Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
То есть, если внушать, что ребёнок ни на что не способен, он становится ничтожеством, но потом его амбиции могут вырваться и проявиться неожиданным образом? Так и наоборот, когда внушают, что он "хороший малый", то он старается своей "идеальностью" подчинять других? Когда возникает противоречие между внушенным извне и внутренней сутью человека, его может переклинить?

:co_ol:

Да. В данном случае ключевой момент - постоянная рационализация со стороны родителей.
Они объясняют ему, почему именно он нехороший заставляя его это осознавать до тех пор, пока он не начнет этому соответствовать и это не станет достоянием его бессознательного.
В случае внушения, что он хороший - вряд ли.


Последний раз редактировалось kenkokan 06 июн 2013, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
"заставляя его это осознавать.."
по-моему можно насильно подчинить,своим правилам,но это не значит,что ребенок будет осознавать.
подчиняться из страха-да,но не осознавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
"заставляя его это осознавать.."
по-моему можно насильно подчинить.
подчиняться из страха-да,но не осознавать.

Можно и так, но обычно родители обосновывают (объясняют) почему на их взгляд он "не такой".
Ребенку разъясняется что-то не один раз, а до тех пор, пока он либо не покинет эту ситуацию, либо начнет соответствовать тем характеристикам, которые ему внушили родители.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Если б..обосновывали.
В моей школе часто родители именно требуют и наказывают детей ,они говорят что нельзя,но не говорят как надо поступать и почему они им что-либо запрещают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Если б..обосновывали.
В моей школе часто родители именно требуют и наказывают детей ,они говорят что нельзя,но не говорят как надо поступать и почему они им что-либо запрещают.

Конечно. Не признаваться же им своим детям и окружающим в собственной несостоятельности.
Может быть и так. Я к примеру наоборот, часто встречал мамаш, которые слишком много говорят детям, даже слишком много. И тех и других примеров масса. Я говорю лишь о том, что строго бессознательный способ не является единственным. Тем более нет четкой сепарации "сознательно-бессознательно", "эксплицировано-имплицитно". Все диффузно. Нет четких границ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
kenkokan писал(а):
Ольга писал(а):
Если б..обосновывали.
В моей школе часто родители именно требуют и наказывают детей ,они говорят что нельзя,но не говорят как надо поступать и почему они им что-либо запрещают.

Конечно. Не признаваться же им своим детям и окружающим в собственной несостоятельности.
Может быть и так. Я к примеру наоборот, часто встречал мамаш, которые слишком много говорят детям, даже слишком много. И тех и других примеров масса. Я говорю лишь о том, что строго бессознательный способ не является единственным. Тем более нет четкой сепарации "сознательно-бессознательно", "эксплицировано-имплицитно". Все диффузно. Нет четких границ.

Дочка матери:
– Знаешь, мама, все мужчины одинаковы.
– Ты права, любимая, но это не значит, что ты должна это каждый день проверять.

это в тему?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Ольга, вот примеры из жизни.
Я на занятии Литературной школы прочла своё стихотворение.
Женщина, которая вела занятие, видела меня впервые. Она приехала из другого города, чтобы провести занятие по поэзии.
Стихотворение моё простое, несколько странное. Я не совсем поняла, почему на основе прочтения одного этого стихотворения Юлией (она моя тёзка) был сделан несколько смутивший меня вывод, что я добрая.
Выводы о нас делаются по внешним признакам, манере говорить, манере одеваться...
Тоже из жизни. Один молодой человек в течение долгого времени изучал меня в автобусе, когда мы там встречались. Чем же закончился "Нофелет"? Оказывается, он считал меня весьма привлекательной для "всех" мужчин, но лишь в том случае, если я начну одеваться "посексуальнее" и перестану носить береты. Он сделал выводы о моем социальном статусе, якобы недостойном его персоны, о моей несамостоятельности, потому что я живу с родителями. Всё это он изложил мне на сайте знакомств, где мы совершенно неожиданно с ним столкнулись. Я узнала о себе еще много интересного и ответила, что я не стремлюсь быть привлекательной для "всех" мужчин, меня совершенно не смущает моя одежда, положение, а самостоятельности у меня достаточно. На другой день он вошел в автобус, попытался, как всегда, свысока посмотреть, но покраснел и отвернулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Дочка матери:
– Знаешь, мама, все мужчины одинаковы.
– Ты права, любимая, но это не значит, что ты должна это каждый день проверять.

это в тему?))

:du_ma_et: Это про - каждый думает в меру своей .... -

Девочка может муз.группы обсуждать с каждым из новых её мальчиков.
А мама о физическом контакте только озабочена - потому её подтекст совсем о другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 21:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
Molli писал(а):
Дочка матери:
– Знаешь, мама, все мужчины одинаковы.
– Ты права, любимая, но это не значит, что ты должна это каждый день проверять.

