Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ольга писал(а):
"Самое ужасное в расставании не то, что ты потерял любовь, а то, что ты отдал часть себя самого и она исчезла вместе с другим".
Роже Вадим

"Почему мы не влюбляемся каждый месяц в какого-то нового? Потому что при расставании нам пришлось бы лишаться частицы собственного сердца".
Зигмунд Фрейд


ой, а по мне так наоборот совершенно. Ты обнаруживаешь, что у тебя есть сердце или та часть его, о которой еще не знал. И весь вопрос уже в том, что с этой находкой делать, потому что в покое тебя она теперь уже не оставит.

Вот не знаю, перевернуть все о разлуке в шутку или высказать все как есть :) только что прочитала про невроз, там написано нельзя себя сдерживать...тем более она всему причиной.
Ладно, что выйдет, то выйдет. Сейчас.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 16:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anya Seredina писал(а):
Ты обнаруживаешь, что у тебя есть сердце или та часть его, о которой еще не знал. И весь вопрос уже в том, что с этой находкой делать, потому что в покое тебя она теперь уже не оставит.

Да, действительно так. Расставание как раз и обнаруживает внутри твоего чувства то, что уже никуда не может исчезнуть.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Molli писал(а):
да, опять сплошные проекции))
каждый пишет о разлуке-той, о которой понимает исходя из своего жизненного опыта или "присваивая" себе близкие чувства из стихов, песен..и т.д.

Ну, да.
Я свои собственные стихи привела, Иван свои (очень хорошие :co_ol: ). И это замечательно. И когда в песнях и стихах других людей узнаём себя, тоже хорошо.
Слышала, что, когда разлука невыносима, нужно петь грустные русские песни и плакать. Становится легче. Может, стоит выговариваться или помогать людям, которым ещё тяжелее, чем тебе.
Разлука может быть и не навсегда (никто об этом не знает заранее), если человек жив. В любви всегда есть надежда. Но бывает ведь, что уже не вернуть никогда и не увидеть.
Стараться не расставаться со злом в душе нужно, чтобы потом не чувствовать вину. И пусть тот человек не знает, как нам плохо, если расстались. Не зачем кричать ему вслед: "Я умру, только не покидай меня!" Если не любит, только позлорадствует еще, а если любит, сам знает, как больно, и ему не легче, и вернётся, может быть. А если будешь кричать: "Мне без тебя не жить!", ему жить придётся с чувством вины. И если удержишь этим, то не долго. Ощущением вины любви не вернуть. Это манипуляция, которая во второй раз вряд ли подействует.
Всегда правильнее отпустить. Не мотать нервы друг другу. Пути земные неисповедимы. Может, эта разлука ведёт к чему-то лучшему.
Больно в себе. Пока живёт эта боль, страшно. Страшно снова встретиться. Больно, наверное, увидеть, если он счастлив без тебя. Но обязательно нужно желать ему счастья. Всегда-всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
miroslava писал(а):
Если расстаешься с любимым человеком, то он все равно остается у тебя в сердце, в памяти. Настоящая разлука - это забыть, но от этого не испытываешь страданий - забыл и все. Может, я такой человек, а может, у меня просто так в жизни складывается, но если я хочу с кем-то быть, то мне ничто не мешает это сделать. Но таких слов, как "вторая половинка" или "я не могу без тебя жить" в моем лексиконе просто не существует,зато есть фраза "не хочу расставаться". Но если любимый человек со мной действительно не хочет быть, то и у меня такое желание пропадает. Потому что, в такой ситуации, зачем?? А привыкать к людям, привязываться я почти не умею.. Тогда я могу просто сохранить его у себя в сердце и радоваться от того, что он просто есть и живет со мной в одной реальности. Для меня важно, чтобы тот, кого я люблю, жил и был счастлив, но при этом нет жизненной необходимости в том, чтобы счастливым его делала именно я. Вообще, любовь для меня более реальна, чем разлука. Для меня понятие разлуки какое-то относительное - смотря с какой стороны посмотреть: если со стороны эгоизма или собственничества, то это мука, со стороны романтизма или легкого "нарциссизма" - меланхолия, "светлая грусть", а со стороны любви и здравого смысла, наверное - одно из естественных жизненных явлений.

