Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Цитата:
ПС: Вопрос к остальным участникам форума: Комплексы - это хорошо или плохо?

я думаю что это плохо

комплекс я понимаю как внутреннее сопротивление внешнему раздражителю. А плохо это потому, что в человеке чувства должны быть ведомы сознанием, а не наоборот

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"White power"))) дядя Витя))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Molli писал(а):
"White power"))) дядя Витя))

14/88!

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
дядя Витя писал(а):
Цитата:
ПС: Вопрос к остальным участникам форума: Комплексы - это хорошо или плохо?

я думаю что это плохо
комплекс я понимаю как внутреннее сопротивление внешнему раздражителю.


"ненавижу негров" - это статус, а не комплекс, если кто не понял..

всё верно, дядя Витя?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Molli писал(а):
дядя Витя писал(а):

"ненавижу негров" - это статус, а не комплекс, если кто не понял..

всё верно, дядя Витя?))

ну на СН нету статусов как таковых, тут есть подписи. Подпись появляется под характерной чёрточкой в конце каждого сообщения. Некий massage (мэссадж), так сказать, аффирмация.

Кто-то пишет "здравствуйте! всем! всем! всем!", кто-то номер автоответчика, а кто-то "бабочки в моём животе". А я вот думал, что лучше написать просто: "черномазые - унтерменши". Ну, в итоге написал просто "ненавижу негров".


и да, вы правы, это совершенно не комплекс. Это ёмкая и точная фраза, к примеру, может служить объективной рецензией на фильмы "Джанго освобождённый" и "1+1", которые я недавно посмотрел

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну, надеюсь до белых шнурков у вас с Иваном не дойдёт))

а на других форумах, какая тактика общения, интересно ...где-то читала про тетрадку со сбитыми самолётиками

воюете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Molli писал(а):
а на других форумах, какая тактика общения, интересно ...

знаете, наверно только 1 человеке из 1000 может, погружаясь в какой-то вопрос, не привносить в него свою личность. Это действительно по-настоящему редкое качество. Абсолютное большинство людей, как только приступают к какому-нибудь делу, ну прямо тут же привносят в него свою эмоциональную окраску. Запускают в нетронутый девственно чистый вопрос (который ещё только предстоит определить) длинные крючковатые клешни своей личности. Это отвратительно, я считаю.
Мне кажется, вот очень важная вещь (в плане самодисциплины) - вот ты столкнулся с чем-то новым для себя. (возможно ты говоришь с человеком, с которым раньше не разговаривал. Или ты увидел новое для себя определение в книге, или купил новую вещь, которой ты не понимаешь как пользоваться). Попытайся сам стать новым, занимаясь ей. Не пытайся делать по-своему. Делай по-новому, и сам постарайся стать новым.

Знаете, вот 90% людей как только услышат - сразу же впихнут в это что-то свою эмоцию. Как будто речь идёт о них, а не об этом вопросе. Т.е. на самом деле, эти люди по сути посторонние. Они не имеют к этой истории никакого отношения. Но люди не могут воспринимать историю отдельно от себя. Люди не могут смириться, что какая-то вещь, какой-то вопрос может существовать без них. Каждый сразу же пытается урвать от чужой истории, от новой вещи - какой-то опыт, на который по сути они не имею права.

Вот отталкиваясь от этого я примерно и строю своё отношение к человеку. Т.е. для меня верх изящества - когда после продолжительного разговора, я ничего не могу понять о личностных пристрастиях собеседника. Это просто супер, я считаю. Но такие люди встречаются редко.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Djuley @->-- , Людмила @->-- и Вам спасибо. Очень приятно, что мои писульки хоть иногда интересны.

