Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Чакраборти отдохнул писал(а):
Прочитал всю ветку.
Я люблю мою родную землю.

Я тоже. И стараюсь меньше засорять.
А ТАМ тоже много недостатков. Так ведь?
"Поравалитики" придерживаются принципа "Хорошо там, где нас нет". А как только "валят", сказка кончается и опять: "Хорошо там, где нас нет".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 20:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
Прочитал всю ветку.
Я люблю мою родную землю.

:co_ol: @->--
Как приятно прочитать это!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Юлия Фёдоровна писал(а):
Чакраборти отдохнул писал(а):
Я люблю мою родную землю.


А ТАМ тоже много недостатков. Так ведь?
"Поравалитики" придерживаются принципа "Хорошо там, где нас нет". А как только "валят", сказка кончается и опять: "Хорошо там, где нас нет".

Почему-то же Жерар Депардье "свалил" из своей "благополучной" Франции. Стал нашим согражданином ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Но я не Жерар Депардье.
Я им не являюсь.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Юлия Фёдоровна писал(а):
.........
Почему-то же Жерар Депардье "свалил" из своей "благополучной" Франции. Стал нашим согражданином ;;-)))

Не стройте иллюзий на его счёт.. Это просто спектакль с участием наивного \или не имеющего своего твёрдого голоса\ российского президента и российским же народом в роли и массовки и зрителей одновременно
Жерар Депардье уже отказался от российского гражданства в пользу гражданства бельгийского
.
http://newsland.com/news/detail/id/1119104/
Жерар Депардье может отказаться от российского гражданства, которое он получил в январе. Иначе ему не выдадут бельгийский паспорт, так как у него и так уже есть гражданство двух государств: Франции и России. Сам Депардье с недавних пор проживает в Бельгии, покинув Францию из-за высоких налогов. Поэтому он намерен сдать свой российский паспорт, выданный лично Владимиром Путиным, а оставить французский и бельгийский.
.........
Свернуть


Перманентный "поравалитик" Ж.Депардье :hi_hi_hi:
:du_ma_et: ............... ПОраваЛИТИК

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Юлия Фёдоровна писал(а):
Юлия Фёдоровна писал(а):
Чакраборти отдохнул писал(а):
Я люблю мою родную землю.


А ТАМ тоже много недостатков. Так ведь?
"Поравалитики" придерживаются принципа "Хорошо там, где нас нет". А как только "валят", сказка кончается и опять: "Хорошо там, где нас нет".

Почему-то же Жерар Депардье "свалил" из своей "благополучной" Франции. Стал нашим согражданином ;;-)))


И живёт, как рядовой россиянин.
Сколько наши соотечественники из стран бывшего Союза ждут получения паспорта?
Можете ещё проанализировать, сколько уехало туда и сколько приехало оттуда. Тем, кто действительно любит родную землю, такая статистика не окажется смешной.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 23:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Часть постов, как не имеющих отношения к данной теме, перенесена в "Словесную дуэль" в Междусобойчик.
Бегущая по волнам.
00:40 15.06.13


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 07:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
tp писал(а):
Юлия Фёдоровна писал(а):
Юлия Фёдоровна писал(а):
Чакраборти отдохнул писал(а):
Я люблю мою родную землю.


А ТАМ тоже много недостатков. Так ведь?
"Поравалитики" придерживаются принципа "Хорошо там, где нас нет". А как только "валят", сказка кончается и опять: "Хорошо там, где нас нет".

Почему-то же Жерар Депардье "свалил" из своей "благополучной" Франции. Стал нашим согражданином ;;-)))


И живёт, как рядовой россиянин.
Сколько наши соотечественники из стран бывшего Союза ждут получения паспорта?
Можете ещё проанализировать, сколько уехало туда и сколько приехало оттуда. Тем, кто действительно любит родную землю, такая статистика не окажется смешной.

Смешна не статистика. Смешон сам Депардье.
Но факт получения им другого гражданства (хоть какого) говорит о том, что не всё благополучно и во французском королевстве. Или я не права?
Чакраборти отдохнул писал(а):
Но я не Жерар Депардье.
Я им не являюсь.

Никто и не говорил, что Вы - это Жерар или Жерар - это вы. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
............................................................................ Изображение

МИФ ОБ УТЕЧКЕ МОЗГОВ ИЗ РОССИИ
.

