Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Полнота бытия - это чувствовать взаимосвязь всего в мире. Умение концентрировать внимание на чем-то одном, погружаться, но при этом не терять связи со всем остальным. Иначе говоря, в одном отдельно взятом явлении увидеть весь мир (как в стихотворениях хокку), таким образом отделять, не разрушая целого. Так и чувство полноценности - единение с другими людьми, но при этом сохраняя свою личность, свое Я, не бросаясь из чувства превосходства в чувство неполноценности и обратно, потому что если есть одна крайность, то будет и другая - как маятник.
Подумав о полноценном человеке, сразу вспомнилось словосочетание "цельная личность". Но есть цельная личность, которая, так сказать, выпилена из одного куска: имеющая строгую линию поведения и незыблемые убеждения, предсказуемая, с неизменной тактикой. И есть цельная личность, состоящая из множества деталей, но которые не противоречат, а дополняют друг друга. На мой взгляд, чувство самодостаточности - это жить в гармонии с собой, а чувство полноценности - это жить в гармонии с миром, чувствовать единство. Также, жить в гармонии с миром, значит принимать его таким, какой он есть. Это не значит - со всем соглашаться, но все принимать,то есть: не делать вид, что не существует того, что не нравится, не прятать "голову в песок", создавая искусственный, "вырезанный" мир. Если проводить аналогию с тренингом по знакам зодиака, то чувство полноты бытия и, как следствие, своей собственной полноценности для меня - это не бычек, мирно пасущийся на лужайке(внутренняя гармония), а наши "весы" (внешняя гармония), поиск правды между тем, что считаешь добром и злом, постоянное балансирование, чтоб не свалиться ни в одну, ни в другую крайность, что периодически все-таки случается. Но это неудивительно, потому что мы, может быть, для того и живем, чтоб достичь этого абсолютного равновесия. Абсолютно гармоничному человеку, скорее всего, уже незачем жить в нашем мире... Такой вот слегка даосистский вариант :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
miroslava писал(а):
Полнота бытия - это чувствовать взаимосвязь всего в мире. Умение концентрировать внимание на чем-то одном, погружаться, но при этом не терять связи со всем остальным. Иначе говоря, в одном отдельно взятом явлении увидеть весь мир (как в стихотворениях хокку), таким образом отделять, не разрушая целого.

Полнота бытия- это непрерывность..
Людмила писал(а):
Многие из нас инстинктивно боятся жить и действовать в полную силу. Ради безопасности мы предпочитаем не рисковать, а принимать дар жизни как бы небольшими, тщательно вымеренными дозами.

Вот хокку- чем не "небольшие, тщательно вымеренные дозы" полноты бытия? Или же, чуть только стоит вспомнить о взвешивании, дозировании и других видах измерения чего-либо- тут же прекращается всякая "полнота бытия"? Как только начинается деление целого на части и измерение этих частей, сопоставление их величин- полноты, то есть целостности- уже нет. Хорошо, надо жить так, чтобы в каждом неповторимом моменте твоей жизни присутствовала вечность, не выбирая, в какой момент сильнее проявить себя, в какой- слабее, не разделяя моменты на главные и второстепенные. Почему же боятся люди жить и действовать в полную силу, то есть почему конкретно я боюсь этого- погружения в каждый момент жизни полностью, целиком, самозабвенно, так, чтобы в нем (в моменте, в явлении) "увидеть весь мир"? Потому что, наполнившись до предела через мое в них погружение, миги жизни разорвут целостность меня на кусочки. Погрузившись в этот конкретный момент целиком, я забуду себя прежнюю, и моя душа станет прерванной. Потому-то так сильно желание повторять по кругу воспоминания, чувства и мысли- все иллюзорные построения, которые я считаю собой- я же хочу сохранить непрерывность своей души! Потому-то с холодным расчетом я выделяю из "общей массы" мигов, свои, нужные мне, соответствующие мне, моему представлению о себе- выделяю, чтобы аккуратно погрузится в них целиком, а потом присоединить к общей схеме. И какое же счастье, что жизнь всегда посмеется над моими потугами измерить и взвесить в ней все! В детстве, ребенком, многое мне было сложнее, чем сейчас- но отдавать себя мигам жизни тогда было легче. Почему? Потому что маленькая я еще не так хорошо знала, что я такое есть, (или чем я быть должна) и маленькие смерти перемен были в порядке вещей для растущего и познающего мир и себя человека..
И вот теперь сформулировался интересный вопрос: чем непрерывность души ( еще раз повторю, что для меня это понятие равнозначно понятию о "полноте бытия", ведь "полнота"- это еще и своего рода характеристика материи. Материя может быть плотной, как бы монолитной, слитой воедино, а может- разряженной, в которой относительно плотные участки находятся в пустоте) отличается от верности своим иллюзорным построениям, к числу которых относятся и "комплексы"?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_phil ... B%D0%98%D0%