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Кстати, расставаться тяжело вне зависимости от того, кто кого покидает. Обычно расставание чувствительно и воспринимается как разлука только тогда, когда два человека стали друг для друга частью жизни (не важно, просто ли друзьями, родными, любовниками). Расстаться тяжело и с другом и с близким. При отъезде в дальние края или когда "смерть разлучит нас".
Я вспоминаю, мне не хватает друзей, родных, наставников, которых я больше не увижу. Они приходят порой во сне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Каждый из нас не сомневаюсь умный,знающий и много чего читающий человек ,знает что и как делать на примере прочитанного ,своего опыта,но лично мое мнение,ничего из этого не работает,когда вдруг случается она - разлука..именно внезапно..(как в стихотворении Пастернака)
не работает и не помогает,как бы умны мы ни были..
потому что надо заново искать то,что у тебя забрали..потому что больно..
меняется восприятие течения времени , оно реально искажается и все ощущения иные в этом состоянии..
это потом мы с удовольствием со всех сторон все рассмотрим с точки зрения любви,нелюбви и с точки зрения "Есть ли жизнь на Марсе?"))
а в этот самый момент..ничего не помогает..остается пройти сквозь потерю и пережить её.. вернуть себе частичку своей души..если..мудрости хватит)
вот и всё..


Последний раз редактировалось Ольга 14 июн 2013, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Разлука.. Разлука - это такой вид чистилища или мутатора.
Здесь писали, что Вселенная схлопывается... не знаю, возможно, укого-то так. Я ощущаю это как разряжение. Вот я была я, а потом бац, и я уже в чем-то большем чем я, ...иии страшно, и не соображаешь, что делать. Потом, первое время (оно может быть ооочень долгим) происходит перебор всего "джентельменского" или скорее человеческого амбициозного набора, неизменным итогом которого является его уничтожение. Потому что не выдерживает проверку на прочность "Я хотела вот так, но все не так! Поэтому, на тебе, на тебе! Все равно так не будет? :( Точто не будет? А как тогда надо? :ny_tik: ". И потом уже тихо сидишь и наблюдаешь, и ловишь нити, и должна быть очень очень внимательной, чтобы понять.

Дело долго делается, сказка - быстро.. Разлука, если это не расставание, потому что кто-то кого-то бросил, наверное случается из-за долга. Долг - превыше всего..Должен. Потому что должен.
Вот в общих чертах, что я поняла, чем для меня стала эта разлука:
Дело в том, что все время как раз и пытаюсь понять. И с этим на Серебряные нити пришла, и "носом землю рыла" для того что бы убедиться, верно ли я понимаю то, что происходит или только воображаю себе.
Прежде всего, самое первое чему научила разлука - исихазму :) Когда в голове непрестанно вертятся мысли "Почему? Что происходит? Что я могу сделать? Правда? Не правда?" После какого-то времени в таком состоянии, я поняла, что если очень-очень нужна информация - она приходит.. из воздуха. Разлука развернула меня внутрь меня, и там я искала ответы. Потому что больше никто не мог объяснить, что так саднит внутри.
Потом, разлуа научила отдавать от себя. Когда я поняла, что "я сдела все что могла", может не все, и конечно не все, потому после этого сделала, наверное самую умную вещь, какую могла - отпустила. Вот так просто. Он же человек, он имеет право на свои решения, как я могу что-то требовать? И оказалось, что я держла (претендавала на место рядом), что не держала ....от перемены мест ничего не поменялось. Я просто напрягала то, что вообще не стоило и не следовало напрягать.
Вот так потихонечку, оборотившись в себя разгребаешь завалы своих необоснованных убеждений, установок, претензий, амбиций, проекций :). И понимаешь, он же тоже человек. А еще понимаешь, что он становится близким другом, с которым можно поговорить, внутри себя, рассказать о чем-то, посоветоваться.
А потом появились Серебряные нити :lo_ve: и начало появляться ощущение счастья. Потому, что образовавшееся пространство начало заполняться смыслами. И в отношениях что-то налаживается потихоньку. Просто он военный, кадровый офицер, иностранец, секретность и все такое....сначала душу вынул, а потом обратно засунул. Да и я наверное ему тоже :)
Честно, до конца сама не знаю, чем она для меня стала эта разлука. Лет через десять двадцать будет видно.

Спасибо ребят за стихи! @->--
Была у племянницы на итоговом концерте в конце учебного года, там девочки пели - Мы эхо, мы вечное эхо друг друга.. Обревелась вся :) а директор в конце сказала, девочки так проникновенно пели, что слушатели слезу пустили. Я думала я незаметно..

