Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Tama писал(а):
c0da писал(а):
Ну да ладно. То правительство. Но существует же и народ. Вот народ, объясни мне. Почему ты с радостью отдаёшь миллионы рублей на то, чтобы отправлять наших детей в Германию на лечение (и даже не от самых сложных по мировым меркам болезней), хаешь своих собственных специалистов и т.д. и т.п. Но ни разу при этом не дал копеечку на фундаментальные исследования в медицине? Почему ты, уважаемый народ, не сопротивляешься тому, что с тобой пытается сделать государство?
И это при том, что цена сопротивления не такая уж и высокая.

Да потому что боится народ. Боится получить по физиономии. А если даже и находятся условные смельчаки - они оказываются в одиночестве или унизительном меньшинстве.
Мы ведь жуткие трусы, индивидуалисты и эгоисты - три в одном, хотя и одного хватило бы за глаза. .........
:nez-nayu: Где-то перекликается с выводом Д.Л.Быкова в его статье в Московских Новостях
Цитата:
Беда не в том, что эти прекрасные — действительно прекрасные! — дети не умеют защищать свои права. Беда, что они не умеют защищать свои индивидуальности и способности. Что они закапывают в землю свои таланты, столкнувшись с первыми редакторами, цензорами или попросту дураками. Беда в том, что они предпочитают ускользнуть от столкновения, избежать конфронтации, уйти в альтернативу — и сами не замечают, как бегство сквашивает их кровь.
полностью текст здесь - fb - https://www.facebook.com/permalink.php? ... 5390120628
и сюда скопировал - СН - http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 207#p79207
..................


А вообще, есть у меня мысль, что увлечённость только ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ДУШОЙ
отодвинула на второй и даже на третий план разговор О КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕ.

И в этой связи мне импонирует высказывание здесь c0da :uch_tiv:
в этой, например, части и пусть даже с такими аргументами.

c0da писал(а):
А во-вторых, существует русская цивилизация. И существует она благодаря русскому языку.
И если перестать на этом языке делать науку, то цивилизация быстро закончится.
А цивилизация эта очень ценная, потому что (хотя бы потому что) придумала вместо атомных бомб делать реакторы, человека первым в космос запустила, да ещё и полностью автоматический возвращающийся космический аппарат сварганила (это к вопросу об отсталости наших компьютерных технологий).

То, что наше минобразины действует по программе Nature - есть предательство нашей цивилизации.
Нет, конечно, может быть, оно и правильно. Может быть, наша цивилизация никчёмная и давно пора с ней покончить (и наша главная проблема именно в этом: наше правительство пытается покончить с нашей цивилизацией, просто иначе их действия не имеют не-безумного объяснения). Вполне допустимая точка зрения.

Но есть и противоположная точка зрения, и она тоже имеет право на существование. И академики, которые делают вид, что хотят эту цивилизацию сохранить, гораздо приятнее тех, кто совершенно откровенно пытается её уничтожить и выжечь напалмом. Тем более, что иногда форма создаёт содержание. И риторика - штука важная.

Лично я не принимаю приглашения свалить и не пишу статей в зарубежные журналы, потому что мне хочется быть сопричастным к русско-советской цивилизации, а не к англо-саксонской.
Русская как-то более интереснее, хоть и не без своих недостатков.


:du_ma_et: А что касается спроса на науку...
c0da писал(а):
А ещё Александр Геннадиевич в конце передачи говорил о спросе о науку. Спрос-то не на науку должен быть, а на ощущение того, что мы делаем всё возможное, чтобы быть самой прекрасной (сильной, коммунистической, выращивающей кукурузу севернее всех других - нужное подчеркнуть) цивилизацией во Вселенной. ........

... то спрос, говорят, появляется, когда есть предложение.
А если наблюдается ситуация, когда предложение науки и научных разработок есть, а спроса у государства на это предложение нет, то, значит, Цели и Задачи у Науки и у Государства разные на данном отрезке развития государства, как совокупного организма.

Снова Троица - Цели, Задачи, Методы реализации ...
... и, рассматривая их, легче разобраться С МЕХанизМАМи взаимозависимостей Индивидуальных и Коллективно-СОВОКупных Троиц интересов.
...