Людмила писал(а):
И от меня, Миша, спасибо большое. Все как-то стало яснее.
Но чем дальше в психологический лес, тем жить -то, на мой взгляд, труднее.
Проекции и комплексы - это то, что мы сами из себя делаем. Видимо, ХОТИМ сделать. Выбор-ьл ОТНОШЕНИЯ к жизненным ситуациям и людям свободный. Или нет ?
Самое "гадкое" - реакция на неудачи, боль разного толка, ОЦЕНКИ окружающих. Западают в "подкорке" - и баста!.
Техника СНЯТИЯ КОМПЛЕКСА - вот ,что ценно. Жду передачу! ) :sh_ok:



«Люцифер – это я». Именно эти слова стоят в заголовке предисловия INFERNO. И не зря. Всю книгу Вергилий, Данте и Александр Геннадьевич рассказывали нам об Аде наших душ – о наших комплексах. Ад состоит из кругов, так же как и комплекс, который всегда повторяет себя, воспроизводит опыт прошлого лишая жизни настоящей. И пока мы не вылезем из своих проблем - наш «Люцифер», наши комплексы всегда с нами. «Люцифер – это я», потому что: человек желает найти кого-то виновного во всех его бедах где-то вне себя, своей души, не признавая за собой наличие комплексов, проекций, узости взглядов; потому что человек стремиться к контролю, власти и безопасности, к некоей силе разума которая может все, игнорируя (вытесняя) при этом свою иррациональную часть, свои эмоции, чувства и ощущения. Помните, в интервью «…о том, как стать человеком», Александр Геннадьевич говорит о том, что человек находиться на пересечении двух природ: инстинкта и духовности, и что признак человечности это усилие смысла, которое делает сам человек. Так вот что бы вылезти из своих комплексов, выстрадать их наверное, и нужно быть мостиком между двумя началами, включать в себя и греховность и спасение. Суметь правильно понять себя, свои комплексы и проекции это и есть по Юнгу движение к Самости. Так приобретается мудрость, широта души. Мне думается, в том числе и чувство неполноценности, ощущение того что мы гораздо больше чем то, какими мы есть во внешнем мире, помогает нам совершать по жизни путешествие с Внутренним наставником от наших грехов к человеку полному. Юнг необычно относился к неврозам, он говорил: «Слава Богу, я стал невротиком». Он не издевался так, нет. Просто, по Юнгу, невроз это страдание, в котором еще не найден смысл. В отличие от животных человек имеет такой инструмент как фантазия, и с ее помощью может выходить за рамки своей ограниченности, переосмысливать личный опыт, создавать новые ценности. Главное не боятся погружаться в это мир неизвестности, в свой собственный мир, который не есть толь разум.
Наверное, суметь поймать комплекс не так и просто, и поймав его ему надо дать имя, назвать его. А назвать что бы не идентифицироваться с ним, что бы разделить подлинного себя и его. И хотя Юнг предупреждал (правда о проекциях, но мне думается, что принцип действует и для комплексов): «Не следует ложно понимать распознавание чего-либо в качестве проекции как чисто интеллектуальный процесс. Интеллектуальное распознавание (инсайт) разрушает проекцию только тогда, когда она и без того уже созрела для разрушения. Посредством интеллектуального суждения или воли невозможно извлечь либидо из проекции, если она еще не готова для этого», это ни сколько не лишает нас возможности понимать себя. А для конкретных упражнений, я периодически возвращаюсь к INFERNO, и PURGATORIO.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
комплексы - это же наши субличности..

Было такое упражнение надо нарисовать круг на большом листе бумаге в центре маленький круг в котором "Я" написать ,а потом разделить круг на части - субличности и дать им название , например, "нытик","критик","адвокат",""бабник","подкаблучник" ит.д..а дальше переходить поочередно в каждую часть и прочувствовать её воспроизвести в голове все те фразы ,которые вертятся ,когда ты становишься ей.. послушать свое тело ,а что с ним происходит ,где возникает напряжение..это как примеривать разные платья или костюмы..
а потом возвращаться в свой центр и опять прислушиваться к себе..
Это упражнение способствует интеграции всех частей в единое целое и вместе с тем лучшее понимание того,что часть нас ,наш комплекс или субличность не есть наша настоящее Я..его можно трансформировать и преобразовывать..главное имя дать))

Миша,спасибо,Вы отлично пишите примите и от меня @->--
Думаю,если Вы подключитесь к эфиру в среду будет очень интересно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
дядя Витя писал(а):
Вот отталкиваясь от этого я примерно и строю своё отношение к человеку. Т.е. для меня верх изящества - когда после продолжительного разговора, я ничего не могу понять о личностных пристрастиях собеседника. Это просто супер, я считаю. Но такие люди встречаются редко.