АНАЛИЗ И СИНТЕЗ
(от греч. analysis — разложение, расчленение, synthesis — соединение) — две универсальные, противоположно направленные операции мышления. Анализ (А.) — процедура мысленного (иногда и реального) расчленения изучаемого объекта на составные части, стороны, свойства и изучение их. Синтез (С.) — объединение полученных в результате А. частей объектов, их сторон или свойств в единое целое.
А. и С. используются как в мыслительной, так и в практической, в частности экспериментальной, деятельности. Уже на ступени чувственного познания мы разлагаем явления на отдельные стороны и свойства, выделяя их форму, цвет, величину, составные элементы и т.д. Выделенные части могут стать предметом самостоятельного, более глубокого изучения, между ними могут быть установлены определенные взаимоотношения и зависимости. Последующий С. восстанавливает целостность объекта, однако после его аналитического исследования мы более глубоко осознаем структуру этой целостности. Процедуры А. и С. являются необходимым элементом всякого научного познания. А. обычно образует его начальный этап, на котором происходит переход от общего, нерасчлененного описания изучаемого объекта к выявлению его строения, состава и отдельных свойств. Затем, после исследования выделенных свойств вновь происходит восстановление целостности объекта — С, но он уже обогащен полученным знанием о внутренней структуре исследуемого объекта и о закономерных связях его сторон и свойств.
В различных науках используются специфические способы А. и С.
Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.

:a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
quagga писал(а):
И вот теперь сформулировался интересный вопрос: чем непрерывность души ( еще раз повторю, что для меня это понятие равнозначно понятию о "полноте бытия", ведь "полнота"- это еще и своего рода характеристика материи. Материя может быть плотной, как бы монолитной, слитой воедино, а может- разряженной, в которой относительно плотные участки находятся в пустоте) отличается от верности своим иллюзорным построениям, к числу которых относятся и "комплексы"?


Хороший вопрос ,а чем истина от заблуждения отличается?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
miroslava писал(а):
Если проводить аналогию с тренингом по знакам зодиака, то чувство полноты бытия...

Насколько мне понимается, то полнота будет если сможешь отыскать в себе все знаки зодиака. Гармонизировать в себе их, чтобы не было перевеса ни в одну из сторон, и так жить.

Иван Журавский писал(а):
"Полнота жизни" это, на мой взгляд, тоже самое, что "смысл жизни"
Кто-то ищет, а кто-то в нем или в ней - живет.

Но я про другое. Это идеальные конструкции под которые мы подгоняем свои или чужие жизни.
Полнота жизни и Высоцкий? С чего с наркотой то задружился в таком случае. А что касается впечатлений от личности, так это надо иметь в друзьях Личность.

Полнота жизни, как полнота смысла. Есть смысл - появится полнота. Но полнота, также подразумевает также некое единство противоположностей. Не познав горя - не познаешь счастья. Слезы радости. Радость слез. Но такое бурление мало кто назовет полнотой. А может - это она и есть?

Опять таки, исходя из идеальности понятия, - это все же нечто недостижимое, как все идеальное, учитывая вообще-то еще и трагичность нашего пребывания на Земле с неминуемым отбытием по убеждениям :)