Коллективное Рацио говорит - РАНО, потерпи\те.
Коллективная Душа говорит - НАДО, иначе сгорю.
Индивидуальное Рацио говорит - да, пошли бы вы...
А Индивидуальная Душа обе стороны воспринимает и мечется, так как она часть Коллективной Души.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Tama писал(а):
Да потому что боится народ. Боится получить по физиономии. А если даже и находятся условные смельчаки - они оказываются в одиночестве или унизительном меньшинстве. Мы ведь жуткие трусы, индивидуалисты и эгоисты - три в одном, хотя и одного хватило бы за глаза. Я сама такая и стыжусь в себе подобных сторон характера, но случись совершенно конкретная ситуация, которая угрожала бы моей жизни или жизни другого человека, не уверена, что так же как все не закрыла бы рот, какая бы буря негодования в этой связи внутри не бушевала. То же самое частенько наблюдаю и за другими людьми. Я не знаю точных причин этого явления, но могу предположить, что оно в традиционном физическом и психологическом подавлении детей в семьях. Хотя этот вопрос эффективнее адресовать нашей замечательной Ольге (школьному психологу) - она компетентней.


Часа три пытался написать ответ на это, но всё выходит как-то пафосно. А я не люблю пафос, особенно в себе. Поэтому, постараюсь кратко.

1. А не похоже ли это всё на погружение в сладостные пучины жалости к себе? Ну хорошо, допустим, тяжёлое детство и игрушки прибитые к потолку, но детство прошло. Вот сейчас человек осознаёт, что его нерешительность родом из детства, но раз это осознанно, что мешает себе сказать: "я больше не ребёнок, и сейчас я знаю, что надо делать, и я это сделаю".

2. А никто же не ожидает подвигов. Никто и не призывает штурмовать минобразины. Но просто любите своих учёных, учителей и врачей. Нам и так не сладко, а тут ещё наш народ в порыве самобичевания с радостью верит в то, что мол вся работа РАН и выеденного яйца не стоит, потому что не укладывается в рейтинги цитирования Nature. Наш народ вообще парадоксальный. Считает США вражеской державой, но при этом с радостью принимает на свой счёт любую гадость, которую изрекает ихняя пропаганда о нас, и любой рейтинг, созданный специально для того, чтобы подчеркнуть лидерство американских вузов. Лучше бы народ посматривал на то, кто первые места занимает в различных международных интеллектуальных соревнованиях. Лучше бы народ гордился тем, что именно русский математик, который работал в России, разрешил одну из проблем тысячелетия (единственная из решённых), при чём на русском языке. Но нет же. Перельман у нас - один из самых затравленных персонажей. Лучше бы народ знал, что железный зонтик для Израиля (или как там их ПРО называется?) разработали наши специалисты по теории управления. И т.д. Почему мы не хотим в себя верить? Вот что меня смущает.

3. А уезжают, скорее всего, люди именно от этого. От того, что их же соотечественники в них не верят и не верят в свою собственную силу. При чём агрессивно так не верят. С пеной у рта и математическими выкладками доказывают, что здесь науку развивать не нужно. Естественно, все творческие люди от этого сбегают. Кто внешне - за границу, кто внутренне - в неадекватность и занятия наукой даже не смотря на то, что это противоречит биологическим потребностям: кушать хочется и размножаться, а не выходит : )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 21:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
c0da писал(а):
1. А не похоже ли это всё на погружение в сладостные пучины жалости к себе? Ну хорошо, допустим, тяжёлое детство и игрушки прибитые к потолку, но детство прошло. Вот сейчас человек осознаёт, что его нерешительность родом из детства, но раз это осознанно, что мешает себе сказать: "я больше не ребёнок, и сейчас я знаю, что надо делать, и я это сделаю".

2. А никто же не ожидает подвигов. Никто и не призывает штурмовать минобразины. Но просто любите своих учёных, учителей и врачей. Нам и так не сладко, а тут ещё наш народ в порыве самобичевания с радостью верит в то, что мол вся работа РАН и выеденного яйца не стоит, потому что не укладывается в рейтинги цитирования Nature. Наш народ вообще парадоксальный. Считает США вражеской державой, но при этом с радостью принимает на свой счёт любую гадость, которую изрекает ихняя пропаганда о нас, и любой рейтинг, созданный специально для того, чтобы подчеркнуть лидерство американских вузов. Лучше бы народ посматривал на то, кто первые места занимает в различных международных интеллектуальных соревнованиях. Лучше бы народ гордился тем, что именно русский математик, который работал в России, разрешил одну из проблем тысячелетия (единственная из решённых), при чём на русском языке. Но нет же. Перельман у нас - один из самых затравленных персонажей. Лучше бы народ знал, что железный зонтик для Израиля (или как там их ПРО называется?) разработали наши специалисты по теории управления. И т.д. Почему мы не хотим в себя верить? Вот что меня смущает.