Миф об утечке мозгов из России
("Forbes", США) Марк Адоманис (Mark Adomanis) 28/02/2013

Об утечке мозгов из России сказано очень много. Всемирно известные и авторитетные средства массовой информации, такие, как BBC, намекают на то, что «российская молодежь направляется к выходу», и что «самые умные и талантливые» в массовом порядке бегут на Запад.
Economist дошел до того, что заявил: «Люди стали основной статьей российского экспорта»,
а также указал на вебсайт под названием «Пора валить», Изображение
где даются инструкции о том, как эмигрировать из России.
Это лишь отдельные примеры, но большая часть западных СМИ как данность воспринимает идею о том, что Россия переживает сокрушительный кризис, связанный с массовой эмиграцией.

Всякий раз, когда я указываю на официальные данные российской статистики, показывающие, что эмиграция сегодня намного ниже, чем в 1990-е годы и даже в «хороший» период в начале правления Путина, многие люди вежливо замечают, что доверять данным Росстата по эмиграции особо не следует. (Другие гораздо менее вежливо говорят, что я глупый и малодушный человек, раз говорю такие вещи и доказываю, что эмиграция из России не увеличивается.) Вообще-то разумно говорить о том, что эмиграция из России растет. Разве не надоела людям политическая система, которая им неподотчетна; разве их не возмущает экономическая система, насквозь изъеденная коррупцией? Люди обязательно должны хотеть ехать на Запад, который богаче, у которого лучше политические институты, и который соблюдает законы.


По совету исследователя из Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations) Бена Джуды (Ben Judah), с которым мы весьма интересно и плодотворно пообщались позавчера в Твиттере, я решил покопаться в данных западных стран по иммиграции, вполне здраво полагая, что принимающая мигрантов страна ведет их учет намного тщательнее, чем отправляющая. И что же я обнаружил? А вот что. Хотя сами западные цифры от росстатовской статистики отличаются, общая тенденция, указывающая на последовательное снижение эмиграции из России, в обоих случаях неизменна.

Научные исследования


Изображение

Вот что происходило с эмиграцией из России в Канаду с 2002 по 2011 год, когда страшный Владимир Путин подавлял демократию, а молодые и образованные россияне якобы бежали к выходу. Имейте в виду, что Канада пережила мировой финансовый кризис лучше, чем любая другая развитая страна.


Изображение

А вот что происходило с эмиграцией из России в Соединенные Штаты; вот как россияне пользовались теми великолепными возможностями, которые предоставляет земля свободы и родина отважных.

Эмиграция россиян в США сократилась очень сильно, и сейчас она в среднем на 80% ниже, чем в 1990-е годы.

А вот (спасибо ОЭСР) данные по россиянам, которые решили, что им лучше строить свое будущее в динамично развивающихся и законопослушных Германии и Южной Корее.


Безусловно, есть страны, такие, как Испания, Франция и Италия, куда россияне в период 2000-2010 годов стали уезжать в большем количестве. Но начнем с того, что россияне раньше в эти страны в массовом порядке не уезжали, и снижение эмиграции в более популярные страны, такие, как США и Германия, с лихвой компенсирует любое увеличение. Таблицы у ОЭСР несколько непоследовательные и неполные; я решил показать данные по этим странам в основном из-за того, что в предоставленной ими статистике нет пропусков по годам, из-за чего она кажется надежной. Но даже если мы просто сложим все цифры по годам, то поймем, что пик отъезда россиян из страны пришелся на 2002 год, а с тех пор количество отъезжающих уменьшилось на треть.* Может, я мыслю какими-то другими категориями, но 33-процентное снижение эмиграции из России как-то не очень предвещает эпохальный кризис исхода.

Может ли в будущем вырасти эмиграция из России, причем даже в ближайшем будущем, создав для этой страны серьезную опасность? Конечно. Это вполне вероятно, особенно в нынешних условиях, когда затянувшая ремень экономии на последнюю дырочку Испания продает документы о постоянном виде на жительство любому, у кого достаточно денег в карманах (если вы финансово обеспечены и можете жить на свои сбережения, то Испания для вас весьма привлекательное место).
Но рассказы о том, что Россия стремительно пустеет, что она «экспортирует» свое население в более демократические и законопослушные страны, просто не соответствуют действительности. На какие бы данные мы ни посмотрели, эмиграция из России в 2010 году гораздо, гораздо ниже, чем в 1990-е и 2000-е годы.

Я не зацикливаюсь ни на каких представлениях о закономерностях миграции, а поэтому, если данные за 2012 год покажут, что из России уехало намного больше народа, я без проблем приму это во внимание. Но прежде чем возбужденно вещать об «утечке мозгов» из России, надо убедиться в том, что она действительно имеет место. А ситуация сегодня такова, что эмиграция из России сейчас намного ниже, чем в любой другой период времени в постсоветской истории.