Согласен с Иваном во многом. Для меня полнота и чувство уверенности появляется именно с ощущением смысла. Смыла не только какого-то конкретного действия или поступка, а именно понимание того что, для чего все это, и как вообще все взаимосвязано. Ощущение верности и нужности явления, поступка, слова. Еще что замечаю, так это появление чувства свободы. Ты как-будто открыт всей душой навстречу миру, ты ему доверяешь как своему родному. Ты часть его, он воплощается в тебе. Все - доброе и не случайно!
А что касается аналитической психологии, так Юнг и по этому вопросу писал много. Он предполагал, что полнота, цельность личности это есть явленная самость. Самость это целостный спектр психических явлений. Кода человек, его душа не разделены на части, не дифференцированы, но едины и гармоничны. Проще всего самость представлять в виде символа (круг, мандала). В человеке очень много разных дыижений, мотивов, стимулов, черт характера, мыслей, комплексов. Очень часто они противоречивы и не совпадают друг с другом. Вот хоть взять два типа экстраверта и интроверта, насколько разные установки. Но в том то фишка, что не бывает чистых типов, и все дело в том насколько человек понимает себя. При тщательном наблюдении интроверт находит в себе экстраверта. Вот здест и начинается рост. Соединяя противоположности, экстраверта и интроверта, включая в себя мир и того и другого, ценя их обоих и не отдавая никому из них предпочтения человек выходит за рамки себя обычного и привычного. Такое явление Юнг называл трансцендентной функцией. В результате соединения противоположностей рождается нечто третье, соединяющее в себе две бесконечности, рациональное и иррациональное, чувственное и духовное, сознательное и бессознательное, это что-то общее для вех. Грубо говоря, теперь можно гулять между разными установками не будучи ограниченным только одной из частей своей души. Это не конец его истории, но, вероятно, такие люди счастливы.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Ольга писал(а):

Вот вспомнили Маслоу, его понимание полноты жизни..
а по мне интереснее и живее наше с вами форумчане выводы и общение..
нет ну правда прочитали умные слова согласились и понятно все..ну скука это((



Полноту жизни и полноту бытия в студию!!! :a_g_a: :co_ol:

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Миша, тогда эфир будет очень веселым))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ольга писал(а):

Хороший вопрос ,а чем истина от заблуждения отличается?

Наверно, размером?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 10:28
Сообщения: 456
Откуда: Москва
.


Последний раз редактировалось kenkokan 09 окт 2013, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
quagga писал(а):
Ольга писал(а):

Хороший вопрос ,а чем истина от заблуждения отличается?

Наверно, размером?


Как раз полнотой Жизни и отличается. Больше жизни, значит больше Бога, значит больше истины)

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Истина и заблуждение ? Хороший вопрос. Вспомнился былинный КАМЕНЬ, а на нем надпись : "Направо пойдешь - истину обретешь! Налево повернешь - нос в "грязь" уткнешь..." :ig_ro_ki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
сейчас прочитала интересную мысль:

главная цель существования человека - участие в едином процессе мироформирования.
И от того, в каком состоянии находится мышление – возможность осознавать и управлять мыслями, - зависит и то, что происходит вокруг него - Лао-Цзы говорил: «Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков.»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Добрая цель всегда состоит из двух аспектов,то есть она спаренная,например что бы участвовать в мироформировании,необходимо ещё и просто жить,иначе нечего будет формировать @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
kenkokan,да я не про определение из философии..вообще-то оно очень хорошо многими здесь помнится.. и мной в том числе))
Я про истинность в том числе и чувства полноты бытия..
Как отличить истинную наполненность от её имитации..вот вообщем про что я))
И Миша, и Людмила..очень все понятно изложили..с моей точки зрения..
Людмила,я Ваши смайлы вначале приняла за "богатырей на лошадках",только потом дошло -это игроки :-)
и еще ..вот почему наша страна все никак не достигнет высот прогресса..т.к повально сворачиваем налево..а ведь предупреждали же!


Последний раз редактировалось Ольга 24 июн 2013, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Полнота бытия.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):
Восприятие полноты жизни, на мой взгляд, невозможно, если жизнь проходит в делах и заботах не нужных душе. Хотя бы жизнь и была насыщена всевозможными "действами".
Иногда полежать и почитать или посидеть на берегу в спокойном созерцании - даёт именно ощущение полноты жизни, в отличие от разнообразной утомляющей и ненужной душе суеты.

Да, суета розрывает реальность на куски. Есть активность - жизненная энергия, а есть именно суета - бессмысленные, хаотичные действия, чтоб ни в коем случае ни на секунду не задумываться "что происходит?" и "зачем все это нужно?". Это подомно тому, как пытаются успокоить нервы теребя ключи, браслеты, цепочки, четки и т.д. или курение,бессмысленное переключение каналов, "копание" в телефоне и прочих "дебильниках", хотя это лишнее действие и еще больший раздражитель. Для того, чтоб успокоиться, нужно просто остановиться, заметить что-то вокруг себя, почувствовать в этой жизни хотя бы что-то :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 187 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 18 Queries | GZIP : On ]