3. А уезжают, скорее всего, люди именно от этого. От того, что их же соотечественники в них не верят и не верят в свою собственную силу. При чём агрессивно так не верят. С пеной у рта и математическими выкладками доказывают, что здесь науку развивать не нужно. Естественно, все творческие люди от этого сбегают. Кто внешне - за границу, кто внутренне - в неадекватность и занятия наукой даже не смотря на то, что это противоречит биологическим потребностям: кушать хочется и размножаться, а не выходит : )


Спасибо c0da!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Их же соотечественники? Это кто?
Я, Селена, Аня, Ольга и еще миллионов 60?
Салат, кашу-то из всех сортов овощей и злаков может не надо делать,а?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 05:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Иван Журавский писал(а):
Их же соотечественники? Это кто?
Я, Селена, Аня, Ольга и еще миллионов 60?
Салат, кашу-то из всех сортов овощей и злаков может не надо делать,а?


Я же не спрашиваю имён всех тех, кто в нашей стране, узнавая, что человек учёный, показывают на него пальцем и говорят: гы! ботаник и неудачник. Испытано на своей шкуре, и таких людей большинство. Но это ещё ничего. Настоящее отторжение и неприятие начинается, когда всё-таки, ты показываешь, что вполне себе удачник. Начинается примерно следующее: вы всех обманываете, чтобы пилить бюджет (даже если ни копейки не получено от государства)! да на Западе уже всё сделано в 100 раз лучше, и ничего вы не умеете по сравнению с этим священным западом. И так далее. Такова вот реакция большинства. Есть, конечно, и другие реакции, но они редкость по сравнению с такими вот. Есть даже целый сайт в интернете, где люди пытаются гордится достижениями нашей науки и техники. Но это капля в море.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 05:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Danilin писал(а):
Спасибо c0da!


:smu:sche_nie: я не специально, как всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 08:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da, Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Ну вот и всё... 5го июля правительство и дума убьют науку в России... Подумалось, что термин неверный. Не было никогда никакой утечки мозгов. Было выдавливание их. Не... Ну... И что? Что делать-то? Теперь же даже никакого выбора нет... Валить или не валить... Если народ хочет жить без мозгов... Как переть против народа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 17:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Ну вот и всё... 5го июля правительство и дума убьют науку в России... Подумалось, что термин неверный. Не было никогда никакой утечки мозгов. Было выдавливание их. Не... Ну... И что? Что делать-то? Теперь же даже никакого выбора нет... Валить или не валить... Если народ хочет жить без мозгов... Как переть против народа?

Расскажите, а что произойдет 5 июля такого трагического? ТВ не смотрю, РР не слушаю..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
c0da писал(а):
Ну вот и всё... 5-го июля правительство и дума убьют науку в России... Подумалось, что термин неверный. Не было никогда никакой утечки мозгов. Было выдавливание их. Не... Ну... И что? Что делать-то? Теперь же даже никакого выбора нет... Валить или не валить... Если народ хочет жить без мозгов... Как переть против народа?

Расскажите, а что произойдет 5 июля такого трагического? ТВ не смотрю, РР не слушаю..


Тоже стало интересно. Расскажите, c0da, пожалуйста.

А то в сети я на эту фразу нашёл только такую давнюю а, возможно в какой-то части и пророческую, инфу

5-ГО ИЮЛЯ В РОССИИ ОБЪЯВЛЕН ДЕНЬ ТРАУРА
04.07.2001


Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении 5 июля траура в стране в связи с гибелью пассажирского самолета под Иркутском.

На всей территории России будут приспущены Государственные флаги РФ, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи. Правительству, а также органам власти субъектов РФ президентом поручено принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших.