*Имейте в виду, что взятые мною данные ОЭСР гораздо шире и обстоятельнее, чем данные по получению вида на жительство.
Цифры по ПМЖ намного меньше, но и они показывают устойчивую тенденцию к снижению.
Свернуть


Оригинал публикации: The Myth of Russia's Brain Drain
- http://www.forbes.com/fdc/welcome_mjx.shtml
Опубликовано: 27/02/2013 14:33

.............................................................................. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
sLOGOSemya писал(а):
Юлия Фёдоровна писал(а):
.........
Почему-то же Жерар Депардье "свалил" из своей "благополучной" Франции. Стал нашим согражданином ;;-)))

Не стройте иллюзий на его счёт.. Это просто спектакль с участием наивного \или не имеющего своего твёрдого голоса\ российского президента и российским же народом в роли и массовки и зрителей одновременно.

Когда Жерар получил российский паспорт, директор нашего драмтеатра заявил в каком-то интервью или в блоге, что хочет пригласить Депардье в труппу тюменского театра. Потом он, правда, заявил, что пошутил :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 16:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
sLOGOSemya писал(а):
МИФ ОБ УТЕЧКЕ МОЗГОВ ИЗ РОССИИ
.

Миф об утечке мозгов из России
("Forbes", США) Марк Адоманис (Mark Adomanis) 28/02/2013

Об утечке мозгов из России сказано очень много. Всемирно известные и авторитетные средства массовой информации, такие, как BBC, намекают на то, что «российская молодежь направляется к выходу», и что «самые умные и талантливые» в массовом порядке бегут на Запад.
Economist дошел до того, что заявил: «Люди стали основной статьей российского экспорта»,
а также указал на вебсайт под названием «Пора валить», Изображение
где даются инструкции о том, как эмигрировать из России.
Это лишь отдельные примеры, но большая часть западных СМИ как данность воспринимает идею о том, что Россия переживает сокрушительный кризис, связанный с массовой эмиграцией.

Всякий раз, когда я указываю на официальные данные российской статистики, показывающие, что эмиграция сегодня намного ниже, чем в 1990-е годы и даже в «хороший» период в начале правления Путина, многие люди вежливо замечают, что доверять данным Росстата по эмиграции особо не следует. (Другие гораздо менее вежливо говорят, что я глупый и малодушный человек, раз говорю такие вещи и доказываю, что эмиграция из России не увеличивается.) Вообще-то разумно говорить о том, что эмиграция из России растет. Разве не надоела людям политическая система, которая им неподотчетна; разве их не возмущает экономическая система, насквозь изъеденная коррупцией? Люди обязательно должны хотеть ехать на Запад, который богаче, у которого лучше политические институты, и который соблюдает законы.


По совету исследователя из Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations) Бена Джуды (Ben Judah), с которым мы весьма интересно и плодотворно пообщались позавчера в Твиттере, я решил покопаться в данных западных стран по иммиграции, вполне здраво полагая, что принимающая мигрантов страна ведет их учет намного тщательнее, чем отправляющая. И что же я обнаружил? А вот что. Хотя сами западные цифры от росстатовской статистики отличаются, общая тенденция, указывающая на последовательное снижение эмиграции из России, в обоих случаях неизменна.

Научные исследования


Изображение

Вот что происходило с эмиграцией из России в Канаду с 2002 по 2011 год, когда страшный Владимир Путин подавлял демократию, а молодые и образованные россияне якобы бежали к выходу. Имейте в виду, что Канада пережила мировой финансовый кризис лучше, чем любая другая развитая страна.


Изображение

А вот что происходило с эмиграцией из России в Соединенные Штаты; вот как россияне пользовались теми великолепными возможностями, которые предоставляет земля свободы и родина отважных.

Эмиграция россиян в США сократилась очень сильно, и сейчас она в среднем на 80% ниже, чем в 1990-е годы.

А вот (спасибо ОЭСР) данные по россиянам, которые решили, что им лучше строить свое будущее в динамично развивающихся и законопослушных Германии и Южной Корее.


Безусловно, есть страны, такие, как Испания, Франция и Италия, куда россияне в период 2000-2010 годов стали уезжать в большем количестве. Но начнем с того, что россияне раньше в эти страны в массовом порядке не уезжали, и снижение эмиграции в более популярные страны, такие, как США и Германия, с лихвой компенсирует любое увеличение. Таблицы у ОЭСР несколько непоследовательные и неполные; я решил показать данные по этим странам в основном из-за того, что в предоставленной ими статистике нет пропусков по годам, из-за чего она кажется надежной. Но даже если мы просто сложим все цифры по годам, то поймем, что пик отъезда россиян из страны пришелся на 2002 год, а с тех пор количество отъезжающих уменьшилось на треть.* Может, я мыслю какими-то другими категориями, но 33-процентное снижение эмиграции из России как-то не очень предвещает эпохальный кризис исхода.

