Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 20:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вообще редкая для нашего форума ситуация. Несмотря на разное отношение к отъезжающим интеллектуалам, причина всеми видится одинаково: они здесь не нужны.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 16 окт 2013, 09:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 20:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
tp, Григорова не читала, работ его не знаю, спросила вас о каком времени он пишет.
Четкого ответа от вас не получила.
При случае воспользуюсь вашим советом (спасибо) и ознакомлюсь с его трудами.
Но о конце 20-го века могу судить лично. Для этого мне не надо читать Григорова или кого-то ещё.

tp писал(а):
Почему второе имя с ударениями? Скопировано из Википедии?

Да, полное имя И.Р.Шафаревича скопировала из Вики, поскольку запамятовала отчество и сочла неуважительным не привести полное имя.
tp писал(а):
Я же сказал, что литературу на диссидентскую и не диссидентскую не делю. Есть писатели, а есть пропагандисты. Приведите примеры из их книг и мы попробуем творчество отделить от пропаганды.

Вы может пробовать и пробовать.
Для меня это не актуально.
Для меня названные авторы не являются пропагандистами. У вас после прочтения их работ может сложиться своё мнение. Вот тогда и обсудим примеры обнаруженной вами пропаганды..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 21:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan, доминировать доминирующим никто помешать не может.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 16 окт 2013, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 21:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
kenkokan писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
kenkokan, доминировать доминирующим никто помешать не может.

Стремится доминировать и быть гениальным - думаю это немного разное.
Перельман гениальный, но не доминирующий в общесоциальном смысле.

Это была реплика на цитату из вашего поста:
Цитата:
Зачем умные? Они же опасны. Они могут помешать доминировать детям политиков и олигархов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga писал(а):
Что-то я не совсем поняла, в чем может укореняться отчаяние, наверное, поэтому захотелось покритиковать. Может быть, я слишком упрощаю, потому что "не в теме"- я не писатель, и не ученый, а как раз тот потребитель интеллектуального товара, и довольно вялый- позволить новую книгу себе могу 2-3 раза в год.. Ну и что, что некому будет читать книгу? Во- первых, так не бывает. Все равно читатели будут! Только не так много и сразу, как хотелось бы! Просто книга- это такой очень большой, протяженный продукт, живущий гораздо более медленно, чем живут потребители книги. ...............

Тоже не писатель но, думаю, что это, всё же, взгляд читателя. А творцу, смею предположить, ещё при жизни нужно переживание нужности, эмоциональная подзарядка от тех, кому он был бы нужен, аки поленья в костёр творчества. Да, может и напишет, несмотря на отсутствие оного топлива. А может и не напишет столько, сколько хотелось бы, потому как угаснет преждевременно.

Говорухин отказался снимать кино, обидевшись на зрителей
Российский режиссер, руководитель думского комитета по культуре Станислав Говорухин во вторник после показа своей дипломной работы «Аптекарша» в Зимнем театре города Сочи признался, что обижен на зрителей из-за реакции на его фильм Weekend и, видимо, больше не будет снимать кино.
В нынешнем году Weekend стал фильмом открытия фестиваля «Кинотавр», который стартовал в Сочи 2 июня.
«Так картина называться не будет, она еще не доделана. Было несколько показов, и реакция везде одинаковая. Когда я первый раз услышал смех, меня это удивило и обидело даже. Но смеялись в трех разных аудиториях в одинаковых местах», – сказал Говорухин во время встречи со зрителями, после чего отметил, что, видимо, больше не будет снимать кино – «куража как-то нет».
Он заявил, что никогда в жизни не отдал бы любую свою картину в конкурс фестиваля «Кинотавр», передает РИА «Новости».
«Я никогда бы в жизни не дал свою картину в конкурс «Кинотавра». Я абсолютно не рифмуюсь с программой, которую Ситора (Алиева) здесь организует в целом. И аудитория тут не моя», – сказал Говорухин.
По словам режиссера, его зритель – «человек, который читает книжки, а не телефон». «Это читающий человек. И уже, к сожалению, в возрасте, потому что молодежь вообще перестала читать. Я недавно выступал в актовом зале, где было порядка 300 человек, и я спросил, кто читал «Темные аллеи» Бунина, – из 300 человек, где сидели будущие сценаристы и режиссеры, руки подняли пять или шесть. Меня это так поразило...» – отметил режиссер.
Говорухин приезжает на «Кинотавр» почти каждый год. Он отметил, что из фильмов, которые он видел на фестивале, ему понравились «Волчок» Василия Сигарева, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Елена» Андрея Звягинцева.
А вот картина открытия прошлогоднего «Кинотавра» «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова вызвала негативную реакцию Говорухина: «Я вырос в бараках. В жутких условиях прошло мое детство, и публика, соответственно, жила в этих бараках такая, что мат я слышал. Потом я был геологом, а там рабочие все – откинувшиеся зэки. И там я слышал разный мат. И вдруг с экрана этого фильма я услышал такое, что даже я раньше никогда не слышал», – сказал Говорухин.
«Кинотавр» в этом году проходит со 2-го по 9 июня. В основной конкурс нынешнего фестиваля вошло 12 картин.
http://vz.ru/news/2013/6/4/635642.html
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Почитайте, например, работы Александра Александровича Зиновьева, в том числе после возвращения в Россию, публицистические работы И́горя Ростисла́вовича Шафаре́вича.