"Это большая беда", - сказал Путин во время встречи в Кремле с премьер-министром Михаилом Касьяновым. Глава государства отметил необходимость внимательно рассмотреть техническое состояние самолетного парка, разобраться в причинах катастрофы в ближайшее время и доложить, что будет делаться для предотвращения подобных трагедий впредь…
..................
http://www.pravda.ru/accidents/04-07-2001/836069-0/
..................
Свернуть


ПО ПОВоду гибели науки государственные флаги вряд ли будут приспускаться по стране.
для ПОПОВ это даже ещё один праздничный день будет
- всё под их сектантское воззрение на науку верстается в российском образовании ныне.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Так реформа же РАН. Весь же интернет на ушах стоит http://www.rosbalt.ru/main/2013/06/29/1146666.html 5-го июля это всё внесут в думу на обсуждение, которая, конечно же, подпишет, не приходя в сознание


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Так реформа же РАН. Весь же интернет на ушах стоит http://www.rosbalt.ru/main/2013/06/29/1146666.html 5-го июля это всё внесут в думу на обсуждение, которая, конечно же, подпишет, не приходя в сознание

:du_ma_et: С каким же циничным упорством Россию. как единую нацию. стирают с лица земли.
... Образовательный уровень объединял в СССР людей всех национальностей - не религия.
Прям. на МЕСТЬ очень похоже. :men:

:ti_pa: Правительство внесло законопроект
Да не правительство это.
Медведев Д.А. - это пустышка-марионетка - ни ума государственника. ни решительности.

И я. пожалуй. соглашусь с ранее прозвучавшим здесь мнением.
что это не утечка мозгов. а планомерное их выдавливание.

План выдавливания мозгов из РФ.
Долгоиграющий план и его исполнители-предатели... старосты деревень-волостей да полицаи .. как в ВОВ.
............................................................................



http://www.youtube.com/watch?v=e4qJqAxKN2w
...

Владимир Высоцкий - Песня о планах
Из дискоспектакля "Алиса В Стране Чудес"


Чтобы не попасть в капкан,
Чтобы в темноте не заблудиться,
Чтобы никогда с пути не сбиться,
Чтобы в нужном месте приземлиться, приводниться,-
Начерти на карте план.


И шагай, и пой беспечно -
Тири-тири-там-там, тирам!
Встреча обеспечена -
В плане всё отмечено
Точно, безупречно и пунктиром,
Тири-тири-там-там-тирам -
Жирненьким пунктиром...

Если даже есть талант -
Чтобы не нарушить, не расстроить,
Чтобы не разрушить, а построить,
Чтобы увеличиться, удвоить и утроить,-
Нужен очень точный план.


Мы неточный план браним - и
Он ползёт по швам - там-тирам...
Дорогие вы мои,
Планы выполнимые,
Рядом с вами мнимые - пунктиром.
Тири-тири-там-там-тирам -
Тоненьким пунктиром....

Планы не простят обман,-
Если им не дать осуществиться -
Могут эти планы разозлиться
Так, что завтра куколкою станет гусеница,-
Если не нарушить план.


Путаница за разинею
Ходит по пятам - там-тирам -
Гусеницу синюю назовут гусынею.
Гните свою линию пунктиром!
Не теряйте - там-там-тира -
Линию пунктира!


Владимир Высоцкий - Песня о планах
http://megalyrics.ru/lyric/%D0%B2%D0%BB ... %D0%B0.htm

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Никто еще ничего не вносил и никто еще ничего не утверждал. Считать Государственный орган - не приходящим в сознание - не уважать свою страну. Выступление Голодец по этому поводу в Думе еще только состоится. И что там будет происходить по этому поводу
ни от кого не скроется. Весь визг и истерика в инете - обыкновенная бабья склока, где начинают делать выводы не зная и не понимая что происходит, основываясь на недобросовестных публикациях. Лишь бы глотки и изысканность речи поупражнять.
При предстоящих перед Россией задачах полагать, что она будет сама себе рыть в могилу, значит полагать, что только особо одаренные в инете понимают, что происходит и что надо делать в стране.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 07:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
По поводу ЭТАстранцев ... Так чья это страна? Для всех она одна и та же, или нет? В передаче прозвучало "... отечество начинает теряться, растворяться, исчезать ...". Т.е. образ отечества.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 13:38 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Идея подобной реформы не могла бы возникнуть, если бы отношение самого общества к интеллектуальной работе было бы более-менее уважительным. Что-то есть в нашем отношении к науке… иррациональное, что ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 19 Queries | GZIP : On ]