Может ли в будущем вырасти эмиграция из России, причем даже в ближайшем будущем, создав для этой страны серьезную опасность? Конечно. Это вполне вероятно, особенно в нынешних условиях, когда затянувшая ремень экономии на последнюю дырочку Испания продает документы о постоянном виде на жительство любому, у кого достаточно денег в карманах (если вы финансово обеспечены и можете жить на свои сбережения, то Испания для вас весьма привлекательное место).
Но рассказы о том, что Россия стремительно пустеет, что она «экспортирует» свое население в более демократические и законопослушные страны, просто не соответствуют действительности. На какие бы данные мы ни посмотрели, эмиграция из России в 2010 году гораздо, гораздо ниже, чем в 1990-е и 2000-е годы.

Я не зацикливаюсь ни на каких представлениях о закономерностях миграции, а поэтому, если данные за 2012 год покажут, что из России уехало намного больше народа, я без проблем приму это во внимание. Но прежде чем возбужденно вещать об «утечке мозгов» из России, надо убедиться в том, что она действительно имеет место. А ситуация сегодня такова, что эмиграция из России сейчас намного ниже, чем в любой другой период времени в постсоветской истории.

*Имейте в виду, что взятые мною данные ОЭСР гораздо шире и обстоятельнее, чем данные по получению вида на жительство.
Цифры по ПМЖ намного меньше, но и они показывают устойчивую тенденцию к снижению.
Свернуть


- http://www.forbes.com/fdc/welcome_mjx.shtml
Опубликовано: 27/02/2013 14:33

Довольно показательная статья. Большинство из тех, кто хотел уехать - уехали.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Юлия Фёдоровна писал(а):
Но факт получения им другого гражданства (хоть какого) говорит о том, что не всё благополучно и во французском королевстве.


Ничего идеального в этом мире нет. Людям остаётся лишь выбирать из имеющегося, ну и менять что-то в меру своих весьма скромных сил и возможностей.
Так вот, если б он получил гражданство как обычный рядовой иностранец, пожил бы в России как обычный гражданин я бы поверил, что у нас лучше. Вся разница в том, что народ, уезжающий из России, оказывается в условиях, худших чем граждане тех стран, куда приезжают. Проходят долгую процедуру получения гражданства. А теперь прочувствуйте разницу.

Про жизнь рядовых французов в России.

"Шестьдесят лет в брянской лесной глуши прожила подданная Франции

Только глупостью молодости объясняла мадам Паскье прощание с родиной. Говорила, что сейчас бы уже не повторила той ошибки. Печальны эти слова не только потому, что они – об утраченном счастье, быть может, и мнимом. Жоржетта называла свою жизнь каторгой – вот в чем настоящая печаль. Для России. Ибо сколько в таком случае было и есть у нас каторжан?.."

http://www.bragazeta.ru/?option=com_con ... atid=62:-2

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 16 окт 2013, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
А почему, собственно, я - русский научный сотрудник - должен забесплатно раздавать свои достижения (какими бы они там ни были) абстрактным западным товарищам? При чём, ситуация тут отягощена ещё вот чем: мы пишем статью в забугорный журнал, её благополучно отклоняют за "плохой" английский, а через полгодика видим наш же результат под авторством "солидного" специалиста. И плагиата никакого же нет, вот ведь фокус. И даже ссылка на препринт в arXiv-е не помогает, потому что, а кому интересны претензии какого-то там младшего научного сотрудника с Урала к мировой звезде и знаменитости?

Эти все высказывания Nature - просто метод удешевить для себя выкачку идей из нашей науки. Сиё, во-первых.

А во-вторых, существует русская цивилизация. И существует она благодаря русскому языку. И если перестать на этом языке делать науку, то цивилизация быстро закончится. А цивилизация эта очень ценная, потому что (хотя бы потому что) придумала вместо атомных бомб делать реакторы, человека первым в космос запустила, да ещё и полностью автоматический возвращающийся космический аппарат сварганила (это к вопросу об отсталости наших компьютерных технологий).