Бегущая по волнам, что же вы достаете всякий шлак, простите, из загашников истории? Ничего не могу сказать про первого автора, так как не знаком, но про Шафаревича знаю. Он совершенно гениальный математик. Но вы советуете не его блестящие работы по алгебраической геометрии или группам Галуа, а его публицистику, мало того, что фашистскую по сути и по форме, так еще и тошнотворно безграмотную. Ну хотите развести антисемитизм, так выберете хотя бы человека с гуманитарным образованием. Благо, авторов с подобными убеждениями навалом, даже среди великих русских писателей и философов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 05:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Почитайте, например, работы Александра Александровича Зиновьева, в том числе после возвращения в Россию, публицистические работы И́горя Ростисла́вовича Шафаре́вича.


Бегущая по волнам, что же вы достаете всякий шлак, простите, из загашников истории? Ничего не могу сказать про первого автора, так как не знаком, но про Шафаревича знаю. Он совершенно гениальный математик. Но вы советуете не его блестящие работы по алгебраической геометрии или группам Галуа, а его публицистику, мало того, что фашистскую по сути и по форме, так еще и тошнотворно безграмотную. Ну хотите развести антисемитизм, так выберете хотя бы человека с гуманитарным образованием. Благо, авторов с подобными убеждениями навалом, даже среди великих русских писателей и философов.

Pavel, это ваши слова, но не мои. И ваша оценка.
Впрочем имеющая место быть в определенных кругах, поэтому не удивительная.
Предпочитаю читать естественников. У них более строгий подход к фактам и их интерпретации.

И вообще, что за странные ярлыки? Это ваша проекция?
Не приписывайте мне ваших собственных странных мыслей о моих желаниях.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Pavel писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Почитайте, например, работы Александра Александровича Зиновьева, в том числе после возвращения в Россию, публицистические работы И́горя Ростисла́вовича Шафаре́вича.


Бегущая по волнам, что же вы достаете всякий шлак, простите, из загашников истории? Ничего не могу сказать про первого автора, так как не знаком, но про Шафаревича знаю. Он совершенно гениальный математик. Но вы советуете не его блестящие работы по алгебраической геометрии или группам Галуа, а его публицистику, мало того, что фашистскую по сути и по форме, так еще и тошнотворно безграмотную. Ну хотите развести антисемитизм, так выберете хотя бы человека с гуманитарным образованием. Благо, авторов с подобными убеждениями навалом, даже среди великих русских писателей и философов.

Pavel, это ваши слова, но не мои. И ваша оценка.
Впрочем имеющая место быть в определенных кругах, поэтому не удивительная.
Предпочитаю читать естественников. У них более строгий подход к фактам и их интерпретации.

И вообще, что за странные ярлыки? Это ваша проекция?
Не приписывайте мне ваших собственных странных мыслей о моих желаниях.


Ладно, давайте без оценок. Я просто в двух словах изложу основные тезисы "теории" этого господина, чтобы все представляли о чем идет речь.

Итак, главный теоретический посыл его работ - это так называемая теория "малого народа" - агрессивного антинационального меньшинства, ненавидящего и презирающего национальное большинство и видящее свою миссию в ниспровержении органичных для него порядков. Этот самый "малый народ" играет ключевую роль в заговоре западной цивилизации против русского народа. Хотя он и не говорит прямо, что "малый народ" - это евреи, но он отводит евреям решающую роль в этом образовании. Пишет он про это так:

По-видимому, в жизни "Малого Народа", обитающего сейчас в нашей стране, еврейское влияние играет исключительно большую роль: судя по тому, насколько вся литература "Малого Народа" пропитана идеями еврейского национализма, естественно думать, что именно из националистически настроенных евреев состоит то центральное ядро, вокруг которого кристаллизуется этот слой. Их роль можно сравнить с ролью фермента, ускоряющего и направляющего процесс формирования "Малого Народа". Однако сама категория "Малого Народа" шире: он существовал бы и без этого влияния, хотя активность его и роль в жизни страны была бы, вероятно, гораздо меньше.