это в тему?))

:du_ma_et: Это про - каждый думает в меру своей .... -

Девочка может муз.группы обсуждать с каждым из новых её мальчиков.
А мама о физическом контакте только озабочена - потому её подтекст совсем о другом.

:-)
Трижды удаляла этот свой пост и на третий раз сдалась самой себе)))).
Какое разнообразие проекций! :hi_hi_hi:
И каждый со своей мерой)))

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
sLOGOSemya писал(а):
Molli писал(а):
Дочка матери:
– Знаешь, мама, все мужчины одинаковы.
– Ты права, любимая, но это не значит, что ты должна это каждый день проверять.

это в тему?))

:du_ma_et: Это про - каждый думает в меру своей .... -

Девочка может муз.группы обсуждать с каждым из новых её мальчиков.
А мама о физическом контакте только озабочена - потому её подтекст совсем о другом.


а я подумала, что это пример того, как присваиваются интроекты.

ну в контексте анекдота конечно, то есть юмористический посыл само собой, без комментариев.


Последний раз редактировалось Molli 06 июн 2013, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
что то у нас спецы притихли..

че, мы гоним?))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
Думаю ИМХО такие темы лучше рассматривать на реальных примерах и со свей серьезностью, так как на юмористическое содержание слишком обширная проекция собственных смыслов, да еще принимая во внимание интернет анонимность)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Юлия Фёдоровна писал(а):
Ольга, вот примеры из жизни.
Я на занятии Литературной школы прочла своё стихотворение.
Женщина, которая вела занятие, видела меня впервые. Она приехала из другого города, чтобы провести занятие по поэзии.
Стихотворение моё простое, несколько странное. Я не совсем поняла, почему на основе прочтения одного этого стихотворения Юлией (она моя тёзка) был сделан несколько смутивший меня вывод, что я добрая.
Выводы о нас делаются по внешним признакам, манере говорить, манере одеваться...

а может ваша тёзка, сделала свой вывод, в первую очередь из того что "донесло" до неё стихотворение, а не одежда и внешность?
нельзя ли его услышать и нам?
а то какая-то недоговорённость осталась в вашем примере.

Спасибо, за "живые" истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Да,спасибо Юлия Федоровна за живую историю.

Думаю история со стихотворением - это пример проекции.

в Вас свою черту увидела Ваша тезка..подтекст "мы похожи"

С молодым человеком тоже проекция - перенос того образа ,который есть у него в голове на Вас..и выводы на основе этого переноса..
Но он потом покраснел,значит.. возможно,что-то понял,осознал..
.


Последний раз редактировалось Ольга 10 ноя 2013, 21:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проекция (перенос)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2013, 23:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ольга писал(а):
Пример проекции- застенчивый человек или страх сцены.
Да, Оля. Вот таких прикладных примеров не хватает. Прикладных, конкретных, но над которыми уже можно задуматься: почему это так? Их легко отыскать в себе и начать разбирать.
Высокомерие – это проекция?... а немотивированная тревожность?... фобии, мании – это проекция? Проекция – это компенсация неуверенности или гипертрофированная самоуверенность? Хочется через понятные черты характера или личностные особенности рассмотреть эту психологическую защиту, чтобы изнутри них понять механизм проекции, вернее попытаться отловить то, что психология называет этим термином.

Есть знакомая, правда я ее очень мало знаю. Ее история мне известна со слов подруги.
Она боится лечиться в нашем городе. Повод смешной, если смотреть на ситуацию со стороны. Она боится бывшей гражданской жены своего сына. Молодая женщина – врач. С ее сыном у ней были хорошие отношения. Расстались они вроде бы мирно. В чем причина расставания, не знаю. Вполне возможно мама здесь как-то поучаствовала и поэтому боится возмездия со стороны бывшей снохи. А может быть просто молодая женщина стала тем самым невольным объектом проекции.
Эта женщина уверена, что она, бывшая сноха, желает ее смерти, что во всех больницах и поликлиниках города у нее есть собственные осведомители, и что узнав, где и что она лечит, бывшая сноха (она же ведь врач) непременно устроит все так, чтобы ее залечили до смерти. Обследоваться она ездит в соседние города. Но мания развивается. Ей уже кажется, что и в соседних городах ее сноха способна собрать нужные ей сведения о ее здоровье, и значит надо ехать куда подальше, типа Новосибирска, Хабаровска… смешно и страшно. Человек во всем остальном адекватный, но эта странная мания расширяет, в буквальном смысле расширяет свои географические границы. Откуда, на основании чего и для чего, для какой защиты могут возникать подобные проекции?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 366 ]  Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]