дядя Витя от кого шифруетесь? (шютка)

криптоанализом не интересуетесь?, думаю, можете преуспеть))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Если отвлечься от разделения людей на умных и глупых, на элиту и "стадо", что не приближает к сути проблемы, поскольку подобное разделение само по себе проблематично и об этом уже говорили в других темах, то дело на мой взгляд обстоит следующим образом.

Слово - "комплекс" в обыденном общении стало разменной монетой в оценке практически любых человеческих проявлений. Стало - ключом, зачастую открывающим не те двери или, вернее, создающим впечатление, что дверь открыта и именно та, которая нужно. Этим словом порой объясняется все в себе любимом, а более в другом человеке.

- Я этого не могу сделать.
- У тебя что комплексы?
......................................
- Ты чего покраснела, комплексуешь что-ли?
............................................................
- Ой, я туда не пойду
- Да, не комплексуй ты
.....................................
- Чо кислая такая?
- Комплексую с утра
.....................................
И так далее и тому подобное произносится практически автоматически, как отмычка, подходящая ко всему, что происходит с человеком.
Человеку требуется для ориентировки в некоем событии
определить происходящее с собой или с человеком. Слово, определяющее это, бывшее специальным термином в профессиональной деятельности, выйдя на улицу, стало отмычкой в руках улицы, создающим ощущение понимания происходящего.
Хотя на самом деле произносится только слово, в которое вкладывается все что угодно. Копаться в том, а что это за комплексы уже не надо. Слово произнесено. Ярлык наклеен. И человек, как по сути не понимал происходящего до произнесения этого слова, так и не понимает, произнеся его, хотя, едва ли согласится с этим. Он же назвал. Дал имя. Какие проблемы.!? Только назвали то другие, профессионалы, а произносит дилетант, зачастую не зная, что вкладывали в этом слово - профессионалы. Беда ли это дилетанта? А может профессионала?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 13:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Итак, что получается?

В процессе социальной адаптации человек неизбежно сталкивается с ситуациями, которые приходят в противоречие с его желаниями и имеющимся у него опытом. Все это из-за невозможности включиться в сознательную структуру личности вытесняется в бессознательное, обретая автономное существование. В дальнейшем это образование притягивает к себе похожие эмоционально окрашенные состояния, образуя субличность, ядром которой является вытесненный комплекс. В определенных жизненных ситуациях комплекс сужает своей внутренней энергией сознание, реализуя собственную структуру.

Изображение
http://www.psiland.narod.ru/psiche/Jacoby/1-6.htm

Получается, что в данном случае эго становится пассивным наблюдателем, а субличность-комплекс – активным участником. Пытаясь впоследствии понять произошедшее, углубляясь в эмоциональное состояние комплекса можно найти причину конфликта, а значит и способы интеграции субличности в личность. Что в любом случае приведет к расширению поля сознания, а значит и расширению способности отслеживать более мелкие комплексы.
Все это как-то объясняет зачастую невероятные способности человека к совершенно противоположным поступкам. Именно поэтому, определив его через какие-то пусть и наиболее частые формы поведения, мы увидим не человека, а лишь его наиболеее активный осколок.

Что еще интересно. Проекция – это перенос собственных чувств, желаний, мыслей во вне, т.е. это экстравертное психическое действие. Комплекс – это вытеснение, возможно тех же самых эмоций, мыслей, чувств во внутрь, в сумрачную зону бессознательного, т.е. это интровертное действие психики. Может быть проекция и комплекс отличаются только зоной своей локализации? Или нет, это не так?

Спасибо Оля и kenkokan.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Я вот о чем подумала..комплексы могут быть и не такими безобидными или эфемерными..в основе такого явления как расизм между прочим тоже комплекс неполноценности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена,
Интроверсия, экстраверсия ?. Проекции и комплексы - бессознательные структуры. И обе получают свое отражение вовне. Проекция может быть следствием определенного комплекса, а, возможно, и комплекс может быть следствием проекций :)
По крайней мере, так это мне представляется

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Комплексы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 15:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Иван, я зону локализации центра источника энергии этих образований имела в виду. (Возможно термины неправильно употребила). Понятно, что обе структуры бессознательные. И видим, и опознаем мы их по их действиям во вне. Но если одна есть следствие другой, то чем же они отличаются друг от друга, по-твоему?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 224 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 19 Queries | GZIP : On ]