Далее Шафаревич пишет об огромном зловредном влиянии, оказываемом евреями на историю России, уже зачастую без ссылок на "малый народ". Сначала евреи сделали революцию в России, а потом начали разрушать духовные устои русского народа в первую очередь через "литературу "Малого Народа". В качестве примеров Шафаревич приводит творчество Галича, Померанца, Высоцкого (как известно еврея по отцу), и даже Ильфа и Петрова:

"Мне кажется, пора бы пересмотреть и традиционную точку зрения на романы Ильфа и Петрова. Это отнюдь не забавное высмеивание пошлости эпохи нэпа. В мягкой, но четкой форме в них развивается концепция, составляющая, на мой взгляд, их основное содержание. Действие их как бы протекает среди обломков старой русской жизни, в романах фигурируют дворяне, священники, интеллигенты - и все они изображены как какие-то нелепые, нечистоплотные животные, вызывающие брезгливость и отвращение. Им даже не приписывается каких-то черт, за которые можно было бы осудить человека. На них вместо этого ставится штамп, имеющий целью именно уменьшить, если не уничтожить, чувство общности с ними как с людьми, оттолкнуть от них чисто физиологически: одного изображают голым, с толстым отвисшим животом, покрытым рыжими волосами; про другого рассказывается, что его секут за то, что он не гасит свет в уборной... Такие существа не вызывают сострадания, истребление их - нечто вроде веселой охоты, где дышится полной грудью, лицо горит и ничто не омрачает удовольствия."

К другим механизмам влияния "малого народа" на "большой народ" Шафаревич относит (sic!) "фабрикацию и поддержание авторитетов, основывающихся исключительно на силе гипноза" ;;-)))

Ну и в качестве главного вывода Шафаревич приводит:

На Историю можно смотреть как на двусторонний процесс взаимодействия человека и его "среды социального обитания" - народа. Мы сказали, что дает народ человеку. Человеком же создаются силы, скрепляющие народ и обеспечивающие его существование: язык, фольклор, искусство, осознание своей исторической судьбы. Когда этот двусторонний процесс разлаживается, происходит то же, что и в природе: среда превращается в мертвую пустыню, а с нею гибнет и человек. Конкретнее, исчезает интерес человека к труду и к судьбам своей страны, жизнь становится бессмысленным бременем, молодежь ищет выхода в иррациональных вспышках насилия, мужчины превращаются в алкоголиков или наркоманов, женщины перестают рожать, народ вымирает...

Таков конец, к которому толкает "Малый Народ", неустанно трудящийся над разрушением всего того, что поддерживает существование "Большого Народа". Поэтому создание оружия духовной защиты от него - вопрос национального самосохранения.



Вот это и есть теория Шафаревича, вокруг которой строится вся его публицистика, разбавленная всякой лирикой и совсем уж лихими интерпретациями истории, типа того, что убийство царской семьи было ритуальным еврейским актом. Пусть хоть все форумчане понимают, о чем вообще идет речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Кстати, именно деятельность подобных господ и ее поддержка со стороны широких кругов создает ощущение опасности нахождения в России. Никогда не знаешь, не выльются ли помои подобных теорий на улицы в виде воодушевленных ими масс. И это ощущение присуще совсем не только евреям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 10:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Pavel, мне не хочется комментировать ваш пост, составленный из надёрганных цитат и ваших комментариев.
Чтобы составить свое мнение о чём-либо целесообразно опираться на полный текст, а не на вырванные из контекста цитаты.
У академика РАН И.Р.Шафаревича приводится много интересных фактов. А выводы каждый читатель может делать самостоятельно.
Почему-то вы не называете тошнотворными помоями русофобские теории Новодворской и др. либеральных деятелей :ne_vi_del:

А насчёт расстрела царской семьи существует несколько версий и православная церковь имеет свою.