То, что наше минобразины действует по программе Nature - есть предательство нашей цивилизации. Нет, конечно, может быть, оно и правильно. Может быть, наша цивилизация никчёмная и давно пора с ней покончить (и наша главная проблема именно в этом: наше правительство пытается покончить с нашей цивилизацией, просто иначе их действия не имеют не-безумного объяснения). Вполне допустимая точка зрения. Но есть и противоположная точка зрения, и она тоже имеет право на существование. И академики, которые делают вид, что хотят эту цивилизацию сохранить, гораздо приятнее тех, кто совершенно откровенно пытается её уничтожить и выжечь напалмом. Тем более, что иногда форма создаёт содержание. И риторика - штука важная.

Лично я не принимаю приглашения свалить и не пишу статей в зарубежные журналы, потому что мне хочется быть сопричастным к русско-советской цивилизации, а не к англо-саксонской. Русская как-то более интереснее, хоть и не без своих недостатков.

И, кстати, высказывание о том, что: "им надо, пускай русский учат" не такое уж и глупое. Во-первых, им действительно надо и они хотят некоторые наши результаты понять. Например, одно немецкое издательство переводит и издаёт вообще все подряд диссертации, которые защищаются в советах нашего факультета. Во-вторых, это работа нашим переводчикам, что тоже не плохо.

Что же касается биологии - не правда. По крайней мере, в нашем, Уральском, отделении РАН запустили производство нескольких вакцин и синтез инсулина по некой уникальной технологии, вроде, вполне мирового уровня по качеству.

Я совсем не в восторге от того, что происходит в нашей науке. Там огромное количество косяков, сложностей и откровенного издевательства над людьми. Но это всё проявление именно программы реформирования науки под требования Nature. Я не понимаю, почему в моём ПРНД (какой-то там показатель эффективности научной деятельности) больше ценится публикация в продажном (то есть, реально: заплати денюжку и опубликую всё, что угодно) западном журнале из Scopus, а не в серьёзном рускоязычном сборнике, куда непросто попасть даже с хорошим результатом. Эх... Если бы только правительство повернулось к научной общественности местом отличным от того, коим они думают, то стало бы намного всё эффективнее.

Ну да ладно. То правительство. Но существует же и народ. Вот народ, объясни мне. Почему ты с радостью отдаёшь миллионы рублей на то, чтобы отправлять наших детей в Германию на лечение (и даже не от самых сложных по мировым меркам болезней), хаешь своих собственных специалистов и т.д. и т.п. Но ни разу при этом не дал копеечку на фундаментальные исследования в медицине? Почему ты, уважаемый народ, не сопротивляешься тому, что с тобой пытается сделать государство? И это при том, что цена сопротивления не такая уж и высокая.

А ещё Александр Геннадиевич в конце передачи говорил о спросе о науку. Спрос-то не на науку должен быть, а на ощущение того, что мы делаем всё возможное, чтобы быть самой прекрасной (сильной, коммунистической, выращивающей кукурузу севернее всех других - нужное подчеркнуть) цивилизацией во Вселенной. Наша проблема в том, что мы перестали это требовать от самих себя. Поэтому и оказались нужными, ни медицина, ни наука, ни образование, ни даже качественное нижнее бельё отечественного производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
c0da
Цитата:
Ну да ладно. То правительство. Но существует же и народ. Вот народ, объясни мне. Почему ты с радостью отдаёшь миллионы рублей на то, чтобы отправлять наших детей в Германию на лечение (и даже не от самых сложных по мировым меркам болезней), хаешь своих собственных специалистов и т.д. и т.п. Но ни разу при этом не дал копеечку на фундаментальные исследования в медицине? Почему ты, уважаемый народ, не сопротивляешься тому, что с тобой пытается сделать государство? И это при том, что цена сопротивления не такая уж и высокая.


Да потому что боится народ. Боится получить по физиономии. А если даже и находятся условные смельчаки - они оказываются в одиночестве или унизительном меньшинстве. Мы ведь жуткие трусы, индивидуалисты и эгоисты - три в одном, хотя и одного хватило бы за глаза. Я сама такая и стыжусь в себе подобных сторон характера, но случись совершенно конкретная ситуация, которая угрожала бы моей жизни или жизни другого человека, не уверена, что так же как все не закрыла бы рот, какая бы буря негодования в этой связи внутри не бушевала. То же самое частенько наблюдаю и за другими людьми. Я не знаю точных причин этого явления, но могу предположить, что оно в традиционном физическом и психологическом подавлении детей в семьях. Хотя этот вопрос эффективнее адресовать нашей замечательной Ольге (школьному психологу) - она компетентней.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 16 Queries | GZIP : On ]