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 14 июн 2013, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Ещё история.
Познакомились молодые люди. Симпатия взаимная. Только он хотел быть вместе, а она привязалась к нему, как к хорошему другу, не более. Ну не смогла найти чувств более глубоких в себе к нему. Он ждал любви. Она не захотела обманывать, что любит. Ушла. Но это тоже было горько: терять хорошего друга, знать, что ему больно.
Это разрыв самого себя на части. Но в некоторых случаях приходится так поступать. Мы не можем быть одновременно со всеми, кто нас любит, как и все, кто нами любим, не могут быть с нами одновременно, сеюминутно и всегда. Чувства не совпадают или совпадают, но не на 100% (с одной стороны, симпатия=любовь, а с другой - симпатия=дружба). Такова жизнь.


Последний раз редактировалось Юлия Фёдоровна 14 июн 2013, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 18:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Пока тут над постом думала, много чего написали. Ну да ладно отправлю, потом прочитаю новые посты.

Да... разлука...
Нечто совершенно ужасное, особенно, когда знаешь, что продолжения не будет..
Я бывала подвержена этой самой осуждаемой на форуме любовной зависимости).
Причем внешнего проявления обычно гордость не допускает. Но внутри - "адское пламя", сжигающее.
Уснул бы и проснулся перед самой встречей. Больше ничего в жизни и не надобно.
Получишь письмо - руки трясутся, слёзы глаза застилают.. Читаешь - один раз, другой третий..
Ну ни слова не понимаешь - вообще - ни слова.
Да-с бывало такое :a_g_a:
Всему что было и всем что были у меня - благодарна.
Любовь , даже если она кончается разлукой - это из лучшего, что может быть в жизни.
Это богатство жизни.

Когда-то представляла, как было бы хорошо, если бы муж у меня был капитаном дальнего плаванья.
Я бы его ждала их похода и какие были бы встречи.. Ждать-то я умею.

Стала постарше и поняла, как это должно быть тяжело, чисто в бытовом смысле). И какой активной надо быть женщине, чтобы всё на себе нести. Но я так, к слову вспомнила).

Аня и Селена писали, что что-то такое в сердце новое обнаруживается в разлуке..
Не.. у меня ничего не обнаруживается такого, остается всё как было.
А Мирославе можно по-хорошему позавидовать, такой здоровой и правильной реакции.
Типа - раз я тебе не нужна, так значит и ты мне не нужен.
Но проблема часто в том, что точки над "i" не всегда ставятся. Часто неясно и остаётся надежда.
А когда любишь или влюблен - то эта надежда много значит.

"Ах, обмануть меня не трудно
я сам обманываться рад.."

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Anya Seredina писал(а):
Была у племянницы на итоговом концерте в конце учебного года, там девочки пели - Мы эхо, мы вечное эхо друг друга.. Обревелась вся :) а директор в конце сказала, девочки так проникновенно пели, что слушатели слезу пустили. Я думала я незаметно..

Да. Трогает эта песня. Уже третий человек о ней упоминает. Может, стоит вставить её в программу? Как вы думаете, Александр Геннадиевич?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Лучше Металлику))
шучу..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ольга писал(а):
Лучше Металлику))
шучу..

а я не шучу :))) вот эту "...or are you unforgiven, toooo?"
реветь не охота :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Master of Puppets)))
чем жестче звук тем лучше..только РР это никогда не поставит..увы((
там такая партия гитары..лучшее средство против боли от разлуки ..Металлика))
а вот ..Nothing else metter..не стоит..на фиг


Последний раз редактировалось Ольга 14 июн 2013, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2012, 17:33
Сообщения: 304
Откуда: Тюмень
Anya Seredina писал(а):
Ольга писал(а):
Лучше Металлику))
шучу..

а я не шучу :))) вот эту "...or are you unforgiven, toooo?"
реветь не охота :)

Сомневаюсь, что металлика поможет тем, кто уже засел в глубоком любовном кризисе :du_ma_et: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Любовная разлука
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
поможет,проверено на подопытных,т.е себе)))
понятия не имею почему именно ,когда оч плохо было на душе .. жесткий звук Металлики приводил в чувство и снимал эту боль..
я совсем не шучу..чесслово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 18 Queries | GZIP : On ]