ЗЫ
А, вообще, вопрос взаимодействия разных народов и разных культур очень сложный и требует глубокого и тщательного всестороннего изучения, и при этом нет нужды отбрасывать противоположные мнения, это не способствует пониманию возникающих проблем.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):
Pavel, мне не хочется комментировать ваш пост, составленный из надёрганных цитат и ваших комментариев.
Чтобы составить свое мнение о чём-либо целесообразно опираться на полный текст, а не на вырванные из контекста цитаты.
У академика РАН И.Р.Шафаревича приводится много интересных фактов. А выводы каждый читатель может делать самостоятельно.
Почему-то вы не называете тошнотворными помоями русофобские теории Новодворской и др. либеральных деятелей :ne_vi_del:

А насчёт расстрела царской семьи существует несколько версий и православная церковь имеет свою.

ЗЫ
А, вообще, вопрос взаимодействия разный народов и разных культур очень сложный и требует глубокого и тщательного всестороннего изучения, и при этом нет нужды отбрасывать противоположные мнения, это не способствует пониманию возникающих проблем.

Если цитаты приведены грамотно (как это сделано в данном случае), то они могут дать общее представление о всем тексте и основной мысли его автора. И цитаты из контекста не выдернуты. Из контекста можно выдернуть слово,максимум поредложение,но не целый абзац. Поэтому, материал взят из текста,но не из контекста.
А что касается Новодворской,так это здравомыслящий человек. Она любит русских людей и искренне хочет для них нормальной жизни. Не любить политику, которую проводит власть и не любить народ - это две разные вещи.Она говорит о грехах прошлого, которые нужно признавать, в том числе и убийство царской семьи. Иначе, счастья не будет - и я думаю, что она права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Чувствую, тема скоро будет закрыта :)
Разговор плавно перешел в плоскость: Кто виноват.? Естественно папа с мамой. То бишь, государство, а я белый и пушистый.
В цикле 12 стульев А. Данилин дал свой ответ, опираясь на русских мыслителей и текст книги.
Совершенно противоположный ответ можно также смастерить, опираясь на других русских, а то и тех же мыслителей.
Все дело в позиции, предубеждениях, убеждениях, фильтрах и прочем, что довольно подробно изучает социальная психология, политология и прочие науки.
Возникшая перепалка просто выявляет то, что проявляется в твпрограммах Поединка, Вечернего разговора Соловьева и других дискуссионных передачах, а именно: резкую противоположность позиций, отстаиваемых представителями общественного сознания той или иной группы. У каждой есть свой взгляд на благо России. И по результатам голосования в некоторых передачах мы видим на чьей стороне большинство, которое одна из сторон называет "путинским стадом", считая свою точку зрения единственно верной и правильной. Пресловутого консенсуса нет и даже признаков не наблюдается. Сталин просто добивался консенсуса, загнав не согласных в лагеря. Времена стали вегетарианскими. Борьба за умы россиян продолжается. Ресурсы в интернете и истерика поравалитиков - результат этой борьбы.

А что касается Шафаревича, Кургиняна, Пучкова, Федорова, Проханова, Старикова и т.д.,то их точка зрения имеет такое же право быть, как считают себя правым иметь свою,, точку зрения ( с претензией на непререкаемость) те же Новодворская, Алексеева, Познер, Сванидзе, Митрохин и прочие, самопровозгласившие себя "совестью нации"

Что касается "малого народа" то я извиняюсь. 85 процентов первого советского правительства были евреи. Это так, к слову о фактах.
Кстати, поднимающим на штыки Шафаревичей и славословящих Новодворских, между прочим, призывающих к уничтожению России, вероятно известен многотомный труд А.Солженицина "Красное колесо". Там много стенограмм, цифр, фактов, свидетельствующих о том, куда завела Россию тогдашняя "совесть нации" Ее ("совести нации") посылки мало чем изменились с тех времен по своим претензиям на абсолютную правоту их вельможного мнения.

Ну и наконец о Зиновьеве. Великом русском философе, своими - Зиящими высотами -, вскрывшем все тайны советского времени. И не только. Встретившись с Западом лицом к лицу, он не стал облизывать его задницу, как многие покинувшие страну в то время. Он начал говорить резкую правду и о нем, чем вызывал яростное неодобрение "совестей нации" и Запада и России. Вернувшись в Россию своей "Катастройкой" он нелицеприятно резко сказал о том куда и к чему это приведет, когда еще все радостно аплодировали пятнистому Иуде. Далее, он кардинально пересмотрел свое отношение к советской системе и признал свою неправоту. И вздернул "совесть нации" на перо своих жестких книг. Не торопитесь господа с выводами, которые во многом являются не вашими. :)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 14 июн 2013, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 14:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван, восхищена и преклоняюсь перед твоим умением всё расставлять по своим местам. :uch_tiv:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 18 Queries | GZIP : On ]