека, его может переклинить? Или не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
А можно пример длительных внушений ребенку и то как он (ребенок) их осознает?

Любая прививаемая родителями социальная, культурная (бескультурная), установка. Любые прививаемые жизненные принципы.
Пример утрированный: Мать страдающая верминофобией постоянно заставляет ребенка умываться по пол часа, не меньше трех раз мыть руки и т.д. при этом она рационализирует свои действия по отношению к нему, т. е. разъясняет свою позицию, почему так надо делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 16 Queries | GZIP : On ]